Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Рулонные шторы на пластиковые окна, как установить. Что такое пластиковое окно

04.12.2019 в 19:45

Рулонные шторы на пластиковые окна, как установить. Что такое пластиковое окно

Прежде чем приступить к инструкциям по креплению жалюзи к окну ПВХ, необходимо дать пояснение, что представляет собой стандартное пластиковое окно. Ведь именно на сам пластик зачастую и вешаются жалюзи.

На самом деле жалюзи могут крепиться на стену (на проем), между откосами (в проем) и на саму раму. Но в этой статье мы расскажем, как крепить на раму или створку. О других способах подробнее читайте здесь .

Большинство боится испортить пластиковое окно сверлением. Для того чтобы установить жалюзи корректно без страха, дадим необходимую информацию об устройстве пластикового окна.

Крепления без сверления или понижают теплоизоляционные характеристики окна, заминая уплотнитель, или, как скотч, предназначены для очень легких изделий и зачастую имеют недолгий срок службы. Мы рекомендуем монтировать жалюзи на пластиковые окна со сверлением.

Для установки жалюзи на пластиковое окно необходимо знать:

  • Пластиковое окно может быть глухим и со створкой.Если половина окна у вас глухая, а другая – со створкой, то обычно в первом случае крепят на раму, в другом – на створку.
  • Рама, то есть каркас, и створка изготавливаются из пластикового многокамерного профиля с металлическим армированием внутри.Армирование может усложнить задачу рассверливания и крепежа.
  • Штапики бывают разной формы: округленный, скошенный, фигурныйЧтобы крепить жалюзи в штапик, иногда используются специальные компенсирующие клинья.
  • Стеклопакет углубляется в раму на глубину штапикаЭто значит, что вы никак не сможете повредить стекло при сверлении рамы.
  • Рама изготавливается из многокамерного профиля.В раме снаружи есть отверстие для удаления конденсата.

Рулонные шторы не держатся на скотче. Крепление рулонных штор и жалюзи на саморезы

— самый надежный вариант.

Не слетает, не отклеивается, как поставили — так и будут годами висеть. Но! Важно с первого раза все ровно повесить: просверлить места для крепления на одном уровне, чтобы изделие хорошо работало, не было перекосов. Если переживаете — лучше пригласите для монтажа специалиста.

Насколько безопасно сверление створки для пластикового окна? На этот вопрос мы попросили ответить производителя самих окон: компания «Евро-Дом», один из самых крупных поставщиков оконных конструкций в Самаре.

Их официальное письмо далее.

Рулонные шторы на пластиковые окна, как установить. Что такое пластиковое окно

Так что, если вы хотите, чтобы изделие без проблем служило многие долгие и не доставляло хлопот — смело устанавливайте жалюзи и рулонные шторы на саморезы. Это безопасно и надежно.

А если захотите другие рулонные шторы или жалюзи — ткань можно с легкостью заменить. В Аполло — с 20% скидкой!

Вряд ли вы совсем откажитесь от жалюзи — с ними удобно и красиво. А 2 небольших отверстия останутся незамеченными.

Установка рулонных штор с направляющей леской. Установка рулонных штор на пластиковые окна

Было время, когда не существовало штор для окон. В лучшем случае оконный проем прикрывали дерюжкой или куском полотна по размеру рамы. Время шло, гардины и тюль сделали наши окна красивыми и элегантными. Что же сейчас? Мы вновь возвращаемся к функциональному куску «полотна», имя которому – жалюзи.

Разновидности жалюзи

Для домашнего уюта сегодня имеется с десяток видов таких конструкций: с вертикальными или горизонтальными ламелями, роллеты и плиссе, для мансардных окон и межрамные, для арочных проемов или эркеров, красивые римские занавеси и мультифактурные шторки, с электроприводом или защитные (роллеры), необычные фотожалюзи.

Этот вид оконного декора изготавливают из разных материалов: они деревянные и бамбуковые, металлические (из алюминия) и тканевые, пластиковые и бумажные. Среди всех жалюзи все большую популярность набирают рулонные шторы.

Рулонные шторы на пластиковые окна, как установить. Что такое пластиковое окно 01

Их несколько видов, различающихся друг от друга используемым материалом, размерами, способом крепления и вариантом монтажа:

  • Классические открытые рольшторы прекрасно смотрятся на больших окнах. Они устанавливаются креплениями на потолок либо на стену или в оконный проем. Управляются с помощью цепочки либо механизмом из пружин. Такие шторы занимают минимум места, покрывают большое оконное пространство, за счет этого имеют небольшую стоимость. Вместе с этим, быстро загрязняются, с ними плохо открываются окна, монтаж требует мужской силы.

Видео установка рулонной шторы на пластиковое окно своими руками Инструкция как установить ролеты