Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Оштукатуривание стен цементно-песчаным раствором. Как оштукатурить стены внутри дома цементно-песчаным раствором: технология замеса и методика выравнивания ЦПС для дома своими руками

15.12.2019 в 19:44
Содержание
  1. Оштукатуривание стен цементно-песчаным раствором. Как оштукатурить стены внутри дома цементно-песчаным раствором: технология замеса и методика выравнивания ЦПС для дома своими руками
  2. Цементно песчаная штукатурка машинного нанесения. Выбор смеси для штукатурки
  3. Цементно песчаная штукатурка фасада. Плюсы и минусы
  4. Цементно-песчаная штукатурка плотность. Свойства и характеристики цементной штукатурки
  5. Штукатурка стен цементно-песчаным раствором без маяков. Оштукатуривание без маяков: когда пригодится эта технология
  6. Видео цементно - песчаная штукатурка

Оштукатуривание стен цементно-песчаным раствором. Как оштукатурить стены внутри дома цементно-песчаным раствором: технология замеса и методика выравнивания ЦПС для дома своими руками

Оштукатуривание стен и потолков – это обязательная часть ремонта. Подготавливают и выравнивают поверхность, чаще всего, с помощью цементно-песчаного раствора. Он отлично скрывает дефекты стен. Имеет умеренную стоимость.

Технология штукатурки стен цементно-песчаным раствором

Оштукатуривание стен цементно-песчаным раствором. Как оштукатурить стены внутри дома цементно-песчаным раствором: технология замеса и методика выравнивания ЦПС для дома своими руками Штукатурка — неотъемлемый этап при ремонте.

Цементно-песчаный раствор — самый распространённый, к тому же обладает теплоизоляцией и огнестойкостью.

Итак, как же правильно приготовить раствор и какова техника нанесения?

Когда производится штукатурка стен и потолков

Штукатурку стен и потолков делают для выравнивания поверхности и её защиты. Для нанесения какого-то либо отделочного материла, например, краски, обоев, паркета или ламината, требуется ровная стена или потолок. Иначе они не будет смотреться, а некоторые и вовсе не установить на кривую поверхность. Поэтому, штукатурка стен и потолка – важный этап в ремонте.

Целесообразность применения цементно-песчаного раствора

Данную смесь целесообразно использовать в помещения с повышенным уровнем влажности, особенно под дальнейшую отделку плиткой или краской. Штукатурка такого состава обладает устойчивостью к сырости.

Если необходимо выровнять сильные дефекты поверхности: прогибы, завалы и заделать швы, то цементно-песчаный раствор отлично подойдёт. К тому же, если приготовить его самостоятельно, то можно сэкономить.

Технология

Оштукатуривание стен цементно-песчаным раствором. Как оштукатурить стены внутри дома цементно-песчаным раствором: технология замеса и методика выравнивания ЦПС для дома своими руками Приготовить и нанести состав на поверхность можно самостоятельно, не обладая специфическими навыками, соблюдая рекомендации и общие правила.

Этапы работы:

  1. Изначально подготовьте поверхность: нужно сбить все выступы, очистить от предыдущего покрытия (краски, побелки и прочего).
  2. Удалите пыль и прежде, чем начать наносить состав, смочите поверхность водой с помощью распылителя. Это необходимо для лучшего сцепления.

Для деревянной поверхности, из бетонного монолита и облицовочного кирпича, перед штукатуркой нужно установить обрешётку или сетку чтобы улучшить адгезию.

Как приготовить ЦПР для штукатурки стен

Для приготовления раствора нужно:

  • сначала просеять песок, очистить от комков;
  • далее готовят цементный раствор, следуя указаниям на упаковке от производителя;
  • все компоненты помещаются в ёмкость и миксером перемешиваются;
  • постепенно добавляется вода, в итоге должен получиться густой состав, как сметана.

Цемент в составе иногда заменяют на гашеную известь, которую можно приготовить в домашних условиях:

  1. Известь нужно залить тёплой водой.
  2. Когда закончится реакция процедить и оставить на сутки. После можно использовать, пропорции те же, что и с цементом.

