Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Навес над крыльцом деревянного дома. Выбираем дизайн козырька над крыльцом

03.12.2019 в 11:43

Навес над крыльцом деревянного дома. Выбираем дизайн козырька над крыльцом

Конструкция деревянного навеса над крыльцом должна сочетать функциональность и стиль, органично вписываться в общий облик и экстерьер дома, гармонично дополняя ансамбль общих элементов строительного объекта. Выбирая дизайн, учитывайте материал кровли, направление слива, размеры и форму конструкции, бюджет.

По типу опорной конструкции козырек из древесины бывает:

  • консольно-опорный;
  • подвесной;
  • консольно-балочный;
  • пристройки на отдельных опорах.

Дизайн деревянных козырьков во многом зависит от способа их монтажа. Габаритные, массивные конструкции требуют организации дополнительного укрепления из металлических опор, деревянных балок. Более легкий вариант – подвесные козырьки компактных, небольших размеров, фиксируемые на наружной стеновой поверхности дома.

Отдельно стоящие конструкции козырьков и навесов из древесины, которые возводят в стороне от строения – один из наиболее популярных вариантов при обустройстве летних веранд, больших открытых площадок.

Деревянные козырьки имеют самую различную форму и стилевое оформление. Определиться со стилистикой, дизайном и формой помогут следующие фото. Деревянный козырек может быть:

  1. Плоским.
  2. Двускатным.
  3. Трескатным.
  4. В форме арки (арочный, полуарочный).
  5. Шатровым (купольный, сферический).
  6. Многоугольным.

Конструкция козырька над крыльцом из натуральной древесины может быть открытой, не иметь боковых стенок, и, закрытой, огражденной глухими стенками. Последний вариант обеспечивает надежную защиту входной площадки перед домом от сильных порывов ветров, атмосферных осадков, палящих солнечных лучей.

Сложные конструкции придают дому определенного шарма, уникальности и неординарности. Лучше всего, если козырек над крыльцом повторяет форму кровельной конструкции и будет выполнен в едином стиле, о чем свидетельствуют следующие фото.

Важно ! Планируя построить навес над крыльцом дома из натуральной древесины своими руками, отдайте предпочтение одно- или двускатным конструкциям.

При желании из дерева можно соорудить полукруглый, шатровой, многоугольный козырек.

Металлический навес над крыльцом. Металлический козырек

Навес с металлическими деталями отличается простотой и надежностью. Металлический козырек можно создать 2 способами: соединив детали на сварку или собрав их на резьбовые элементы (болты, гайки). В обоих случаях, крепление деталей должно гарантировать прочность изделия.

Металлический навес над крыльцом. Металлический козырек

Важное преимущество такого козырька – долговечность. Но металл подвержен коррозии, поэтому его поверхность необходимо обрабатывать специальными составами и покрытиями. Кроме этого, такой козырек весит больше, чем аналогичные из поликарбоната.

В качестве альтернативы козырьку, выполненному полностью из металла, можно рассмотреть комбинацию металла и профнастила. Стороны последнего защищены от атмосферных влияний полимерным слоем.

Металлический навес над крыльцом. Металлический козырек

В строительных магазинах представлены листы профнастила различных цветов и размеров. Можно встретить покрытия, имитирующие кирпичную кладку, массив дерева. Кровля из профнастила ничуть не уступает по популярности поликарбонатным полотнам.

Металлический навес над крыльцом. Металлический козырек

Гофрированная фактура обеспечивает высокую жесткость и меньшую гибкость. Применять материал для создания сферической или арочной формы козырька крайне затруднительно. Оптимальный вариант – покрытие плоской или скатной кровли.

Металлический навес над крыльцом. Металлический козырек

Еще один минус — на поверхности остаются вмятины от града и следы от ударов. Рекомендуется приобретать толстолистовой профнастил.

Металлический навес над крыльцом. Металлический козырек

Оригинально и презентабельно выглядит кованый козырек. Но ковка – это дорогое удовольствие. Сэкономить можно, если в дизайне козырька использовать отдельные кованые фрагменты в сочетании с поликарбонатом, пластиком, черепицей и металлом.

