Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Краска двухкомпонентная для пола. Ассортимент составов для покраски бетона

04.12.2019 в 19:45

Краска двухкомпонентная для пола. Ассортимент составов для покраски бетона

Краска акриловая для бетонных полов износостойкая ВДС-30

Общая информация

На современном рынке строительных и отделочных материалов представлен богатый ассортимент средств, которые можно с успехом использовать для покраски бетонного пола. При выборе конкретного варианта нужно учитывать не только личные предпочтения владельца и доступный бюджет, но и предназначение облагораживаемого помещения. С краткой информацией по этому поводу вы можете ознакомиться в таблице.

Таблица. Выбор краски для отделки бетонных полов

СоставОсобенности эксплуатации
Эпоксидные и акриловые составыОт «собратьев» отличаются антистатическими и антискользящими свойствами. Замечательно подходят для покраски рассматриваемых конструкций в самых разнообразных помещениях. Отделочные материалы обеспечивают стойкость поверхности к воздействию химических веществ и гарантируют замечательный внешний вид конструкции.
Эпоксидный состав нужно готовить перед нанесением, в случае использования алкидных красок такая необходимость отсутствует. Наряду с этим, перед обработкой поверхности алкидным средством основание должно быть прогрунтовано. При задействовании эпоксидной краски этого делать не придется.
Грунтовочные составыПозволяют восстановить внешний вид и эксплуатационные характеристики запущенной бетонной поверхности с заметными следами износа.
Тонирующие средстваСпециальные пропитки, позволяющие придать бетону любой желаемый цвет. В большинстве случаев применяются в комплексе с другими средствами, рассмотренными в таблице.
Полимерные составыПозволяют скрыть неровности и прочие дефекты поверхности. С помощью такого средства любому полу из бетона можно придать монолитность.
Флоки и глиттерыДелают внешний вид поверхности более декоративным, обеспечивая дополнительную защиту пола от ультрафиолетового воздействия.
Износостойкие составыЛучшее решение для помещений с частыми высокими механическими нагрузками. Способствуют существенному повышению прочности поверхности и продлению срока ее службы.
Полиуретановые эмали и лаки для бетонаИспользуются преимущественно в домашнем строительстве для финишной отделки тонкослойных покрытий.
Красящие средства на основе эпоксидных эмалей и растворителейОбычно применяются в гаражах и прочих помещениях с подобными эксплуатационными условиями.
Краски на водной основеНаилучшим образом подходят для отделки полов в жилых комнатах.
Полиуретановые эластомерыИспользуются в коридорах, прихожих, на лоджиях и балконах.
Однокомпонентные полиуретановые средстваПрекрасный выбор для помещений с повышенным уровнем влажности.

Краска для стяжки пола. Подбор краски для бетона

Покраска стяжки пола должна осуществляться алкидными или эпоксидными красками, - они не скользят, являются антистатическими и не боятся воздействия химикатов. Эпоксидные краски перед использованием должны быть подготовлены и размешаны, после чего можно приступать к окрашиванию. Алкидные вещества не нуждаются в подготовке. Единственное, что нужно сделать в таком случае – это провести грунтовку основания, а вот для эпоксидных красок грунтовка не нужна.

Прежде чем красить бетонный пол, его нужно прогрунтовать. Такие составы широко применяются и позволяют восстановить пол даже в запущенном состоянии. Тонирующие пропитывающие смеси делают бетон ярким, придавая цвет. Полимеры в состоянии скрыть все неровности, а благодаря специальным шпаклевкам поверхность выходит поистине монолитной. Декоративность основанию можно придать при помощи глиттеров, флоков, которые не теряют своего вида под действием солнечного света очень долгое время.

Краска двухкомпонентная для пола. Ассортимент составов для покраски бетона

Окраска бетонного пола зависит от особенностей помещения. Если обустраивается производственный цех, где не исключены механические повреждения, то понадобится создать пол с усиленной надежностью. В данном случае как нельзя лучше подойдут износоустойчивые краски.

Если не знаете, чем покрасить цементный пол малой толщины, то лучше всего в данном случае выбрать лак для бетонных полов или полиуретановую эмаль. Для покраски бетонных полов в гаражах и ландшафтных сооружениях используют смеси для производственных помещений, содержащие растворители и эпоксидные эмали (подробнее: " Покраска бетонного пола в гараже: нюансы и советы ").

Для покрытия бетонных полов в жилых помещениях нужны смеси на водной основе. Для отделки балконов и коридоров лучше обратить внимание на двухкомпонентные полиуретановые эластомеры. Полиуретановые красители понадобятся, если необходимо, чтобы рабочая поверхность обладала влагостойкостью. Стоит рассмотреть каждый из видов красителей для бетонных оснований отдельно.

Эпоксидная краска для пола гаража. Эпоксидные краски

Самым современным материалом для покраски пола являются эпоксидные краски. Они хорошо сопротивляются воздействию любых химических веществ и достаточно пластичны, чтобы выдерживать существенные нагрузки без повреждений. Эпоксидные краски могут использоваться не только в гаражах, но и на расположенных поблизости площадках: такая краска для бетонного пола в гараже отлично подходит и для покраски объектов, находящихся на открытом воздухе, и не опасается воздействия солнечных лучей.

Еще одним серьезным достоинством эпоксидных красителей является возможность их нанесения на цементный раствор, который еще не застыл. В результате влаги будет испаряться из стяжки намного медленнее, и она станет гораздо прочнее. Такое явление происходит из-за химического характера застывания краски: эпоксидная краска не высыхает в привычном смысле, поэтому влажность основания для покраски в данном случае не играет никакой роли.

Эпоксидная краска для пола гаража. Эпоксидные краски

Среди достоинств эпоксидных красителей выделяются следующие качества:

  • Цвет краски не будет меняться на протяжении всего срока службы покрытия;
  • Краска не пропускает влагу и отлично держится на бетонных покрытиях;
  • Отличная сопротивляемость агрессивным химическим веществам и отсутствие токсичных испарений.

Перечень недостатков эпоксидной краски выглядит таким образом:

  • Достаточно высокая стоимость;
  • Непростая технология покраски, требующая хотя бы небольшого опыта проведения покрасочных работ;
  • Сложная предварительная работа, которая заключается в подготовке двух элементов краски.

Наносить эпоксидную краску лучше всего двумя слоями. Полное затвердевание покрытия обычно занимает не более суток, в зависимости от подобранного материала. Чтобы дополнить визуальную картину, свежую краску можно посыпать специальными декоративными элементами, призванными замаскировать заметные недостатки пола и улучшить его вид.