Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Ламинат под теплый пол электрический. Электрический теплый пол под ламинат – виды, какой выбрать и произвести монтаж

27.10.2022 в 17:46

Ламинат под теплый пол электрический. Электрический теплый пол под ламинат – виды, какой выбрать и произвести монтаж

Электрический тёплый пол — это комфорт и уют в вашем доме. Он укладывается под разное напольное покрытие. Ламинат плюс электро отопление — идеальное сочетание, так как изделие холодное, и ходить по нему без дополнительного обогрева не уютно.

Ламинат можно класть на электроматы и инфракрасный пленочный теплый пол. На напольном покрытии должна стоять специальная маркировка, согласно которой материал совместим с подогревом.

Прочитав данную статью, вы ознакомитесь с разновидностями электрических полов с подогревом, сможете понять, какой из них наиболее подходит для ванной или жилой комнаты отделанной ламинатом. Кроме того, узнаете — как уложить тёплый пол под ламинат своими руками.

Типы полов под ламинат

Тёплый электрический пол — отопительная система, обогревающая финишную поверхность. Он может укладываться в любой комнате, плюс — не портит интерьер, так как спрятан под покрытием.

Варианты электрического отопления — кабельный и инфракрасный. Каждый вид со своими достоинства и недостатки. Принцип работы заключается в преобразовании электроэнергии в тепловую.

Инфракрасный плёночный

Инфракрасный тёплый пол — термоплёнка с нагревательными углеродными элементами, излучающая инфракрасные волны. Шириной изделие бывает от 30 до 100 мм, выпускается разной мощностью. Модель не первый год существует на рынке, является популярной, так как экономит до 20% электричества.

Достоинства инфракрасной электрической плёнки:

  • простота монтажа и эксплуатации;
  • не влияет на высоту потолков, так как толщина плёнки всего 1 мм;
  • не вредит здоровью человека, так как практически не излучает электромагнитных волн;
  • не боится механических нагрузок, поэтому можно устанавливать под мебель.

Данный вид электрического обогрева не способствует выделению формальдегида, который содержится в клее ламелей, так как нагревается инфракрасными лучами.

Практически единственный недостаток — высокая цена. Но за счёт простоты монтажа и экономии при эксплуатации, общая стоимость устройства не сильно отличается от других видов.

Монтаж

Начинать монтаж электрического тёплого инфракрасного пола под ламинат нужно с подготовки проекта и покупки материала.

Теплый пол под ламинат минусы. Выбираем теплый пол под ламинат

Ходить по гладкому напольному покрытию – одно из приятнейших ощущений. Покрытие комфортной температуры сделает эти ощущения еще приятнее: летом оно будет прохладным, а зимой – теплым. Среди популярных материалов для отделки пола лидирует красивый, гладкий, приятный на ощупь ламинат.

Ламинат под теплый пол электрический. Электрический теплый пол под ламинат – виды, какой выбрать и произвести монтаж

Но сам по себе этот материал довольно холодный, и зимой требует дополнительных мер по утеплению, особенно если в доме есть дети.

Чтобы решить эту проблему раз и навсегда, следует выбрать теплый пол под ламинат.

Ламинат под теплый пол электрический. Электрический теплый пол под ламинат – виды, какой выбрать и произвести монтаж 01

Плюсы и минусы

Теплый пол или пол «с подогревом» получил широкое распространение не более десяти лет назад. До этого времени он, скорее, относился к экзотике, и немногие могли позволить себе улучшения такого рода в доме. Сегодня это привычное явление и фактически единственный способ добиться комфортной температуры в холодных квартирах и загородных домах.

Ламинат под теплый пол электрический. Электрический теплый пол под ламинат – виды, какой выбрать и произвести монтаж 02

Популярность теплому полу обеспечивают многочисленные достоинства:

  • Это практичная альтернатива всевозможным обогревателям и тепловым вентиляторам, которые неравномерно отдают тепло помещению и греют скорее не пол, а весь воздух, что приводит к духоте и сухости.
  • Большинство современных систем отопления для пола максимально равномерно распределяют его по всей площади поверхности. При этом, если тепла радиаторов для отопления помещения недостаточно, система подогрева успешно заменяет любые электрические приборы.
  • По теплому и твердому напольному покрытию можно ходить без носков и тапочек, что не только приятно, но и очень полезно по ряду причин.

