Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Строим теплицу своими руками из дерева. Как построить теплицу своими руками из дерева

29.11.2019 в 16:54

Строим теплицу своими руками из дерева. Как построить теплицу своими руками из дерева

Самостоятельно построить теплицу можно из стволов деревьев. Такая постройка будет актуальна и экономна, если есть возможность закупить нужный материал через лесничество при санитарной вырубке леса. Рассмотрим прямоугольный вариант постройки с двускатной крышей, покрытый полиэтиленовой плёнкой.

Подготовительный этап

К постройке теплицы надо хорошо подготовиться, чтобы в процессе постройки не пришлось делать переделки.

Знаете ли вы? Большой взнос в развитие российских теплиц сделал простой крестьянин из Клинского округа под Москвой. Он разработал новые тепличные конструкции с печным обогревом для выращивания клинских огурцов.

Расчёт размеров

Параметры конструкции зависят от желаемой вместительности растений, выбранного типа конструкции, размера и особенностей участка. У прямоугольной теплицы необходимо сделать точные прямые углы, чтобы затем по размеру правильно подобрать и обрезать материал.

При расчёте размеров для самодельной столбчатой теплицы нужно учесть следующее:

  1. Опорные стойки необходимо вкапывать на полметра в землю по периметру с шагом 1,6 м.
  2. Высота стен строения для высокорослых огурцов и помидоров должна быть 2 м. Это значит, что брать надо стволы длиной 2,5 м.
  3. Для двускатной крыши посередине теплицы нужно будет сделать ряд несколько большей высоты (на 80 см) с шагом в 2,5 м, поэтому для среднего ряда берут стволы длиной 3,3 м.
  4. На торцах следует добавлять промежуточные столбы, чтобы плёнка меньше раздувалась от воздушных потоков.
  5. На столбах по периметру и посередине укладывают деревянные стволы, на которые будут опираться балки крыши. Эти балки надо будет расположить с шагом в 0,8 м. Это как раз соответствует ширине между рядами огурцов и помидоров, а также помогает крыше теплицы выдерживать зимние снегопады.
  6. Теплица будет покрываться двумя слоями плёнки по крыше и по всем сторонам. На верхний слой крыши рекомендуется уложить самый толстый и крепкий слой.
  7. В маленькой постройке делают 1 дверь в торце. У большой теплицы лучше сделать два хода — по одному с каждого торца.

Теплица своими руками. Виды и этапы строительства теплиц

К сожалению, не вся территория России благоприятствует выращиванию собственных овощей и фруктов на протяжении многих месяцев. В большинстве климатических зон страны дачный сезон крайне непродолжителен, в то время как многие люди стремятся вырастить на своем участке как можно больше культур для последующей их заготовки. В связи с чем садоводы и огородники охотно используют теплицы, с помощью которых увеличивается вегетационный период, что дает возможность снять урожай ранний и более обильный. В ряде случаев при наличии грамотно построенного парника собственноручно выращенные культуры можно употреблять круглый год.

Строим теплицу своими руками из дерева. Как построить теплицу своими руками из дерева

Строим теплицу своими руками из дерева. Как построить теплицу своими руками из дерева 01

Разумеется, для этих целей необходимо учитывать ряд особенностей, о которых мы подробно поговорим в данной статье.

Особенности

Построенная своими руками теплица всегда греет душу садовода. Конструкция может быть самого разного размера и формы, а самодельные теплицы ничуть не хуже в использовании и функциональности. Устройство легко можно посмотреть на схемах и чертежах, материалы для изготовления могут быть различными. Зачастую в качестве каркаса используется стеклопластиковая арматура, со съемным покрывающим материалом проблем также не возникает – в основном, это полиэтиленовая пленка, стекло или же поликарбонат. Учитывая все эти особенности, возвести на участке подобное сооружение можно за одни выходные, и самодельные постройки ничуть не уступают по качеству приобретенным в магазине.

