Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Конденсат на окнах ПВХ причины и что делать. Пластиковые окна "плачут": почему образуется конденсат на оконных конструкциях и что с этим делать

29.11.2019 в 16:13

Конденсат на окнах ПВХ причины и что делать. Пластиковые окна "плачут": почему образуется конденсат на оконных конструкциях и что с этим делать

"Плачущие» окна" – это явление, вызывающее раздражение у большинства домочадцев. Для поддержания окон в сухом состоянии необходимо разобраться с данной проблемой и отыскать пути ее решения.

Конденсат на окнах ПВХ причины и что делать. Пластиковые окна плачут: почему образуется конденсат на оконных конструкциях и что с этим делать

Фото: stroisam2.ru

Конденсат на окнах может вызвать такие последствия как грибок или плесень , которые опасны для всех находящихся в квартире. Данная проблема возникает при установке и остеклении различных видов окон.

Причины возникновения на окнах конденсата

К «плачу» стеклопакетов могут привести такие причины:

• температура в комнате менее 18-20°C ;

• повышенная влажность воздуха, которая не должна быть выше 45–50% ;

• неправильное расположение устройств обогрева и отопительных приборов ;

• отсутствие вентиляции ;

• большое количество комнатных растений возле окна.

В межнациональных стандартах (FN, ISO) нечастое запотевание окон допускается и рассматривается как оплошность хозяев, превысивших допустимый уровень влажности.

Специалисты заявляют, что появление росы на оконных блоках не зависит от изъянов изделия и неправильного монтажа.

Наоборот, возникающий конденсат говорит о надежности и герметичности конструкции. Другие уверены, что наличие воздуха, проникающего через монтажные швы, способствует оконному «плачу», поскольку плохо установленный блок не гарантирует поддержание тепла в помещении.

Некачественный монтаж окна и подоконника легко определить, ведь он сопровождается ощутимым сквозняком и дуновением ветра из щелей. В этом случае утепления окна и ликвидации недочетов сборки будет недостаточно для устранения проблем с конденсатом.

Методы устранения конденсата

Конденсат на окнах ПВХ причины и что делать. Пластиковые окна плачут: почему образуется конденсат на оконных конструкциях и что с этим делать

Фото: postroy-sam.info

Для борьбы с повышенной влажностью следует принять такие меры:

• при приготовлении пищи включать вытяжку и приоткрывать окно;

• в зимний сезон убирать цветы с подоконников;

• ремонтные работы проводить в летнее время;

• не закрывать батареи и не развешивать мокрые вещи в проблемном помещении;

При возникновении конденсата вследствие неэффективного вентилирования или отопления необходимо:

• периодически проветривать помещение;

• установить вентиляционные решетки;

• поднимать жалюзи либо шторы зимой для обеспечения естественного воздушного потока;

• узнать и устранить причину холодных батарей. Если она кроется в сервисе коммунальных служб, то стоит укрепить над окном конвектор, который высушит проем.

Для заблаговременного предотвращения конденсата эксперты советуют приобретать стеклопакеты ПВХ с количеством камер больше четырех , имеющие толщину свыше 70 мм (для профилей из алюминия - от 30-35 мм, для деревянных - от 78 мм).

Устранить запотевание поможет смесь этилового спирта с глицерином в соотношении 10:1.

Канал РемонтДом: подписка . Благодарим за лайки.

Как избавиться от конденсата на пластиковых окнах народными средствами. Почему потеют окна

Существует целый ряд причин образования конденсата на пластиковых окнах. Причем проявляется эта проблема не всегда сразу после установки нового стеклопакета. Бывает, что ремонт давно закончен, два-три года оконная конструкция хорошо держала тепло, и вдруг стекла стали покрываться влагой. В чем же причина такой неприятности?

  • Плохая циркуляция воздуха в квартире – самая частая причина образования конденсата на стеклах. Если на кухне не установлена принудительная вентиляция, а площадь помещения мала и на плите постоянно что-то варится и жарится, запотевания окон в доме не избежать. Усугубит ситуацию развешанное для просушки белье, множество комнатных растений, повышающих и так высокую влажность в помещении. Потоки теплого воздуха сталкиваются с холодным стеклом и оставляют мокрые следы.
  • В помещении холодно. Зачастую с запотеванием окон жильцы сталкиваются мокрой холодной осенью, когда отопление в квартире еще не включено, а за окошком слякоть и непогода. Также подобная проблема может возникнуть из-за недостаточного отопления или неправильного устройства подоконников. Если подоконник препятствует прохождению теплого воздуха от радиатора к стеклопакету или окно завешено плотными шторами, то на стекле непременно будут появляться влажные капли, а на профиле – наледь.
  • Неправильно выбран стеклопакет. Для остекления жилых помещений подходят стеклопакеты, в которых более двух камер. Недорогие двухкамерные пакеты не способны должным образом удерживать тепло в квартире.
  • Некачественная фурнитура. Пластиковые окна могут потеть из-за неплотного прилегания створок к раме и отсутствия необходимой изоляции.
  • Дефекты, допущенные работниками при монтаже конструкции. При некачественной установке пластикового окна между стеной оконного проема и рамой могут оставаться щели и зазоры, куда будет попадать холодный воздух с улицы. Это приведет к запотеванию стекол, причем проблема проявится в первую зиму после установки окна.
  • Неотрегулированная фурнитура и износившийся резиновый уплотнитель также могут спровоцировать образование конденсата на окнах. В щели и дыры уплотнителя будет пробиваться морозный воздух с улицы, в результате чего на окне образуется наледь и конденсат.

