Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как клеить декоративный камень на стену. На гипсовой базе

15.12.2019 в 21:46

Как клеить декоративный камень на стену. На гипсовой базе

Как клеить декоративный камень на стену. На гипсовой базе

Гипсовый состав лучше применять для приклеивания на бетон, гипсокартон, штукатурку. Это один из самых надежных вариантов.

Такой клей для декоративного кирпича представлен в виде сухой смеси, которая смешивается с водой непосредственно перед проведением работ. Вещество содержит различные добавки, которые делают его пригодным для определенных условий.

При выборе такого клея рассматриваются следующие особенности:

  • Количественный показатель песка. Последний добавляют в смеси для удешевления. Большое его содержание снижает качество. Следует выбирать клей с минимальным включением песка, ведь он плохо влияет на адгезионные характеристики.
  • Соотношение смеси и жидкости для приготовления. На 1 кг должно быть не меньше 300 мл. Этот показатель позволяет оценить уровень содержания в составе алебастра, который важен для хорошей адгезии. Если требуется меньшее количество жидкости, это говорит о преобладании в составе удешевляющих компонентов.
  • Период схватывания. От этого зависит скорость выполнения работ. Чем меньше жизнеспособность клея после замешивания (до получаса), тем быстрее будет выполнена облицовка. Но готовить его в таком случае нужно маленькими порциями.
Справка! Хорошо себя зарекомендовал клей от Кнауф, для приготовления которого нужно 500 мл жидкости на 1 кг смеси, что говорит о высоком качестве состава.

Приготовление

Как клеить декоративный камень на стену. На гипсовой базе

Приготовление раствора для гипса начинается с ознакомления с инструкцией. В ней производитель указывает необходимые пропорции и время, требуемое для замешивания. Если не следовать инструкции, клей может получиться слишком густым или жидким.

После замешивания клея, ему нужно настояться около 5-7 минут. После он еще раз хорошо перемешивается. Теперь его можно использовать.

Справка! Готовый раствор имеет определенный срок пригодности – от 30 минут до нескольких часов. Это можно узнать в инструкции на упаковке. После истечения этого срока клей не может применяться, так как теряет свои свойства. Поэтому рекомендуется замешивать клей малыми частями.

Декоративный камень монтаж. Из чего производят искусственный камень

Прежде чем говорить о достоинствах и недостатках этого материала, нужно понимать, из чего он изготавливается и что влияет на его эксплуатационные свойства.

В состав входит песок, цемент и различные химические добавки. Именно благодаря добавлению различных химических веществ и акриловых соединений, производители добиваются удивительной схожести материала с гранитом, мрамором, ониксом, яшмой, известняком и т.д.

В зависимости от фракции наполнителя, достигается определенная структура камня. Чем большая крошка щебня будет вводиться в смесь, тем пористее, структурнее в результате получится материал. За цвет отвечает специальный пигмент, который обладает повышенной устойчивостью к УФ лучам. Даже спустя 15-20 лет, фасад, отделанный искусственным камнем, сохраняет свой первоначальный цвет. В качестве основных компонентов используются вяжущие вещества, заполнители и красители.

Декоративный камень монтаж. Из чего производят искусственный камень

Что же служит материалом для искусственного камня

Можно выделить несколько основных видов материалов,  которые применяются при производстве искусственного камня.

  1. Керамогранит . Этот материал отличается высокой прочностью и устойчивостью к механическим повреждениям. Он стойкий к большим перепадам температуры и может использоваться для облицовки фасада практически в любом климатическом поясе. Получается керамогранит путем прессования глины, полевого шпата, красителей и акриловых наполнителей, с последующим обжигом. Плитка может иметь любое покрытие, структуру и цвет.
  2. Агломераты (конгломераты). Этот материал визуально практически не отличить от таких природных материалов, как оникс, яшма, гранит, малахит, лазурит и др. Здесь основой для производства служит смола полиэфирная, которая путем прессования соединяется с мраморной крошкой, известняком, гранитом и кварцевым песком. Пигмент позволяет имитировать практически любую горную породу. Такой искусственный камень отличается высокой стойкостью к деформации и морозам. Но существенным недостатком можно назвать подверженность к воздействию ультрафиолета, истиранию.
  3. Камень на основе бетона является одним из самых доступных строительных материалов. Основой служит песок, цемент, различные химические вещества, пластификаторы, гидрофобизаторы и керамическая крошка.