Строим теплицу своими руками из дерева. Как построить теплицу своими руками из дерева 02

Строим теплицу своими руками из дерева. Как построить теплицу своими руками из дерева 03

Плюсы и минусы

Удобные самодельные парники пользуются большой популярностью среди дачников. К несомненным плюсам можно отнести тот факт, что сделанная самостоятельно теплица на даче обойдется сравнительно дешево. Бюджетная теплица может быть сделана из разных материалов, самое основное – оснастить ее открывающейся крышей и позаботиться о качестве освещения для растений. Говоря о минусах, разумеется, следует учесть, что придется потратить время на изучение видов и конструкций, а также на ознакомление с чертежами и планами постройки на даче.

Строим теплицу своими руками из дерева. Как построить теплицу своими руками из дерева 04

Строим теплицу своими руками из дерева. Как построить теплицу своими руками из дерева 05

Виды

Теплицы проектируются с учетом ботанических характеристик тех видов растений, под нужды которых выстраивается парник. К ним относятся также количество пропускаемого света и температура внутри. Теплица может быть как круглогодичной, так и используемой в определенный сезон. В целом, все виды теплиц подходят для выращивания разнообразных культур – будь то китайская капуста или цветы.

При первом приближении парники можно разделить на следующие категории:

  • односкатные;
  • двускатные;
  • каплевидные;
  • купольные;
  • многоугольные;
  • голландские.
  • В большинстве случаев односкатные крыши используются при постройке оранжерей или зимних садов, поскольку данный вид постройки имеет проход. Как следствие, входить в помещение легко можно без оглядки на погодные условия. Данный вид теплиц лучше всего устанавливать с южной стороны жилого дома.
  • Парники с двускатными крышами пользуются огромной популярностью на территории нашей страны и на данный момент являются наиболее распространенной конструкцией.
  • Каплевидный парник представляет собой очень прочную конструкцию, отлично пропускает солнечный свет, не задерживает на поверхности осадки в виде снега, однако его достаточно сложно монтировать, поэтому такие теплицы редко изготавливаются самостоятельно.
  • Купольная тепличка обладает эффектным внешним видом и не требует большого расхода материалов, но главное ее достоинство состоит в том, что в силу особенностей конструкции ее можно устанавливать в районах с сейсмической опасностью. Главные задачи при постройке – хорошая герметизация и качественное утепление.

Арочная теплица из дерева своими руками. Как правильно построить теплицу из дерева?

В наше время теплицы встречаются на многих дачных участках. Подобные конструкции не только покупают, но и изготавливают своими руками. Для этого применяются разные материалы. Сегодня мы разберём поэтапно, как нужно правильно конструировать оранжерею из дерева.

Строим теплицу своими руками из дерева. Как построить теплицу своими руками из дерева 06

Особенности

Во многих регионах России овощи и фрукты лучшего выращивать в условиях правильно оборудованных теплиц. К примеру, болгарский перец, помидоры и огурцы хорошо плодоносят, если обеспечить им подходящий микроклимат. Сформировать его можно при помощи качественной теплицы.

Подобные конструкции делают из самых разных материалов. Например, на многих участках сегодня можно повстречать изделия с каркасами из алюминия или нержавеющей стали. Неплохой альтернативой этим вариантам являются жутко популярные модели из дерева. Их можно не только приобрести в специализированных торговых точках, но и сделать самому. Проведение таких работ считается достаточно простым. Важно лишь использовать качественные материалы и неуклонно следовать инструкции.

Многие домовладельцы останавливают свой выбор именно на таких сооружениях, поскольку они имеют много положительных характеристик.

Ознакомимся с их списком.

