Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Минусы и плюсы пробкового пола.

06.12.2019 в 00:20

Минусы и плюсы пробкового пола.

Все заблуждения о пробковых полах, которые пытаются навязать потребителям, мы постараемся развеять. Мы собрали цитаты из статей так называемых экспертов, которые вызвали негативную реакцию в комментариях и полны ложной информации. Также приводим отзывы о пробковых полах, которые не соответствуют действительности. Опровержение этих утверждений приводим в таблице.

Таблица - Вся правда о пробковых полах
ЗаблуждениеКак на самом деле
"пробковый пол - это прессованная крошка дерева на клее"Используется измельченная кора пробкового дуба, которая спекается под давлением и высокой температурой и склеивается выделяемым натуральным веществом - суберином
"Скудный выбор дизайнов цвета пробки для бутылок"Как уже отмечалось, ассортимент пробковых полов очень широк. Пробковые шпоны в натуральном или тонированном цвете красивы и разнообразны, а полы с фотопечатью производятся на любой вкус.
"При неровной стяжке они продавятся, порвутся и раскрошатся"Пробковые полы известных марок прочные и износостойкие, но как и любое напольное покрытие требуют ровного основания, чтобы служить долго.
"Пол пористый и отмыть его от пятен не просто"Полы покрыты лаком, с которого удаляются пятна при помощи моющих средств.
"Основа полов - это винил"Пробковые полы на ПВХ-основе - это дешевые аналоги. Настоящий клеевой пробковый пол содержит только пробковую крошку, а пробковый ламинат выполнен на основе древесноволокнистой плиты HDF.
"Откуда столько пробковых дубов, чтобы обеспечить мир пробковыми полами, если они произрастают в основном в Средиземноморье"Для производства агломерированной пробки используется только кора пробкового дуба, она снимается с дерева раз в 9-10 лет, после чего нарастает вновь. Деревья от этого не страдают. Поэтому пробка - возобновляемый ресурс, хоть и ограниченный.
"Прекрасно проводит тепло"Структура пробки содержит миллионы микроскопических воздушных пор, что обеспечивает высокую степень теплоизоляции.
"Бывает рулонный клеевой пол, который клеят на стяжку, расстилая как линолеум"Нет, в рулонах выпускается только техническая пробка или пробковая подложка под ламинат и т.д. Пробковые полы же замковые и клеевые - это жесткие пластины.

Пробковый пол укладка. Инструмент, принадлежности и дополнительные материалы

Для укладки пробкового пола вам понадобится прежде всего резиновый столярный молоток (киянка). Затем – ручная дисковая пила или электролобзик с кругом или пилкой «чистый рез», очень мелкозубчатой. От любой ручной пилы пробка раскрошится по краю. Для клеевого пола понадобятся валик для прикатки – похожий на малярный, но металлический, тяжелый, и небольшой, 20-30 см, но точный уровень.

Дощечки пробкового ламината для плавающего пола придется подправлять и выравнивать. Распорные клинья для этого нужно будет сделать из его же обрезков – деревянные раскрошат пробку. Также и правило для подгонки – обрезок пробковой доски, который упирают в подгоняемую и правят, слегка постукивая резиновой киянкой. Использовать для подтягивания пробкового ламината струбцину-крюк нельзя.

Из дополнительных материалов потребуется специальный плинтус для пробкового пола, который крепится к стене. Делать пробковый пол в дверных проемах нельзя, так что потребуются и специальные порожки. Для клеевого пола – специальный клей и также специальный шпатель для его нанесения: широкий, мелкозубчатый.

Мелкое, но важное приспособление для настилки клееного пробкового пола – банка из-под овощных консервов или кофе с быстро, но плотно закрывающейся крышкой. В ней нужно будет держать смоченную сольвентом ветошь – много мелких лоскутков. Тряпкой стирают потеки клея. Вне плотно закрытого сосуда она быстро высохнет, а обильно смоченная испортит покрытие.