Как клеить натуральный камень на стену. Как клеить природный камень

Как клеить натуральный камень на стену. Как клеить природный камень Прежде чем приступить к укладке природного камня, его необходимо откалибровать – так сказать, разделить на большие, маленькие и средние. Это необходимо для того, чтобы впоследствии скомпоновать из них упорядоченную композицию – уложенный вразброд, без соблюдения структуры, камень смотрится, как минимум, нелепо. Если речь идёт об укладке резанного натурального камня, то этот момент можно игнорировать и сразу приступать к составлению композиции.

Раскладку камня лучше осуществлять непосредственно на стене – занятие, конечно, неудобное и кропотливое, но если вы хотите получить именно красивую поверхность, то избежать этого шага никак не получится. Если речь идёт о каменной мозаике, то достаточно будет определить необходимую последовательность укладываемых элементов. А вот если вы собрались облицовывать стены разноплановым камнем, то здесь для каждого камешка придётся искать подходящее место – чтобы не запутаться, камни лучше нумеровать и подбирать незначительные по площади участки. Подготовили полквадрата, можно укладывать – некоторые опытные специалисты такой подбор осуществляют по ходу укладки. Положили камешек, подобрали следующий – но для этого необходимо держать в голове общую картину раскладки.

Как клеить натуральный камень на стену. Как клеить природный камень Теперь о самом процессе укладки природного камня – в этом деле без тонкостей также не обходится. Для качественного наклеивания натурального камня вам придётся приготовить два вида клея – один густой, другой редкий как сметана. Жидким клеем промазывается тыльная поверхность приклеиваемого камня, а густой наносится непосредственно на стену. Назначение первого жидкого раствора заключается в том, чтобы этот состав проник как можно глубже в мельчайшие поры камня, а назначение второго (густого) клея состоит в том, чтобы непосредственно удерживать этот материал на вертикальной поверхности стены. Редкий клей можно заменить специальной, уже готовой к применению мастикой.

Эти разновидности клеевых составов так же по разному наносятся на поверхности – мастика или редкий клей намазывают на камень кистью, а густой с помощью гребёнки. После того как поверхности намазаны, камешек приставляется к стене и плотно и прижимается к ней руками. После окончания укладки и полного высыхания клея выполняется заделка швов – для этих целей используется всё тот же клей, с добавленным в него при необходимости красителем. Швы заполняются при помощи специального пистолета имеющего тубу для загрузки раствора.

Искусственный камень на шпаклевку. Подготовка поверхности

Искусственный камень на шпаклевку. Подготовка поверхностиПодготовка стен – важное мероприятие

Поверхность стены нужно тщательно очистить от любых загрязнений, удалить остатки прежнего покрытия и заделать все обнаруженные трещины и щели, используя монтажную пену или любую штукатурную смесь. Шпаклевать стены лучше составом на основе гипса. Гипсовая штукатурка или шпаклевка обеспечит надежное качественное сцепление. После того как шпаклевка полностью высохнет, необходимо дважды обработать поверхность грунтовочной смесью глубокого проникновения.

Это надежная и эффективная защита от грибка и плесени, повышенной влажности и насекомых. Теперь можно приступать к поклейке полотен. При желании контур предполагаемой панели, которая будет создана из декоративного камня, намечают заранее, чтобы не клеить лишние листы и с максимальной точностью рассчитать количество требуемого материала. Последний лист должен заходить за границы рисунка. После высыхания в соответствии с указанной границей край полотна аккуратно обрезают и приступают к работе с каменными плитками.

Зачастую идея, оформить часть стены каменными панелями, приходит в тот момент, когда стены уже давно полностью оклеены листами обоев. В таком случае непосредственно на поверхности карандашом или маркером обозначают край декоративного покрытия и по нему обрезают полотна, чтобы позже ненужную часть, промочив теплой водой, удалить.

Укладка проводится так, чтобы до края оставалось расстояние равное размеру плитки.

