Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Модульное пластиковое покрытие для дачи на землю. Как уложить садовую дорожку с помощью модульной доски

30.03.2022 в 18:33

Модульное пластиковое покрытие для дачи на землю. Как уложить садовую дорожку с помощью модульной доски

Модульный вариант пластиковой плитки отличается наличием перфорированного покрытия, которое способствует свободному прохождению пыли и влаги через нее. Для состыковки между собой, такую плитку оборудуют замочным соединением. Поэтому, монтаж модульной плитки можно сравнить со сборкой детского конструктора.

Однако, прежде всего, необходимо подготовить ровное основание под укладку плитки. Для того, чтобы зафиксировать модули пластиковой плитки, некоторые производители добавляют дополнительные крепежи. Таким образом, удается повысить стойкость покрытия к механическим нагрузкам.

Основание под укладку плитки должно быть идеально ровным, максимально допустимые перепады составляют 0,5 см. Возможен вариант укладки прямой или поворотной лестницы. Плитка позволяет монтировать ее в любых направлениях. Плитка укладывается как на бетонное основание, так и непосредственно на газон.

Садовые дорожки из пластика фото:

Модульное пластиковое покрытие для дачи на землю. Как уложить садовую дорожку с помощью модульной доски

Укладка плитки на газонное основание производится за 1- 2 часе. Однако, специалисты рекомендуют снимать ее с почвы на зимнее время. Для того, чтобы избежать пробивания сорняков через плитку, перед ее укладкой, почва покрывается натканными материалами.

При наличии на участке старой дорожки из бетона, она ремонтируется с помощью клея или бетонного раствора, после этого производится укладка пластиковой плитки. Учтите, что единственным недостатком модульной плитки является неустойчивость к высоким механическим нагрузкам, поэтому по ней не может передвигаться автотранспорт.

Модульное покрытие для улицы. Садовые дорожки из пластика – модульные, рулонные, декинг

Для обустройства тропинок на приусадебной территории принято использовать натуральный материал высокой прочности.

В предыдущей статье, посвященной укладке аллей из камня , мы рассказывали о популярных его типах, плюсах и минусах, приводили пример кладки своими руками.

В этой статье мы рассмотрим альтернативу камню – садовые дорожки из пластика. Кроме доступной цены, такое покрытие имеет массу преимуществ, а простой монтаж позволяет сделать тропку на даче самостоятельно.

Виды материалов

В продаже встречается несколько типов пластика для укладки садовых аллей. Рассмотрим их основные особенности и технические характеристики подробнее.

Модульное покрытие

Другое название – перфорированные плиты. Выпускаются со сквозными продольными или поперечными прорезями. Оптимальные размеры – 50*50 см, 30*30 см. Толщина одного изделия не более 1,5 см.

Фото: использование пластиковых модулей в качестве коврика у качелей. Читайте статью: « Как изготовить качели из металла своими руками ».

Соединение модульного покрытия для садовых дорожек выполняется по принципу «шип-паз». Две части замка вставляются одна в другую до характерного щелчка.

Плиты легкие. Их просто монтировать и разбирать. Выбор цветов большой.

В прорези рекомендуют высаживать газонную траву. Для этого под изделие насыпают слой песка. Модуль утрамбовывают резиновым молотком. Лишь после этого сеют семена.

Пользователи часто ищут:

  • Садовые дорожки из спилов дерева
  • Садовая дорожка из бетона при помощи формы
  • Резиновые плитки для садовых дорожек
  • Чем покрыть пол на террасе

Чтобы тропка имела завершенный вид, покупают уголки, переходные детали, заглушки.

Из перфорированных плит получится отличная пешеходная дорожка во дворе, устойчивая платформа под летний навес, оригинальная садовая аллея.

Но зимой следует осторожно шагать по такой поверхности, поскольку, обмерзая, она становится скользкой, а значит травмоопасной.