Металлический навес над крыльцом. Металлический козырек

Козырек над дверью из дерева своими руками. №1. Преимущества и недостатки

Функция навеса над козырьком заключается в том, чтобы защищать входную зону от осадков, отводить воду и, конечно же, украшать и дополнять дом. Деревянные козырьки использовались испокон веков, да и сейчас не потеряли своей популярности. Правда, с появлением новых материалов для строительства и отделки домов дерево перестало быть универсальным. Деревянный козырек будет гармоничным украшением домов из бруса , бревна, обшитых деревянной вагонкой , а также домов, в фасаде которых использованы деревянные элементы.Козырек над дверью из дерева своими руками. №1. Преимущества и недостатки

К основным преимуществам деревянных козырьков можно отнести:

  • абсолютную экологичность и натуральность;
  • шикарный внешний вид, который обеспечивается красотой натурального рисунка и цветом древесины;
  • дерево – податливый пластичный материал, которому можно придать практически любую форму, так что в плане разнообразия деревянные навесы уверенно обходят конкурентов и могут посоревноваться разве что с коваными аналогами. Из древесины можно выполнить как достаточно простой навес, так и настоящее произведения искусства с обилием резных и ажурных элементов;
  • надежность конструкции;
  • относительная простота в монтаже.

Откровенно признаемся, дерево – не самый идеальный материал. К его недостаткам отнесем:

  • боязнь влаги, огня и вредителей;
  • чтобы продлить жизнь деревянному навесу, его придется регулярно обрабатывать специальными средствами защиты . Несмотря на то, что некоторые любят оставлять козырек неприкрытым, лучше поверх него использовать кровельный материал, который станет дополнительной защитой для материала.

Дерево часто комбинируют с кованными элементами, черепицей, профнастилом и другими материалами – получается достаточно интересно. Такой комбинированный козырек отличается повышенной универсальностью.Козырек над дверью из дерева своими руками. №1. Преимущества и недостатки

Навес над крыльцом входной дверью из профнастила. Виды мини-навесов по типу установки и дизайну

Основная задача навеса над крыльцом — укрывать входные двери и порог дома от дождя, снега и солнечных лучей. Классифицировать козырьки можно по типу монтажа, дизайну, материалу для кровли и каркаса, размерам и форме.

Способы крепежа навесов над дверью

Обычно над дверью вешают небольшой козырек, соразмерный с габаритами крыльца. Впрочем, можно построить и широкий навес, который летом будет исполнять роль террасы. Широкие навесы с закрытыми боками служат неплохой защитой от ветра.

По типу установки навесы делят на два вида:

  1. Опорные. Это массивные сооружения, требующие надежной фиксации. Такие навесы одной стороной крепят к дому, а противоположную устанавливают на металлические или деревянные опоры.
  2. Навесные. Легкие, небольшие конструкции, которые крепят непосредственно над дверью. Такие козырьки просты в монтаже, но зачастую играют больше декоративную роль, ведь небольшое укрытие неспособно защитить, например, от ливня или обильного снега.

Навес над крыльцом деревянного дома. Выбираем дизайн козырька над крыльцом 08

Сделать своими руками навес или козырек над крыльцом помогут фото уже готовых конструкций. Глядя на работы, проще определиться, каким вы хотите видеть свой навес. Вариантов дизайна крыши множество.

Многообразие форм и дизайнерских решений

Односкатная крыша. Самая простая конструкция — функциональная и без особых изысков. Сделать ее под силу даже человеку, имеющему лишь начальный опыт в строительстве. Такая форма идеальна для широких опорных навесов из профлиста или шифера, а также для открытых террас. При возведении односкатного сооружения важно сделать достаточный уклон, чтобы на крыше не скапливались осадки или листва с деревьев.

