Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Монтаж крыши из металлочерепицы. Принципы укладки металлочерепичного профиля

03.01.2020 в 07:06

Монтаж крыши из металлочерепицы. Принципы укладки металлочерепичного профиля

Монтаж крыши из металлочерепицы. Принципы укладки металлочерепичного профиля

Перед тем как приступить к устройству кровли из металлочерепицы технология которой в принципе не сложна, нужно принять во внимание несколько важных требований:

  • Так, укладка металлочерепицы должна проводиться на скаты, угол уклона которых не менее 14 градусов.
  • Если длина ската крыши менее 6 м, то можно настилать материал сплошными листами, избегая горизонтальных нахлестов. Если же длина ската превышает 6-7 м, то придется резать листы поперек и собрать покрытие крыши в два ряда с горизонтальными нахлестами, чего желательно избегать.
  • Если на крыше имеется старое покрытие, то его нужно обязательно демонтировать.
  • Крепление металлочерепицы начинают со стороны, противоположной преимущественному направлению ветра в регионе. Так собирают крышу своими руками согласно технологии.
  • Монтаж кровли из металлочерепицы (фиксацию листа) всегда проводят во впадинах между волнами в тех местах, где они примыкают к брусьям обрешетки.
  • В нахлестах лист профиля крепят в каждое углубление.
  • Самый первый нижний лист профиля фиксируют саморезами над выступом профиля (над мнимой черепичкой). То есть по направлению к себе. Такой металлочерепицы монтаж позволит всей кровле выдерживать значительные ветровые нагрузки.
  • Остальные листы профиля крепят саморезами под изгибом профиля то есть по направлению от себя. Это место является самым жестким в листе металлочерепицы и, кроме того, таким образом, шляпки крепежей располагаются в тени выступов, а значит, с земли менее заметны.

Подробный монтаж металлочерепицы. Как покрыть крышу металлочерепицей своими руками

Кровля из металлочерепицы — самая популярная в строительстве частных и многоэтажных домов, общественных и промышленных зданий, создании малых архитектурных форм. Тонкий профильный лист имитирует кладку из керамической черепицы, но при этом лишен ее недостатков — значительного веса, сложного монтажа и высокой цены. Покрытие используется для скатных крыш с углом наклона более 12°.

Подробный монтаж металлочерепицы. Как покрыть крышу металлочерепицей своими руками

Первую металлочерепицу выпустили в начале 80-ых годов в Финляндии. Она быстро завоевала признание у архитекторов, дизайнеров и строителей. Оценил новинку и конечный потребитель. В России кровельный материал появился в 90-е годы. Теперь его применяют в регионах с различным климатом — в суровых северных широтах и на жарком юге. Ранее мы писали про то, как сделатьисвоими руками без помощи специалистов, в любом случае Вам будет полезно прочитать, даже, если работать будут специалисты.

Виды металлочерепицы

Основа металлочерепицы — холодногнутый профильный лист из стали, алюминия или меди, покрытый цинксодержащими составами, базой, грунтовкой и полимерными материалами. Тонкий наружный слой выполняет также декоративную функцию. Поверхности имеют различную текстуру и цвет.

Подробный монтаж металлочерепицы. Как покрыть крышу металлочерепицей своими руками

Устройство металлочерепицы схематически.

Типы защитно-декоративных внешних покрытий

Подробный монтаж металлочерепицы. Как покрыть крышу металлочерепицей своими руками

Таблица покрытий по температуре.

Кровельные листы покрывают полимерами, устойчивыми к перепаду температур, солнечной радиации. Пленка, нанесенная на внешнюю сторону изделия, должна быть гибкой, прочной, надежно защищать сталь от коррозии. Таким требованиям соответствуют:

  • Полиэстр — блестящее или матовое покрытие толщиной 25-35 мк, обозначается PE или MPE. Внешний слой устойчив к высоким температурам, но механически непрочен, разрушается от морозов. Срок службы такой металлочерепицы не превышает 15 лет.
  • Подробный монтаж металлочерепицы. Как покрыть крышу металлочерепицей своими руками

  • Полиуретан — сложный полимер PURAL, устойчивый к износу, выгоранию и химической коррозии. Это одно из самых долговечных покрытий, защищающее кровельную сталь более 30 лет. Пленка толщиной 50 мк образует матовую шелковистую поверхность. Интервал рабочих температур -60°С…+100°С.
  • Подробный монтаж металлочерепицы. Как покрыть крышу металлочерепицей своими руками

