Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Самовыравнивающиеся полы наливные полы. Как заливать наливной пол

10.02.2020 в 03:53

Самовыравнивающиеся полы наливные полы. Как заливать наливной пол

Устройство стяжки в помещении начинают с углублений, которые присутствуют на бетонном основании. При выполнении монтажных работ необходимо отталкиваться от минимального слоя смеси 5 миллиметров, при меньшей толщине пол начнёт давать трещины при высыхании. Делать слишком толстую прослойку тоже не желательно, что повлияет на высоту помещения. Особенно это актуально для комнат с низкими потолками.

Ровнители выливают на основание таким образом, чтобы одна лужа соприкасалась с другой. Ещё одним вариантом устройства стяжки считается заливка полосами по 40-50 сантиметров. Смесь предварительно разравнивают при помощи широкого металлического шпателя, затем дополнительно проходятся игольчатым валиком с нужной глубиной гребня. Иголки помогают регулировать толщину ровнителя.

Финишный самовыравнивающийся наливной пол быстро схватывается и твердеет, поэтому монтажные работы нужно проводить как можно быстрее. Для получения идеально выровненной однородной поверхности заливку смеси проводят за один проход. Смесь самостоятельно распределяется по базовой поверхности, заполняет трещины и сколы, её расправляют в нужном направлении.

При наличии большого по площади помещения перекрыть всю поверхность за один проход не получится. В данном случае смесь распределяют полосами в виде зебры через некоторое расстояние друг от друга. При этом каждый из участков должен иметь ширину не больше 5 метров. Соблюдайте рекомендуемую производителем толщину раствора, что ускорит время его застывания. Верхний слой толстой стяжки затвердеет быстро, но в средине останется жидкая масса.

После укладки полос по ровнителю проходятся игольчатым валиком. Этот инструмент позволяет уплотнить смесь и освободить мелкие пузырьки воздуха. Валиком проходятся вдоль и поперек покрытия, после этого поверхность дополнительно разравнивают шпателем. Такая обработка позволяет получить надёжное и долговечное основание для последующей укладки финишного напольного покрытия.

Обратите внимание! Период твердения смеси зависит от её составляющих компонентов, вяжущего вещества. Такой материал может твердеть от нескольких дней до нескольких недель.

На скорость высыхания смеси влияют следующие факторы:

  • марка ровнителя;
  • толщина раствора;
  • температура и влажность в помещении.

Производители не рекомендуют ходить по недавно уложенному покрытию. После такого влияния поверхность деформируется, на ней остаются следы от обуви. После полного твердения смеси можно приступать к укладке керамогранита или другого вида напольного покрытия.

Для получения идеально ровной качественной базовой поверхности в помещении необходимо придерживаться следующих советов:

  • Проветрите комнату перед началом укладки стяжки. Такая процедура поможет уменьшить влажность воздуха, лишняя влага плохо сказывается на качестве смеси. Процедуру проветривания проводят непосредственно перед проведением работ. Не рекомендуется это делать после монтажа пола, сквозняки в помещении могут привести к образованию трещин на поверхности ровнителя. Двери, окна и форточки в комнате необходимо закрыть до полного высыхания раствора.
  • Не используйте тёплую воду для приготовления рабочей смеси. Повышенная температура жидкости будет способствовать быстрому твердению материала. Многие строители считают, что раствор лучше растекается по поверхности если количество воды немного больше, чем указано в инструкции производителя. С одной стороны это утверждение верно, но при увеличенном количестве жидкости теряются качественные показатели стяжки.

Важно! Уделите внимание правильному уходу за недавно уложенной стяжкой. Распыляйте по поверхности воду, что позволит добиться равномерного высыхания слоя.

Самовыравнивающийся пол расход. Мероприятия для уменьшения расхода самовыравнивающей смеси

Самовыравнивающиеся полы наливные полы. Как заливать наливной пол

Расход самовыравнивающейся строительной смеси зависит от количества неровностей на площади и пористости основания помещения, в котором планируется выполнить стяжку.

Если объем неровностей очень большой, то перед использованием самовыравнивающегося состава необходимо предварительно выполнить цементно-песчаную стяжку.

В случае с незначительными неровностями выравниваемой поверхности качественная и тщательная ее подготовка поможет обеспечить экономичный расход самовыравнивающего состава.

Устранение неровностей

Самовыравнивающиеся полы наливные полы. Как заливать наливной пол 01

Заделка трещин шпатлевкой поможет сэкономить впоследствии ровняющую смесь

Уменьшение расхода выравнивающего раствора напрямую зависит от количества трещин, сколов и неровностей.

Устранить неровности и дефекты основания можно при помощи шпаклевки и следующего инструмента:

  • перфоратор;
  • насадка для шлифования;
  • шпатель;
  • грунтовка;
  • шпаклевочный состав.

