Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как ставить плинтуса на пол. Особенности крепления деревянных плинтусов на пол

29.11.2019 в 17:22

Как ставить плинтуса на пол. Особенности крепления деревянных плинтусов на пол

Как ставить плинтуса на пол. Особенности крепления деревянных плинтусов на пол

Технология установки деревянных плинтусов мало чем отличается от метода, описанного ранее на примере пластиковых профилей. Основной проблемой, которая возникает при монтаже таких планок, является их стыковка в углах и добавление недостающего профиля. Эти вопросы легко решаются при помощи специального приспособления, которое называется стуслом, либо шаблона.

Промежуточная стыковка плинтусов для пола производится под углом 45 градусов. В местах стыка толщина профилей должна быть одинаковой, а их древесина — свободной от сучков. После подрезки крепление изделий производится клеем или декоративными гвоздями.

Для формирования внутреннего или наружного угла 90? из двух плинтусов их торцы поочередно подрезаются под углом 45 градусов в стусле с помощью ножовки. При этом вначале выполняется внутренний левый угол, а затем правый.

В отличие от варианта с пластиковыми плинтусами, в данном случае для крепежа деревянных изделий используются не пластиковые дюбели, а специальные нагели — палочки с круглым сечением, изготовленные из той же древесины, что и плинтус. Это дает возможность сделать места крепления незаметными. Если стены рыхлые, такой способ крепления не годится — нагели в них не удержатся, но можно использовать клей.

Для придания аккуратного вида установленным плинтусам следует заполнить шпаклевкой по дереву щели на их внешних и внутренних углах, углубления от шляпок шурупов, зазоры между стенами и профилями. Затем обработанные шпаклевкой поверхности нужно отшлифовать мелкозернистой наждачной бумагой.

В некоторых случаях для защиты пола приходится заполнять герметизирующим составом зазор между напольным покрытием и плинтусом. Для того чтобы эту процедуру выполнить аккуратно, нужно применять малярный скотч, оклеивая им поверхности примыканий. По завершению работы он удаляется.

Как установить плинтус на пол — смотрите на

Описанные методы монтажа плинтусов помогут вам выбрать оптимальный вариант для завершающего этапа отделки пола. Если тип изделия будет соответствовать технологии его установки, переделывать работу и тратиться на закупку нового материала не придется. Надеемся, что вышеизложенная информация вам подскажет, какая поверхность подходит для установки плинтусов на пол и как подобрать их в соответствии с видом покрытия. Удачи!

Понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями через социальные! Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!

Как прикрепить пластиковый плинтус к полу. Клеим напольный плинтус

Клеевой способ очень прост в использовании, но специалисты рекомендуют использовать клей для крепежа напольного плинтуса только для ровных стен и пола. Хорошо клеится жесткий пластиковый декор на гипсокартонные листы и наливной пол. Для ламината, полихлорвиниловой плитки, паркета потребуется искать специальные высокопрочные марки клея, так как «играющее» на пенопропиленовой подложке напольное покрытие отрывает акриловые клеи и ПВА.

Не «любит» акриловый клей и линолеум. Для крепления напольной планки на линолеум или пластиковую плитку обычно применяют полиуретановые, полистирольные или даже эпоксидные композиции, которыми можно клеить пластиковый плинтус на любую поверхность.

Если все же принято решение закрепить пластиковый плинтус с помощью акрилового клея на деревянном дощатом полу или паркете, то в первую очередь нужно удалить краску или лак на тонкой полоске поверхности древесины, чтобы обеспечить хорошую адгезию.

Процесс наклейки напольного плинтуса сводится к следующим операциям:

  • Выполняется разметка установки пластиковых полосок, подбираются и подгоняются уголки и стыковочные переходники;
  • Клей наносится на внутренние части плинтуса короткими полосками с небольшим избытком клеевой массы;
  • Напольный декор укладывается на место приклейки и прижимается тяжелым предметом.

Совет! Чтобы увеличить прочность клеевого соединения, вдоль наклеенного плинтуса расставляют тяжелые предметы и расклинивают пластиковую планку с помощью деревянных брусков и реек.

Через 5-6 часов крепеж можно удалить, но окончательное схватывание клеевого основания завершится только на следующий день.