  • Поливинилденфторид — обозначается аббревиатурой PVDF, отличается высокой прочностью, радиационной и температурной устойчивостью. Выдерживает нагрев до +150°С. Покрытие толщиной 27 мм обладает характерным металлическим блеском.
  • Подробный монтаж металлочерепицы. Как покрыть крышу металлочерепицей своими руками

  • Пластизоль — полимер из ПВХ и пластификаторов наносят на профильный лист слоем толщиной 120-200 мк. Подвергнутая тиснению или штамповке поверхность приобретает шероховатую текстуру, напоминающая кору дерева или выделанную кожу. Материал механически прочен, но цвето- и термостойкость его ниже, чем у полиуретановых или полиэстеровых покрытий. Обозначается как PVC.
  • Подробный монтаж металлочерепицы. Как покрыть крышу металлочерепицей своими руками

  • Акрил . Лакокрасочный слой из этого полимера хотя и не боится нагрева, но быстро выгорает и начинает шелушиться. Кровельные материалы с акриловым покрытием рекомендуется применять для временных сооружений.

Пошаговый монтаж металлочерепицы. Алгоритм монтажа металлочерепицы своими руками

Инструкция монтажа металлочерепицы своими руками сводится к следующей последовательности действий:

  1. Сначала нужно установить опоры для водостоков, если они вообще будут устанавливаться. Шаг между опорами должен составлять 70 см или меньше.
  2. Далее при помощи оцинкованных гвоздей крепятся карнизные планки. Шаг крепления составляет около 30 см. Планки должны устанавливаться с нахлестом, составляющим около 10-15 см. Мембрана гидроизоляции напускается на планку. Гидроизоляция обязательно должна быть скрыта от попадания прямых солнечных лучей.
  3. Далее пошаговая инструкция монтажа металлочерепицы предусматривает установку самих листов. Начинать укладку листов можно с любого края крыши. При укладке нужно учитывать расположение капиллярной канавки: в зависимости от нее край смонтированного ранее листа нужно или приподнять, или же укладывать листы последовательно. Самый нижний лист выравнивается относительно ската и фиксируется в черновом порядке. Свес листов со стороны карнизов должен составлять 40 мм – практика показывает, что это оптимальное значение.
  4. Следующие листы устанавливаются последовательно. Выравнивать их нужно не только относительно карниза, но и относительно друг друга. Три листа временно фиксируются и плотно подгоняются друг к другу, после чего их можно закреплять. Убедившись в правильном расположении листов металлочерепицы и надлежащей величине свеса возле карниза, можно приступать к следующим шагам. Временное крепление, расположенное возле конька, уже можно извлекать.
  5. Далее листы крепятся к обрешетке при помощи саморезов с уплотнителями. Фиксация листов между собой обычно выполняется саморезами 4,8х19 мм, а к обрешетке вся конструкция крепится саморезами 4,8х25 мм. Рассчитывая необходимое количество саморезов, стоит исходить из расчета около 7-10 штук на один квадратный метр кровли.
  6. Листы друг к другу крепятся под прямым углом, а саморез нужно направлять в любое место, кроме капиллярной канавки. Для крепления к доскам обрешетки необходимо закручивать саморезы на 15 мм ниже волны, а шаг крепления – две волны. Возле карнизов, конька и фронтонов шаг крепления листов уменьшается до одной волны. Перед тем, как закрутить саморез, нужно проверить, попадает ли он в доску обрешетки.
  7. Указанные операции повторяются по такому же алгоритму на всей поверхности ската кровли. В том случае, если используется металлочерепица нестандартных размеров, их придется стыковать по вертикали. Для этого необходимо вертикально составить цельный ряд из двух элементов, а поверх него укладывать следующий ряд. Нахлест отдельных листов вертикального ряда должен составлять около 10 см.
  8. Возле конька прибивается дополнительная доска с толщиной на 10 мм больше остальных элементов. Чтобы вентиляция кровли была полноценной, между центральной линией конька и краем кровельного профиля должен быть зазор величиной не меньше 8 см. Поверх металлочерепицы крепится сам конек, а его планки фиксируются саморезами в верхних точках профиля. Величина нахлеста планок конька должна быть более 100 мм, а дистанция между саморезами может составлять от 30 до 80 см.
  9. Фронтонная планка крепится с расчетом на то, что она должна закрывать верхнюю часть волны. Крепление этой планки осуществляется с шагом в 30-60 см. Монтаж фронтонных планок осуществляется от карнизной части в сторону коньковой с нахлестом около 5-10 см.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/stati/krovli-iz-metallocherepicy-pravilnyy-montazh-principy-ukladki-metallocherepichnogo-profilya