Самовыравнивающиеся полы наливные полы. Как заливать наливной пол 02

Перед началом работы, чтобы обнаружить все трещины, необходимо тщательно подмести и пропылесосить основание.

Все неровности сбиваются перфоратором. Отслаивающиеся участки покрытия удаляются.

Тонкие трещины, ширина которых не более 2 мм, расшивают.

Поперек длинных трещин делают болгаркой надрезы.

Используя насадку в виде шлифовального круга, удаляют шероховатость покрытия и мелкие неровности. После этого поверхность опять выметают и пылесосят, обрабатывают шпаклевкой и после ее высыхания шлифуют.

Выполнение грунтовки поверхности

Самовыравнивающиеся полы наливные полы. Как заливать наливной пол 03

Грунтовка заполняет и выравнивает трещины, защищая основание

Для правильного и экономичного расхода самовыравнивающей смеси для пола необходимо выполнить грунтовку поверхности основания, на которое планируется нанесение выравнивающего слоя.

Грунтование заключается в обработке поверхности специальными смесями, способными пропитывать верхний слой бетонного или растворного основания, заполняя при этом все трещины, поры, сколы и другие дефекты. Это позволяет уменьшить расход выравнивающейся смеси и обеспечить ее более равномерное распределение по обрабатываемой поверхности.

При этом нужно учитывать, что грунтовочный состав должен быть подобран в соответствии с материалом основания для обеспечения его качественного сцепления с материалом существующего пола. Кроме того, грунтовка должна иметь высокую способность проникать в поверхность обрабатываемого материала.

Для оснований с повышенной пористостью применяется специальная грунтовка с укрепляющими свойствами, которая не подойдет для обычных покрытий.

Виды грунтовых оснований, область их применения в зависимости от материала, обрабатываемой поверхности и их расход указаны в таблице:

Вид грунтовочного материалаОписаниеПериод высыхания
Акриловая грунтовкаДля бетонных, цементно-песчаных и гипсовых оснований, обладает укрепляющими свойствами1 час
Грунтовка для впитывающих основанийДля бетонных и цементно-песчаных оснований. Эластичная и обладает антигрибковыми свойствами4 часа
Грунтовка адгезивнаяДля обработки гладких поверхностей24 часа

Перед выполнением грунтования основания независимо от того, каким составом оно будет осуществляться, необходимо тщательно вычистить пол с использованием пылесоса.

Нанесение раствора выравнивателя по технологическим требованиям производится в несколько слоев, причем каждый последующий слой наносится после высыхания предыдущего.

Наливной пол расход. Расход наливного пола

Один из актуальных вопросов при строительстве - расчет нормы расхода материала на один квадратный метр.

Давайте внесем ясность, что мы сейчас понимаем под словосочетанием «наливной пол».

Тематика нашего сайта - это напольные полимерные покрытия, в народе называемые наливными полами. Раньше существовало и другое их название, такое как «жидкий линолеум». Для лучшего понимания особенностей приводим несколько фотографий полимерного наливного пола:

Самовыравнивающиеся полы наливные полы. Как заливать наливной пол 04Самовыравнивающиеся полы наливные полы. Как заливать наливной пол 05Самовыравнивающиеся полы наливные полы. Как заливать наливной пол 06

Как Вы видите, это финишные покрытия от промышленного назначения до высокодекоративных - все зависит от Ваших пожеланий и эксплуатационных требований.

А сам материал находился вот в такой таре:

Самовыравнивающиеся полы наливные полы. Как заливать наливной пол 07Самовыравнивающиеся полы наливные полы. Как заливать наливной пол 08

Наблюдательный посетитель нашего сайта заметит, что материал состоит из двух компонентов А и В, смолы и отвердителя (однако, об этом в другой статье), это и есть полимерный наливной пол.

Но многие посетители этой страницы зачастую ищут информацию о расходе наливного пола, не полимерного, а сухой смеси, этот материал предназначен для подготовки основания к нанесению каких-либо напольных покрытий, в том числе и полимерных, производства, например, Тиккурила, обращаем Ваше внимание, покрытия, показанные на фото выше, изготовлены именно из материалов этой известной фирмы.

Итак, наливной пол как элемент подготовки - то есть это стяжка, которая разравнивается и растекается в ровную поверхность. Вот так выглядит нанесение:

Самовыравнивающиеся полы наливные полы. Как заливать наливной пол 09Самовыравнивающиеся полы наливные полы. Как заливать наливной пол 10

На фото мы видим сухую смесь перемешаную с водой в необходимой пропорции, и мы ее просто выливаем на поверхность, отсюда и появилось название наливной пол. В отличие от полимерных наливных полов, этот пол фасуется в мешки, например такие:

Самовыравнивающиеся полы наливные полы. Как заливать наливной пол 11Самовыравнивающиеся полы наливные полы. Как заливать наливной пол 12Самовыравнивающиеся полы наливные полы. Как заливать наливной пол 13

Разница очевидна, надеюсь с этим вопросом мы разобрались, и с этого момента начнем различать наливные полы. Необходимо заметить, что профессионалы в отношении сухой смеси никогда не употребляют названия «наливной пол», это стяжка, и тип ее самонивелирующая. Среди бригад встречаются и такие термины, как «наливайка», «ровнитель», «нивелирка», «подливочный раствор», и прочее, но все понимают, что под этими словами имеется ввиду, как теперь и Вы, уважаемые посетители нашего сайта.