Как правильно оштукатурить

Оштукатуривание стен цементно-песчаным раствором. Как оштукатурить стены внутри дома цементно-песчаным раствором: технология замеса и методика выравнивания ЦПС для дома своими руками На поверхность устанавливается сетка или обрешётка, если необходимо. Если же этого нет, то на стене делается разметка и в местах больших дефектов, устанавливаются маячковые направляющие с помощью дюбелей или саморезов, они крепят профиль по краям, а в середине он устанавливается на раствор.

Готовую поверхность опрыскивают водой и наносят слой штукатурки между маячками, используя шпатель или мастерок. Отступы по краям обрабатываются в последнюю очередь. Далее правилом нужно выровнять слой. Его острая грань прикладывается к рёбрам профиля перпендикулярно и зигзагообразными движениями вверх и вниз выравнивается. Пузырьки провалами заполняются штукатуркой. Процедуру поверяют, если вновь обрадуются излишки.

Если требуется несколько слоёв, то нужно подождать, чтобы предыдущий высох, тогда наносить следующий.

Когда раствор на поверхности затвердеет, обрабатывают края.

Штукатурить дверные и оконные проёмы лучше внахлест!

Когда раствор схватывается, но не полностью, делают затирку, чтобы добиться идеально ровной поверхности. Снова разводят раствор, но не такой густой, и с помощью металлического гладила наносят, достигая нужного эффекта.

Когда можно шпаклевать

Шпаклевать поверхность можно, после полного просыхания штукатурки, не раньше, чем через сутки.

Оштукатуривание – один из важных этапов в ремонте. Соблюдайте рекомендации, чтобы правильно обработать поверхность.

Цементно песчаная штукатурка машинного нанесения. Выбор смеси для штукатурки

Механизированная штукатурка стен предполагает использование сухих и жидких растворов. Ими обрабатываются гипсокартонные и выполненные из газо- и железобетона, различного бетона (ячеистый, простой) плиты.

Гипсовая штукатурка машинного нанесения актуальна, когда планируются внутренние работы . Ею выравниваются потолки, стены помещений с небольшой или нормальной влажностью. Для фасадов предназначены цементно-песочные смеси . Определённый состав есть и для закрепления углового профиля. Если говорить конкретно по производителям, то наиболее популярна у пользователей штукатурка Кнауф, которая предназначена для машинного нанесения. Часто используются также материал марки «Волма Слой».

Штукатурка машинным способом осуществляется с использованием смесей на цементно-песчаной или гипсовой основах. Для регулирования скорости застывания, однородности вида, предотвращения появления трещин в них могут добавляться другие компоненты (отвердители, присадки).

  1. Цементно-песчаная смесь состоит из цемента с песком, используется при механической обработке фасадов зданий. Такой раствор отличается повышенной прочностью, стойкостью к температурным изменениям, воздействию атмосферных осадков. Хорошая устойчивость к действию влаги позволяет использовать этот состав при отделке бассейнов. Недостаток смеси состоит в длительности её высыхания, потребности проводить дополнительную шпатлёвку.
  2. Гипсовая штукатурка для машинного нанесения предназначена для отделки внутри помещений. Её преимущество перед песчано-цементной смесью состоит в более быстром схватывании. Но на гипс плохо воздействует вода, поэтому он не используется при отделке влажных помещений. Важным достоинством такой смеси считается её пористость, это «дышащий» материал. Гипсовая машинная штукатурка нужна в меньшем количестве, причина этого — та же пористость.

Можно наносить такой материал утолщёнными слоями (до 50 мм), не рискуя, что он отслоится или растрескается. Если он имеет гипсовую основу, то можно почти сразу получить совершенную плоскость, а цементная штукатурка машинного нанесения требует выжидания, она схватывается позже.

Цементно песчаная штукатурка фасада. Плюсы и минусы

Цементно песчаная штукатурка фасада. Плюсы и минусы

К основным достоинствам цементных составов относят:

  • повышенную прочность покрытия: в отличие от гипсовой, сколоть или выкрошить такую штукатурку не так-то просто;
  • устойчивость к колебаниям температур и влажности;
  • долговечность: даже при отделке фасадов, наиболее подверженных неблагоприятным погодным условиям, водостойкая цементно-песчаная штукатурка способна прослужить без ремонта до 15 лет и выше;
  • высокая сцепляемость с большинством видов поверхностей, в том числе бетоном, кирпичом, шлакоблоком, камнем;
  • простота изготовления раствора: его можно приготовить даже в домашних условиях, просто смешав цемент с песком и водой в нужных пропорциях;
  • доступная цена: готовые ЦПС штукатурки стоят на 15-20% дешевле гипсовых, а если замешивать своими руками, то цена будет ниже в 2-3,5 раза.

