Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Пристройка к деревянному дому веранда к дому. Выбор материалов

02.01.2020 в 09:30

Пристройка к деревянному дому веранда к дому. Выбор материалов

Для постройки хорошей веранды в первую очередь нужно определиться с материалами, из которых она будет построена. Обращать внимание нужно на каждый этап работ, чтобы достичь хорошего результата. Кирпичному дому лучше всего достраивать веранду именно из кирпича, потому как одинаковые материалы проще соединить между собой и создать прочную и надежную конструкцию. Для такого варианта работ важно сделать фундамент, потому как постройка будет иметь немалый вес и со временем грунт начнет проседать и на стенах пойдут трещины. Важно сделать достаточно прочный фундамент, залив траншеи цементом или сделав опоры, помещая на них готовую конструкцию.

Пристройка к деревянному дому веранда к дому. Выбор материалов

Пристройка к деревянному дому веранда к дому. Выбор материалов 01

Пол важно делать из бруса, чтобы он был прочный и мощный, тогда покрытие прослужит долго и не вызовет никаких проблем. На сам брус можно набить доски и сделать простой деревянный пол либо использовать любое другое покрытие, пригодное для веранды: ламинат, линолеум, керамическая плитка. Стены возводятся из кирпича, и высота их может быть самой различной. Чем они выше, тем в помещении будет теплее, а чем ниже, тем больше света смогут пропустить внутрь. Можно обойтись практически без них, используя вместо этого материала стены из поликарбоната.

Пристройка к деревянному дому веранда к дому. Выбор материалов 02

Пристройка к деревянному дому веранда к дому. Выбор материалов 03

Полностью застекленная веранда будет уместна, если она выполнена из качественных стеклопакетов, где все швы герметично закрыты и никакие порывы ветра не проникают внутрь. В этом случае находиться на веранде будет приятно в любое время года, потому как картина окружающего мира будет максимально близкой и любой член семьи может порадовать себя ею.

Пристройка к деревянному дому веранда к дому. Выбор материалов 04

Пристройка к деревянному дому веранда к дому. Выбор материалов 05

К деревянному дому лучше всего достраивать такую же деревянную веранду, потому как только пристройка из дерева будет логично смотреться в общем интерьере помещения и работать с материалами одного типа будет намного легче. Фундамент в этом случае не нужен. Создается каркасная основа пола и стен, которые потом обшиваются выбранными материалами. Красиво будет выглядеть веранда, украшенная узорами резного дерева или оригинальной укладкой материалов во время работы. Оконная рама для такого типа строения может быть и пластиковая, но стеклянная сможет лучше передать колорит, хотя будет риск появления небольших сквозняков. Деревянные веранды будут менее капитальными, чем кирпичные, но для них можно выбрать другое назначение и полноценно использовать новое дополнительное пространство.

Пристройка к деревянному дому веранда к дому. Выбор материалов 06

В каждом из вариантов необходимо сделать крышу. Чем она будет легче, тем проще ее установить, и тем меньший вес она будет давать на саму конструкцию. Сделав каркас, необходимо обшить его либо профнастилом, либо металлочерепицей. Цвет покрытия лучше выбирать в тон к покрытию крыши дома или максимально приближенный к ней, чтобы все вместе выглядело одним целым, а не разрозненными объектами, которые искусственно соединили вместе.

Пристройка к деревянному дому веранда к дому. Выбор материалов 07

Пристройка к деревянному дому веранда к дому. Выбор материалов 08

Закрытая веранда к дому. Дизайн закрытой веранды в частном доме

Закрытая веранда может служить не только красивой пристройкой к дому, но и уникальным местом для отдыха или работы. В ней можно наслаждаться видом окружающей природы и чувствовать себя комфортно жарким летом и холодной зимой, а также в любую непогоду.

Фото закрытой веранды, построенной к дому:

Разработка проекта

Внимание ! Разработать проект перед постройкой нужно обязательно, так как именно от него зависит качество будущего помещения.

Сперва необходимо определить для каких целей планируется построить веранду, собираетесь ли вы использовать её в зимнее время (тогда потребуется полное утепление) или она будет только в качестве закрытой летней веранды. Затем определяется её будущее месторасположение и размеры.

Располагают веранду обычно у одной из стен дома, причём часто её строят с невидимой для посторонних глаз стороны, чтобы можно было чувствовать себя уединённо и совершенно свободно. Внутри комнаты обязательно должна быть дверь, ведущая в основную постройку.

Фото пристроенной к дому закрытой веранды:

Также не стоит забывать про будущий вид из постройки и её расположение относительно солнца. Так, например, на юго-восточной стороне будет больше солнечного света, чем на северной. Так что, если вы живёте в северном регионе, то лучше расположить её на южной стороне дома, а для южного региона наоборот рекомендуется строить на северной стороне, чтобы было больше тени.

Оптимальный размер закрытой веранды – 3 м ширина, от 3 до 6 м длина.

Внимание ! Веранда должна соответствовать размеру основной постройки, то есть, если большой дом, то она не должна быть слишком маленькой и наоборот.