  • Основным преимуществом деревянных конструкций считается то, что они являются безопасными, с экологической точки зрения. Они не будут негативно сказываться на здоровье человека или посадках, находящихся внутри теплицы. Даже если на дворе стоит сильная жара, дерево не будет выделять опасных веществ в окружающую среду, потому что их попросту нет в его составе.
  • Чтобы самому сконструировать теплицу из древесины, хозяину не придётся закупаться специальными инструментами, которые зачастую имеют неоправданно высокую стоимость. Вполне хватит лишь стандартного столярного набора, состоящего из пилы, гвоздей и молотка.
  • Тепличные каркасы из дерева отличаются тем, что имеют маленький вес. Однако это никак не сказывается на их прочности и долговечности. Повредить подобную конструкцию будет проблематично.
  • Не стоит бояться повреждения определённой деревянной детали, потому что её можно будет заменить на новую. На это не уйдёт много сил и времени, что говорит о практичности таких теплиц.

Как построить теплицу из бруса и поликарбоната. Как построить теплицу из бруса своими руками

Собранное изделие имеет цену выше, поэтому самостоятельная установка – это значительная экономия. Купить материал на теплицу из деревянных брусьев не составит труда, так как дерево довольно распространённый материал. Приобрести можно любой вид древесины, в любом виде и размерных характеристик. Проект должен полностью соответствовать требованиям, большая часть ошибок при монтаже будет происходить, если неправильно начертить чертеж.

Наиболее распространены для использования в строительстве теплиц следующие породы дерева :

  • Сосна;
  • Ель;
  • Лиственница.

Из какого именно дерева сделать теплицу? По сравнению цен, самой дешевой породой считается ель. Лиственница имеет большую цену, однако, она менее подвержена гнили. Все породы рекомендуется предварительно обрабатывать растворами против раненого гниения пород дерева.

Антисептический способ обработки древесины наиболее распространен и более экономичный. Консервирование древесины проводится, как правило, на этапе приготовления материала к продаже, самостоятельно его не провести. Если нет возможности провести процедуры по обработке специальными растворами, то лучше купить готовые материалы.

Нет необходимости приобретать специальные растворы, можно использовать подручные средства, рекомендованные и проверенные народом. При небольшом бюджете, рекомендуется применять масло-отработку от двигателя. Масло предварительно немного нагревается и обрабатывается вся поверхность. Также полезно обработать деревянную конструкцию лаком или краской. Один из проверенных способов – это обжиг дерева паяльной лампой.

Теплица из бруса 50х50 чертежи. Подробная схема теплицы из бруса своими руками

Теплицы с деревянным каркасом считаются классическими контракциями, такие теплицы были популярны еще до появления современных моделей. Пользуется она такой популярностью, потому что на ее устройство не требуется дорогостоящих материалов. Самая распространённая модель, это теплица с двухскатной крышей.

Застеклить стены и двери можно обычным стеклом, некоторые используют пленку, но она не прочная, и готовая конструкция простоит один сезон.

Двери всегда устанавливаются в торцевых стенах, стены до половины можно сделать из самых простых досок. Данный вид теплицы устанавливается на ленточный фундамент. Нижние детали конструкции очень тщательно пропитываются антисептиком, желательно это сделать в несколько слоев, и устанавливаются только после полного высыхания. При работе всегда необходимо пользоваться строительным уровнем. Для упрощения работы рекомендуется заранее приготовить доски, чтобы пользоваться ими как подпорками.

Все детали необходимо обязательно соединять под одинаковым углом. Панели для стен необходимо крепить из полностью высушенного материала. Рамы сооружаются самостоятельно, как под панели внизу стен, так и стеклянной части конструкции. Крепление панелей желательно начинать на торцевых стенах обычными гвоздями с небольшими шляпками. Для боковых деталей можно устанавливать панели большего размера, чем для торцевых. Все панели необходимо крепить между стойками. После чего все деревянные элементы необходимо тщательно пропитать антисептическим раствором.

Для боковых стен можно использовать панели из поликарбоната. Можно использовать готовые чертежи для работы.

Видео деревянная теплица Своими руками. Технология сборки.