Конденсат на пластиковых окнах форум. Ужас ! Конденсат на окнах! Что делать?

    Итак… проветривать конечно нужно! Но наши климатические условия не очень располагают к таким процедурам т.к:
    открытые окна - источник шума
    открытые окна -источник дорожной пыли и копоти
    открытые окна -источник холода
    открытые окна источник - воздушных аллергенов , к примеру пыльцы растений
    А вот теперь к самой створке.!
    Евростворка т.е откидная схема открывания окон пришла к нам из Европы. Именно там был изобретен механизм откидывания створки для проветривания.
    Конденсат на пластиковых окнах форум. Ужас ! Конденсат на окнах! Что делать?Конечно, для климата Европы это отличное решение.. когда зимой максимум -5
    Когда пластиковые окна пошли в Россию об этом мало думали.. и немецкие технологии стали эталоном качества и комфорта.
    Продавцы окон наперебой гарантировали Всем новый уровень комфорта.. главное будет тепло.
    В результате мы получили герметичные окна .. и обязанность постоянно проветривать.. тем самым выпуская на улицу все сэкономленное тепло.
    А вот теперь вспоминаем советские окна .. , как там проветривали?
    Конденсат на пластиковых окнах форум. Ужас ! Конденсат на окнах! Что делать?Да… проветривание было форточкой. Маленькой фрамугой в ВЕРХНЕЙ части окна.
    Конденсат на пластиковых окнах форум. Ужас ! Конденсат на окнах! Что делать?Как Вы думаете, советские инженеры закладывая схему открывания окон чем руководствовались?
    ПРАВИЛЬНО .. нормативной базой по проектированию..
    т.е все створки были открывающиеся - это безопасность и удобство обслуживания.. открыли внутрь створки и помыли за 10 минут
    обязательно стояла форточка которой и проветривалось помещение КРУГЛОГОДИЧНО!
    Конденсат на пластиковых окнах форум. Ужас ! Конденсат на окнах! Что делать?т.е советская форточка была выполнена определенного размера и стояла на определенной высоте от пола для обеспечения БЕЗОПАСНОГО и комфортного проветривания в любую погоду и любой мороз!
    Так оно и было.. форточкой спокойно пользовались зимой и ощущения сквозняка не возникало .. а почему?
    Холодный воздух поступающий в форточку смешивался с восходящим горячим потоком и не опускался на пол т.е проветривание шло в комфортном режиме, без возникновения сквозняка..
    А что мы видим при традиционной евростворке ?
    Конденсат на пластиковых окнах форум. Ужас ! Конденсат на окнах! Что делать?Холодный воздух сразу попадает на подоконник и спускается на пол и появляется ощущение "дует по ногам" .
    Именно поэтому школа, больницы, садики имели верхние фрамуги для проветривания … сейчас конечно этого нет.. т.к оконные дельцы хотели не просто денег , а много денег то в России штамповали и ставили окна с минимальным количеством створок .. поворотно откидных створок.. а форточки, с веселым гиканьем и улюлюканьем оконной рекламы, были выкинуты!
    Качество жизни .. ухудшилось .. т.к со старыми окнами.. было прохладнее.. но микроклимат в квартире был другой.. ЗДОРОВЫЙ.. и дети по полу ползали с открытой форточкой и так не болели.. как сейчас.. в закупоренной квартире..
    Отправлено спустя 1 минуту 1 секунду:
    Вот такое окно.. наиболее подходящее для нашего климата русской зимы ..
    Конденсат на пластиковых окнах форум. Ужас ! Конденсат на окнах! Что делать?

Откуда берется конденсат на окнах. Причины появления конденсата на окнах ПВХ

Конденсат на пластиковых окнах может скапливаться со стороны комнаты, улицы, или внутри стеклопакета. В зависимости от локализации влаги, разнятся причины ее появления.  Конденсат между пластиковых окон примерно в 40% случаев указывает на брак изделия. Нужна экспертиза, поскольку в оставшихся 60% проблема оказывается в разгерметизации окон и некачественной установке.

