Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Отделка лоджии штукатуркой декоративной. Способы декорирования

29.11.2019 в 15:46

Отделка лоджии штукатуркой декоративной. Способы декорирования

По своему составу, в зависимости от фракций компонентов, декоративная штукатурка на балконе и лоджии может быть мелко- и крупнорельефной. Во время приготовления раствора его можно колеровать в нужный цвет, а после того как отделка полностью высохла, покрыть защитным прозрачным лаком, цветными красками, нанести патину.

Отделка лоджий декоративной штукатуркой, фото-идеи нанесения состава

Крупнозернистая гораздо проще в работе, ее легко наносить своими руками, не требует идеального выравнивания стен, можно наносить на кирпичную кладку и бетон, после высыхания по внешнему виду напоминает природный камень. Разные способы нанесения позволяют добиться интересных решений:

  • античная штукатурка;
  • фактурное покрытие, здесь при нанесении используются разные инструменты либо подручные материалы: губки, смятая бумага, можно формировать рисунок руками.

Отделка стен балкона декоративной штукатуркой с мелкозернистым наполнителем нуждается в тщательном выравнивании поверхностей, финишный слой получается более гладким. С помощью специальных приспособлений: кельма, валик, кисть, штампы, можно получить интересные художественные эффекты.

Различные рисунки на штукатурке балкона и лоджии можно нанести специальными инструменты и валиками

Специальные возможности

Декоративная штукатурка очень пластичный и податливый материал в работе. Текстурные составы включают в себя разные наполнители, которые при нанесении раствора на стену позволяют добиться эффекта мозаики, шагрени, коры дуба и пр.

Отделка лоджии, сочетание декоративной штукатурки с камнем и деревом

Моделируемая штукатурка стен на балконе и лоджии открывает широкие горизонты для дизайна:

  • Если в состав входит минерализированный пигмент, то покрытие будет имитировать жатую ткань;
  • Трещины и античное покрытие достигается путем разных инструментов и способов нанесения мазков, технология отделки балкона штукатуркой представлена на
    • Декоративная штукатурка для лоджий и балконов короед – один из самых популярных способов декорации открытых и закрытых пристроек, такие поверхности легко окрашиваются, при необходимости всегда можно подновить.
    • Штукатурка «мягкое золото» содержит в своем составе бактерицидные наполнители — микро-губки, которые позволяют добиться высоких тепло- и звукоизоляционных характеристик отделки.
    • Флоковая штукатурка балкона и лоджии имеет два этапа нанесения, сначала клеевой состав наносится на стену, затем на него как бы вдавливаются частицы засохшей акриловой краски, их можно нанести хаотично или рисунком, все зависит от вашей фантазии.
    • Венецианская штукатурка используется в элитных интерьерах. Это один из самых дорогих и красивых способов отделки поверхностей. Она может имитировать мрамор, малахит, оникс и др. камни. А различные методики нанесения и обработки состава позволяют добиться эффекта мокрого шелка, кракелюра и т.д.

    В наших галереях подобраны интересные способы, как может быть нанесена декоративная штукатурка на лоджии.

    Фото поможет вам выбрать интересный способ декорирования для реализации идеи в вашем интерьере.

    Натуральный камень используется в строительстве на протяжении нескольких тысяч лет, но такие недостатки, как дороговизна и значительный вес, ограничивают его использование (с точки зрения отделки балкона уж точно). И поэтому был создан искусственный аналог, который в большинстве случаев вполне можно считать практичным и обоснованным решением. Искусственный декоративный камень стоит дешевле, более прост в монтаже и уходе, к тому же он имеет несколько других существенных преимуществ.

Чем шпаклевать лоджию. Как правильно выбрать покрытие

Для отделки балкона подойдет нелюбая краска. Не стоит забывать, что лоджия не отапливается и перепад температур на ней, особенно на северной части России, разительный. Во время дождей и весной на стенах может образовываться конденсат, что быстро приведет краску в негодность. Как шпаклевать гипсокартон под покраску форум?

Перекрашивать балкон придется каждый год. Чтобы этого не произошло, выбирается специальная краска для внешних или фасадных работ.

