Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Навесы из поликарбоната своими руками. Первый этап создания навеса для дачи: определяемся с видом конструкции

11.04.2022 в 05:42

Навесы из поликарбоната своими руками. Первый этап создания навеса для дачи: определяемся с видом конструкции

Самые популярные варианты навесов во дворе частного дома: арочные, каскадные, одно- и двухскатные. Каждый из вариантов имеет достоинства и недостатки, которые нужно учитывать в конкретной ситуации.

Арочные навесы для дачи

Арочный навес из поликарбоната – самый популярный вариант. Его устанавливают повсеместно: для укрытия машин, создания междомовых проходов, навесов для летней кухни, художественных галерей и крытых рынков.

На полукруглой форме не скапливается снег и дождь. Все осадки стекают по бокам. Обтекаемая конструкция предотвращает деформацию шквалистым ветром. Форму легко спроектировать для укрытия самых разных по величине территорий.

Недостаток у арочного навеса для частного дома лишь один – не каждый лист легко согнуть. Поэтому устанавливать навес своими руками без помощи специалиста не рекомендуется.

Каскадный профильный навес

Каскадный навес – это система нескольких арочных конструкций. Вариант часто используют для укрытия лестничных пролетов, где навес из поликарбоната предполагается с сильным наклоном. Есть пара причин, почему на наклонной местности нужен именно каскад:

  1. Если сделать цельную арку на весь лестничный пролет, вода будет стекать к первым ступеням прямо на людей. При каскаде все осадки стекают по бокам.
  2. Эстетически несколько симметричных арочных навесов, объединенных вместе, смотрятся намного интереснее, нежели один сплошной полукруг.

Недостаток каскадного навеса для дачи – на планировку и установку потребуется много времени. Плюс дополнительные расходы на материалы. Возможно, понадобится помощь специалиста, если хозяину участка не хватает мастерства.

Односкатный навес к дому

Односкатный навес – самый бюджетный и легкореализуемый вариант. Здесь нет сложностей с созданием изгиба, как у арки. Соответственно, купить поликарбонат можно любой толщины и конфигурации. При подготовке каркаса вам не понадобятся стропильные фермы для усиления конструкции. Хватит продольных и поперечных балок.

Односкатные навесы возводят у стены в качестве пристроек к дому или гаражу. Единственный минус – из-за небольшого наклона на поликарбонате будет накапливаться снежная шапка. Но эту проблему тоже можно решить, если рассчитать правильный угол наклона, чтобы снег сползал самостоятельно. Ну или можно просто обзавестись устойчивой стремянкой и длинной палкой.

Д вускатный профильный навес

Двухскатный навес конструировать чуть сложнее предыдущего варианта, поскольку нужно сводить оба ската под определенным углом. Но функционально этот вариант лучше, чем односкатный. Две стороны лучше защищают от ветра и осадков, нежели одна. Снег скапливается на крыше хуже, поскольку угол наклона поликарбоната здесь выше.

Двухскатные навесы подходят буквально для всего: стоянки для машин, летней кухни с мангалом, навеса над крыльцом дачи, междворового перехода и т.п.

Полукруглый навес из поликарбоната. Заказать навес?

Мы изготавливаем навесы из поликарбоната и стекла.

По ценам есть акционные навесы — навес для машины под ключ 3.6 x 6.3 = 63.000 руб!!!навес для 2 машин под ключ 5.7 x 6.3 = 128.000 руб!!!

Необходимая сварка выполняется в процессе производства с использованием защитного газа, что обеспечивает высокое качество сварных соединений.

Также в заводских условиях выполняется покраска. Высокотемпературная сушка покрашенного слоя обеспечивает высокую прочность и качество защитного уличного покрытия.

Прочность наших конструкций обеспечена правильными расчётами нагрузок (все расчёты соответствуют действующему стандарту).

Сроки производства и поставки заказанных конструкций укладываются в 2 недели. Монтаж конструкции занимает один-два дня.

№ навесаразмер навеса по кровле, ш*дразмер по крайним стойкам, ш*д3d эскиз с размераминакрываемая площадь цена навеса, включая монтаж и доставку (под ключ)
ширина навесов 3,4 м.
33,4 * 5,33,0 * 5,0 3d эскиз 1861 490
43,4 * 6,33,0 * 6,0 3d эскиз 21,669 190
53,4 * 7,43,0 * 7,1 3d эскиз 25,277 990
63,4 * 8,53,0 * 8,2 3d эскиз 28,882 390
73,4 * 9,53,0 * 9,0 3d эскиз 32,592 290
ширина навесов 4,4 м.