Итак, вернемся к расчету расхода смеси. Данный показатель очень важен для того, чтобы правильно определить количество смеси, которое требуется купить. Ведь, если Вы приобретете больше материала, чем требуется, то потратите лишние средства, но не нужно забывать про 10% запас материала, т.к. расчет математический, а практический расход зачастую не совпадает с математическим. А вот если материала не хватит, и Вы обнаружите это в процессе укладки, то данный просчет может стать причиной брака, например, такого как «наплывы» и видимые зоны стыковки «замесов». Существующая технология предполагает стыковку последующего «замеса» не более чем через 10 минут от устройства предыдущего.

Далее речь пойдет о важных пунктах при расчете сухой смеси, то есть стяжки, которую называют наливным полом, но правильнее говорить: нивелир масса.

Расход наливного пола: на что обратить внимание при расчете

  1. Расход наливного пола на 1м2 напрямую зависит от планируемой толщины стяжки (заливки). Необходимая толщина закладывается в проекте, или же определяется уже существующей отметкой чистого пола. Пример: в коридоре уже смонтировано напольное покрытие, например керамическая плитка, Вы планируете уложить новое покрытие в смежной комнате, и хотите чтобы уровень полов (горизонт) был на одной отметке, для этого необходимо знать толщину покрытия для комнаты. Для примера, возьмем новое покрытие, наливной пол «под мрамор». Толщина этого покрытия составляет 1,5 мм., соответственно стяжка должна быть смонтирована такой толщины, чтобы от плитки в коридоре (уровень чистого пола) остался зазор в 1,5 мм., далее при помощи оптического или лазерного нивелира определяем самые высокие и низкие точки в помещении и вычисляем среднюю толщину, например, в нашем случае это будет 18 мм.

Источник: https://gorizont-pro.ru/novosti/nalivnye-samovyravnivayushchiesya-poly-chto-eto-takoe

Самовыравнивающийся пол сколько сохнет. Время высыхания наливного пола

Самовыравнивающийся пол сколько сохнет. Время высыхания наливного пола

Наливные полы – это не только простой, но и недорогой вариант выравнивания пола. Данный способ становится все популярнее, поскольку не требует особых временных затрат и физических сил. Одним из наиболее важных вопросов при использовании наливного пола является время его высыхания. Но это напрямую зависит от разновидности материалов наливных полов, а также особенностей его заливки.

Виды

Если вы решили использовать смеси для самовыравнивания полов, важную роль играет, сколько они сохнут. Следует понимать, что единственно верного ответа на этот вопрос попросту не существует, ведь временные показатели зависят от многих факторов.

Очень важно, на каком основании будет проводиться налив пола, в каких условиях проводятся ремонтные работы, благодаря каким технологиям были изготовлены материалы и многое другое.

Самовыравнивающиеся полы наливные полы. Как заливать наливной пол 15

На сегодняшний день можно выделить такие типы основания:

  1. На эпоксидной основе. В основе смеси лежит эпоксидная смола и отвердитель. Полы из такого материала не только очень износостойкие, но и пластичные.
  2. Из полиуретана. Такие полы не только легки в монтаже, но и довольно гибкие. Суть их установки в предварительной грунтовке основания и последующей заливке вяжущей смеси из полиуретана.
  3. Метилметакрилатные наливные полы. В основе данного покрытия лежит использования метилметакриловые смолы. Такое покрытие универсальное и подходит для использования в любых промышленных обьектах, даже в морозильных камерах. Укладывать такой тип наливного пола можно при минусовой температуре.
  4. Смеси, которые содержат цемент. Такой вид полов будет очень прочным, но период высыхания значительно увеличится.

Самовыравнивающиеся полы наливные полы. Как заливать наливной пол 16

Самовыравнивающиеся полы наливные полы. Как заливать наливной пол 17

Чем больше слоев наливается, тем дольше будет высыхать самовыравнивающаяся смесь. Также имеет значение и толщина слоя заливки. Бывает, что 1-2 слоев достаточно, но может понадобиться и 5-6 слоев. Естественно, сохнуть будут такие поверхности по-разному. Очень часто используются разнообразные добавки. Например, из-за добавления кварцевого песка в смесь срок высыхания увеличится на 8-10 дней.