Напольный пластиковый плинтус можно очень быстро приклеить с помощью двухстороннего скотча или монтажной пены. В последнем случае пену наносят небольшими каплями, и после установки на место планки удерживают в прижатом положении не менее 3-х часов, пока процесс отверждения пены не завершится в полном объеме.

Кроме пластиковых ПВХ плинтусов, выпускают декоративные напольные элементы из пенополиуретана. Обратная сторона такого декора обычно покрывается самоклеющейся пленкой, но даже если она отсутствует, наклеить материал с помощью жидких гвоздей не составит особого труда.

Установка плинтуса своими руками. Как самому установить плинтуса на полу

Как ставить плинтуса на пол. Особенности крепления деревянных плинтусов на пол 01

Когда ремонт пола и стен в доме практически закончен, приходит время установки плинтуса. Именно этот элемент завершает отделку пола, скрывает мелкие огрехи ремонта и закрывает возможные щели.

Раньше в домах устанавливали деревянный напольный плинтус или делали его из цементного раствора. Сегодня производители выпускают красивые и удобные пластиковые плинтусы. Установить его достаточно легко.

Рассмотрим, как выполнить монтаж пластиковых плинтусов своими руками.

Какие бывают плинтуса

Плинтус – это планка, которую крепят на стыке пола и стены. Она выполняет несколько функций:

  • Декоративную . Делает поверхность пола завершенной. Позволяет расставить цветовые акценты.
  • Нивелирующую . Позволяет скрыть мелкие огрехи на стыке плоскости пола и стены, закрыть возможные щели или не ровный край напольного покрытия.
  • Защитную . Защищает стены от повреждений и попадания влаги во время уборки.

Изготавливают плинтуса из дерева, пластика или МДФ. В продаже можно так же найти алюминиевые модели.

По своей структуре и назначению плинтусы подразделяются на:

  1. Обычные . Их выполняют из дерева или МДФ. Это классические модели, которые установлены в большинстве домов старой постройки.
  2. С кабель-каналами . Из дерева такие модели делаю редко, чаще они пластиковые. Позволяют скрыть все провода и кабели, которые проходят по полу. Тем самым играют не только декоративную и защитную роль, но и улучшают дизайн помещения. Крепятся на саморезы, на клей или с помощью соединительных профилей и саморезов.

    Строение плинтуса с кабель-каналом

  3. Коннелюрные профиля . Это плинтусная планка, которая устанавливается не на половое покрытие, а под него. Тем самым делает поверхность пола около стены приподнятой. Применяется для линолеума и кавролина. Как правило, используется в общественных местах.

    Коннелюрный плинтус предназначен для завода напольного покрытия на стену

  4. Ленты, выполненные из алюминия . Позволяют декорировать стыки в помещениях не прямоугольной формы.
  5. Галтели — потолочные модели. Позволяют декорировать стыки потолка и стен. Крепятся с помощью специального клея.
  6. Планки для крепления ковролина . Представляют собой Г-образные планки из твердого пластика. Край ковролина может вклеиваться в такой профиль, что обеспечивает надежное крепление и предотвращает сползание покрытия. Крепят на саморезы или контактные гвозди.

Как установить деревянный плинтус. Подготовка деревянного плинтуса к установке

Так как натуральная древесина имеет естественные дефекты - заболонь и сучки, а также небольшой разброс оттенков, рекомендуется заранее определить, какие планки и куда вы будете крепить. Так получится подобрать планки, близкие друг другу по цветовой гамме, а также скрыть в местах, где будет располагаться мебель, сучки. Или наоборот, вы сможете вынести на обозрение все естественные акценты древесины, если планируете достичь этого.

Перед монтажом деревянного плинтуса на нем необходимо вырезать небольшие углубления под названием потаи, что необходимы для утапливания в них шляпок от саморезов или металлических дюбельных гвоздей. Если не сделать потаи, то шляпки будут выходить за плоскость плинтуса и торчать, мешая нанесению шпаклевки. Вы можете сделать потай сверлом с диаметром, что немного больше диаметра шляпки и такой же глубины.

Как установить деревянный плинтус.  Подготовка деревянного плинтуса к установке

Для шумо- и теплоизоляции полов к деревянному плинтусу снизу рекомендуется приклеить кусочки теплоизоляционного материала. Подобный материал вы можете отыскать в любом строительном магазине. Для экономии можно использовать линолеум. По стандарту, следует наклеивать не длинные полоски, а небольшие кусочки длиной в 5 сантиметров. Приклеивайте материал к деревянному плинтусу не стык в стык или внахлест, оставляйте воздушные промежутки.