Отделка лоджии после утепления. Штукатурка, шпаклевка, окраска.

Мой INSTAGRAM: https://www.instagram.com/remontkv.pro/ СКИДКА 70% на мой

Отделка лоджии штукатуркой декоративной. Способы декорирования

По своему составу краски для фасадных работ делятся на группы:

  1. Водоэмульсионное покрытие. Для наружных работ используется с силиконовыми или латексными добавками. Краска быстро сохнет, не имеет неприятного запаха, недорогая, большое разнообразие цветов, легко наноситься. Из минусов выделяется недолговечность и если неправильно подобрать состав, то быстрое выцветание.
  2. Алкидная эмаль. Из плюсов выделяются высокие водоотталкивающие и защитные свойства. Поверхность покрытая алкидной краской имеет глянцевый блеск и выглядит привлекательно. Из минусов выделяются: низкая паропроницаемость и резкий запах. Наносить покрытие на стены застекленного балкона можно только в летнее время, когда помещение хорошо проветривается.
  3. Краска на масляной основе. Из плюсов высокая гидроизоляция стен, не боится прямых солнечных лучей и больших перепадов температур. Но использовать покрытие на масляной основе для кирпича и бетона не рекомендуется, так как пленка не даст материалу дышать и помещение быстро покорится плесенью и грибком.

Важно! Красить при отделке на лоджии нужно не только стены, но и другие элементы интерьера. Для окраски стен и деревянной рамы и входной двери лучше использовать разные составы. Цвета подбираются либо близкие по контрасту, либо гармонирующие друг с другом.

Штукатурка стены под покраску своими руками видео? Не стоит забывать, что любая лоджия — это часть квартиры или дома. Поэтому ее дизайн также немаловажен.

Отвечая на вопрос чем покрасить стены на балконе, рекомендуем читателям водоэмульсионную, для открытой лоджии подойдет алкидная, как на фото ниже.

Фото увеличиваются, нажимайте!

Виды декоративной штукатурки. Декоративная штукатурка: виды фактур и основные особенности

Виды декоративной штукатурки. Декоративная штукатурка: виды фактур и основные особенности

Фото с сайта: tvoyprorab.com

Подобная отделка известна уже достаточно давно, однако в нашей стране стала приобретать популярность лишь несколько лет назад, благодаря удобству и простоте нанесения, легкости в уходе, уникальным свойствам и эксплуатационным качествам, а также особой долговечности. Всевозможные разновидности декоративной штукатурки поражают воображение, при помощи такой отделки можно превратить стены в подобие древесины, натуральной кожи, металла, бетона, да и вовсе сделать не похожими, ни на один известный на планете материал.

Определение

Не помешает разобраться, что собой представляет декоративная штукатурка, а виды фактур на фото проиллюстрируют это наиболее простым и доступным образом. В подготовленном к нанесению на стены виде, такие материалы напоминают неоднородную массу, которая быстро сохнет, приобретая любую форму с фактурной поверхностью, делая ее неровной и рельефной.

Оригинальная декоративная штукатурка, фото и виды которой мы обсудим детально и подробно, может производиться на основе разнообразных материалов, отчего зависит правильная подготовка поверхности, технология покрытия стен, а также внешний вид на завершающем этапе. Неровная, имеющая особую фактуру поверхность стены с подобного рода отделкой может весьма удачно скрыть неидеальность и дефекты стен. Однако стоит быть предельно внимательными, так как некоторые виды декоративной штукатурки способны наоборот выделить и подчеркнуть недостатки плохо подготовленной поверхности.