Источник: https://aystroika.info/stati/elektricheskiy-teplyy-pol-pod-laminat-svoimi-rukami-kakoy-vybrat-teplyy-pol-pod-laminat-i

Теплый пол под ламинат на деревянный пол. Монтаж электрического отопления

Какой вид отопления лучше выбрать для деревянного основания? Монтаж кабельного варианта потребует усилий в виде установки креплений или элементов, между которыми будет располагаться кабель. Такими элементами могут стать выпиленные пазы в досках, алюминиевые направляющие или деревянные пластины.

Пошаговый монтаж электрического теплого пола

Поэтому лучшим вариантом для деревянного основания под ламинат можно считать электрический теплый мат или инфракрасную пленку. Почему?

  • Плоский теплый мат и инфракрасная пленка выдерживают значительные нагрузки и созданы для монтажа без усилий.

    Особенности укладки электрического обогрева на деревянный пол

  • Их можно уложить под ламинат без дополнительной плиты, при условии, что деревянный настил достаточно ровный и прочный. В таком случае запенивают все щели между досками, доски выравнивают по высоте, устраняют все неровности. На гидроизолирующую пленку укладывают фольгированный утеплитель, а сверху – маты или инфракрасную пленку.
  • Инфракрасный теплый мат или пленка были созданы специально под ламинат, это наиболее щадящий теплый вариант пола для такого покрытия.

Минусы электрического отопления в том, что потребуется значительный расход электроэнергии. При любом, даже самом экономичном варианте, это ощутимая сумма. Наиболее экономичные модели электрических матов, снабженные разными техническими новинками, стоят довольно дорого. Поэтому мы возвращаемся к кабельному варианту электрического отопления, который при всех затратах и трудах более экономичен в итоге.

Водяной теплый пол под ламинат без стяжки. Водяной теплый пол под ламинат

Теплые полы все чаще появляются в новых домах, квартирах и становятся такой же необходимой системой отопления наряду с радиаторным . Более того, теплые полы могут полностью заменить традиционную систему отопления. Они эффективнее обогревают пространство, создают комфортный микроклимат в помещение и благотворно влияют на здоровье человека.

В данной статье мы приведем самый экономичный вариант водяного теплого пола, на который можно уложить ламинат. Сделан он без заливки бетонной стяжки, что заметно облегчает работу.

Этот способ отлично подходит для каркасного дома, где многие не понимают, как сделать водяные теплые полы. Он так же подойдет и для квартир с индивидуальным отопление

Затраты на обустройство данного водяного пола будут минимальными, а уложить его можно самостоятельно, своими руками, из обычных строительных материалов которые продаются в каждом магазине.

Необходимые материалы

Так как этот вариант водяного теплого пола проектировался для каркасного дома, а финишным покрытием послужил ламинат, то подбор материалов мы начнем с чернового настила.

Для этого понадобятся обрезные доски. Как правило, используют доску толщиной 50 мм. Можно использовать и шпунтованные, но тогда затраты на материал существенно возрастут.

По своему усмотрению вы можете уложить и другие материалы, например фанеру, ДСП или плиты Green Board.

Так же придется купить обрезные доски толщиной 20 мм. Такая толщина обусловлена диаметром металлопластиковых труб. В нашем случает их диаметр составляет 16 мм. Если диаметр будет больше, то и толщина доски увеличится.

Доски должны быть высушены и самое главное, иметь одну толщину. Все дело в том, что на них будет лежать ламинат, а перепад высоте для ламина не должен превышать 2 мм.

Далее понадобятся сам нагревательный элемент водяных теплых полов.

В качестве дешевого варианта отлично подойдут металлопластиковые трубы диаметром 16 мм. Они отлично гнутся, а их длина практически не ограничена, так что соединений в этой системе будет минимально.