Теперь необходимо выбрать дизайн закрытой веранды. Рекомендуют строить её из тех же материалов, что и построена дача, или использовать наиболее подходящие к стилю основной постройки, главное, чтобы оба строения между собой гармонировали.

Фундамент веранды по высоте должен совпадать с фундаментом дома. Если она строится уже после возведения дома, то фундамент чаще всего делают на столбах. Пол лучше делать сразу утеплённым.

Важно ! Веранда должна плотно прилегать к дому стенами и крышей, чтобы внутрь не попадали осадки или не было сквозняков.

Крышу следует делать односкатной и более пологой, чем у основного здания.

В веранде, по определению, должно быть много света, значит и окон должно быть много, как минимум два. Можно даже сделать стены полностью из окон, в том числе и раздвижных. Раздвижные панели могут открываться пультом или механически.

Если веранда будет использоваться зимой, то следует устанавливать теплоизоляционные стеклопакеты или поликарбонат.

Отапливать дачную веранду закрытого типа можно обыкновенными обогревателями или камином. Тем более что разновидностей каминов много, поэтому его легко можно будет подобрать для любого дизайна веранды.

Жарким летом можно повесить жалюзи, шторы или любые другие занавески, чтобы укрыться от солнца.

Фото проектов закрытой веранды, построенной к дому:

Чем и как закрыть веранду

Застеклить веранду можно следующими способами:

  • деревянные рамы с обычным стеклом;
  • ПВХ-окна
  • сотовый или монолитный поликарбонат.

Всеми перечисленными способами можно закрыть веранду и своими силами. Но прежде чем начать закрывать веранду, следует нарисовать схему будущих окон, так как:

  • комната должна получиться просторной и светлой;
  • необходимо определить количество открывающихся окон;
  • учесть места расположения мебели, чтобы она не мешала открывать окна.

Рассмотрим один из способов – как закрыть веранду поликарбонатом.

Преимущества поликарбоната:

  • высокая прочность (особенно монолитный поликарбонат);
  • задерживает УФ-излучение;
  • низкая теплопроводность;
  • пластичный;
  • экологичный;
  • После того как начерчена схема и рассчитаны материалы, строится каркас. Он может быть сделан из металлических профилей, деревянного бруса, кирпича или других материалов, которые остались от строительства основной постройки.

    Важно ! Во время расчётов необходимого стройматериала учитывайте размеры листов поликарбоната и его минимально возможный изгиб.

Как привязать веранду к дому. Проект веранды

Любое строительство начинается с разработки проекта.

Обобщая опыт строительства веранд можно отметить, что они отличаются по следующим параметрам:

Месторасположение (примыкание к дому):

  • Угловая.
  • Торцевая.
  • Фасадная.

Пристройка к деревянному дому веранда к дому. Выбор материалов 09 Угловая веранда Пристройка к деревянному дому веранда к дому. Выбор материалов 10 Торцевая веранда Пристройка к деревянному дому веранда к дому. Выбор материалов 11 Фасадная веранда

Степень закрытости:

  • Открытая.
  • Закрытая (остекленная.

Пристройка к деревянному дому веранда к дому. Выбор материалов 12 Открытая веранда Пристройка к деревянному дому веранда к дому. Выбор материалов 13 Закрытая (остекленная) веранда

Установив раздвижные двери для веранды можно трансформировать закрытую веранду в открытую.

Конструктивная особенность:

  • Встроенная веранда (строится вместе с домом, имеет с ним общий фундамент).
  • Пристроенная (пристраивается по мере необходимости, имеет собственный фундамент).

Пристройка к деревянному дому веранда к дому. Выбор материалов 14 Встроенная веранда Пристройка к деревянному дому веранда к дому. Выбор материалов 15 Пристроенная веранда

Форма веранды:

  • Популярной формой является прямоугольник.
  • Круглая (полукруглая.
  • Многоугольная (шестиугольная, восьмиугольная).

Пристройка к деревянному дому веранда к дому. Выбор материалов 16 Круглая веранда Пристройка к деревянному дому веранда к дому. Выбор материалов 17 Прямоугольная веранда Пристройка к деревянному дому веранда к дому. Выбор материалов 18 Многоугольная веранда

Основное назначение веранды – сделать дом или дачу просторнее и украсить здание. Пристройка веранды выполняет и сугубо утилитарную функцию - утепления дома. Поэтому закономерно возникает вопрос, как пристроить веранду к дому правильно. Несмотря на то, что веранда - летняя конструкция, ее строительство предусматривает выполнения ряда правил.

Что входит в состав проекта строительства веранды:

  • место расположения веранды. Основные варианты обозначены выше. Важно, чтобы пристройка являлась продолжением дома, представляя с ним единый архитектурный ансамбль.

Примечание. Веранду лучше располагать с восточной или западной стороны, тогда она большую часть времени будет находиться вне пределов прямых солнечных лучей. Также, стоит учесть ветровую нагрузку в регионе и на участке, в частности.