Виды декоративной штукатурки. Декоративная штукатурка: виды фактур и основные особенности

Фото с сайта: Remoo.RU

  • Минеральные смеси для декоративной фактурной штукатурки наиболее востребованы и распространены на рынке, ввиду их революционно низкой стоимости и простоты в нанесении. Такие готовые составы нужно будет просто разбавить водой, а потом намазать на предварительно прогрунтованную поверхность. Минеральные виды декоративной штукатурки стен позволяют им дышать, являются экологичными, простыми в уходе и выглядят красиво.
  • Акриловая штукатурная смесь чаще всего продается уже в полностью готовом для применения виде, в пластиковых ведрах и бочонках. Это наиболее прочное и надежное покрытие для стен, которое легко моется, выглядит великолепно, не боится совершенно никаких внешних факторов и угроз, не позволяет развиваться грибкам и плесени, а подойдет под совершенно любой стиль оформления.
  • Силикатная штукатурка отлично впишется в какой-либо интерьер. Она имеет водоотталкивающие свойства, но чрезмерно прочной ее назвать нельзя, так как подобный вид декоративной штукатурки для стен боится даже средних механических повреждений.
  • Еще один действительно подходящий вариант – силиконовые смеси для отделки внутренних, а также наружных стен зданий. Стоимость такой штукатурки на рынке самая высокая, но и качества ее действительно экстраординарны: водоотталкиваемость, невероятный уровень адгезии к любым поверхностям, обилие расцветок и фактур, пылеотталкивающие свойства, простота в уходе и необычный внешний вид.

Отделка балкона декоративной штукатуркой плюсы и минусы. Декоративная штукатурка на балконе и лоджии: плюсы и минусы

Чистовая отделка – это итог ремонта в любом помещении, в том числе и не балконах. Мы привыкли считать, что наиболее подходящие материалы для этого места – вагонка, пластиковые панели, обои и окраска по штукатурке. А ведь есть еще отличный вариант: декоративная штукатурка балкона.

Из этой статьи вы узнаете о преимуществах и недостатках такой отделки, а также об особенностях выбора ее по декоративным качествам.

Декоративная штукатурка для балкона и лоджии

Балконы и лоджии сегодня застеклены почти у всех. Поэтому вопрос декоративной отделки этих помещений очень актуален.

Штукатурка: плюсы и минусы

Отделка балкона декоративной штукатуркой, в отличие от пластиковой или деревянной вагонки, не требует предварительного монтажа обрешетки. А это значит, она не «съедает» и без того скромную площадь лоджии/балкона. Однако под той же вагонкой утеплитель спрятать очень легко, а под декоративную штукатурку придется делать еще армирующий слой со стекловолоконной сеткой. Это не сильно удорожает отделку, но времени требует порядочно.

Также надо отметить и другие преимущества применения декоративной штукатурки на балконе или лоджии:

  • Возможность подобрать состав даже для неотапливаемого помещения. Тут подойдет смесь для фасадных работ.
  • Пожаробезопасность. Основа большинства штукатурок стен на балконе – цемент + минеральный наполнитель.
  • Биоустойчивость. Это обычно слабое место у обоев и деревянной вагонки.
  • Устойчивость к механическим нагрузкам. В таком плане обои и пластиковые панели сильно проигрывают отделке балкона штукатуркой.
  • Продолжительный срок службы.
  • Возможность чистки поверхностей с применением бытовой химии.
  • Большой выбор по фактурам и цветам.
  • Возможность комбинирования с искусственным камнем и деревом и выполнение любого дизайна.

Отделка лоджии штукатуркой декоративной. Способы декорирования 03

Отделка лоджий декоративной штукатуркой: фото комбинирования с искусственным камнем

Обратите внимание: недостаток декоративных составов, если это можно назвать недостатком – требовательность к правильному подбору состава и соблюдения технологии нанесения. Только при внимательном отношении к этому вы сможете получить красивое и качественное покрытие.

Отделка балкона декоративной штукатуркой может быть выполнена даже человеком, не имеющим большого опыта в этой сфере. Работы ведутся довольно быстро, среднего размера лоджию можно отделать в течении одного дня. Кроме того, готовое покрытие весит совсем не много – это особенно важно при отделке старых балконов с плитами основания, потерявшими часть своей несущей силы.

Отделка лоджии штукатуркой декоративной. Способы декорирования 04

Декоративная штукатурка на лоджии: фото отделки «мокрый шелк»

Какой вид декоративности выбрать?

