Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Кроем крышу металлопрофилем своими руками. Технология монтажа кровли из металлопрофиля: детальный пошаговый инструктаж

06.12.2019 в 18:30

Кроем крышу металлопрофилем своими руками. Технология монтажа кровли из металлопрофиля: детальный пошаговый инструктаж

Профилированный металлический лист, или металлопрофиль – один из самый популярных и востребованных материалов на строительном рынке. Им облицовывают стены, устраивают кровли и даже строят небольшие здания. А все дело в достоинствах этого материала и простоте его монтажа. Скажем даже больше: появление профилированных листов на рынке значительно расширило строительные перспективы.

Теперь можно легко делать крыши гнутыми и причудливых форм, при этом сохраняя их полную герметичность. Хотите разобраться во всем поподробнее? Итак, новая яркая кровля из металлопрофиля – при минимуме затрат!

Как кровельный материал металлопрофиль – замечательный. Достаточно легкий, прочный, герметичный и долговечный. Его богатая цветовая гамма и возможность добиться практически любой формы дают возможность превратить в реальность любую задумку дизайнера.

Как покрыть крышу гаража профнастилом. Сообщества › Гараж Мечты › Блог › Профнастил на крышу

Всем привет!

Погода не балует в Новосибирске, кое-как удалось выбрать 1,5 дня без осадков. Проблема была с текущей крышей, как было, можно увидеть здесь
Профлист выбрал НС-35 , толщиной 0,7, размером 1м. х 4м.
Кровельный саморез 51 мм, диаметром 0,55
Брус 50х50
Анкера 8х92
Керамзит в качестве утеплителя.
Все дерево обработано защитной пропиткой.
Так как гараж неправильной формы, решили делать прямоугольную обрешетку под профнастил, боковину будем хорошо гидроизолировать Бикростом.
Обрешетка с шагом 45 см. Делать на самом деле очень непросто и медленно, ввиду того что крыша гаража сильно неровная — волнами, перепадами и наклонами. На это ушел целый день.
На второй день крутить профлист, просто песня! Но это надо делать очень внимательно, по предварительной разметке, а не на глаз, так как брус под профлистом не видно, и идет он на разных уровнях, все-таки несколько дырок косячнули… Чтобы меньше гулял на обрешетке, надо просто в каждую волну крутить кровельные саморезы.
Профлист советую брать толщиной 0,8. Ходили вдвоем с братом (вес по 95 кг) и все-таки немного проминается. Шпана конечно в более легкой весовой категории, поэтому надеюсь что выдержит.
Ниже фото наших поделок, весь процесс подробно заснять не получилось, так как руки грязные, да и время сильно поджимало. В конце немного справочной информации которой руководствовался при монтаже.

Полный размер

5. Братан трудится, спасибо ему за помощь! В одного туда даже лезть не стоит!

Полный размер

7. Готовый результат

Полный размер

8. Проверяли водой, уровнем и дождем, скат воды и угол наклона выбран верно.

Для справки

Для справки

Для справки

Для справки

Для справки

Для справки

Следующим делом буду делать козырек над воротами, а то поливает хорошо и гидроизолировать оставшийся угол гаража на крыше.

Как правильно уложить Профнастил на крышу. Как правильно укладывать Профнастил на крышу

Очень много кровельных проектов реализуется с использованием профнастила. Если есть желание все сделать своими руками, тогда необходимо знать, как правильно укладывать профнастил. Только соблюдение технологии позволит добиться требуемого результата и продолжительного срока службы настила. Что необходимо для осуществления всего проекта, кроме профнастила, и в каком порядке должен осуществляться монтаж? Именно этому и посвящена статья.

Основные сведения

Профнастил получил свое название в силу того, какой формы изготавливаются листы. Они имеют волновую структуру, как и шифер. Но волны чаще всего изготавливаются прямоугольными. Благодаря тому, что листы не ровные, а имеют профиль, и получилось название. Сам материал сочетает в себе большое количество плюсов, из которых можно выделить:

  • высокая скорость укладки;
  • простота подгонки размеров;
  • небольшой вес;
  • значительный срок службы;
  • устойчивость к коррозии;
  • устойчивость к нагрузкам;
  • хорошо уживается с другими материалами.

Монтажные работы в отношении профнастила проводятся довольно быстро. Это обеспечивается размерами самого листа. Для осуществления работы будет достаточно трех или четырех человек. Небольшой вес листов позволяет свободно подавать его на крышу с помощью наклонного бруса. Если стропильная система имеет правильную конструкцию, тогда понадобится минимальное количество подрезок. А если их и придется делать, то легко придать как округлую форму, так и прямые линии в местах примыкания. Кровля из качественного профнастила прослужит до 50 лет. Это значительный срок. Листы профнастила устойчивы к коррозионному воздействию, что является важным условием для кровли, т. к. ей необходимо защищать дом от различного рода осадков. Благодаря ребрам жесткости, которые образуются в силу наличия волн, профнастил способен выдерживать большие ветровые и снеговые нагрузки. Профнастил не вступает в реакцию с другими материалами, поэтому его очень просто утеплять.

Видео покрыть крышу своими руками