Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Пробить колодец. Как глубоко находится питьевая вода

03.01.2020 в 07:19

Пробить колодец. Как глубоко находится питьевая вода

Это главный вопрос, который ставит домовладелец при организации водоснабжения жилища. Точный ответ на него может дать лишь геологическая разведка дачного участка, проведенная в последние годы. Чтобы в этом убедиться, стоит изучить схему размещения водоносных слоев в толще земли.

Пробить колодец. Как глубоко находится питьевая вода

Как видите, вода располагается на разных горизонтах, между которыми пролегают непроницаемые породы – плотный суглинок, известняк и глина. Для определения подходящего слоя предлагаем немного расшифровать представленную схему:

  1. Ближе всего к поверхности залегают воды, попадающие в грунт благодаря осадкам – так называемая верховодка. В некоторых местах она начинается с глубины 0,4—0,8 м и продолжается вплоть до 20 м. Как правило, это грязная и плохо отфильтрованная вода, содержащая вредные примеси.
  2. На глубинах до 30 м располагаются более чистые грунтовые воды, чей запас тоже подпитывается осадками. Большинство домашних колодцев вырывается именно до этого горизонта (его верхняя граница может находиться на расстоянии 5—8 м от поверхности). Перед употреблением в пищу эта вода подлежит обязательному фильтрованию.
  3. Подземные водяные скопления, находящиеся в песчаной прослойке, прошли хорошую природную фильтрацию и годятся для питьевого водоснабжения. Если вы хотите сделать скважину своими руками, то потребуется достичь этого горизонта.
  4. Наиболее чистая вода располагается в пустотах известняка на глубине 80—100 м, что недостижимо с помощью кустарных способов бурения. Поскольку артезианская вода находится под давлением, после пробивки скважины поток самостоятельно поднимается до уровня земли, а то и выплескивается наружу.

Скважина своими руками от а до я. Разновидности водяных скважин

В зависимости от глубины водоносного слоя, к которому бурится скважина, и особенностей ее устройства, различают три основных вида сооружений:

  • абиссинская скважина (своими руками ее сделать проще всего за счет относительно малой глубины);
  • песчаная;
  • артезианская.

Скважина своими руками от а до я. Разновидности водяных скважин

Выбор вида сооружения зависит от:

  • особенностей местности, в том числе разведанной глубины грунтовых вод, характера грунтов;
  • рельефа и застроенности участка – при плотной застройке или малых габаритах усадьбы использование тяжелой бурильной техники невозможно или сильно затруднено;
  • бюджета строительства.

Основными характеристиками скважины считаются (и указываются в ее техническом паспорте при обустройстве специальными организациями):

  • уровень залегания водоносного слоя;
  • непосредственная глубина скважины (не обязательно совпадает с глубиной бурения);
  • условный диаметр сооружения (определяется по обсадным трубам);
  • данные по геологическому разрезу;
  • уровни водоносного горизонта (статический и динамический);
  • дебит скважины.

Дополнительно желательно знать требуемые характеристики насосного оборудования.

Геологическим разрезом в данном случае называется поперечный (по отношению к поверхности земли) разрез поверхностных пластов осадочных пород с указанием глубины залегания водопроницаемых и водонепроницаемых слоев, горизонтов подземных вод. На основании данных геологического разреза указываются уровни залегания водоносных слоев.

Скважина своими руками от а до я. Разновидности водяных скважин

Статический и динамический уровень водоносного горизонта определяются по результатам бурения. Первый – до начала откачки воды, второй – в процессе активного использования.

Скважина своими руками от а до я. Разновидности водяных скважин

Для нормальной работы насосного оборудования насос заглубляют ниже динамического уровня на 5…10 м. Это дает его постоянное погружение даже при оскудевании водоносного слоя и усиленного использования водных ресурсов потребителями.

Под дебитом (производительностью) скважины понимают количество воды, подаваемой ей за единицу времени. Чаще всего измеряют дебит в метрах кубических в час (реже в минуту), литрах в час, литрах в минуту. Расчет производительности проводится специалистами, однако примерные вычисления для вертикальной или наклонной скважины может сделать и любитель.