Навес над крыльцом деревянного дома. Выбираем дизайн козырька над крыльцом 09

Двускатный или трехскатный козырек. Крыша «домиком» украсит крыльцо как в классическом, так и в деревенском стиле. Особенно симпатично выглядят двускатные деревянные или черепичные крылечки. Чаще всего такое крыльцо делают с опорными столбами, чтобы конструкция выдержала немалый вес кровли. Трехскатный навес — это усложненный вариант двускатной крыши. Сделать его не так просто, но и выглядит он интереснее.

Навес над крыльцом деревянного дома. Выбираем дизайн козырька над крыльцом 10

Полукруглый козырек. Раньше такие козырьки делали из металла. Сейчас для них, как правило, используют сотовый поликарбонат. Этот материал отлично гнется, легко крепится на каркас и в целом выглядит очень презентабельно. Легкость конструкции позволяет сделать ее навесной, а разные цвета поликарбоната дают простор для дизайнерских изысков. Полукруглым можно сделать как небольшой навес над дверью, так и масштабную конструкцию, перекрывающую весь фасад.

Навес над крыльцом деревянного дома. Выбираем дизайн козырька над крыльцом 11

Фигурные навесы. Чтобы сделать крыльцо с нестандартной крышей, понадобится обширный строительный опыт. Такие навесы сложны в исполнении, но всегда привлекают внимание и вызывают восхищение. Для их сооружения выбирают такие кровельные материалы, с которыми проще всего создавать сложные формы, например, черепицу, сотовый или монолитный поликарбонат.

Конструкция может быть самой разной — в виде простого или удлиненного купола, многоугольная, вогнутая или любой другой формы.

Навес над крыльцом деревянного дома. Выбираем дизайн козырька над крыльцом 12

Навес над входной дверью в частном доме. Как сделать козырек над входной дверью?

Пошаговая инструкция по монтажу навеса над входной дверью в частном доме

Навес над входной дверью в частном доме. Как сделать козырек над входной дверью?

Навес над входом в строение, балконом или калиткой выполняет двойную роль. Он защищает проем от атмосферных факторов и является частью декора здания (или участка), даже считается чуть ли не его ключевой деталью. Но независимо от того, какую из функций собственник считает приоритетной, обязательно для дверного козырька придется выбирать наиболее приемлемые материалы и схему.

Навес над входной дверью в частном доме. Как сделать козырек над входной дверью?

Существует множество инженерных решений, так как никакими нормативными документами (СНиП, ГОСТ) этот элемент фасада дома не регламентируется. А это позволяет не только составить свой, оригинальный чертеж, но и оптимизировать расходы. Определяясь, как сделать навес над дверью, чтобы он обладал максимальным функционалом и в то же время был украшением дома, следует придерживаться несложного алгоритма.

Составление схемы

Сложность изготовления и монтажа во многом зависит от вида козырька. Именно конфигурация его покрытия определяет, какие материалы для него целесообразнее использовать. Выбирая приемлемую форму и размеры, следует учитывать ряд моментов.

  1. Особенности климата. В первую очередь, насколько снежными бывают зимы в регионе. Наст (оледенение) создает значительную нагрузку, следовательно, устанавливая козырек, нужно обратить внимание на прочность конструкции.
  2. Расположение дома. Укрывают ли его другие объекты (лесополоса, смежные строения и так далее), имеет значение в плане ветровой нагрузки. Если роза ветров неблагоприятно скажется на устойчивости навеса, то следует выбирать схемы с низкой парусностью, а оригинальность, «эксклюзивность» козырька в этом случае должна отойти на второй план.
  3. Ремонтопригодность. К сожалению, мало кто задумывается над тем, что любая конструкция, расположенная вне строения, подвергается максимальному износу. Прежде чем сделать козырек над входной дверью, следует оценить, насколько сложно его будет приводить в порядок (реставрировать или заниматься ремонтом).
  4. Назначение навеса. Если требуется защитить от ненастья лишь дверь, то достаточно небольшого козырька. Более габаритные модели могут укрыть террасу, превратив ее в уютную беседку на входе; встречаются чертежи конструкций, которые тянутся от частного дома до калитки (гаража), образуя своеобразную крытую аллею.