Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Краски для лепнины из полиуретана. Покраска лепнины из полиуретана

03.06.2023 в 22:13

Краски для лепнины из полиуретана. Покраска лепнины из полиуретана

Краски для лепнины из полиуретана. Покраска лепнины из полиуретана

Использование лепнины – отличный способ задекорировать стены и потолок и придать интерьеру завершенный внешний вид. Помимо привычных, дизайнеры и домовладельцы все чаще используются,и, представленные на российском рынке в широком ассортименте. Производители предлагают высококачественнуюа также прочнуюпод интерьер в любом стиле. Как правило,продается в неокрашенном виде, поэтому закономерно встает ряд вопросов, нужно ли ее красить, ели да, то, как, где и чем?

Красить нужно и для этого есть ряд причин.

  • Краска защищает лепной декор от выгорания на солнце и от пыли.
  • После окрашивания лепнину легче мыть.
  • Краска позволяет скрыть стыки.
  • Покраска обеспечивает сочетание лепнины с финишным покрытием.

Подготовка к покраске

Окрашивать лепнину логичнее и правильнее после монтажа. Этот процесс достаточно трудоемкий, однако он позволяет выполнить шпаклевание и шлифовку стыков и получить однородную и гладкую поверхность под покраску.

Перед покраской лепнину очищают от загрязнений и пыли. Если цвет стен и/или потолка отличается от цвета лепнины, то места их соединения оклеиваются малярным скотчем чтобы защитить от попадания краски.

Лепнина Orac Décor и Европласт продается в готовом к покраске виде. Но если на поверхности присутствует пятнистость и неоднородность по цвету (следы от шурупов, царапины, сколы), то рекомендуем использовать праймер. Подойдет любой из нижеперечисленных:

Как правило, бывает достаточного одного слоя грунта, но ему необходимо дать высохнуть. На загрунтованное основание краска будет ложиться равномерно, а покрытие будет однородным по цвету.

Лепнину из полиуретана, дюрополимера и дюрофоама красят красками на водной основе. Краски на растворителях использовать не рекомендуется, поскольку они могут разрушить структуру таких материалов. Краска наносится в два слоя, обязательно с просушкой первого.

Плинтусам предъявляются повышенные требования к стойкости, поскольку им приходится принимать на себя большие нагрузки в виде ударов пылесосом, шваброй, обувью, регулярное трение и мытье. Именно поэтому их лучше всего красить глянцевой или полуматовой эмалью на водной основе. Как известно, на гладкой поверхности меньше задерживаются загрязнения и такую поверхность легче мыть. Золотой серединой стойкости и эстетического восприятия являются полуматовые эмали на водной основе:

Карнизы красят как правило той же краской, что и потолки.

Либо, как молдинги и декоративные элементы, карнизы красят той же краской, что и стены. Для их окрашивания подходят матовые краски на водной основе, такие как:

Инструменты для покраски лепнины

Для покраски плинтусов используетсяшириной на 1/2 — 2/3 меньше ширины самого плинтуса. Чем уже кисть, тем больше проходов. Красить нужно вдоль плинтуса, легкими движениями. Американские эмалевые краски обладают самовыравнивающимися свойствами, что обеспечивает абсолютно равномерное покрытие без разводов и следов кисти.

Краски для лепнины из полиуретана. Покраска лепнины из полиуретана

Нужно ли грунтовать молдинги перед покраской. Как покрасить молдинги из полиуретана самостоятельно?

Надо окрасить абсолютно белые молдинги. Как равномерно окрасить молдинги из полиуретана акриловыми красками?Для того, чтобы краска ложилась равномерно и не «скатывалась», покройте полиуретановые молдинги грунтовкой глубокого проникновения. Обязательно дайте ей высохнуть и кристаллизоваться не менее 4х часов. Грунтовку подбирайте только белую или прозрачную, например Ceresit CT 17 Super, иначе желтизна может проступить сквозь краску.