Но есть у покрытий на основе цемента и ряд недостатков:

  • работать с тяжелым вязким раствором и разравнивать его сложно;
  • поверхность получается шероховатой, поэтому требует нанесения дополнительного финишного слоя из гипса, если планируется покраска стены или обои;
  • цементно-песчаный раствор утяжеляет стены, соответственно на фундамент нагрузка тоже увеличится;
  • плохое сцепление с окрашенными и деревянными поверхностями;
  • наносить цементную штукатурку на гипс не рекомендуется – тяжелый слой просто его оторвет;
  • она дает усадку, поэтому при нанесении слишком тонкого слоя может растрескаться; минимальный слой составляет 5 мм, максимальный — 30 мм. Если требуется более толстое выравнивающее покрытие, его наносят с армированием сеткой, штукатуря за 2-3 раза, высушивая каждый слой.

Цементно-песчаная штукатурка плотность. Свойства и характеристики цементной штукатурки

Название смесь получила из-за основного компонента – цемента. В переводе с латинского цемент – это битый камень. Ведь он делается из клинкера и мелкодисперсного гипса. Представляет собой вяжущее искусственное неорганическое вещество, которое при взаимодействии с жидкостью преобразуется в вязкую, пластичную массу. Во влажных условиях цемент набирает прочность, в отличие от гипса или извести.

Состав смеси зависит от его назначения. Цементная штукатурка состоит из цемента, как вяжущего, воды, песка в роли наполнителя. Вместо песка может использоваться известь. Цементная штукатурка имеет такие технические характеристики:

  1. Максимально допустимая толщина слоя за 1 проход – 4 см.
  2. Материал имеет прочность на сжатие от 6 до 12 мПа.
  3. Цементно песчаная штукатурка для внутренних работ имеет марку цемента от М100 до М300.
  4. Сцепление на отрыв от 0,3 до 0,4 мПа.
  5. Свойство удерживать влагу от 90 до 95%.
  6. Расход жидкости – от 150 до 400 мл/к смеси.
  7. После замешивания цементная штукатурка может простоять от 30 до 360 минут без потери свойств.
  8. Норма расхода сухой взвеси при нанесении на стену слоя в 1 см равна от 12 до 20 кг/м2.
  9. Оптимальные температурные условия для нанесения: от +5 до +30 градусов.
  10. Морозоустойчивость (свойство замерзать и оттаивать без разрушения) 50 циклов.
  11. Приклеивать кафель можно спустя 72 часа.
  12. Время высыхания цементной штукатурки – от 2 до 4 дней, все зависит от типа основания. Полное отвердевание слоя происходит спустя 10–30 суток.
  13. Показатели паропроницаемости у цементно-песчаной штукатурки – 0,08 мг/мчПа. Стены смогут дышать и в них не будет образовываться конденсат.

Чтобы увеличить подвижность цементной смеси, и она заполняла собой все пустоты, в нее могут добавлять пластификатор. Тогда на поверхности не будут образовываться пустоты.

Штукатурка стен цементно-песчаным раствором без маяков. Оштукатуривание без маяков: когда пригодится эта технология

Использование штукатурных маячков уже давно стало неизменным правилом при выравнивании стен. Но всегда ли это необходимо? В этой статье мы расскажем, в каких случаях можно обойтись без маяков, и как своими руками оштукатурить стены, не потеряв в качестве.

Штукатурка стен цементно-песчаным раствором без маяков. Оштукатуривание без маяков: когда пригодится эта технология

Когда можно обойтись без маяков

Выровнять стены штукатуркой, чтобы на всей площади поверхность не отклонялась от вертикали, да и углы были прямыми, без использования маяков очень сложно. Время на установку направляющих профилей с лихвой окупается быстротой последующего оштукатуривания и качеством работы. Но это не всегда необходимо.

Маяки не требуются:

  •  Если стенка относительно ровная и отклонения от вертикали не превышают 3-4 мм, т.е. слой штукатурки не будет превышать этих значений. Например, когда в доме ровная кладка газобетона, и требуется лишь скрыть стыки блоков и шершавую поверхность.
  • Если оштукатуривание проводят в подсобном помещении, гараже и т.п., когда не требуется идеальная ровность и выдерживание плоскости.