Перед тем как установить деревянный плинтус, вам следует запастись такими инструментами, как ножовка по дереву, стусло, ножовка по древесине с тонким лезвием, рулетка, строительный уголок, электродрель, шуруповерт, карандаш, саморезы, длинные гвозди, дюбеля.

Как установить плинтус МДФ. Особенности крепления плинтусов из МДФ

Вне зависимости от того, какой плинтус вы планируете закрепить, напольный МДФ-плинтус или потолочный, процесс проведения работ будет одинаков.

На сегодняшний день существуют три варианта закрепления данных элементов:

  1. На жидкие гвозди или клеевой состав.

Совет!
Данный способ используется только в случаях, когда крепление на саморезах является невозможным, поскольку не позволяет осуществить процесс демонтажа без порчи материала.

  1. На саморезы с дюбелями. Данный способ является, пожалуй. Наиболее распространенным.
  2. На специальные скобы, которыми оборудуются некоторые модели плинтусов. Внешне они напоминают крючки, на которые и надевается изделие при монтаже.

Рассмотреть эти способы более подробно поможет простая инструкция:

  1. Как крепить панели на клеевой состав. Использование клея или жидких гвоздей является самым простым способом монтажа. Выбрав в качестве крепления клей, вы можете не беспокоиться о том, что что-то пойдет не так, ведь от вас требуется лишь точная разметка и соблюдение правил работы с клеящим веществом.
  • Обезжириваем поверхность стены в том месте, в котором будет осуществляться склеивание. Предварительно стена должна быть тщательно зачищена, после чего её покрывают специальным обезжиривающим составом.

Совет!
Для осуществления монтажа на клей необходима максимально ровная поверхность.
Любые изгибы поставят под вопрос прочность клеевой фиксации.

  • Произведите замеры, используя рулетку. Мерить следует с угла.
  • Клеевую смесь следует наносить точечно на поверхность плинтуса.
  • Клеить начинаем с угла. Прикладываем панель к стене и плотно прижимаем. Далее необходимо выдержать планку прижатой в течение определенного времени, указанного на этикетке клеевого состава.
  • Устанавливаем уголок.
  • Дойдя до угла, необходимо отмерить панель и отрезать её на стусле, о чем будет сказано ниже.
  1. Установка плинтуса из МДФ на скобы. Такие скобы по форме очень походят на крючки, на которые и надевается панель. В случае проведения нового ремонта такие планки очень легко снимаются и устанавливаются на место без каких-либо повреждений. Крепления монтируются к стене при помощи саморезов.
  2. Установка плинтусов из МДФ на саморезы.
    Если специализированных креплений не предусмотрено, то лучший вариант крепления – это использование дюбелей с саморезами.
  • Прикладываем панель к стене, и просверливаем в ней отверстия с шагом 25-30 см.
  • Убираем планку от стены и вставляем в проделанные отверстия дюбеля.
  • Возвращаем планку на место и фиксируем её при помощи саморезов.
  • Устанавливаем уголок.
  • Отмеряем и отрезаем следующую планку, фиксируя её тем же способом.
  • Вышеописанные этапы повторяются и для установки следующих элементов.

Отрезаем панели

Как говорилось выше, отрезка панелей происходит на стусле. Данный инструмент позволяет осуществлять точный угловой рез, что необходимо при стыковке на углах.

Этапы работ:

  1. Закрепляем стусло на столе, табурете, козле и т. д. при помощи специальных монтажных отверстий.
  2. Прижимаем плинтус к корпусу станка, используя специальные зажимы. Изделие необходимо прижать очень прочно, иначе оно может сдвинуться в процессе резки, что приведет к появлению щелей и несостыковок, которые придется исправлять вручную.

Совет!
Поскольку в комнатах многоэтажных домов редко бывают идеально прямые углы, то после отрезания на стусле, заготовки следует приложить к месту схождения стен и довести вручную.

