Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Монтаж теплого пола под линолеум своими руками. Общая информация

02.12.2019 в 15:09

Монтаж теплого пола под линолеум своими руками. Общая информация

Монтаж теплого пола под линолеум своими руками. Общая информацияТеплый пол — это система нагревательных элементов разной конструкции, установленных внутри слоев пирога и передающих тепло непосредственно на поверхность покрытия.

Тип покрытия играет важную роль для качественного функционирования системы, поскольку обычные требования предписывают максимальную теплоизоляцию. В этом качестве линолеум может иметь различные варианты исполнения, от совершенно не пригодных к применению на теплых полах, до вполне приемлемых типов материала.

Изготовители выпускают специальные виды линолеума, адаптированные для использования на теплых полах. Такие виды имеют на оборотной стороне специальную маркировку в виде змейки с вертикальными стрелочками, символизирующую систему теплого пола с потоками теплого воздуха.

Материал, пригодный для укладки на теплый пол, имеет следующие качества :

  • жесткость, плотность, не дающие размягчаться от действия высокой температуры;
  • сохранение линейных размеров, отсутствие деформаций при нагреве;
  • прочность, долговечность материала.

Правильный выбор линолеума очень важен, поскольку материал не пропускает воздух и может осуществлять передачу тепла только путем собственного нагрева. Поэтому при выборе материала для напольного покрытия надо учитывать довольно высокие нагрузки на систему , что означает высокие расходы.

Тем не менее укладка теплого пола под линолеум , в ряде случаев, единственный удобный вариант для оформления пола, если присутствуют такие факторы :

  • возможны частые загрязнения, попадание в дом с улицы песка, пыли и т. д.;
  • наличие влаги, способной проникнуть сквозь покрытие внутрь пирога;
  • наличие домашних животных, за которым приходится часто убирать волосы и т. д.

При этом монтаж теплого пола под линолеум своими руками производится весьма легко. А сам линолеум прост в укладке, имеет огромный выбор расцветки, ширины и состава материала.

Более подробно о том, можно ли класть линолеум на теплый пол, читайте в этой статье .

Теплый пол на кухне своими руками. Заключение

Прислушиваясь к мнению мастеров – сантехников и экспертов, дадим напоследок рекомендацию: избегайте подключения водяного теплого пола к рабочим ветвям отопления. Греющие контуры ТП лучше завязывать прямо на котел – тогда напольный обогрев сможет функционировать независимо от батарей, летом в том числе. Процесс раскладки труб и заливки бетонной стяжки смотрите в последнем

Теплый пол достаточно просто сделать своими рукамиТеплые полы все чаще появляются в жилище современного человека. Такие коммуникации могут быть использованы как дополнительный обогрев, или как основное отопление. Однако во втором случае его обслуживание будет более затратным. Сегодня мы научим вас делать пол своими руками и расскажем, какие подготовительные работы перед этим нужно провести.

Варианты теплого пола

Строительная индустрия не стоит на месте, и производители выпускают все больше и больше различных видов устройств, для улучшения жилищных условий в квартире. Это относится и к системам теплый пол. На данный момент выделяют три вида таких устройств. Все они имеют свои плюсы и минусы, поэтому пользуются одинаковым спросом.

На сегодняшний день существует несколько вариантов теплых полов

Варианты теплых полов:

  1. Водный теплый пол – это самый экономичный вариант дополнительного обогрева. Такую конструкцию можно провести под абсолютно любым напольным покрытием, ведь она не имеет свойства перегреваться. Самым главным минусом водного теплого пола является сложность его установки. Чтобы правильно сделать такое отопление в своей квартире, вам понадобится разрешение соседей и коммунальных служб, поэтому чаще всего эту систему используют в частных домах.
  2. Электрический обогрев под пол можно устанавливать и на кухне и в ванной. Однако не стоит помещать такое устройство под деревянное покрытие. Такие полы могут стать основным подогревом. Они представляют собой кабель, который может быть расположен на сетчатой основе. Чтобы установить такую конструкцию, ее нужно будет нужно будет залить стяжкой.
  3. Инфракрасный пленочный теплый пол наиболее дешевый вариант в плане покупки материалов и установки. Однако его обслуживание будет стоить вам достаточно дорого. К неоспоримым плюсам такого устройства относится простота монтажа, установить его самому будет под силу абсолютно любому желающему. Также считается, что инфракрасное излучение не так плохо влияет на человека, как электроволны.

Инфракрасный теплый пол под линолеум без фанеры. Теплый пол под линолеум

Инфракрасный теплый пол под линолеум без фанеры. Теплый пол под линолеум

При выполнении ремонта нередко возникает необходимость монтажа «теплого пола», а также укладки на такой пол линолеума. Многие задумываются о том, насколько это безопасно и практично.