Штукатурка стен цементно-песчаным раствором без маяков. Оштукатуривание без маяков: когда пригодится эта технология Без маяков не обойтись:

  • Когда стены «идут волнами», т.е. имеют большие перепады по вертикали или горизонтали, выровнять их без маяков не получится.
  • Когда кривые углы: не 90 градусов по всей высоте.
  • Когда для соблюдения качества отделки требуется идеально ровная поверхность (плитка, обои, краска и т.д.).

Материалы и инструменты

Перед началом выравнивания стен нужно определиться со штукатурной смесью, проверить наличие необходимого инструмента. Для оштукатуривания понадобится:

  • Готовая смесь для штукатурки или составляющие для ее замешивания (цемент, просеянный песок).
  • Емкость для приготовления раствора, вода.
  • Дрель и насадка-миксер.
  • Металлическая кельма или широкий шпатель (450 мм) для нанесения раствора на стену.
  • Узкий шпатель для накладывания штукатурки из емкости на инструмент.
  • Правило 2-2,5 м для выравнивания.
  • Валик и кисточка, грунтовка.

Штукатурки для выравнивания бывают,,и. Чаще всего используют первые два варианта.

Раствор замешивается непосредственно перед нанесением в том количестве, которое вы сможете израсходовать прежде, чем штукатурка схватится. Ориентируйтесь на среднее время жизнеспособности раствора в 30-40 мин.

Подготовка поверхности

Перед оштукатуриванием поверхность нужно подготовить.

Технология выравнивания правилом

В

После подготовки поверхности приступают к нанесению штукатурки. Работа проводится поэтапно:

  1. Шпателем раствор равномерно нанести на кельму. Затем, прислоняя кельму к стене под углом 45 градусов, движением снизу вверх, намазать тонким слоем штукатурную смесь.
  2. Нанесенный слой выравнять при помощи правила. Излишки смеси, оставшиеся на инструменте, счищаются в емкость с раствором. Данный процесс провести 2-3 раза.
  3. После подсыхания первого слоя, приступить к нанесению второго. Вторым слоем убираются все неровности и пустоты. Для этого широким шпателем раствор наносится на поверхность. Шпатель прислоняется к стене под углом 45 градусов, движения производятся по вертикали и по горизонтали.
  4. После того, как все неровности и пустоты удалены, слою снова дают подсохнуть, а затем приступают к шпатлеванию и затирке.

Шпаклевка и затирка

Шпаклевка — это следующий шаг в отделке, когда стены выровняли и нужно придать им гладкость. Этот этап всегда проходит без маяков.

Затирку стен проводят после шпаклевания . Для этого используют тёрку с сеточкой. Места с неровностями затирают на сухую круговыми движениями. Так они становятся ровными, гладкими, удаляется наплывы и переслоения материала.

Важно! Используйте респиратор для защиты органов дыхания от штукатурной пыли, а также закрывайте волосы кепкой или капюшоном.

Можно ли выровнять без маячков по лазеру?

Лазерный уровень при штукатурных работах используют довольно часто. Он помогает определить кривизну стен, выставить маяки из металлического профиля или раствора. Но можно ли построив вертикальную плоскость лазером выровнять стены штукатуркой под правило?

Мнение эксперта

Сергей Шабловский

Штукатур

Штукатурка стен цементно-песчаным раствором без маяков. Оштукатуривание без маяков: когда пригодится эта технологияЯ часто пользуюсь лазерным уровнем, технология работы с ним довольно простая. Прибор ставят у стенки и строят параллельную вертикальную плоскость на расстоянии, равном максимальной толщине будущего штукатурного слоя.

Затем направляющие маячки вдоль плоскости садят на раствор, утапливают в него, пока на вершине маяка не будет видна линия лазера. Далее оштукатуривают.

Оштукатуривать без маяков по уровню лазера (наносить раствор, вытягивать его правилом до тех пор, пока все неровности не уйдут за красную линию) не реально. Причина этого простая: выступающие участки штукатурки мы увидим, а впадины нет. Т.е. отклонений от идеальной плоскости (завалы к стене) не избежать.

Видео цементно - песчаная штукатурка