Источник: https://doma-na-veka.ru/novosti/dekorativnyy-kamen-dlya-vnutrenney-otdelki-kak-kleit-kak-vybirat-kleevoe-veshchestvo

Как клеить декоративный камень на углах. Укладка декоративного камня

Как клеить декоративный камень на углах. Укладка декоративного камня

Итак, этот процесс делится на четыре последовательных шага, соблюдение которых приведет к положительному результату.

На этом этапе важно осуществить правильный замес клеевого состава. Он должен быть достаточно эластичным и густым, но ни в коем случае рассыпчатым. При наклеивании искусственного камня, его следует хорошо прижимать. Особенно это важно, когда камень кладется на цементный раствор . Придавливать следует в меру, так, чтобы остатки клея вышли по всему периметру плитки. Это позволит избежать пустот, а также обеспечит отличную герметизацию. На следующем этапе все соединения и стыки будут отрустованы.

Как клеить декоративный камень на углах. Укладка декоративного камня

Если камень следует подрезать, то можно использовать ножовку или болгарку. Если камень на гипсовой основе, то болгаркой лучше не пользоваться, так как есть риск раскалывания камня. При этом старайтесь обрезанный край укладывать в места, не попадающиеся на глаза. В таком случае внешний вид отделанной стены будет более эстетичным.
Если купленный вами камень должен иметь швы, то стремитесь к тому, чтобы они были равномерными. Следите за шириной и параллельностью рядов. Однако не следует достигать такой точности, как при кладке кафельной плитки , где учитывается каждый миллиметр. Некоторая небрежность может пойти только на пользу.

Как клеить декоративный камень на углах. Укладка декоративного камня

Монтаж декоративного камня лучше всего начинать от угла. Это связано с тем, что в этой технологии не предусмотрены угловые элементы. Укладка камня должна осуществляться последовательно, ряд за рядом. При этом направляйтесь снизу вверх. Если хотите начинать класть с середины стены, то можно набить направляющую рейку. Это может быть алюминиевый профиль. Этот процесс позволит избежать попадания клея на плитку, так как каждый ряд будет упираться друг на друга.

Как клеить декоративный камень на углах. Укладка декоративного камня

Как клеить декоративный камень на углах. Укладка декоративного камня

В большинстве случаев декоративный камень кладется под расшивку. Это подразумевает под собой определенное удаление плитки друг от друга. Эти швы, в процессе придавливания камня могут заполняться клеем. Поэтому его следует аккуратно устранить. После эти швы заполняются специальной расшивкой. Если расшивочная смесь состоит из того же клеевого состава, то удалять остатки клея из швов нет смысла. Когда мастика полностью застынет, ее можно подкрасить в другой цвет, который будет усиливать выразительность декоративного камня. Что касается ширины шва, то здесь все будет зависеть от выбранной вами плитки. Шов может быть миллиметровым или иметь в ширину несколько сантиметров. Например, когда кладется кирпич под расшивку, то стандартная ширина шва 1,2 см. В том случае, когда между камнями в кладке не должно быть швов, его следует класть максимально плотно друг к другу. Если процесс наклеивания плитки проходил правильно, то для формирования шва может быть достаточно клея, который вышел в швы. Чтобы его оформить следует немного подождать, чтобы смесь слегка затвердела. Формирование можно выполнять при помощи специальной деревянной лопаточки, которая должна иметь определенную форму и соответствующую толщину под шов.

Декоративный камень в интерьере. Декоративный камень в интерьерах

Чаще всего каменную отделку можно встретить в интерьерах “кантри” или “шале”. Здесь главенствует практичность, сдержанность. Мебель и отделочные материалы предпочтительно натуральные: дерево, кожа, мех. Искусственные материалы не приветствуются. Тона подбираются натуральные, теплых оттенков: коричневый и беж, травяной зеленый и цвет мха, серый и белый, солнечный желтый. Мебель из кожи и дерева, а также из металла с элементами ковки. В качестве украшений “охотничьи трофеи”: бюсты животных на стенах, шкуры на полу в качестве ковров. На потолках массивные деревянные балки или их имитация.

Камень в интерьерах “шале” можно увидеть на стенах и каминах . Обычно это прямоугольные элементы с грубой фактурой, спокойных серых и терракотовых тонов.

