Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Крепление рулонных штор на пластиковые окна. От чего зависит способ крепления рулонных штор

06.12.2019 в 18:33

Крепление рулонных штор на пластиковые окна. От чего зависит способ крепления рулонных штор

Место установки рулонных штор зависит от многих факторов.

  • От дизайна помещения: тут много нюансов и личные предпочтения.
  • От размера оконного проема: чтобы увеличить визуально маленькое окошко лучше повесить рулонные шторы на стену или потолок. А так же для больших окон требуются громоздкие конструкции штор, которые достаточно тяжелые, чтобы вешать их на раму.
  • От количества открывающихся створок: когда на окне есть одна или несколько открывающихся частей, то ролеты вешают отдельно на каждую из них. Чтобы окна легко открывать и закрывать можно использовать съемные кронштейны для крепления ролет.
  • От веса самого изделия: тяжелые шторные конструкции это большая нагрузка на оконную раму, поэтому крепление к потолку или стене здесь будет самым оптимальным решением.
  • От материала оконной рамы (деревянная или пластиковая): деревянную оконную раму не сложно и не очень жалко сверлить шуруповертом, тем более, что оставшиеся отверстия легко скрыть после снятия рулонной шторы, когда на пластике сделать это затруднительно. А двусторонний скотч лучше держится на пластиковых поверхностях.

Рулонные шторы не держатся на скотче. Двусторонний скотч

На скотч можно  прикрепить жалюзи  облегченной конструкции. Чтобы они держались дольше, перед наклеиванием нужно:

  • обезжирить поверхности спиртом;
  • проследить, чтобы рама была теплой (в зимнее время лучше использовать фен во время монтажа).

Важно!  Минус скотча в том, что он не выдержит громоздких изделий.

Рулонные шторы не держатся на скотче. Двусторонний скотчГода три держит легкие модели с пластиковыми ламелями. Если сделать все правильно, то шторы будут заменены по старости, а не потому, что упали и помялись.

Придется аккуратно чистить пластины, не тянуть их за нижнюю часть. Для очистки использовать слабый режим пылесоса или специальные щетки с длинным мягким ворсом, чтобы убрать пыль на подоконник, а оттуда уже тряпкой.

При посадке на двусторонний скотч нижняя часть жалюзи задевает находящиеся на подоконнике предметы – например, цветы. Если в квартире есть животное, оно может зацепить висящую часть и жалюзи упадут. Кошки любят сидеть на подоконнике, поэтому низ изделия тоже придется укрепить.

Остаются ли следы после снятия скотча? Остаются, но их можно удалить тряпкой, смоченной растительным маслом. Если не помогает, то есть предназначенный для очистки деталей от ржавчины специальный раствор, который называется WD-40. Его можно купить в автомагазине – мастера используют его при разборке узлов машины. Он справится со следами на пластике.

Установка рулонных штор день-ночь. Рулонные шторы день-ночь, фото

Такие шторы очень интересно вливаются в интерьер. В зависимости от дизайна только занавесок, может меняться дизайн всей комнаты. В галерее фото много примеров того, как преображается помещение.

Цвет штор день и ночь в интерьере:

  • Если помещение нужно освежить , создать там атмосферу для динамичной работы, выбирайте жизнеутверждающие цвета. К примеру, оранжевый или желтый. Цитрусовые цвета стали модной тенденцией – на кухне они создают веселое настроение, придают бодрости. Как яркий акцент эти шторы замечательны. Да и благодаря тому, что ими можно управлять, они не будут надоедать своей яркостью.
  • Если срочно требуются позитивные перемены , шторы зебра лучше взять алого, малинового цвета или оттенка фуксии – они благоприятно влияют на эмоциональный фон, и как говорят психологи, помогают выходу из депрессивных состояний;
  • Для умиротворяющей обстановки потребуются шторы нежно-голубого, василькового или бирюзового оттенка, зеленые цвета также успокаивают, настраивают на осмысленность, вдумчивость, внимательность;
  • А вот для энергии успеха, благополучия , развития лучшим выбором будут шторы кофейного оттенка, можно с золотистыми включениями или оттенком шоколада;
  • Если же интерьер в скандинавском стиле , или вы сторонник минимализма, белоснежные шторы зебра – лучший вариант, они не создадут лишней суетливости в интерьере, и станут упорядочивающим элементом;
  • Если же вы любите экстравагантность , модные акценты, то шторы меланж, сразу с несколькими оттенками на полотне, станут хорошим выбором.

Как установить рулонные шторы с направляющими. Установка рулонных штор на пластиковые окна

Было время, когда не существовало штор для окон. В лучшем случае оконный проем прикрывали дерюжкой или куском полотна по размеру рамы. Время шло, гардины и тюль сделали наши окна красивыми и элегантными. Что же сейчас? Мы вновь возвращаемся к функциональному куску «полотна», имя которому – жалюзи.

Разновидности жалюзи

Для домашнего уюта сегодня имеется с десяток видов таких конструкций: с вертикальными или горизонтальными ламелями, роллеты и плиссе, для мансардных окон и межрамные, для арочных проемов или эркеров, красивые римские занавеси и мультифактурные шторки, с электроприводом или защитные (роллеры), необычные фотожалюзи.

Этот вид оконного декора изготавливают из разных материалов: они деревянные и бамбуковые, металлические (из алюминия) и тканевые, пластиковые и бумажные. Среди всех жалюзи все большую популярность набирают рулонные шторы.

Крепление рулонных штор на пластиковые окна. От чего зависит способ крепления рулонных штор 01

Их несколько видов, различающихся друг от друга используемым материалом, размерами, способом крепления и вариантом монтажа:

  • Классические открытые рольшторы прекрасно смотрятся на больших окнах. Они устанавливаются креплениями на потолок либо на стену или в оконный проем. Управляются с помощью цепочки либо механизмом из пружин. Такие шторы занимают минимум места, покрывают большое оконное пространство, за счет этого имеют небольшую стоимость. Вместе с этим, быстро загрязняются, с ними плохо открываются окна, монтаж требует мужской силы.

Видео САМЫЙ ПРОСТОЙ СПОСОБ! (за 4 мин) УСТАНОВКА РУЛОННОЙ ШТОРЫ на пластиковое окно без сверления