Самовыравнивающиеся полы наливные полы. Как заливать наливной пол 18

Самовыравнивающиеся полы наливные полы. Как заливать наливной пол 19

Чем влажнее в помещении, где проводятся ремонтные работы, тем дольше будет сохнуть пол.

Температура тоже важна. Любое отклонение условий от нормы уже играет определенную роль при высыхании. Более того, даже технические характеристики могут пострадать. Поэтому важно, чтобы в помещении была нормальная влажность и, что особенно важно, температура.

Самовыравнивающиеся полы наливные полы. Как заливать наливной пол 20

Как ускорить процесс высыхания?

Когда речь заходит о том, как долго сохнет наливной пол, то скорее всего хочется как-то ускорить сам процесс.

Конечно, это реально, но существуют некие уловки и хитрости, которые важно знать до начала ремонтных работ:

  1. Выравниваем сами. Несмотря на то, что наливные полы позиционируют как самовыравнивающиеся, их все равно стоит равномерно распределить по основанию. Используя игольчатый валик и специальный длинный шпатель можно и даже нужно использовать на этапе заливки. Таким образом вы сможете удалить пузырьки воздуха.
  2. Если температура воздуха в помещении будет не ниже 22 градусов и не выше 25, то наливной пол будет сохнуть быстрее.
  3. Уровень влажности, как мы говорили выше, тоже играет огромную роль. Старайтесь поддерживать ее в пределах 60-65%.
  4. На первые 2 часа после заливки смеси стоит укрыть поверхность пленкой, чтобы избежать прямого попадания ультрафиолета.
  5. Старайтесь не допускать сквозняков и перепадов температур в помещении со свежей заливкой. Это грозит не только тем, что время высыхания увеличится, но и возможными изменениями в технических характеристиках.

Самовыравнивающийся пол своими руками. Как сделать наливной пол своими руками? Пошаговая инструкция

Самовыравнивающиеся полы наливные полы. Как заливать наливной пол 21

Раньше выравнивание делалось одним методом – стяжка полусухой цементно-песчаной смесью. Это отнимало много времени и усилий строителей, требовало серьезных практических навыков. Сейчас промышленность выпускает новые материалы: ровнители и наливные полы, не только облегчающие работы, но и повышающие их качество. Давайте разберем, чем и как делать наливной пол, и какая принципиальная разница между ровнителями и наливными полами.

Разновидности покрытия

В зависимости от решаемых задач и толщины рабочего слоя различают три вида покрытий.

Самовыравнивающиеся полы наливные полы. Как заливать наливной пол 22

Базовые ровнители. Применяются для масштабных работ: устранить уклон поверхности или перепады высот, скрыть коммуникации. Средний рабочий слой для ровнителей – от 50 мм. Такие смеси по консистенции достаточно густые и вязкие, похожи на обыкновенную цементно-песчаную стяжку. Они не растекаются самостоятельно, их следует разравнивать и распределять правилом и затирать теркой при необходимости. Типичный представитель – базовый ровнитель, а если сроки работ поджимают, можно использовать быстротвердеющий состав.

Универсальные наливные полы. Помогут увеличить высоту пола и улучшить качество поверхности. Само название материала – наливной пол – напрямую указывает на характеристику повышенной растекаемости, в отличие от базовых ровнителей. Благодаря этому материал приобретает сметанообразную консистенцию и легко растекается по всей поверхности пола – требуется лишь немного помочь и распределить раствор гладким шпателем или игольчатым валиком. Средняя высота рабочего слоя составляет 10-40 мм. Классический универсальный наливной пол –, тонкослойный наливной пол – weber.vetonit 4100. Если же необходимо снизить нагрузку на перекрытия, создать звукоизоляционный пол или отремонтировать слабое основание с трещинами и битумными пятнами, стоит предпочесть усиленный волокном пол.

Самовыравнивающиеся полы наливные полы. Как заливать наливной пол 23

Финишные наливные полы. Составы с минимальным рабочим слоем от 0,5 до 10 мм служат для создания идеально ровного и гладкого основания. Объем воды для замешивания раствора увеличивается вдвое по сравнению с количеством воды для замешивания ровнителей. Великолепная текучесть материала сводит дополнительные работы к минимуму: мастеру достаточно подправить результат стальным гладким шпателем или кельмой-мечом, игольчатый валик используется по необходимости.удобен в работе и обладает отличными характеристиками водо- и трещиностойкости. Для ювелирных работ по созданию идеально ровного суперфинишного слоя был разработан наливной пол.

Более подробную информацию о конкретных материалах смотрите на сайте в карточках товаров.

Пошаговая инструкция

Для примера рассмотрим использование наливного пола под укладку паркетной доски.

Видео наливной самовыравнивающийся пол, как сделать в квартире своими руками