Имитация натурального камня и потолочные балки в интерьере спальни “шале”

Стиль «шале» в интерьере

«Лофт» — брутальный стиль, который также именуют чердачным и фабричным. Главные оттенки стиля — серый, черный, темно-коричневый, белый в качестве фона. В интерьерах главенствует отделка из бетона, однотонной плитки, кирпича. Подчеркивают фабричный стиль декоративные элементы из стали и чугуна, светильники из труб и проволоки, граффити, плакаты, дорожные знаки и другие нестандартные аксессуары.

Имитация натурального камня в интерьерах “лофт” не используется. Брутальность и демократичность подчеркиваются кирпичной отделкой. Это может быть кирпичная кладка, окрашенная или покрытая лаком, либо имитация кирпича, а также сочетание кирпичной кладки и декоративной штукатурки, в том числе с барельефами.

Интерьер в стиле «лофт»

Искусственный кирпич и камень – идеальный отделочный материал для интерьеров в стиле «лофт»

Совет! Если в отделке помещения использовано много темных оттенков, каменной кладки должно быть минимум. Иначе комната будет казаться маленькой и неуютной.

Следующий стиль, который не обходится без каменной отделки, — замковый. Название говорит само за себя — интерьеры “современного средневековья” атмосферные, зрелищные, не всегда по-домашнему уютные. От каменных стен веет прохладой, на деревянном полу лежат аутентичные ковры или шкуры животных. Мебель из дерева массивная и грубая, приветствуется применение светильников с филаментными лампочками.

Камень в замковых интерьерах должен быть максимально натурального вида, грубо отесанный, разного размера и формы. Органично смотрится галька и старинная блочная кладка. Чтобы комната не стала слишком неуютной, желательно сочетать отделку камнем с однотонными обоями или штукатуркой светлых натуральных оттенков.

Замковый стиль

Интерьер в замковом стиле

Хай-тек — стиль, главные элементы которого — это металл и стекло. И эти материалы прекрасно сочетаются с каменными стенами. Чаще всего в высокотехнологичных интерьерах встречается полированный камень, реже — рельефный. Декорировать камнем стоит одну или две стены, можно дополнить интерьер керамогранитной отделкой пола, массивной столешницей из литого акрила “под мрамор”. Главное правило — в помещении должно быть просторно и светло, без вычурности, захламленности, аляповатости.

Белая кирпичная стена в интерьере хай-тек

Спальня в стиле хай-тек

Самый яркий и смелый, отрицающий наличие каких-либо правил, — это стиль “китч”. Главное правило — сочетать несочетаемое, использовать максимум ярких красок, цветных декораций. Здесь уместны любые материалы и способы отделки, желательно бюджетные, дешевые. А в качестве декоративного камня выступает кирпич. Стены из кирпича могут быть однотонными или разрисованными граффити. Можно смело дать волю фантазии и творить все, что душе угодно.

Стиль «китч»

Кирпичная кладка с граффити в интерьере «китч»

Стиль “гранж” чем-то напоминает “лофт”. Кирпичные стены часто сочетают с деревянной отделкой пола и балочными потолками. Желательно воссоздать дух прошлого, использовав имитацию выщербленного кирпича. Дополнит интерьер декоративно облупленная штукатурка, фактурные неокрашенные доски, панно или фрески в стиле “поп-арт”. Хорошо вписывается в интерьер искусственно состаренная мебель, мягкие однотонные ковры на полу, тяжелые выцветшие портьеры, кованые элементы.

Стиль “гранж” в интерьере

“Гранж” — это мудрая философия жизни, которая подкупает умиротворенным очарованием и эстетическим комфортом

На заметку! “Гранж” можно воссоздать только в просторном помещении, для маленьких комнат лучше выбрать другой стиль.

Цветовая палитра стиля “гранж” сдержанная, мягкая, приветствуются все натуральные оттенки коричневого, серого, а также белый цвет фона и небольшое количество черных элементов.

В интерьере много воздуха, поэтому нет места лишним деталям, в комнате присутствует только нужная мебель и предметы декора

Впрочем, вовсе не обязательно пытаться воссоздать какой-либо стиль, ведь можно оформлять собственный интерьер, руководствуясь собственными понятиями красоты и уюта.

Видео как клеить декоративный кирпич на стену