Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Машина для нанесения штукатурки. Особенности использования оборудования

06.12.2019 в 18:36

Машина для нанесения штукатурки. Особенности использования оборудования

Оборудование такого типа включает специальную емкость, где будет производиться создание раствора путем разбавления сухой смеси водой. За счет того что в аппарате заранее настроены необходимые пропорции. ваш раствор всегда будет одинаковым по консистенции. В емкости раствор перемешивается, разрыхляется и наполняется кислородом, а потом поступает на поверхность через специальный шланг.

Внимание! Некоторое оборудование для штукатурки имеет ряд дополнительных насадок, позволяющих регулировать площадь нанесения раствора.

За счет широких правил или шпателей вы сможете осуществить выравнивание поверхности за небольшой промежуток времени. Наличие вспомогательных деталей, а также простота эксплуатации оборудования позволяют увеличить скорость штукатурки поверхности в 4-5 раз .

Машина для нанесения штукатурки. Особенности использования оборудования

Некоторые фирмы предлагают услуги по осуществлению машинной штукатурки. Если вам необходимо нанести штукатурку на стены, к которым невозможно добраться без вспомогательных приспособлений, обратитесь к специалистам.

Нанесение штукатурки машинным способом осуществляется в несколько этапов. Для начала измеряется кривизна поверхности. для этого можно использовать уровень, маяки или другие инструменты. Делается это вручную, причем такие работы требуют предельной внимательности, поскольку могут повлиять на конечный результат.

После подготовки поверхности можно приступать к механическим работам. Оборудование подключается к источникам подачи воды и электричества. В бункер засыпается нужная смесь и заливается водой.

Совет: если источников водоснабжения на участке нет, используйте специальный насос, включенный в состав оборудования.

Далее смесь поступает в смесительную камеру, где смешивается с водой до создания однородной массы. Высокое качество получаемого раствора обеспечивается за счет непрерывного перемешивания. Когда раствор готов, он поступает на поверхность через растворный шланг, и вам остается только направить его в нужную зону на поверхности потолка или стены .

Машина для нанесения штукатурки. Особенности использования оборудования

Качество таких работ будет зависеть не только от соблюдения правил использования оборудования. но и от того, какую смесь вы выбрали для штукатурки. Она может быть сухой или жидкой и подходит для штукатурки таких материалов, как бетон, гипсокартон, железобетон, кирпич, газобетон и многих других.

Важно! Раствор, приготовленный в таком оборудовании, можно использовать при температуре от 5 до 30 градусов.

Обратите внимание, что для фасадов и внутренних стен предназначены разные растворы. Как правило, внутри помещений используются растворы из гипса. С их помощью можно не только выровнять поверхность, но и сделать её крепкой и безопасной для здоровья, а такие свойства характерны не для всех материалов.

Читайте тут как установить пленочный теплый пол под плитку своими силами.

По материалам сайта: http://ru-remont.com

Очень быстрый способ завершить подготовку стен для завершения отделки — это штукатурка.

Важнейшим преимуществом этого метода является скорость работы.

Однако следует отметить, что этот метод не единственный.

Это мешает стенам с помощью механического метода, который позволяет хранить строительные материалы, улучшает конечный результат, значительно ускоряет работу строительных бригад, повышает производительность и, несомненно, облегчает работу рабочих.

Например, для работы группа строителей, использующих машинный гипс, обрабатывает приблизительно 150 м².

Аппарат для штукатурки. Как наносить штукатурку прибором

Перед тем как наносить раствор на стену, нужно обязательно подготовить поверхность:

  1. Удалить старое покрытие, если таково присутствовало.
  2. Убрать гвозди, заделать дыры.
  3. Нанести слой грунтовку, дождаться, когда она высохнет.
  4. Установить армирующую сетку и маяки если нужно.

После этого нужно приготовить раствор для штукатурки либо в машине, если есть такая функция, либо в отдельной емкости и загрузить в бак. После чего сопло направляется в верхний левый угол стены и открыть вентиль.

Наносить штукатурку нужно на отрезок шириной не более чем 65–70 см, после чего спускаться на нижний ряд обязательно захватывая предыдущий на несколько сантиметров (до 10). Чем медленнее двигается мастер, тем толще слой наносится на стену, это нужно учитывать обязательно.