Монтаж теплого пола под линолеум своими руками. Общая информация 02

Монтаж теплого пола под линолеум своими руками. Общая информация 03

Что это такое?

Система обогреваемого пола представляет собой специальную напольную конструкцию, позволяющую обеспечивать обогрев помещения, а иногда даже служащую полноценной заменой привычным обогревательным приборам (батареям, радиаторам, околооконным системам обогрева). Обогреваемые полы могут быть использованы также и для локального обогрева (например, кухонной рабочей зоны или санузла). В этих случаях основную отопительную роль будут играть батареи.

Если сделан выбор в пользу установки «теплого пола» и покрытия его линолеумом, можно с уверенностью сказать, что решение правильное, ведь данная системы отопления имеет ряд неоспоримых преимуществ:

  • равномерная температура во всех частях комнаты (тепло распределяется снизу вверх, не создавая парникового эффекта: система препятствует задерживанию его на отдельных участках);
  • по сравнению с обычными батареями и радиаторами, не обладает конвекцией;
  • экономия свободного пространства в помещении (особенно актуально для малогабаритных квартир);
  • обеспечивает безопасность при эксплуатации (полезное свойство для тех, у кого есть маленькие дети, поскольку отсутствует риск обжечься);
  • комфорт при эксплуатации (создает ощущение уюта и тепла круглогодично);
  • экологичность (электроэнергия не приносит вреда окружающей среде);
  • ввиду отсутствия конвекционных потоков препятствует дополнительному распределению пыли в пространстве, как это происходит с обычными отопительными системами (важно для астматиков и людей, имеющих аллергию);
  • относительно недорогой и несложный монтаж системы (можно выполнить самостоятельно).

Что касается недостатков или, скорее, нюансов, которые нужно учитывать при монтаже и последующей эксплуатации отопительной системы данного вида, следует обратить внимание на следующее:

  • дороговизну электроэнергии (особенно в зимний период, когда обогрев требуется круглосуточно), но исходя из подсчетов расходов на разные виды отопительных систем, эксперты пришли к выводу, что теплые полы практически не увеличивают цену на отопление в обычном жилом доме;
  • использование терморегуляторов (следует еще при монтаже вывести датчики на стену и установить регулятор температуры);
  • сложности доступа к системе в случае, если она вышла из строя (нередко приходится демонтировать весь пол, чтобы определить причину поломки, а это не только затруднительно, но и дорого, ведь нужно будет полностью менять систему обогрева и покрытие);
  • экономическую нецелесообразность для помещений с большой площадью (чтобы наполнить большую комнату теплом, потребуется немало электроэнергии, в особенности если в данной комнате присутствуют панорамные окна).

Теплый пол под линолеум без фанеры. Как уложить инфракрасный теплый пол под линолеум

Теплый пол под линолеум без фанеры. Как уложить инфракрасный теплый пол под линолеум

Выбирая на пол линолеум, задаются вопросом, а можно ли теплый пол под линолеум укладывать? Существуют разные способы, как выполнить полы с подогревом под линолеум.

Технология установки водяного или электропола включает в себя этап заливки нагревательных элементов цементно-песчаной стяжкой, однако это не во всех случаях возможно.

Если выбрать инфракрасный пленочный теплый пол под линолеум, то данный этап выполнять не требуется.

Причины выбора инфракрасной пленки

По каким же причинам инфракрасный теплый пол под линолеум лучше других видов теплых полов? Главная причина кроется в особенностях покрытия. Линолеум должен прогреваться равномерно по всей поверхности, при этом температура нагрева не должна быть выше разрешенной. Выбирать теплый пол следует мощностью до 150 Вт/м2.

Использование нагревательных элементов такой мощности позволит избежать некоторых проблем:

  • вздутие и отслоение от основы;
  • возникновение пятен и изменение оттенка;
  • выделение опасных химических веществ, таких как фенол, формальдегид, бензол;
  • размягчение винилового слоя и возможность появления разрывов.

В многоквартирном доме водяные теплые полы как правило не используют. Чаще всего выбираются пленочные виды теплых полов.

В пользу такого пола говорит и его относительно невысокая цена: от 350 рублей за 1 погонный метр шириной 0,5 м.

Существуют и размеры больше, соответственно цена на них будет выше, однако под линолеум такой ширины будет достаточно (подробнее: “Инфракрасная пленка для теплого пола – принцип работы и схема монтажа”).

Что потребуется для установки

Для укладки такого теплого пола необходимы приведенные ниже материалы и инструменты:

  • инфракрасная термопленка;
  • контактные зажимы и изоляция;
  • электрическая проводка;
  • термостат и датчик температуры;
  • теплоотражающий материал;
  • полиэтиленовая пленка;
  • фанера;
  • двухсторонний скотч;
  • нож;
  • ножницы;
  • пассатижи;
  • отвертка.