Скважина своими руками от а до я. Разновидности водяных скважин

При бурении скважины своими руками технический паспорт обычно не составляется, хотя это неверно. Записи о том, какими были на момент начала эксплуатации уровень водоносного слоя, производительность и количество включений в воде, помогут определить причину и характер проблем при дальнейшем использовании.

Как пробурить скважину в гараже. Как сделать скважину в гараже своими руками в 3 дня

Как пробурить скважину в гараже. Как сделать скважину в гараже своими руками в 3 дняСделать скважину своими руками в гараже в течение 1-2 дней — вполне выполнимая задача. Для этого даже не потребуется посторонняя помощь. Постоянный источник воды необходим для мытья машины или рук после выполнения мелкого ремонта. А сделать зимой это теплой водой будет гораздо приятнее, чем ледяной. Отпадет необходимость возиться с бутылями и канистрами для доставки ее в гараж, а имея мини-мойку для помывки автомобиля, такой источник просто необходим.

nginx

Виды скважин

Как пробурить скважину в гараже. Как сделать скважину в гараже своими руками в 3 дняСамый древний источник воды которым пользовался человек — это колодец. Его можно изготовить самостоятельно, выложив ствол бетонными кольцами либо камнем. Однако существует большая вероятность попадания в него поверхностных грунтовых вод, что может привести к инфицированию. Такие сооружения часто устраивают на дачных участках.

А в некоторых местах альтернативы ему просто нет. Из-за небольшой глубины уровень воды в колодце зависит от количества осадков. В сухой сезон вода из него вообще может уйти. Этот период используют для чистки и углубления источника. Но бесконечно это делать невозможно. При нахождении на соседних участках нескольких колодцев уровень воды всегда будет изменяться в зависимости от величины расхода в одном из них.

При залегании водоносного слоя близко к поверхности оборудуют так называемую скважину на песок. Это неглубокое, обычно 5-20 м, сооружение изготавливают самостоятельно.

Для этого используют ручной буровой инструмент (шнеки, желонки, буры), а в отдельных случаях при тяжелых грунтах — электрический бур. В качестве обсадных используются пластиковые трубы для наружной канализации с установкой фильтра. Для извлечения воды применяются поверхностные центробежные насосы либо насосные станции.

Как пробурить скважину в гараже. Как сделать скважину в гараже своими руками в 3 дняАртезианские скважины бурятся от 30 м и глубже до водоносного слоя, расположенного в пористом песчанике или меловом горизонте. Ствол скважины укрепляют стальными обсадными трубами диаметром более 100 мм с качественно проваренным соединительными швами между ними. Это не позволит поверхностным водам попасть внутрь скважины.

Для подъема воды используются погружные насосы. Дебет таких скважин составляет 3-15 м³/час. Используются источники в системах водоснабжения загородных и частных домов, а также в коттеджных поселках при отсутствии централизованного водоснабжения. Скважина может обеспечивать водой сразу несколько домов.

«Абиссинский источник» — это один из видов трубчатого колодца. Глубина его составляет 8-12 м, а диаметр трубы — 32-76 мм. В нижней части оборудуется фильтр, а извлекать воду можно как при помощи электронасоса, так и ручного — штангового (колонка). Обычно, вода из таких источников пригодна для питья. Но чтобы исключить любые неожиданности, проводят химический анализ для подтверждения качества.

Изготовление скважины своими руками

Как пробурить скважину в гараже. Как сделать скважину в гараже своими руками в 3 дняЕсли хозяин решил обеспечить свой гараж автономным источником воды, то без изготовления скважины не обойтись. В этом случае чаще всего выбирают бурение скважины на песок либо абиссинского колодца.

Первый вариант более простой, но требует больших физических усилий. Изготовить такой источник можно за 3-4 дня. Второй требует тщательной подготовки, наличия специальных приспособлений, но соорудить его можно в течение одного дня.

Скважину лучше всего располагать в подвале либо смотровой яме. Это уменьшит глубину ствола на 2-3 м за счет высоты помещения. Бурить скважину начинают в заранее подготовленном приямке с размерами 1,2 х 1,2 х 1,0 м.

В дальнейшем он будет служить местом для установки насоса либо насосной станции. До глубины 1,5-1,8 м сверление проводят садовым буром диаметром 200 мм. С большей глубины поднять бур будет сложно из-за увеличения веса и ограниченной высотой помещения.