Продаются и более дорогие трубы сделанные из сшитого полиэтилена. Другое их название PEX трубы.

Еще для нашего водяного теплого пола потребуется фольга. Она будет равномерно распределять тепло от труб по поверхности. Фольгу нужно брать толщиной 50 мкм и более.

Для более удобной регулировки температуры используют термостатический клапан. Он так же уменьшает или увеличивает поток воды в трубе, но в автоматическом режиме.

Таким образом нам потребуются следующие материалы:

  • Доски чернового пола толщиной 50 мм,
  • Обрезные доски толщиной 20 мм,
  • Металлопластиковая труба D16,
  • Фольга 50 мкм,
  • Вентиль.

После покупки и подготовки материалов можно приступить непосредственно к укладки водяных теплых полов и настилу ламината.

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/laminat-na-vodyanoy-teplyy-pol-vnimatelno-chitaem-markirovku

Теплый пол под ламинат установка. Несколько советов по выбору лучшей системы тёплых полов для укладки под ламинат

Теплый пол под ламинат установка. Несколько советов по выбору лучшей системы тёплых полов для укладки под ламинат В принципе каждый из трех видов теплых полов, о которых было написано выше, могут использоваться под напольным ламинатным покрытием. Главное, чтобы качество материалов и профессиональные навыки специалистов, которые будут монтировать теплый пол и ламинат, имели высокий уровень. Дабы избежать неприятных последствий не следует экономить на строительных материалах и стараться использовать продукцию, где применены новые разработки, которыми производители совершенствуют свои изделия.

  • Самым продвинутым в этом плане является пленочный теплый пол , который лучше всего подойдет для укладки под ламинат. Главными преимуществами этого типа теплого пола – это малое потребление электроэнергии, в отличие от кабельного теплого пола, простота и легкость монтажа всей системы, не нагревает ламинатную доску выше 26 градусов, что может вызвать образование паров формальдегида, который часто используют производители ламината, при производстве своей продукции. Но более дорогие типы напольного ламинированного покрытия имеют экологическую безопасность, поэтому не следует придавать большого значения последнему фактору.
  • Электрический (кабельный) пол тоже хороший и эффективно прогревает помещение , но он сложнее для монтажа и в некоторых случаях может быть дороже, чем пленочный теплый пол. Правда, при создании стяжки, кабельная система не повредиться от нагрузки, которая будет исходить о мебели или тяжелой аппаратуры, зато это может повредить пленочную систему. Но все зависит от правильности монтажа и качества материалов, а также значительный бюджет позволит приобрести продукцию лучших производителей.
  • Водяной пол нежелательно монтировать под ламинатное покрытие, так как имеется риск прорыва водяных трубок, которые монтируются по всей площади помещения. Но тут та же ситуация, если все сделано на высоком уровне проблем не возникнет. Тем более, что водяной теплый пол считается самым экономически выгодным, так как подогрев воды газом значительно дешевле, чем использование электричества.

Инфракрасный теплый пол под ламинат. Особенности монтажа инфракрасного теплого пола под ламинат, плитку, линолеум

Теплый пол — это практичная, современная и эффективная система обогрева, которая набирает популярность и активно применяется в новых квартирах. Она не очень дорогая и доступна даже гражданам со средним доходом. К тому же, в отличие от водяной системы, инфракрасный теплый пол под ламинат реализуется гораздо проще, что еще один плюс.

Инфракрасный теплый пол под ламинат. Особенности монтажа инфракрасного теплого пола под ламинат, плитку, линолеум

Принцип работы

Обычные системы отопления работают по схеме прямого обмена тепла. Например, батареи получают энергию от горячей воды, которая нагревается на ближайшей котельной. Затем эта энергия передается воздуху в помещении, и таким образом тепло распространяется по комнате. То же самое происходит в случае применения электрических обогревателей, только там нагревается ТЭН.

В теплых полах, созданных на базе водяных или электрических (не инфракрасных) систем, также происходит самый простой теплообмен, только нагревается в данном случае стяжка, под которой располагается кабель или трубы. Недостаток таких систем — инертность. Для предварительного подогрева пола нужно затратить много ресурсов, но зато и остывание пола при отключении питания происходит медленно, так как трубы или кабели под стяжкой не остывают еще какое-то время.

