Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Ламинат на теплый пол, какой выбрать. Назначение помещения

28.10.2022 в 05:00

Ламинат на теплый пол, какой выбрать. Назначение помещения

Задаваясь вопросом – как выбрать ламинат под теплый пол, важно учитывать назначение помещения, куда определено напольное покрытие.

Кухня

Помещение не только «горячее» но еще и агрессивное – влага, пар, загрязнения. В этом случае лучше обратить внимание на класс износоустойчивости ламината, нежели на возможность установки теплого пола.Ламинат на теплый пол, какой выбрать. Назначение помещения Высокий, 32 класс имеет низкую теплопроводность, но обладает большей прочностью для кухни, в сравнении с меньшей классификацией.

Санузлы и ванные

В туалете традиционно нет отопления, поэтому укладка теплого пола под ламинат – необходима. Учитывая низкую проходную активность, оптимальным решением станет ламинат до 31 класса. Ванные же, напротив, обладают повышенной концентрацией влаги.Ламинат на теплый пол, какой выбрать. Назначение помещенияЧтобы теплый пол не получил повреждений в результате вздутия или прогиба из-за взаимодействия с паром, выбирают ламинат не ниже 33 класса износоустойчивости.

Гостиные, спальни, детские

Устанавливая систему теплый пол под ламинат в личных комнатах, следует учесть, что ворсовые покрытия могут спровоцировать перегрев и вывод из строя всю систему.Ламинат на теплый пол, какой выбрать. Назначение помещенияЕсли в детской без ковров не обойтись, то от нее отказываются, в пользу звукоизоляции, сопротивлению влаге, антистатичности и прочим качествам ламината, улучшающим комфорт.

Гостиная годна для установки теплого пола под ламинат от 31 класса – она активна в плане динамического давления, не требует ковров в согласии с определенным стилем. Уделяют внимание толщине доски – для гостиных она не менее 10 мм, так как большинство тяжелой мебели устанавливается там.

Толщина ламината для водяного теплого пола. Цены на ламинат

ламинат

Ламинат на теплый пол, какой выбрать. Назначение помещения 03

Обязательно обращайте внимание на значки, говорящие о степени эмиссии формальдегида. В идеале ее вообще не должно быть (Е0). В крайнем случае допускается для жилых помещений класс эмиссии Е1.

Прежде всего это касается эмиссии свободного формальдегида из смол, используемых в качестве связующего вещества при производстве композитных материалов на основе древесины . Материалы разделяются по этому признаку на классы от Е 0 (отсутствие эмиссии) до Е 4 (максимальная эмиссия). Для укладки в жилых помещениях, и над водяным « теплым полом» в особенности, следует выбирать ламинат, имеющий обозначение Е 0 или Е 1. Это, правда, будет стоить несколько дороже, но экономить на своем здоровье мы же не станем!

  • Кроме выше названных характеристик, необходимо обратить внимание на диапазон температур, указанный производителем, на который рассчитано напольное покрытие. Как правило, допустимая температура не превышает 27÷29 градусов. Указывая такой диапазон, производители не только гарантируют долговечность и целостность напольного покрытия при соблюдении правил его эксплуатации, но и предупреждают, что не несут ответственности за его состояние при выходе за границы температурного режима.

Такие рамки – вполне нормальные, так как специалисты не рекомендуют доводить температуру поверхности напольного покрытия до температуры выше 26÷27 градусов. Комфортности ощущений это никак не прибавит. И еще – при более сильном нагреве возрастает вероятность деформаций ламинированных досок и их замковых соединений. Да и эмиссия формальдегида активизируется также именно с ростом температуры.

  • Еще одним важным параметром, который нужно учесть — это тепловое сопротивление напольного покрытия, укладываемого над системой « теплый пол» . Этот параметр, согласно евростандартам, не должен превышать уровня в 0,15 м²×°K/Вт. Чем это значение выше, тем больше напольное покрытие будет задерживать тепло, не передавая его в помещение, как это требуется.

Ламинат на теплый пол, какой выбрать. Назначение помещения 04

Чаще всего контуры водяного «тёплого пола» заключаются в бетонную стяжку, которая становится мощным аккумулятором полученного тепла. Но важно и то, чтобы этому теплу был обеспечен «выход» наружу, в сторону помещения

Обычно тепловое сопротивление ламината для водяного пола варьируется в диапазоне 0,05÷0,10 м²×°K/Вт. Этот параметр указывается производителем в характеристиках каждого покрытия, и напрямую зависит от его толщины и структурной плотности материала его изготовления. Однако, расчет суммарного параметра производится комплексно, для всего материала, образующего слой, уложенный сверху бетонной стяжки с вмурованным в ней кон туром « теплого пола».— это касается , как самого ламината, так и подложки, без которой его настил не производится.

После того как термическое сопротивление каждого из материалов, используемых для обустройства покрытия «водяного пола», будут определены, их значения суммируются. Полученный результат будет показателем сопротивления теплопередаче напольного покрытия. Например, был приобретен ламинат с термическим сопротивлением 0,06 м²×°K/Вт, а используемая под него подложка имеет собственное сопротивление, равное 0,04 м²×°K/Вт. В сумме эти значения дают 0,1 м²×°K/Вт, что вполне соответствует европейским стандартам.