Весь процесс оштукатуривания должны проводить два человека. Пока один наносит слой на стену, другой с помощью правила выравнивает нанесенный слой пока, он окончательно не застыл. Если вдруг на поверхности после выравнивания остались пустоты, нужно добавить раствор из шланга и повторно пройтись правилом.

Часто в углах или на стыках потолка и стены, проявляются мелкие недочеты. Их устраняют с помощью обычного шпателя. После того как обработаны все стены, машинку для нанесения штукатурки нужно разобрать и хорошенько вымыть, чтобы остатки раствора не забивали каналы и прибор прослужил как можно дольше.

Виде о том как наносить штукатурку ручной машинкой.

Быстрый способ штукатурки стен. Какие существуют способы нанесения

В зависимости от величины оштукатуриваемой поверхности, а также входящих компонентов способы нанесения штукатурки могут быть:

  • ручные (кельмой, валиком, мастерком, ковшом или просто руками);
  • механизированные (с использованием хоппера, штукатурных машин).

Выбор способа нанесения часто диктуется тем, какой слой штукатурки можно наносить за проход. При выполнении работ вручную некоторые виды смесей наносят слоем толщиной до 6 см. Механическое нанесение ограничивается созданием слоя до 20 мм.

Среди ручных способов штукатурки стен различают способы нанесения:

  • технической (выравнивающей) отделки с использованием маяков или без них;
  • декоративной (нанесение различными инструментами, формирование поверхности разными приёмами) отделки.

Ручное нанесение

Штукатурка стен своими руками заключается в нанесении раствора на основание ручным инструментом, разравнивании, заглаживании или формировании фактурной поверхности за один проход либо в последовательном создании многослойного покрытия. Ручную штукатурку стен обычно выполняют при небольшой площади покрытия, общей толщине слоя выравнивания до 10 – 12 см, выполнении финишной фактурной отделки. При многослойной отделке каждый слой сушат.

Механизированное нанесение

Данным способом выполнения штукатурных работ рационально воспользоваться, когда возникает оптимальное сочетание скорости оштукатуривания, малой стоимости материалов (часть средств экономится на дорогие машинные работы), большого объёма покрытия.

Штукатурка стен с применением штукатурной машины экономнее по:

  • затратам сил;
  • затрачиваемому времени;
  • расходу штукатурных материалов;
  • финансовым тратам на приобретение штукатурных смесей, которые для машинных работ дешевле.

Другие плюсы:

  • малые объёмы отходов;
  • равномерность наложения и выигрыш в качестве, за счёт машинного контроля соотношения СС – вода;
  • подача смеси на поверхность под давлением повышает адгезию с основанием;
  • за счёт равномерности замешивания и наложения слоя общие прочностные характеристики механической отделки выше, нежели ручной.

Минусы: не всегда, не везде применимо

Механическое оборудование для штукатурки различно по уровню сложности. Применяют малую механизацию (хопперы, пульверизаторы) или, даже, машинные аппараты, выполняющие затворение штукатурной смеси и нанесение её при подаче воздуха компрессором.

Наносят смесь, держа сопло в 20 – 30 см от стенки, перемещая рабочую часть аппарата вдоль поверхности с одинаковой скоростью. После окончания работы все детали, соприкасающиеся с раствором, промывают, сушат. Обязательно применение средств защиты глаз.

Заделка трещин

Новостройкам свойственно в течение года – двух проходить процесс усадки. Оштукатуривание новых домов минеральными штукатурными растворами в этот период приводит к появлению трещин. Трещины встречаются и в домах с большим сроком эксплуатации. Все трещины нуждаются в ремонте. Особого ремонта требуют большие трещины. «Залечивают» такие дефекты с применением армирующих сеток.

Трещины раскрытием до 5 мм считают малыми. Их допускается замазать шпаклёвкой либо цементным, более жидким, чем кладочный, раствором. Раскрытые до 10 мм средние трещины на поверхности «лечат» раствором ЦПС (цементно-песчаным), предварительно расшив. Крупные (более 10мм) образования санируют ЦПС раствором с применением щебня и армированием.

Раствор стараются закачать в щель трещины поглубже, применяя для этого строительный шприц. Участок кирпичной и бетонной стенки перед заделкой щелей раствором очищают от пыли, увлажняют. Поверх участка с замазанным телом трещины накладывают кусок сетки, которую крепят к стенке саморезами. Штукатурят участок поверх сетки.

Видео штукатурная машина (станция) Knauf PFT G5