Рулонный материал

Альтернатива плиточному покрытию. Продается в рулонах разного цвета. Для дорожки на дачном участке нужно закупить бухты соответствующей длины и настелить в требуемых местах. Удобный, недорогой вариант тропинки сезонного пользования. По окончании лета материал можно свернуть и убрать в хозблок до следующего года.

Фото: рулонные дорожки из пластиковых ламелей

Если же покрытие будет эксплуатироваться постоянно, то стоит сделать подложку из мелкого гравия или настил сверху старого газона.

Так материал будет меньше загрязняться от дождя и снега.

Декинг

Общепринятое название – садовый паркет. Сырье подложки – пластмасса. Плита выполнена из древесной муки (50–80%), смеси полимера и хлорида. Монтаж как при модульном покрытии. Крепежные элементы симметричны, что позволяет создавать на дорожке рисунки, геометрические фигуры.

Основание под декинг тщательно выравнивают. Максимально допустимый перепад высоты – до 5 мм на 1 м2. Канаву глубиной в штык лопаты рекомендуется засыпать слоем гравия 5 см. Это значительно продлить срок службы материала.

Пол из садового паркета не гниет, влагоустойчив, не нуждается в особом уходе.

Газонная решетка

Полимерная плитка зеленого цвета квадратной формы. Состоит из множества ячеек. Используется для укрепления грунта под газоном. Стоит недорого. Не препятствует росту травы. При этом поддерживает красивый, аккуратный вид покрытия.

Садовые дорожки из пластика. Самодельные пластиковые дорожки

Одним из довольно оригинальных способов изготовления садовых дорожек является применение пластиковых бутылок. Из них получаются прочные, красивые и что самое главное долговечные дорожки. Такие стильные элементы могут быть выполнены не только из определенных частей, но и из целых цветных пластиковых бутылок.

Дорожка из целых бутылок

Такой вариант очень привлекает своей простотой, надежностью и универсальностью применения.

Для работы понадобятся следующие материалы и инструменты:

  1. Лопата.
  2. Деревянные доски для обустройства опалубки.
  3. Щебень крупной фракции или бой кирпича.
  4. Изолирующий материал.
  5. Чистый просеянный песок.
  6. Готовая смесь цемента.
  7. Большое количество чистых пластиковых бутылок с крышками.

Алгоритм действий по укладке дорожки из пластиковых бутылок следующий.

Размечаем территорию и выкапываем траншею по отмеченному контуру. Глубина должна быть не более размера двух штыков от лопаты.

Монтируем опалубку по стенкам траншеи.

Дно засыпаем крупным щебнем или боем кирпича.

Утрамбовываем насыпь и накрываем ее геотекстилем.

Насыпаем слой чистого песка, слегка увлажняем его и тщательно утрамбовываем.

Чистые бутылки наполняются оставшимся песком и закрываются крышками. В произвольном порядке, но максимально плотно друг к другу наполненные бутылки выкладываются по утрамбованному песку. Все щели между бутылками тщательно заполняются готовой цементной смесью и хорошенько проливаются водой.

Модульное пластиковое покрытие для дачи на землю. Как уложить садовую дорожку с помощью модульной доски 01

Еще не высохшую дорожку накрывают досками и камнями.После 3-4 дней, после полного высыхания цементной смеси дорожка готова к эксплуатации.

Дорожка из бутылочных донышек

Тот, кто хотя бы раз увидел дорожку, выложенную из донышек бутылок, не сможет не оценить оригинальность такой идеи. Ее реализация не займет много времени и сил, главное в такой работе – это терпение и аккуратность.

Модульное пластиковое покрытие для дачи на землю. Как уложить садовую дорожку с помощью модульной доски 02

Совет ! Чтобы дорожка выглядела аккуратно, бутылки следует обрезать точно по одному уровню.

Для укладки дорожки из бутылочных донышек понадобятся следующие инструменты и материалы:

  1. Лопата.
  2. Любой материал для изготовления опалубки.
  3. Морской или речной песок.
  4. Цемент.
  5. Подготовленные донышки бутылок.