  1. Закрепив плинтус в стусле, вам необходимо следить за тем, чтобы его задняя плоскость была плотно прижатой к станине. Между корпусом станка и задней плоскостью панели не должно возникать углов.
  2. Выставив полотно в нужное положение, проведите срез стыка.
  3. Далее отрезок необходимо приложить к стене, проверив точность проведенных работ.
  4. Те же этапы необходимо повторить и при отрезке другого плинтуса.
  5. Совместите оба плинтуса в углу, дабы оценить степень погрешности.

Как установить плинтус на ламинат. Укладка планок на ламинат

Напольное покрытие из ламината относится к так называемой плавающей разновидности. Это означает, что оно не скреплено с черновым полом жестко. При повышении влажности воздуха оно может расширяться. Решая, как крепить плинтус к ламинату это следует учитывать. Технология монтажа планок к данному типу покрытия имеет некоторые свои особенности.

Важно: Крепить планки к ламинатному полу нельзя. Иначе покрытие при расширении из-за влажности просто покоробится. Поэтому установка планок на ламинат выполняется с креплением исключительно к стенам.

Как установить плинтус на ламинат. Укладка планок на ламинат

Как установить планки на ламинат. Крепление производится только на стены

Установка плинтуса на ламинат, а вернее на стены, чаще всего производится на специальные клипсы. Сегодня выпускаются достаточно прочные и практичные крепежи данной разновидности. При использовании дорогих и качественных, вопрос о том, как уложить новый плинтус взамен износившегося старого, в последующем не будет для вас особенно сложным.

На заметку: Существует еще один ответ на вопрос о том, как крепить плинтус на ламинат – саморезы и дюбеля. Однако такой метод использовать не особенно рекомендуется. Дело в том, что это покрытие считается очень долговечным и ставится не на одно десятилетие. Возможно, через несколько лет вам захочется сменить менее износостойкие пластиковый или МДФ плинтус.

Как установить плинтус на ламинат. Укладка планок на ламинат

Клипса для крепления планок на ламинат

Укладка плинтуса на ламинат выполняется в несколько этапов:

  1. В стене просверливают отверстия и вставляют в них пластиковые дюбеля:
  2. Посредством саморезов монтируют клипсы;
  3. Защелкивают на них планки.

Как установить плинтус на ламинат. Укладка планок на ламинат

Клипсы крепят на саморезы

Важно: Как класть плинтус на ламинат? Начинать нужно обязательно от угла помещения. При установке планок двигаются обычно по часовой стрелке.

Итак, какие плинтуса лучше для ламината вы теперь знаете. Надеемся, и установить планки самостоятельно также сумеете. Тем более эта процедура, как вы могли заметить, особой сложностью не отличается.

Установка плинтуса на жидкие гвозди. Преимущества и недостатки приклеивания плинтусов

Плинтус нужен для сокрытия некрасивого зазора между стеной и материалом пола. Именно он придает комнате законченный вид после ремонта. Выбор способа установки для напольного плинтуса зависит от множества факторов. Среди них – степень ровности стен, тип материала планок.

Монтаж изделий из дерева, пластика проще всего проводить жидкими гвоздями – быстросхватывающимся клеем. Такой тип прокладки является универсальным, может применяться даже новичками.

Достоинства метода таковы:

  • исключение риска механического повреждения стены, пола, появления вмятин, что весьма часто наблюдается при присверливании;
  • надежная фиксация элемента в строго обозначенном месте;
  • высокая скорость монтажа;
  • возможность применения жидких гвоздей даже при высокой влажности в помещении;
  • экономичность состава — низкая цена, малый расход;
  • эластичность шва, отсутствие крошения, полная водонепроницаемость;
  • пригодность для любых материалов – от дерева, натурального камня до искусственных.

Минусы у такой технологии установки тоже есть. Приклеить не получится, если поверхность стены неровная. Вид у плинтусов будет неэстетичным – они сделаются волнистыми, быстро отойдут, в отверстия станет попадать вода во время мытья пола. Даже самые качественные клеевые составы не помогут избежать таких неприятностей.

Конечно, можно дополнительно использовать гвозди, но вид помещения пострадает. Лучше сразу выровнять стены, особенно, если будет крепиться деревянный плинтус. Кроме этого, планки могут быть пластиковыми, МДФ, причем последние по свойствам, технологии крепления не отличаются от деревянных.

Видео плинтус пластиковый. Установка