  • место входа на веранду. Вход может быть устроен с улицы, из одной из комнат или быть сквозным, через улицу в дом;
  • место установки двери. Входные двери на веранду и в дом нежелательно располагать друг против друга, иначе сквозняков не избежать;
  • размер веранды в доме. Длина веранды обычно равняется длине стены, вдоль которой она возведена. Ширина составляет от 2,5 до 7 м. Здесь важно, чтобы размеры веранды пропорционально соотносились с размерами дома.

Совет от мастера. Экономить на проекте не нужно. Его качественное исполнение гарантия того, что веранда будет построена правильно, а оформление разрешительной документации не вызовет проблем.

Пример типового проекта веранды показан на схеме

Пристройка к деревянному дому веранда к дому. Выбор материалов 19 Типовой проект веранды Пристройка к деревянному дому веранда к дому. Выбор материалов 20 Типовой проект веранды-террасы

Как пристроить веранду к деревянному дому

Любая пристройка к дому из дерева выполняется после усадки строения. Дом из бруса или бревна дает усадку в течение определенного периода (наиболее активно первые 2-3 года). Чтобы избежать перекоса стен, нужно выждать этот период, или продумать соединение с домом, позволяющее каркасу играть.

Пристройка к дому: подборка современных проектов. 97 фото-идей по увеличению пространства

Жизнь в частном доме имеет много преимуществ. Одно из них – это возможность легко увеличить занимаемые метры. Дополнительные пристройки к дому отличаются разнообразием по целевому назначению, на фото видны типичные варианты – жилая комната, неотапливаемое подсобное помещение, кухня, веранда и др.

Пристройка к дому: подборка современных проектов. 97 фото-идей по увеличению пространства

Тип помещения

Новое строение предъявляет свои требования к функциональности и практичности, на этапе строительства надо обеспечить соблюдение всех нюансов, чтобы не переделывать позже.

Пристройка к дому: подборка современных проектов. 97 фото-идей по увеличению пространства

Жилая комната должна быть хорошо утеплена, иметь естественный источник освещения и поддерживать нормальный микроклимат.

Пристройка к дому: подборка современных проектов. 97 фото-идей по увеличению пространства

Канализационные трубы и другие инженерные коммуникации заранее подвести к будущей кухне или санузлу.

Пристройка к дому: подборка современных проектов. 97 фото-идей по увеличению пространства

Пристройка веранды или террасы не требует утепления, фундамент заливается и гидроизолируется по общим правилам. Продумать следует оптимальную форму и пропорции строения

Из чего лучше строить

Строительный материал для дополнительного помещения выбирают любой – кирпич, блоки, дерево. Заранее продумайте вариант внешней отделки, насколько гармонично будет смотреться с основным зданием.

Пристройка к дому: подборка современных проектов. 97 фото-идей по увеличению пространства

Если на участке уже имеются аналогичные пристройки, целесообразно соблюдать в оформлении единый стиль.

Пристройка к дому: подборка современных проектов. 97 фото-идей по увеличению пространства

Что надо знать про фундамент

Площадку для строительства разметить и подготовить – верхний плодородный слой снять, площадку разровнять. И приступать к основным работам.

Пристройка к дому: подборка современных проектов. 97 фото-идей по увеличению пространства

Фундамент – это важный этап строительства, экономить на нем не стоит. Так как он будет смежным с основным, ранее возведённым, то в течение года не следует их скреплять – соединение лучше делать после усадки. Удачный вариант, если они будут соответствовать друг другу по типу и глубине залегания.

Любой тип фундамента – ленточный или столбчатый надо гидроизолировать подходящим материалом: битумной мастикой, жидкой резиной, рубероидом и др.

Пристройка к дому: подборка современных проектов. 97 фото-идей по увеличению пространства

Если проект пристройки предусматривает возведение отапливаемого помещения, то надо быть готовым к серьёзной работе – мини домик отличается только размерами от полноценного жилья, все технологические особенности строительства должны быть соблюдены.

Пол и стены

Если залит ленточный фундамент, то удобно делать деревянный пол или бетонную стяжку. Возводить допустимо и кирпичные, и каркасные стены.

Пристройка к дому: подборка современных проектов. 97 фото-идей по увеличению пространства

Для столбчатого фундамента бетонный пол делать нерационально. Без дополнительных перемычек он предназначен только для каркасных построек.

Пристройка к дому: подборка современных проектов. 97 фото-идей по увеличению пространства

Кирпичные стены будут уместны, если большой дом сделан из такого же материала. Толщину кладки пристройки к дому варьируют в зависимости от предназначения – для веранды достаточно в полкирпича, для жилой комнаты больше.

Пристройка к дому: подборка современных проектов. 97 фото-идей по увеличению пространства

Каркасные стены достаточно популярны. Они подходят для жилых и нежилых помещений. При отоплении в зимний период не происходит большой потери тепла, если правильно подобран материал.

Часто делают блочные пристройки. Преимущества такого строительства – финансовая доступность, простота укладки, хорошее качество.

Пристройка к дому: подборка современных проектов. 97 фото-идей по увеличению пространства

Видео как быстро и дешево сделать пристройку к деревянному дому своими руками