Откуда берется конденсат на окнах. Причины появления конденсата на окнах ПВХ

Так, возможны плохое прилегание по периметру профиля, недостаточное утепление откосов. Также встречается несовпадение параметров каркаса и вставленного в него стеклопакета. Еще одна причина скапливания воды меж стеклами — резкая разность температуры внутри помещения и на улице.

Так, при +20-ти градусах в комнате на кубометр воздуха приходятся 9—9,5 граммов воды. Соответственно, общая влажность немногим превышает 54%. Однако при +10-ти показатель в помещении равен уже 100%. Получается, при дальнейшем охлаждении воздуха влага начнет выпадать в осадок.

С уличной стороны конденсат скапливается в 70% случаев в отсутствии отливов и наружных подоконников. Если стоки есть, они бывают неправильно установлены. Это тоже причина конденсирования влаги на стеклах. Капли могут появляться также при наличии пустот под подоконниками, отливами. Вода затекает в полости, создавая область повышенной влажности вблизи окон.

Запотевание окон снаружи типично для стеклопакетов, заполненных внутри газом аргоном. Он теплосберегающий. Конденсат при определенном сочетании факторов среды образуется вне дождя и прочих осадков. Именно это настораживает потребителей, поскольку в остальном оседание воды на наружных стеклах — норма.

Откуда берется конденсат на окнах. Причины появления конденсата на окнах ПВХ

Чаще всего конденсат наблюдается на стекле внутри жилища.  Причин тому 6:

1. Недостаточная вентиляция. Может быть ошибкой в конструкции дома. В частных строениях многие экономят на вентиляции, или делают только приточную, забывая об отточной.

2. Недостаток проветривания. Обычно возникает при нарушении системы вентиляции.

3. Повышенная влажность внутри помещения. Бывает из-за продолжительной готовки, стирки, обилия растений. Последние выделяют влагу. Поэтому важно учитывать площадь помещения при его заполнении цветами. Не стоит забывать и про работающий увлажнитель воздуха. Прибор тоже может не соответствовать площади помещения.

4. Сбои в работе системы отопления. Неполадки приводят к перепадам температуры, а значит, и образованию конденсата.

5. Недочеты в строении дома. Пример — широкие подоконники. Они перекрывают поток воздуха от радиаторов или теплого пола). В итоге стекла охлаждаются. Вот и образуется конденсат.

6. Дизайнерское оформление помещения. Препятствовать циркуляции воздуха могут не только широкие подоконники, но и, к примеру, плотные портьеры.

 

7. Нарушения при монтаже стеклопакетов. Наиболее частым является недостаточная герметизация. Ее можно обеспечить самостоятельно. Достаточно промазать щели герметиком . Подходит силиконовый. Если взять белый, он сольется со стандартным пластиком окна .

Откуда берется конденсат на окнах. Причины появления конденсата на окнах ПВХ

Остается упомянуть об ошибках выбора окон самими потребителями. Бывают одно-, двух-, и трехамперные стеклопакеты. Они по-разному держат тепло. Однокамерные рекомендованы для регионов с температурой до -10-ти градусов. Установка бюджетного варианта в других условиях приводит к теплопотерям, образованию конденсата.

Для большинства российских регионов идеальны двухкамерные окна или с одной камерой, но аргоновым заполнением и наружным посеребрением. Металлическое напыления отражает летнюю жару и препятствует выходу комнатного тепла наружу зимой. Газ, как говорилось, тоже работает на теплосбережение. Трехкамерные же стеклопакеты для крайнего севера.

Причиной конденсата, кстати, бывает изношенность стеклопакетов. Аргоновые, к примеру, не служат дольше 15-ти лет. Зачастую же газ улетучивается уже через 10. На изжившем себя изделии начинают оседать пары.

Конденсат на раме окна. Прочие причины

Конденсат на стеклах может образоваться и в конструкции с пластиковой панелью, и с деревянной. Основными причинами «затуманивания» является:

  • Сезонный холод.
  • Большое количество влаги в комнате.
  • Оконная конструкция имеет плохую тепловую изоляцию.

Так как с холодом на улице вы точно не сможете справиться, то остается или повлиять на уровень влажности внутри комнаты, или же заменить стеклопакеты на более современные, притом они должны быть с усиленной тепловой изоляцией (с особым покрытием и двойной камерой). Не стоит думать, что «потеть» могут только современные окна. Конденсат способен появиться везде, и разновидность материала, который был использован для создания профилей, не будет основной причине. Все зависит от герметичности выбранной оконной конструкции.

