Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Утепление пола на первом этаже панельного дома. Способ . Утепление пола в деревянном доме

29.11.2019 в 16:00

Утепление пола на первом этаже панельного дома. Способ . Утепление пола в деревянном доме

Утепление пола первого этажа в деревянном доме, отчасти напоминает вариант с использованием деревянной обрешетки. В деревянных домах все межэтажные перекрытия, в том числе и на первом этаже, делаются двухслойными.

Конструкция базируется на массивных деревянных лагах. Снизу она подшивается слоем чернового пола, а сверху, естественно, идет чистовое покрытие. Как вы видимо уже догадались, посредине у нас будет утеплитель.

Утепление пола на первом этаже панельного дома. Способ .  Утепление пола в деревянном доме

Гидроизоляция битумной мастикой.

  • Когда нижнее черновое покрытие подшито и вся древесина пропитана защитными составами, можно приступать к монтажу гидроизоляционного слоя. В отличие от квартирного варианта, гидроизоляция чернового пола в деревянном доме делается более основательно. Причем она укладывается не только на черновой пол, но и оборачивается поверх лаг, цельным монолитным слоем;
  • Если вы выбрали технический полиэтилен, то он застилается в 2 слоя и крепится степлером. Рубероид или современную рулонную гидроизоляцию можно монтировать в 1 слой, но они садятся на битумную мастику, которая в свою очередь также является хорошим гидроизолятором;

Схема утепления деревянного пола.

  • В деревянном доме и так хватает чему гореть, поэтому в большинстве случаев предпочтение отдается не горючим материалом. Самыми популярными сейчас считаются плотные плиты базальтовой ваты. Глубина деревянных лаг, даже в легких дачных домиках берется не менее 150 мм. Соответственно базальтовая вата закладывается либо одним слоем в 150 мм, либо двумя слоями по 75 мм, обязательно со сдвигом между слоями;

Утепление пола на первом этаже панельного дома. Способ .  Утепление пола в деревянном доме

Укладка ваты между лагами.

  • Вторым не менее популярным материалом заслужено считается керамзит. Это народный, бюджетный вариант. По правилам керамзит должен засыпаться на пару сантиметров ниже чистового пола, то есть верхнего среза лаг. Но я всегда рекомендую со старта засыпать любой сыпучий утеплитель вровень с лагами. В любом случае, со временем он даст усадку и вы получите тот самый вентиляционный зазор;

Керамзит выпускается в трех наиболее популярных фракциях. Песок имеет диаметр до 5 мм, диаметр гравия не превышает 2 см, все, что выходит за эти рамки, называют щебнем. Так вот чтобы слой утеплителя был более плотным и монолитным, перед засыпкой нужно смешать керамзитный гравий или щебень с керамзитным песком в пропорции 1:1.

Утепление пола на первом этаже панельного дома. Способ .  Утепление пола в деревянном доме

Сыпучий утеплитель между лагами.

  • Как я уже указывал в таблице, минеральная вата и керамзит являются гигроскопичными материалами. Поэтому сверху такой утеплитель в деревянных домах нужно будет накрывать слоем пароизоляции или простого полиэтилена. Особенно это актуально для дачных домиков с сезонным проживанием. Иначе в периодически отапливаемом помещении утеплитель быстро напитается влагой и утратит свои свойства;
  • Последним этапом обустройства утепления, у нас как обычно идет монтаж чистового покрытия. В капитальных деревянных домах зачастую используется шпунтованная половая доска. В легких дачных домиках монтируется фанера или OSB, а сверху настилается то, что есть.

Утепление пола на первом этаже панельного дома. Способ .  Утепление пола в деревянном доме

Керамзит между лагами.

Утепление пола на первом этаже панельного дома пеноплексом. Обзор утепляющих материалов

Проблема холодного пола на первом этаже характерна как для частных домов, так и для городских многоэтажек. Для грамотного устранения проблемы нужно выяснить причины подобной ситуации:

  • для частных домов причина зачастую кроется в некачественной/отсутствующей теплоизоляции основания;
  • в многоэтажках холодный пол является следствием не отапливаемого подвального помещения.

В первом случае все достаточно просто – необходимо избавиться от щелей в полу. С этой целью проводится проверка основания, а все обнаруженные щели герметизируют монтажной пеной. Далее пол утепляется одним из возможных способов.

Запениваем трещины в полу

Обратите внимание! Отверстия для вентиляции, которые расположены в цоколе дома, ни в коем случае нельзя закрывать, иначе повышенная влажность приведет к гниению деревянных элементов пола (таких, к примеру, как обрешетка).

Вентиляционное отверстие демонтировать либо наглухо заделывать нельзя

И если с частными домами все понятно, то с городскими квартирами все намного сложнее. Есть ряд возможных способов утепления, ознакомимся с каждым из них.

Утепление минватой. У этого материала отменные звуко- и термоизоляционны е свойства, он невосприимчив к агрессивным химическим веществам и высокой температуре.

Минвата

Виды минваты по плотности

Теплоизоляция пенопластом. Среди его преимуществ стоит отметить низкую стоимость, хорошие изоляционные свойства и долговечность. Материал легкий, может укладываться не только на бетон, но также на плитку, дерево и проч.

Плотность материала, кг/м310-1115-1616-1725-2735-37
Теплопроводность в сухом состоянии при температуре 25 (+-5 градусов), Вт / (м * К), не более0,0370,0350,0370,0330,041
Срок службы, лет (минимум-максимум)20-5020-5020-5020-5020-50

Теплоизоляция гипсокартоном или ДВП.

Гипсокартон

Использование системы «теплого пола».

Электрические тёплые полы

Утепление керамзитом. Не самый надежный, но доступный вариант. Характерно, что керамзит можно не только использовать для засыпки основания, но и добавлять в бетонную стяжку.

Утепление пола на первом этаже панельного дома минватой. Виды используемых материалов

Утепление пола на первом этаже панельного дома минватой. Виды используемых материалов Для утепления полов в загородном доме или на первом этаже в городской квартире необходимо подобрать теплоизолятор достаточной толщины и плотности. Самыми распространенными вариантами считаются минеральная вата и пенополистирол (ППС), а также классический керамзит. Первая традиционно выпускается в виде матов или рулонов, а ППС – в плитах различной толщины.

Значительно реже для заявленных целей применяются жидкие напыляемые покрытия, приготовленные на основе пенополиуретана и пеноизола.

Самым ненадежным с точки зрения тепловой защиты является обычный пенополистирол (пенопласт), имеющий к тому же самый низкий показатель плотности. Этим и объясняется тот факт, что для теплоизоляции по бетону предпочтение чаще всего отдается экструдированному ППС.

При выборе утеплителя для пола на первом этаже обычно учитывается целый ряд факторов. Если поверх теплоизолятора предполагается обустраивать цементную стяжку, для работы потребуются защитные материалы высокой плотности, способные выдерживать значительные механические нагрузки. Исключением из этого правила является случай, когда в качестве подложки под стяжку используются фанера или другие листовые материалы – в этой ситуации допустимы утеплители с меньшей плотностью. При близком расположении сырого грунта выбираются влагостойкие материалы: ЭППС или минеральная вата.

В частном доме, особенно при наличии в подвале грызунов, предпочтение отдается пенопласту или керамзиту. Последний вариант допустим лишь при условии высоких потолков.

Видео утепление пола квартиры с подвала,часть 1