Правильно смастерить садовую дорожку из донышек поможет следующая инструкция.

Придумайте, как бы вы хотели разместить дорожку, и проведите разметку территории.

Выкопайте траншею, глубиной около 50 см.

Проведите монтаж опалубки из подручных материалов.

Дно траншеи следует засыпать любым строительным сыпучим материалом, который станет хорошим дренажным проводником.

Модульное пластиковое покрытие для дачи на землю. Как уложить садовую дорожку с помощью модульной доски 03

Покрытие для дорожек на даче. Дизайнерские решения

Благоустройство садового участка начинается с плана местности, на котором отмечают капитальные и временные постройки, а также указывают расположение зеленых насаждений.

Покрытие для дорожек на даче. Дизайнерские решения

Для создания эстетичного и полезного пространства при обустройстве садовых дорожек рекомендуется придерживаться простых правил ландшафтного дизайна:

  1. Дорожки должны соединять все зоны, которыми пользуются хозяева. Короткие тропинки, обрывающиеся в произвольном месте, создают ощущение незавершенности декоративных работ. Покрытие для дорожек на даче. Дизайнерские решения
  2. Гармонично выглядят дорожки с естественными изгибами для захода в зону отдыха или огибающие клумбы и цветники. Хаотичные волны из тропинок зрительно перегружают ландшафт.

    Покрытие для дорожек на даче. Дизайнерские решения

    Дорожки из брусчатки

  3. Для больших садов предусматривают широкие прогулочные дороги, чтобы по ним свободно могли пройти рядом два человека или проехать специальная техника.
  4. Если сад имеет симметричную планировку с геометрическими формами, то дорожки делают прямые. Пейзажный стиль, близкий к природному расположению растений, оформляют изогнутыми линиями тропинок. Покрытие для дорожек на даче. Дизайнерские решения
  5. На местах с уклонами целесообразно формировать ступени для безопасного прохождения.
  6. Для дорожек, которые используют круглогодично, применяют технологии, отличные от способов создания летних проходов.

Красивая дорожка из спилов дерева

Размер дорожек может варьироваться в зависимости от предназначения – основные проходы делают широкими, а вспомогательные тропинки могут быть более узкими. Допускается применять различные методы создания покрытий и комбинировать многообразные дорожные материалы в одном ландшафтном пространстве.

Покрытие для дорожек на даче. Дизайнерские решения

Модульное покрытие для садовых дорожек. Разновидности пластиковых плиток для садовых дорожек

Выпускаются следующие виды плиток для дачи:

  • декинг;
  • модульные конструкции;
  • решётки.

Декинг представляет собой пластиковое покрытие модульного типа, изготовленное из пластика и древесной муки. Каждый элемент оснащён крепёжными элементами, расположенными симметрично, за счёт чего можно без проблем выполнять надёжное их соединение, а также создавать покрытия с вариациями расцветок.

Модульное покрытие является наиболее выгодным для садовых дорожек, так как предоставляет дизайнерам широкие возможности для создания различных узоров. Элементы имеют небольшие размеры 30х30 см или 50х50 см, за счёт чего обеспечивается экономность плит и точность их расположения.

Георешётка для укладки дорожек на даче позволяет создавать невидимые тропинки, зарастающие травой в летний период, а в зимний период – покрытия с уникальными геометрическими формами и узорами. Преимуществом по сравнению с другими типами покрытий является возможность лаконично вписать решётки в ландшафтный дизайн.

Важно! Газонные решётки используются преимущественно для создания временных дорожек на даче, когда требуется обеспечить в дождливый сезон доступ к определённому месту участка. Рекомендуется использовать модульные конструкции вместо цельных, так как они предоставляют гибкие возможности в оформлении.

Основные расцветки выпускаемой плитки:

  • зелёный;
  • терракотовый;
  • серый;
  • чёрный;
  • жёлтый;
  • синий.

Выпускаемые формы:

  • квадратные;
  • прямоугольные;
  • многоугольные;
  • со сложной геометрией.