Даже те же окна от финского производителя с несущей деревянной рамой и двойным стеклопакетом будут потеть меньше, чем окна, сделанные по европейским стандартам, и имеющим одну камеру. Это происходит из-за разных теплоизоляционных свойств – в двухкамерных окнах изоляция тепловой энергии куда лучше. В воздухе есть водяной пар, и при повышении градуса начинает повышаться и количество влаги в воздухе. Если внести в комнату, которая напитана влагой, что-то действительно холодное, то вокруг сразу же начнет появляться невидимый «кожух» из холодного воздуха. Такая временная оболочка не способна удерживать много влаги, как это получается у остального воздуха в комнате, поэтому поверхность внесенного объекта очень быстро станет мокрой из-за той самой «росы».

Чем больше в атмосфере воды, тем менее «требовательный» влага будет к температурному уровню предметов, на поверхность которых она будет выпадать как конденсат. Получается, что им уже вовсе необязательно иметь такую же температуру, как у овощей из холодильника или бутылки с напитком. Если насыщенность в воздухе будет примерно равна 100%, то пар начнет оседать на все предметы, температура которых на 1 градус или даже меньше будет отличаться от температуры атмосферы.

Когда внутреннее стекло в камере из стеклопакета будет иметь ту же температуру, при которой начинается образование точки росы или даже ниже, то влажность внутри конструкции тоже будет соответствовать определенному параметру, и на пластиковом окне конденсат будет еще больше. По этой причине «слезы» на стекле являются прямым доказательством того, что внутри дома повышенный уровень влажности.

Есть следующие возможные причины:

  • Результат ежедневной деятельности по всей территории квартиры.
  • Нарушенный вентиляционный процесс.
  • Стеклопакет с повреждениями или недоработками.
  • Нарушение технологии установки стеклянной конструкции в проем рамы.

Если же суть проблемы заключается в том, что воздух слабо кондиционирован, то появление конденсата можно воспринимать как призыв к тому, что следует лишний раз проветрить комнату. Но если даже после проветривания стекло снова начнет мутнеть, а частые открывания окон будут приводить в тому, что у вас получится перерасход тепла, то есть смысл заняться стабилизацией вентиляционной системы, и даже найти замену уже установленному стеклопакету.

Важно! Постарайтесь подобрать новую конструкцию с учетом типичных температурных колебаний для вашего региона.

Если в вашей местности температуре в зимнее время -20 градусов является вполне нормальным явлением, то стеклопакет следует брать с учетом параметры появления точки росы и комфортного для вас и вашей семи уровня влажности и тепла воздуха внутри комнаты. Если нормальная влажность воздуха для вас равна 60%, а температура воздуха около +20 градусов, то в таких условиях точка росы будет равна +12 градусов. При аналогичной температуре и влажности в 40% точка росы будет +6 градусов. Как на практике использовать эти знания?

Во время изучения ассортимента стеклопакетов следует обращать внимание на показатель, мера измерения которого С/Вт. При описанных выше исходных данных (на улице -20 градусов, в доме +20 градусов и влажность в 40%) теплоизоляционный показатель конструкции окна, т.е. Rо должен быть больше 0.35 м2оС/Вт. При увеличении влажности, например, до 55%, новое значение будет 0.54 м2оС/Вт. Что еще требуется знать во время подбора нового стеклопакета?

Обратите внимание, что если несущая конструкция с рамой дистанционного типа из алюминия, то на краях изделий из металла будут появляться мостики холода.

Из-за этого во время того, как начнутся похолодания, есть вероятность появления конденсата на стекле возле линии соприкосновения прозрачных элементов и алюминиевых профилей.

Предлагаем рассмотреть дополнительные меры для снижения вероятности появления конденсата на стекле окон ПВХ:

  • Узнайте, возле всех (или нет) окон прогретый воздух от радиатора попадает к стеклам (помешать процессу способен сильно выступающий вперед край от подоконника и близко расположенные шторы).
  • Установите вентиляционный клапан, который позволяет поступать к поверхности стекол порции свежего воздуха, что тоже поможет в борьбе с появлением конденсата.

Теперь давайте рассмотрим, как с этим бороться.

Конденсат на окнах в частном доме. Вода вездесущая и великий конденсат: почему запотевают пластиковые окна в частном доме

Конденсат на окнах в частном доме. Вода вездесущая и великий конденсат: почему запотевают пластиковые окна в частном доме

Фото с сайта: Pootdelke.ru

Многие люди, по незнанию, а может быть и по иным причинам, разбираясь, почему потеют окна в частном доме, предпочитают пенять на компанию установщика, который предоставил и смонтировал металлопластиковые блоки в их домах. Однако это далеко не всегда правда, потому сперва стоит досконально разобраться, от чего так происходит, и только потом делать выводы, при этом не оставаясь голословными.

Видео борьба с конденсатом на пластиковых окнах