Источник: https://mebel-doma23.ru/stati/naves-dlya-mashiny-iz-polikarbonata-svoimi-rukami-kak-sdelat-naves-iz-polikarbonata

Навес из поликарбоната к дому. Из чего построить навес

Навесы, примыкающие к дому или бане, вещь обычная, привычная и необходимая. При их строительстве используют доступные материалы: камень, дерево, сталь, алюминий, кирпич и даже газобетон.

Для сооружения несущей конструкции чаще используют профильную трубу и деревянный брус. Оба этих материала не громоздки, просты в использовании и позволяют создавать самые замысловатые с художественной точки зрения каркасы. Дерево используется чаще, поскольку материал дешевле металла, да и визуально он смотрится весьма неплохо.

Сталь — индустриальный вариант, позволяющий создавать навесы и козырьки практически любой формы, даже криволинейной, с запасом жизненной прочности свыше 50 лет. Примером долголетия может служить знаменитая Эйфелева башня. Если кто не знает, старушке уже 130 лет, и ничего, чувствует себя прекрасно. Но для сравнения мы покажем дизайнерские навесы, созданные как из дерева, так и из стали.

Немного сложнее обстоят дела в семействе кровельных материалов, выбор здесь огромен:

  • асбестоцементный шифер и ондулин;
  • битумная и керамическая черепица;
  • металлочерепица и профнастил;
  • камыш и тесаная доска.

Примыкающий к дому навес принято накрывать таким же кровельным покрытием, как и крышу основного здания, а потому, если вы выбираете из выше указанного списка, поднимите голову вверх, и проблема решится сама собой.

Но существует еще один, более короткий перечень кровельных продуктов, из которых можно изготовить крытый навес без привязки к ранее использованным материалам. Это:

  • стекло;
  • поликарбонат;
  • ткань.

Они крайне редко встречаются в капитальном строительстве, но отлично вписываются в экстерьер пристроенных веранд и не конфликтуют с традиционными кровлями. Даже если ваш дом укрыт керамической черепицей, у его фасада можно поставить навес из поликарбоната или стекла.

Вот только обычное стекло для таких целей не подойдет, а ударопрочное стоит заоблачных денег. Ткань же и вовсе принято применять как элемент механизированных маркиз, а сама по себе она смотрится очень бюджетно. Из доступных остается только карбонат. Потому рассмотрим именно этот материал.

Односкатный навес из поликарбоната. Как правильно установить односкатную крышу из поликарбоната?

Поликарбонатные панели часто используются для обустройства навесов, крытых парковочных мест, крыш в террасах, верандах, теплицах и других постройках.

С таким материалом легко работать, он достаточно прочен и надежен, легко крепится на каркасе и долго сохраняет первоначальные свойства.

Чтобы кровля прослужила дольше, нужно соблюдать определенные правила и технологические нормы при ее строительстве.

Его высоко ценят за такие достоинства :

  • Негорючесть . Главным преимуществом поликарбонатных материалов является высокая термостойкость. Кровельные панели не воспламеняются под воздействием источников открытого огня. Листы могут лишь тлеть и плавиться, но при этом они не способствуют распространению пламени при пожаре.
  • Гибкость и упругость . В отличие от хрупкого шифера и гнущихся профлистов, которые после деформаций не восстанавливают свою первоначальную форму, поликарбонат способен «демпфировать» под нагрузкой.

    Это значит, что после зимнего сезона, когда на крыше скапливается большой объем снега, не придется ремонтировать кровлю.

    Она самостоятельно восстановится после подобных нагрузок (при условии, что каркас и обрешетка изготовлены правильно).

  • Вариативность цветов . Поликарбонатные листы могут изготавливаться в самых разнообразных вариантах: от полностью прозрачного до черного, синего, зеленого и других. Это позволяет реализовывать различные дизайнерские идеи.
  • Легкость . Чтобы поднять кровельную панель на высоту, не нужно задействовать спецтехнику. Листы стандартных размеров можно перемещать вручную с несколькими помощниками.
  • Защита от ультрафиолета . Поликарбонат способен удерживать высокоэнергетическое коротковолновое излучение, которое содержится в спектре солнечного света. Под таким навесом можно безопасно оставлять автомобиль, при этом краска на кузове не будет выгорать.

Источник: https://doma-na-veka.ru/stati/naves-iz-metalla-i-polikarbonata-svoimi-rukami-stroim-naves-iz-polikarbonata-svoimi-rukami