Работы по укладке

Выполняется укладка теплого пола под линолеум по следующей технологии:

  • Заранее необходимо выбрать место под установку термостата и нагревательной фольги.
  • Поверхность очищается от всевозможных загрязнений. Затем, если в этом есть необходимость, основа выравнивается.
  • Далее на пол укладывается теплоотражающий материал и фиксируется к поверхности при помощи двухстороннего скотча. Вся поверхность должна быть закрыта без образования щелей, но укладывать материал внахлест нельзя. Полосы материала скрепляются между собой скотчем.
  • Термопленка разрезается на листы необходимого размера по специальным линиям разреза. Размеры могут быть 20 см – 8 м. Для экономии на материале листы лучше располагать так, чтобы они были большей длины.
  • Затем пленочный теплый пол под линолеум укладывается медной стороной на теплоотражающую подложку. Полосы необходимо располагать максимально близко друг к другу, это обеспечит равномерный прогрев поверхности. Но листы термопленки не должны располагаться друг на друге или пересекаться.

Подключение системы

После того как теплые полы электрические под линолеум уложены необходимо подключить их к электросети:

  • На стену монтируется терморегулятор. Он должен находиться в легкодоступном месте, но так чтобы до него не могли дотянуться дети.
  • К термопленке подводятся провода питания. Для обеспечения ровной поверхности их можно убрать в плинтуса имеющие кабель-канал, в штробу или пластмассовый короб.
  • Затем провода подсоединяются к термостату в соответствии с прилагаемой к нему схемой подключения.
  • Под пленку устанавливается термодатчик, необходимый для измерения температуры нагрева, и подсоединяется к терморегулятору.
  • Все провода питания, которые подходят к термопленке, следует обжать в контактном зажиме. Токопроводящая жила в диаметре должна быть больше 3 мм. В случае использования проводов тоньше данного значения в месте контакта с зажимом их следует загнуть в два слоя.
  • На медный контакт термопленки устанавливается контактный зажим, который затем нужно плотно зажать при помощи пассатижей. Подключать контакт напрямую, не применяя данный зажим, запрещается.
  • Чтобы поверхность пола оставалась ровной, необходимо вырезать подложку под контактами и термодатчиком.
  • Места отреза пленки необходимо заизолировать специальным материалом. Также с обеих сторон закрываются изоляцией на основе битума подсоединенные оголенные провода.
  • Чтобы во время ходьбы нагревательная пленка не смещалась ее необходимо зафиксировать к полу двухсторонним скотчем.
  • Терморегулятор подключается к электросети. Проводится проверка системы на работоспособность. В целях безопасности и для удобства его следует подключать к электросети через отдельный автомат. Тестирование проводится при температуре нагрева не более 30°С. Проверять нужно каждый лист.

Теплый пол под линолеум на деревянный пол. Как следует укладывать линолеум

Классический вариант использования отопительных систем подразумевает наличие радиаторов, которые распространяют свое тепло при нагревании, а затем поддерживают теплоту в помещении. Как правило, батареи крепятся на определенной высоте в области размещения окон или несущих стен. Воздух в помещении постепенно прогревается.

Следуя физическим законам, теплые воздушные массы стремительно поднимаются вверх. В результате верхняя часть комнаты становится теплой, а пол – холодным.  Таким образом, большое количество энергии тратится неэффективно.

Схема действия отопительных систем разного типа. Преимущество теплого пола проявляется в равномерности распределения нагретого воздуха по всему объему помещения

При задействовании технологии теплого пола прогретые воздушные массы аккумулируются внизу, а слегка охлажденные – в верхней части, под потолком. Данный вариант распределения температур с разницей до 2-4ºС является наиболее оптимальным и комфортным для человека.

Процесс укладки полимерного материала осуществляется в несколько последовательных этапов, а именно:

  • перед укладкой изделие держат около 24-х часов в помещении;
  • если возникает необходимость, то линолеум разрезют на полосы и расстилают по поверхности без закрепления;
  • включив пол с подогревом, дают универсальному напольному покрытию отлежаться еще 48 часов;
  • закрепляют материал наиболее практичным и подходящим способом.

При выборе вариантов крепления линолеума следует отдавать предпочтение клеящей мастике. Смола должна быть качественной и оригинальной (от надежного производителя), чтобы тепло распределялось равномерно по поверхности.

Теплый пол под линолеум на деревянный пол. Как следует укладывать линолеум

Следует помнить, что пленочный пол инфракрасного типа выделяется простотой монтажа, а грамотная водяная структура – экономичностью, надежностью и долговечностью.

Видео как сделать тёплый пол под линолеум на балконе