Монтаж металлочерепицы монтеррей

  1. Важно помнить, что металлочерепица монтеррей монтаж нужно начинать снизу и двигаться вверх. В месте пересечения на стыке листов монтируют верхнюю ендовую планку.
  2. В процессе монтажа металлочерепицы монтеррей применяются так называемые внутренние фартуки. Благодаря ним кровля плотно прилегает к вертикальным объектам (например, к дымоходу). Для этого к трубе прикладывается уже готовая планка, по которой отмечается ее верхний край. После этого на линии замера делается штроба. По окончании штробления всю поверхность нужно очистить от пыли и помыть водой. Фартук изнутри крепится с той стороны трубы, которая направлена к карнизу. Планку же подрезают позже, параллельно укрепляя ее саморезами.
    Таким же образом крепится и фартук, оставшийся по сторонам трубы. Его край предварительно обрабатывается бесцветным герметиком из силикона. После этого нужно установить галстук, функция которого – отвод воды в ендовом направлении или в направлении водостока. На галстук укладываются металлочерепичные листы. Только после всех этих работ можно приступать к внешнему фартуку. Изготавливают его путем крепления к стене верхних планок примыкания. Стену при этом штробить не нужно.

    Монтаж крыши из металлочерепицы. Принципы укладки металлочерепичного профиля 08

    Не стоит забывать о технике безопасности во время монтажа металлочерепицы монтеррей. Подошва обуви должна быть нескользящей, а наступать на листы покрытия нужно только в волновой прогиб.
  3. По инструкции первый металлочерепичный лист крепится при помощи одного самореза в верхней части. Лист при этом выравнивается по кровельному торцу, и важно, чтобы он выступал за карниз крыши на 40 – 50 миллиметров.
  4. Следующий лист накладывают на первый с нахлестом при условии, если металлочерепицу кладут справа налево, или закладывают его под первый лист, если монтаж осуществляется слева направо. Таким образом, соединение листов происходит без их прикручивания к обрешетке. Аналогично укладывают третий лист, а после все три выравниваются по карнизу и прикрепляются к обрешетке. Безусловно, защитную пленку на металлочерепице нужно снять еще до начала монтажа, иначе позже сделать будет непросто.
  5. Саморезами для металлочерепицы ввинчивают в волновую подошву, укрепляя тем самым нижнюю часть листа. Делается это через одну волну и в шахматном порядке, придерживаясь схемы крепления металлочерепицы саморезами . Всего на 1 м² покрытия должно расходоваться 8 самонарезных винтов, причем приобретать их рекомендуется у того же продавца, который поставлял металлочерепицу.
  6. На кровельных торцах устанавливаются планки с нахлестом не менее 59 миллиметров. Крепятся они также саморезами, шаг должен составлять 55 – 60 сантиметров. Длина саморезов для верхушек планок должна быть 80 миллиметров, а сбоку – 28 миллиметров.
  7. Конек можно оформить с помощью плоских или круглых планок. При этом установка круглой планки требует заглушек с ее торцов, а для плоской планки в них необходимости нет.
  8. По окончании укладки металлочерепицы нужно подумать и о дополнительных кровельных элементах (антенные и вентиляционные выводы, лестницы и т.п.).
  9. Обязательно стоит побеспокоиться и об установке снегозадержателя на металлочерепицу , монтировать который нужно с отступом в 350 миллиметров от кровельного карниза. Если длина скатов крыши составляет более 8 метров, то такие устройства по задержке снега лучше ставить несколькими рядами. А наилучшим вариантом в финансовом плане станет монтаж снегозадержательной планки. Она крепится коньковыми саморезами через волну к обрешетке.
  10. Важным элементом защиты кровли является молниеотвод. При его выборе следует руководствоваться высотой дома, расположенностью рядом строений или деревьев и интенсивностью и характером гроз на нужной территории. Непрофессионалу такую работу доверять не стоит, поэтому лучше обратиться за помощью к специалистам.