403 Forbidden

403 Forbidden

nginx

Для дальнейших работ применяют желонку, которую бросают в пробуренное отверстие. Под своим весом желонка, врезаясь в грунт, постепенно заполняется. Поднимают ее на поверхность с помощью ворота. После 3-5 бросков желонку освобождают от собранного грунта. В качестве обсадных используют наружные канализационные трубы. Их устанавливают при глубине ствола 1,8 м.

Как пробурить скважину в гараже. Как сделать скважину в гараже своими руками в 3 дняНа трубе, в нижней ее части, сверлятся отверстия диаметром 10-12 мм и с шагом по высоте 8-10 см. Располагают их по кругу, отступив 10-12 см от нижнего края. Длина перфорированного участка должна составлять 80-90 см.

Затем его оборачивают мелкой нержавеющей сеткой и крепят заклепками к телу трубы. Верхний и нижний край обматывают изолентой, чтобы предотвратить задир сетки во время установки трубы в ствол скважины.

Дальнейшее извлечение грунта желонкой проводится в обсадной трубе. Ее задвигают в ствол под весом собственного тела. Прыгать и прилагать чрезмерные усилия не надо, чтобы не повредить фильтр. Когда в трубе появится вода, уровень ее доводят до 15-2 м, затем прокачивают источник в течение 3-4 часов. Это поможет вымыть песок и увеличить дебет скважины.

Имея большое желание, изготовить скважину в гараже своими руками возможно, приложив при этом определенные усилия.

Как пробурить скважину ручным буром. Особенности ручного бурения

Обустройство глубинных скважин на загородном участке не всегда бывает целесообразным. Во многих случаях, когда грунтовые воды находятся сравнительно недалеко от поверхности, обеспечить снабжение водой жилого дома или дачного надела можно самостоятельно.

Как пробурить скважину ручным буром. Особенности ручного бурения

Подобный вариант позволяет сэкономить на привлечении к работе профессиональных бурильщиков со спецтехникой. Неглубокую водоносную скважину вполне можно пробурить своими руками. Всего лишь понадобится сконструировать самодельный бур для бурения скважин.

Как пробурить скважину ручным буром. Особенности ручного бурения

Следует учитывать, что не всегда имеется возможность пробуриться самому без обращения к специалистам, даже при относительно неглубоком залегании воды. Если между поверхностью и водоносным слоем располагается скальная порода, каменистая прослойка, или спрессованный гравийно-глинистый конгломерат, то пробуриться сквозь такой пласт ручным приспособлением будет проблематично, либо вообще невозможно.

Как пробурить скважину ручным буром. Особенности ручного бурения

Здесь потребуется тяжёлая буровая техника с механическим приводом.

Но, если вы счастливый обладатель участка с мягким или сыпучим грунтом, есть резон обустроить водозабор самостоятельно. Существует несколько основных технологий бурения, для которых используются и различные устройства:

  • Ударная. Бур заглубляется в почву посредством падения с некоторой высоты, либо путём его забивания массивным молотом.
  • Шнековая. Буровая штанга имеет на конце спиралевидный шнек, уходящий в землю при вращении.
  • Роторная. В данном случае используется вращение штанги с одновременной размывкой грунта подаваемого в скважину водного раствора.

Роторная буровая установка весьма сложна по своему устройству и принципу действия. Для её работы необходимы узлы и агрегаты, которые невозможно сделать самостоятельно – насосы, помпы, вертлюги и т.д. Поэтому собрать подобное устройство будет весьма затруднительно рядовому домовладельцу. Гораздо проще создать буры для скважин на воду, действующие по ударному или вращательно-роторному принципу.

Самодельная скважина. КАК БЫСТРО ДЕЛАЕТСЯ РАБОТА

Скважину можно пробурить как за несколько часов, так и за несколько дней. Просматривая видео в этой статье, становится понятно, что даже большая бурильная установка на машине, может выполнить быстро работу только при отсутствии на пути валунов и высоком нахождении водоносного слоя от поверхности земли.