Пробковый пол под дерево. Пробковые полы — отзывы

В подавляющем большинстве случаев на строительных и ремонтных форумах можно встретить положительные отзывы о пробковых полах на кухне. Редкие разочарования почти всегда связаны либо с выбором покрытия с неподходящими характеристиками, либо с ошибками при монтаже. Пожалуй, самые характерные отзывы о пробковых покрытиях для пола звучат так:

«Самый главный плюс пробки для меня — она теплая как паркет в отличие от ламината, который холодит. По пробке очень приятно и тепло ходить голыми ногами и полезно. Еще на ней пыль меньше скапливается. Детские лужицы следов не оставляли. Под всю мебель сделали набойки войлочные. Довольна очень и хочу опять в новую квартиру.»

«Ни вмятин, ни царапин, хотя такие тяжести роняли! А так уже и лили на пол, и собака оставляла лужи, и пылесосили, и влажную уборку пылесосом делали, все ОК. Хотя знакомые жаловались, что покрыли пробковый пол лаком в несколько слоев, и он стал скользким».

«От остатков укладки пола взяли доску и сунули конец на полчаса в тазик с теплой водой. Вытащили — никаких разбуханий, геометрия не поменялась. Если дома не устраивать бассейн, то от пролитого ведра воды вообще никаких последствий не будет. У нас в детской замковая пробка уже 3 года, ничего с ней не стало, хотя ребенок много чего ронял тяжелого, и пол мою через день. Я очень довольна полом».

Еще больше отзывов о пробковых полах вы найдете в комментариях к этой статье. Поделитесь и своим мнением!

Пробковый пол под дерево. Пробковые полы — отзывы

Пробковый пол эксплуатация. Правильная эксплуатация и уход за пробковым полом

Пробковый пол – один из самых современных видов покрытий для пола. Пробковые покрытия отличает хорошая тепло- и звукоизоляция, легкость и упругость, а также экологичность. Благодаря тому, что существует достаточно большое разнообразие расцветок, можно создать неповторимый дизайн помещения.

Минусы и плюсы пробкового пола. 01

Для того чтобы пробковый пол мог радовать вас своим первозданным видом большой период времени, стоит внимательно относится к уходу за ним. Каких-либо особых требований по уходу за пробковым полом нет, но есть ряд рекомендаций, соблюдая которые, можно быть уверенным, что половое покрытие из пробки прослужит вам долгое время:

Рекомендации по уходу за пробковым полом

  1. Нельзя допускать избыточной влаги на половом покрытии. Не очень благотворно скажется присутствие влаги на стыках панелей длительное время. Протирать пол необходимо отжатой тряпкой.
  2. Для мытья пола из пробки можно применять различные моющие средства, за исключением абразивных порошков и растворителей. Также выпускаются специальные средства, предназначенные для ухода за пробковым полом. Производители пробковых полов часто указывают, какими моющими средствами лучше всего воспользоваться при уборке. Только в этом случае они гарантируют, что ваш пол на долгое время сохранит свои первоначальные качества.
  3. Для того чтобы предохранить половое покрытие от царапин, стоит наклеить на ножки мебели (стулья, столы) кусочки войлока. Использовать резину в качестве наклеек не рекомендуется, от нее могут остаться следы на полу, которые впоследствии будет очень трудно удалить.
  4. Влажность воздуха в помещении, где настелены пробковые полы, должна быть 45-60% при температуре 20 градусов. В зимний период при включенном отоплении воздух становится более сухим, что пагубно сказывается на половом покрытии (может произойти усыхание материала и между отдельными панелями появятся щели). В таких случаях рекомендуется в качестве дополнительного ухода за пробковым полом производить увлажнение помещения при помощи увлажнителей воздуха.
  5. При воздействии солнечных лучей пробковый пол может изменить цвет, то есть выгореть. Предупредить выгорание полового покрытия можно только одним способом: производить затенение ярко освещенных окон (шторами, жалюзи и т.д.).
  6. Истершееся лаковое покрытие пробкового пола можно обновить самостоятельно, применяя для этого полиуретановый лак. Предварительно необходимо удалить старое лаковое покрытие при помощи наждачной бумаги или шлифовальной машинки.
  7. Пробковые полы, на которых применена виниловая защита, нуждаются в регулярной замене мастики (один раз в 2-3 года). Замену мастики делают с применением специальных растворителей.

Видео пробковый пол минусы и плюсы