Есть «хитрый» способ окраски молдингов разным цветом. Основной цвет, к примеру белый, наносится кисточкой, а для того, чтобы выступающие части (листики, гроны, цветочки) покрасить другим цветом, краску наносят валиком с коротким ворсом или поролоновым.

Уретановые молдинги красятся хорошей акриловой латексной краской без предварительной подготовки. Стыки молдингов необходимо зашпатлевать за 2-3 прохода и отшлифовать. Окрашивание производится мягкой кистью за 2 или 3 слоя, не стараясь укрыть за один раз. Для получения гладкой поверхности окраску можно производить пульверизатором в 3-4 слоя.

Иногда встречаются уретан, который плохо смачивается. Тогда необходимо создать гидрофильный адгезионный слой:Для этого краска разбавляется на 50-60% акриловой грунтовкой и добавляеся на 100мл капля фейри. Данный состав нанесите и размажьте поролоновой губкой по молдингу, словно пачкая его. Должен остаться белёсый мутный налёт; процедуру можно повторить дважды, давая высыхать предыдущему слою. Данный состав обладает малым углом смачивания и отличной адгезией. После высыхания гидрофильного грунта поверхность окрашивается обычным способом за два раза.

Чем покрасить полиуретановую подошву. Как очистить подошву перед покраской

Перед тем как покрасить подошву, необходимо предварительно очистить ее от пыли и других загрязнений для равномерного распределения краски. Существует несколько эффективных способов очищения поверхности, которые не требуют больших материальных и временных затрат.

Канцелярский ластик

Черные полосы, нередко образующиеся на светлой резиновой подошве, легко стираются обыкновенным ластиком для канцелярских нужд. Таким способом можно удалить и пятна грязи. Однако ластик окажется бессилен перед глубоко въевшейся грязью.

Чем покрасить полиуретановую подошву. Как очистить подошву перед покраской

Зубная паста

Стойкие грязевые пятна и следы иного происхождения удаляются с помощью зубной пасты. Для этого необходимо взять щетку с мягкой щетиной (зубная подойдет лучше всего). Паста наносится на ворс и втирается в подошву круговыми движениями. По истечении 20 минут нужно вымыть изделие под проточной водой и вытереть насухо.

Чем покрасить полиуретановую подошву. Как очистить подошву перед покраской

Использование ацетона

Ацетон, как и жидкость для снятия лака с его содержанием, справляется со следами жвачки и другими трудновыводимыми загрязнениями. Кусочек ткани смачивается веществом, после чего следует аккуратно протереть подошву, уделяя особое внимание грязным участкам. Жвачка размягчится и легко сотрется с поверхности. Не стоит применять ацетон, если подошвенная часть изготовлена с использованием натуральной или искусственной кожи.

Чем покрасить полиуретановую подошву. Как очистить подошву перед покраской

Стиральный порошок или сода

При сильных загрязнениях помогает водный раствор пищевой соды или обыкновенного моющего порошка для одежды. Достаточно смочить в полученной жидкости тряпочку и слегка протереть поверхность. Подошву можно очистить и с помощью смеси из следующих ингредиентов, взятых в равных пропорциях:

  • стиральный порошок;
  • перекись водорода;
  • столовый уксус (или лимонный сок).

Кроссовки и кеды нередко стирают целиком в стиральной машинке. При этом важно использовать специальный режим и обращать внимание на рекомендации производителя обуви, касающиеся стирки изделий.

Чем покрасить полиуретановую подошву. Как очистить подошву перед покраской

Отбеливатель

Белая подошва очищается отбеливателем. Прежде чем отбелить обувь, необходимо ознакомиться с инструкцией по применению средства бытовой химии. В противном случае можно безвозвратно испортить изделие.

Для того чтобы избавиться от сероватого налета на подошве из синтетического материала, можно воспользоваться подручными средствами. Подойдет лимонный сок, перекись водорода и пищевая сода, разведенная водой до кашицеобразной консистенции.

Если неправильно сушить обувь, на подошве образуются желтые разводы, тяжело поддающиеся отбеливанию. Такой предмет гардероба придется покрывать несколькими слоями красящего состава.