Итак:

  • Самым простым способом для дачника служит гидробурение, то есть использование давления воды.
  • Разрушительную силу огня и воды можно посмотреть на фото, данный случай относится к созидательной силе воды и положительные стороны именно этого метода очевидны .
  • Простота применения малогабаритной бурильной установки.
  • Возможность выполнения работ без напарника, что позволяет экономить около 200 тыс. рублей.
  • Возможность аренды бурильной установки, а не его приобретения.
  • Обустройство скважины в довольно короткие сроки.
  • Малогабаритная буровая установка (МБУ) не требует много места, она быстро и легко собирается.
  • Основой принципа работы служит бурение скважин водой под давлением, когда используются свойства воды вымывать и охлаждать.
  • МБУ состоит из металлической разборной рамы.
  • Двигателя, передающего усиление на бур.
  • Бурового инструмента.
  • Водяной помпы для создания необходимого давления.
  • Лебедки, вертлюгов, обеспечивающих нужное скольжение креплений остальных элементов.
  • Бур разведочный или лепестковый для прохождения грунта.
  • Шланги, подающие воду от помпы к вертлюгу.
  • Формирование колонны производится буровыми штангами.
  • Блок управления буровой установкой.

Как пробурить скважину с помощью насоса. Методика и принцип гидравлического бурения скважин

Метод гидравлического прохождения породы заключается в бурении скважин водой, под давлением подаваемой в углубление. Напор глинистого раствора, состоящего из смеси глины и воды, размывает породу и поднимает на поверхность. Используют напор одновременно с работой бурового снаряда. Жидкость выполняет функции:

  • Размывает грунт на дне, способствуя углублению отверстия.
  • Охлаждает буровой наконечник при прохождении твердых сухих пород.
  • Поднимает извлеченную глину на поверхность.
  • Укрепляет стенки ствола: глина остается на поверхности стенки, формируя обмазочный слой, предотвращающий от осыпания песка внутрь колонны.

Пробить колодец. Как глубоко находится питьевая вода 13

В роторном бурении напор подают в ствол

Бурение практически любой скважины значительно ускоряется с помощью напора воды. Как вспомогательный метод размывка жидкостью применяется специалистами при роторном и вращательном бурении для размягчения пород при использовании ударных снарядов.

Гидробурение используется как оптимальный метод в обустройстве скважин на воду любой глубины и конструкции. Универсальность гидравлического бурения – в возможности адаптации технологии к любым условиям:

  • Неглубокие скважины (глубиной до грунтовых водоносов) пробивают вручную ударным снарядом или ручным буром, воду подают в ствол обычным бюджетным насосом типа «Малыш».
  • Песчаные скважины (глубиной до 25 – 40 м) пробурить бытовым насосом невозможно. Используют буровые установки с подключаемыми мотопомпами и разными наконечниками-бурами.

Пробить колодец. Как глубоко находится питьевая вода 14

Песчаные скважины бурят малогабаритной техникой

  • Артезианские источники пробивают крупногабаритной техникой с профессиональными инструментами. Вода используется в качестве охлаждающей жидкости, когда достигают твердых известняковых слоев, для ускорения прохождения и подъема мягких поверхностных грунтов.

Гидробурение скважин применяют на всех типах грунта, кроме скальных пород и грунтов с каменистыми включениями крупного размера. При прохождении твердых грунтов камни дробят, используя долото, а напором воды вымывают фрагменты на поверхность.

Бурение поверхностной скважины можно выполнить с помощью обычного насоса (поверхностного или погружного), подключенного к резервуару с жидкостью. В мягких глинистых грунтах применяют смесь глины с водой. Мастера меняют состав раствора в зависимости от плотности и состава породы в шахте: вымыванием водой с примесью кварцевого песка бурят скважины в твердых слоях.

Пробить колодец. Как глубоко находится питьевая вода 15

Поверхностный насос подключают к шлангам

Преимущества применения гидравлического бурения – экологичность и высокая скорость проведения работ. Метод отличается самой низкой трудоемкостью, ведь поднимать вручную извлеченный из ствола грунт не нужно. Стоимость оборудования – минимальная, применить в качестве помпы можно домашний насос. Еще одно преимущество – возможность провести полный цикл, от гидробурения скважины на дачном участке до запуска водопровода, своими руками, без привлечения специалистов. Верхний слой грунта на участке практически не повреждается, поскольку тяжелая техника не задействуется при обустройстве скважин на песок.

Видео как пробить скважину своими руками! (И сделать для этого конструкцию)