Если рассуждать безотносительно эксплуатационных качеств декоративной штукатурки, отталкиваться следует от трех факторов. Первый — наличие или отсутствие хотя бы холодного остекления. Полностью открытый балкон или лоджия оштукатуриваются составами для наружных работ. Теплые балконы – для внутренних. Характер декоративности выбирается по тому же принципу. Крупные короеды, барашки, шубы набрызгом характерны для открытых стен; мелкие короеды, мелкозернистые шубы, венецианки – для внутренних работ. Если стены дома оштукатурены – фактурную штукатурку на балкон можно подобрать, аналогичного качества, цвет в цвет или наоборот, контрастную.

Обратите внимание: следующий момент учитывать обязательно. Наличие или отсутствие утепления. Этот фактор определяет только ширину выбора для отделки лоджии штукатуркой. Либо что-то из доступного в линейке для фасадных работ, либо для внутренних. Хотя по большому счету все фактуры можно приобрести в обоих вариантах. Исключение, разве что, шелковые и венецианские декоративные смеси, — они предназначаются только для работ внутри.

Отделка лоджии штукатуркой декоративной. Способы декорирования 05

Отделка стен балкона декоративной штукатуркой: «венецианка» под мрамор

Третий — является ли балкон/лоджия самостоятельным помещением или он совмещена с комнатами. Отдельная лоджия может отделываться составами любой фактуры, выдерживать ее в одном стиле с примыкающей комнатой не обязательно. А вот если выполнено совмещение, то, как минимум, придется делать подбор по цвету материала. Как максимум – искать состав с подходящей фактурой.

Обратите внимание: важно и то, каким образом используется балкон/лоджия. Если предполагается последующее оформления пространства в каком-либо стиле, то фактура и цвет декоративной отделки подбираются соответственные. В остальных случаях можно исходить из соображений «чисто и аккуратно». То есть берем любой состав со средне выраженным рельефом. Декоративная штукатурка на балконе с фото ниже – как раз такой вариант.

Отделка лоджии штукатуркой декоративной. Способы декорирования 06

Чем штукатурить балкон с холодным остеклением. Декоративная штукатурка – лучший выбор для отделки балкона — Дом и Сад

Чем штукатурить балкон с холодным остеклением. Декоративная штукатурка – лучший выбор для отделки балкона — Дом и Сад

Декоративная штукатурка балкона – это прекрасное решения для красивого оформления стен. Материал хорошо подходит для помещений, в которые может попадать влага и прямые солнечные лучи. Процесс отделки балкона штукатуркой несложен и может осуществляться без помощи профессионалов.

Виды декоративной штукатурки

Для декоративной отделки стен на балконе применяют штукатурку, как с мелкой, так и с крупной рельефной фактурой. Наиболее проще наносить крупнорельефный материал.

В результате его нанесения получается особенный античный узор.

Мелкозернистая фактура используется ля создания рисованного эффекта, на фоне которого выделяются мелкие элементы.

Штукатурка декоративная разделяется на несколько видов:

  1. Структурная. Нанесение материала из слюды и кварца прекрасно скрывает дефекты и неровности стены. Ее можно использовать как на бетонной, так ина деревянной поверхности. Штукатурка представляет собой состав белого цвета, в который добавляется необходимый колер. С помощью такой структурной отделки можно создать на поверхности имитацию змеиной кожи или дерева.
  2. Флоковая. Необычную шелковую текстуру придают штукатурке маленькие частицы акрила. Укладывается она на акриловую основу и сверху покрывается лаком для защиты поверхности. Благодаря такой технологии нанесения значительно увеличивается срок службы штукатурки.
  3. Фактурная. Состоит изделие для отделки из мраморной крошки или частиц гранита. Также в структуру фактурной штукатурки могут входить волокна льна и хлопка. Благодаря такому составу на стене образуется текстура природного камня.
  4. Венецианская. Штукатурка в основу, которой входит каменная пыль и акрил. Также в е составе есть красящие вещества. Помещение, оформленное с помощью венецианской штукатурки, выглядит шикарно и элегантно. Поверхность можно декорировать в виде натурального мрамора, малахита, оникса, гранит или нежного шелка. Наносится изделие для отделки стен слоями. Такое оформление требует особых знаний и умений.

Видео отделка балкона декоративной штукатуркой Antik Dekor "maxi" тип марморин под камень Травертин