Монтаж металлочерепицы монтеррей,

Таким образом, можно с уверенностью утверждать, что с помощью металлочерепицы монтеррей реально создать качественное, красивое, а главное, долговечное кровельное покрытие. При этом достаточно четко следовать всем инструкциям, а не руководствоваться исключительно собственными знаниями, и тогда это покрытие способно будет прослужить не один десяток лет и не одному поколению своих хозяев.

Устройство кровли из металлочерепицы технологическая карта. Подробная технологическая карта на устройство кровли из металлочерепицы

Монтаж крыши из металлочерепицы. Принципы укладки металлочерепичного профиля 09

Общий вид обустройства металлочерепичной крыши.

Устройство кровель - это многоэтапный процесс, начинать который нужно с замера скатов, для того чтобы правильно раскроить материал для установки обрешетки. В основе последней должны быть доски 32х100 мм. Шаг между ребрами системы обрешетки должен составлять 350 мм. Установку листов металлочерепицы нужно начинать с торцевых участков. Между обрешеткой и металлочерепицей следует расположить рулонный изоляционный материал, который станет предотвращать образование конденсата.

Технологические карты на устройство кровли из металлочерепицы указывают на необходимость крепить кровельный материал посредством болтов или шурупов. Мастера при этом должны передвигаться по крыше в обуви, которая имеет мягкую подошву. Перед началом проведения работ следует проанализировать, насколько ровной является поверхность крыши.

Материал нужно монтировать снизу вверх, обеспечивая нахлест нижнего листа верхним. Работы должны стартовать от левого нижнего угла. Линию карниза удастся сделать ровной, если верно уложить стартовый лист.

Карнизную планку для материала стоит фиксировать к заключительной доске обрешетки, ширина нахлеста планок должна быть равна 100 мм. Это крепление следует осуществлять перед установкой основного материала. Торцевые планки фиксируются по фронтонам.

Коньковые планки нужно монтировать после завершения монтажных работ, где задействован кровельный материал, уплотнители и торцевые планки.

Установка кровельного материала не должна сопровождаться использованием молотка. Используемые в качестве крепежа винты не нужно загонять до конца.

Если предполагается обустраивать холодную крышу, то под поверхностью металлочерепицы должны быть несущие конструкции, контробрешетка и гидроизоляция. Крепление пленки должно производиться скобами, а также саморезами, вгоняемыми в крепящие элементы контробрешетки.

Монтаж крыши из металлочерепицы. Принципы укладки металлочерепичного профиля 10

Схема монтажа металлочерепицы.

Технологическая карта предполагает настил пленки с провисанием, размер которого равен пределу в 25 мм. Это станет обеспечивать вентиляцию нижней поверхности полотна кровельного материала. При нарушении этого условия вода будет скапливаться в точках, где пленка плотно прилегает, это приведет к процессам коррозии.

Для того чтобы сделать уровень шума более низким и получить возможность использовать подкровельное пространство, следует обустроить теплую кровлю. Это несколько увеличит стоимость строительства. Под металлочерепицей предстоит обустроить несущую конструкцию, в основе которой продольные прогоны, а также стропила, паро- и теплоизоляция, вентиляционный зазор, оставленный между теплоизоляционным слоем и стропилами, гидроизоляция в виде мембраны, контробрешетка, обрешетка.

Перед монтажом такой системы важно правильно подобрать утеплитель. В случае с пенопластом нужно учесть, что он не гибок, что влечет образование большого количества отходов. Наиболее распространенной можно назвать техническую вату. Фиксация паробарьера осуществляется со внутренней стороны стропил. Крепление нужно производить снизу вверх, обеспечивая нахлест в 100 мм.

Все стыки нужно защитить паронепроницаемой пленкой. В образованное лагами пространство следует установить утеплитель. Установку гидроизоляции нужно проводить по такой же технологии.

Если при креплении материала оказалось так, что он не подогнан к ширине ската по габаритам волны, это может привести к тому, что нижний гребень волны окажется на фронтоне. При этом нужно укрепить кровельную планку или откорректировать положение фронтонного свеса.

Видео монтаж кровли из металлочерепицы своими руками