Пленочный теплый пол под линолеумом или плиткой работает по-другому. Здесь под поверхностью (плитка, линолеум или ламинат) находятся прозрачные полиэстеры с полосами с карбоновым напылением (или пастой). Каждая полоска подключается к медной шине — на нее подается напряжение. При прохождении тока через карбоновую пасту создается поток излучения с волнами длиной 5–20 мкм. Сама пленка и шина при этом нагреваются очень слабо. Создаваемый инфракрасный поток энергии греет поверхности, на которые попадает, и в данном случае это пол. Следовательно, в инфракрасных системах нет промежуточных поверхностей, через которые передается тепло, здесь нагревается сам пол — именно он является первым и последним «препятствием» для тепла. Аналог — солнце, которое также является источником теплового инфракрасного излучения. Его лучи нагревают поверхности, встречающиеся на их пути.

Инфракрасный теплый пол под ламинат. Особенности монтажа инфракрасного теплого пола под ламинат, плитку, линолеум

Принцип работы инфракрасных систем давно известен и успешно применяется в настенных, потолочных или навесных обогревателях. Она успешно доказала свою эффективность в течение лет. С развитием технологий научились производить укладку инфракрасного теплого пола под ламинат или другое покрытие. Это стало возможно за счет разработки пленочных обогревателей с карбоновым напылением.

Преимущества

Есть ряд плюсов, свойственных данным системам:

  1. Толщина пленки — 0.5 мм. Это позволяет спрятать ее под любое покрытие, даже тонкий линолеум. Это же преимущество позволяет реализовать пленочный теплый пол своими руками, так как трудоемкие работы по заливке и стяжке исключены. Также это решение не предполагает поднятие уровня пола на сантиметры, что часто становится причиной использования такой системы в квартирах с низкими потолками.
  2. Равномерность нагрева пола и стабильная температура. Если нагревательные элементы расположены под ламинатом, который очень чувствителен к перепадам температур, то в случае с электрическими (не инфракрасными) или водяными системами возникает вероятность его порчи из-за поломки терморегулятора. При нагреве свыше 40 градусов возможно его вспучивание или расхождение швов. При применении пленочных систем нагрев свыше 40 градусов невозможен даже с неисправным терморегулятором, поэтому ламинат или линолеум, плитка не пострадают.Инфракрасный теплый пол под ламинат. Особенности монтажа инфракрасного теплого пола под ламинат, плитку, линолеум
  3. В многоэтажных домах использование классических систем теплого пола порой невозможно из-за необходимости производить заливку, что чревато утяжелением конструкции. Единственный возможный вариант — применение пленочных инфракрасных систем.
  4. Гибкость — систему можно реализовать во всех помещениях, даже с высокой влажностью. Можно установить инфракрасный теплый пол под плитку, ламинат, линолеум, паркетную доску. То есть, систему можно реализовать даже в ванной комнате или санузле, но так как в этих помещениях повышенный уровень влажности, и на пол всегда попадает вода, то здесь обязательно заземление или наличие устройства защитного отключения в электрической цепи.
  5. Передача энергии начинается почти мгновенно при включении питания. Это позволяет быстро довести температуру в помещении до комфортной. Такая система прекрасно работает с модной технологией «умный дом», поддается программированию. То есть можно задать точное время включения и отключения обогрева или указать требуемую температуру — она будет поддерживаться все время в помещении.
  6. В отличие от обычных электрических или водяных радиаторов, инфракрасный теплый пол под линолеумом не сжигает кислород и не сушит воздух, что особенно приятно людям, страдающим хроническими респираторными заболеваниями.
  7. Отсутствие вихревых потоков. Обычные радиаторы на стенах затягивают холодный воздух снизу и выпускают горячий сверху, тот движется к верхней части комнаты, охлаждается и садится. В результате создаются мощные потоки, гоняющие пыль по помещению. Инфракрасный пол нагревается равномерно и несильно, что исключает точечные завихрения.