Ламинат на теплый пол, какой выбрать. Назначение помещения 05

Суммарное сопротивление теплопередаче ламината и застеленной под него подложки не должно превышать 0,15 м²×°K/Вт, иначе сама система «тёплого пола» станет неэффективно, а покрытие долго не прослужит

Выбирая материалы, пренебрегать данными рекомендациями не следует, так как, если применить напольное покрытие с более высоким суммарным сопротивление теплопередаче, то может возникнуть риск перегрева нижних слоев ламинированного покрытия, что приведет к активному выделению формальдегида, к эффектам деформации поверхности. Кроме того, система « теплый пол» не будет прогревать ламинат должным образом, а тепловая энергия будет расходоваться напрасно, тратиться на ненужный прогрев основания пола.

Источник: https://gorizont-pro.ru/novosti/montazh-vodyanogo-teplogo-pola-pod-laminat-kakuyu-podlozhku-luchshe-ispolzovat

Ламинат 12 мм на теплый пол. Как выбрать ламинат для теплого водяного пола

Ламинат 12 мм на теплый пол. Как выбрать ламинат для теплого водяного пола

Когда источник отопления начинает функционировать и постепенно нагреваться, то вслед за ним происходит и нагрев покрытия. Это может сопровождаться некоторыми неприятными последствиями, если материал подобран неправильно. Существует несколько критериев, по которым выбирают ламинат на теплый пол:

  • панели должны быть устойчивы к влаге, температурным перепадам и другим нагрузкам, которые могут привести к деформации материала;
  • на подходящих строительных товарах обязательно должен стоять знак, который подтверждает разрешение укладки ламината на теплый водяной пол;
  • чистый и экологичный состав, поскольку при нагревании панелей происходит выделение веществ, в том числе и ядовитых, если они есть в составе. Их наличие может спровоцировать несчастный случай, ведь ядовитые пары вредны для легких человека;
  • ламинат должен выдерживать уровень нагрева теплого водяного пола, поэтому нужно обращать внимание на маркировку от производителей: на упаковке должен стоять знак, который обозначает допустимые температурные показатели для покрытия;
  • уровень теплового сопротивления не должен превышать 0,15 кв.м., иначе тепло не сможет поступать в помещение через плотную бетонную стяжку. Проводимость тепла можно высчитать исходя из структуры панелей: чем она толще, тем хуже будет поступать отопление от пола;
  • класс панелей не должен быть ниже 33;
  • соединение между элементами должно быть исключительно замковое, поскольку клеевое будет выделять токсины, а в случае поломки будет невозможно разобрать лишь несколько частей пола;
  • для водяного теплого пола на упаковке должна стоять маркировка H2O.

Что лучше стелить на теплый водяной пол. Как подбирать покрытия на пол с подогревом

В принципе, любое покрытие будет проводить тепло, просто в разной степени. Те, которые обладают лучшей теплопроводностью, нагреются от меньшего количества тепла. А это означает, что затраты на отопление будут меньше. Но следует сказать, что затраты больше зависят от того, насколько хорошо и качественно сделана теплоизоляция под теплым полом. Напольное покрытие влияет лишь в небольшой степени. Тем не менее, выбирать материалы для укладки на теплый пол лучше с учетом специфики использования.

Что лучше стелить на теплый водяной пол. Как подбирать покрытия на пол с подогревом

Финишное покрытие теплого пола надо выбирать по характеристикам

Дело не только в том, что на пол с подогревом имеет смысл класть материалы, которые хорошо проводят тепло. Хорошо проводить тепло должен и монтажный слой — клей, например. Это тоже важно. Еще один момент — стойкость материалов и красок к повышенным температурам, их перепадам. Ну, и надо обращать внимание на наличие химии в составе. При подогреве того же ПВХ линолеума, который теоретически может быть уложен на теплый пол, могут выделяться вещества далеко не полезные. Материал тестируется в обычных условиях и в таком режиме он безопасен. А как поведет себя при повышенной температуре никто не знает. Проводить испытания на себе и семье — вряд ли кто-то пойдет на такое, разве что по незнанию.

Материалы, которые можно использовать

В общем, не так много покрытий, удовлетворяющих всем требованиям. Из всего разнообразия остается всего пять материалов:

  • Керамика и натуральный камень.
  • Специальный ламинат.
  • Древесина (с кучей оговорок).
    • Доска пола.
    • Инженерная доска.
  • Кварцвиниловая плитка.
  • Эпоксидные и полимерные полы.

Есть еще некоторые виды линолеума, но далеко не все. Те, что класть на теплый пол можно, имеют негуманную цену. Так что не многие решаются на приобретение. Можно рассматривать пробковое покрытие — мягко, натурально. Но пробка — хороший теплоизолятор, так что именно в сочетании с подогревом ее вряд ли стоит класть.

Что лучше стелить на теплый водяной пол. Как подбирать покрытия на пол с подогревом

Чтобы отопление было эффективным, важна теплопроводность

Как видим, выбор действительно небольшой. Но разрабатываются новые типы покрытий, например, появилась кераминовая плитка. Ее еще называют мягкой керамикой. Напоминает кварцвинил, но содержит керамику. В общем, есть надежда, что придумают что-то действительно красивое, хорошо проводящее тепло и по стоимости приемлемое. Но, пока, и кварцвинил, и керамин очень дорогие.

Категории: Цены на ламинат