Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Штукатурка декоративная для балкона. Немного о материале

15.12.2019 в 21:47

Штукатурка декоративная для балкона. Немного о материале

Прежде чем переходить к описанию конкретных схем работы, я хочу немного рассказать о том, чем штукатурить лоджию или балкон, а также о том, какую выбрать декоративную штукатурку для этой операции.

Декоративная штукатурка – это особая строительная смесь для оформления различных поверхностей, которая выполняет не столько утилитарную (выравнивание стен), сколько эстетическую функцию (украшает помещение).

Они могут быть минеральными, силиконовыми, акриловыми, виниловыми, а также содержать растительные и минеральные декоративные компоненты. Я часто применял различные составы для отделки и балконов, и лоджий, и стен в других помещениях.

Умело комбинируя те или иные составы и техники нанесения, я делал разные узоры, орнаменты и панно. Однако сразу скажу, что дизайн всех этих шедевров разрабатывал специально обученный человек, так как у меня чувство прекрасного не сильно развито. А штукатурил стены узорами я по заранее подготовленным и нанесенным на поверхности эскизам.

Штукатурка декоративная для балкона. Немного о материале

Отделка не только эффектно выглядит, но и имеет множество других преимуществ.

Мне очень нравится отделка балкона декоративной штукатуркой. И не только потому, что в итоге получаются красивые стены. Помимо этого, материал имеет много других преимуществ, о которых я хочу вам рассказать:

  1. Декоративная штукатурка имеет низкий коэффициент теплопроводности и помогает сохранить тепло внутри помещения. В некоторых случаях вам даже не придется думать, как утеплить балкон под штукатурку. Хотя не буду врать, тут все зависит от климатических условий местности, где расположена ваша квартира или дом.
  2. Материал хорошо поглощает звуковые волны. Если вы решите обустроить на балконе спальню или кабинет, шум с улицы не будет мешать вашему комфортному отдыху или продуктивной работе.
  3. Отделка не препятствует инфильтрации воздуха сквозь стены. То есть ограждающие конструкции будут «дышать», создавая внутри балкона комфортный для нахождения людей микроклимат (с оптимальным уровнем влажности).
  4. Штукатурка устойчива к механическим повреждениям. Небольшое внешнее воздействие не причинит отделке вреда. А в случае появления дефектов всегда можно выполнить несложный локальный ремонт. Главное, чтобы у вас остался небольшой запас сухого материала.
  5. За стенами, отделанными описываемым образом, легко ухаживать. Они очищаются обычной щеткой и (или) бытовыми моющими средствами.
  6. Поверхности не впитывают неприятных запахов , вследствие чего на вашем балконе или лоджии всегда будет приятно находиться. Даже если вы по какой-то причине решите сделать там мастерскую.

Декоративная штукатурка в интерьере: лучшие варианты + технология нанесения

Декоративную штукатурку можно смело назвать одним из самых практичных покрытий для стен и потолков. Благодаря высоким эксплуатационным свойствам штукатурки применяются не только для внутренних работ, но и для отделки фасадов.

Штукатурка декоративная для балкона. Немного о материале 01

Декоративная штукатурка в интерьере

Главные плюсы покрытий — изящество и презентабельность, долговечность и высокая устойчивость к разного рода механическим воздействиям, гипоаллергенность и экологичность. Наносить покрытие не сложно, постичь все тонкости технологии под силу даже новичку.

Штукатурка декоративная для балкона. Немного о материале 02

Венецианская декоративная штукатурка в интерьере

Вариантови оттенков настолько много, что подобрать оптимальный вариант для любого стиля интерьера очень легко. Декоративная штукатурка выгодно сочетается с такими материалами как искусственный и натуральный камень, гипсовая лепнина, кирпичная кладка, плитка,  керамогранит  и даже дерево. 

Штукатурка декоративная для балкона. Немного о материале 03

Идеальное сочетание декоративной штукатурки с фактурой дерева

Есть огромный простор для фантазии при создании собственного оригинального оформления квартиры, дома, офиса или любого другого помещения.  

Декоративная штукатурка: разновидности и состав  

Штукатурка состоит из наполнителя (волокна шелка и хлопка, каменная крошка, искусственные минеральные элементы и др.), связующих компонентов и ряда дополнительных элементов:  

  • р астворителей;  
  • з агустителей;  
  • а нтисептиков;  
  • б иоцидных и водоотталкивающих веществ и т.д.  

Штукатурка декоративная для балкона. Немного о материале 04

Классификация по видам наполнителей

На заметку! Самостоятельно изготовить “декоративную штукатурку” можно даже из обычной шпаклевки. А если правильно нанести смесь, фактурную поверхность окрасить в 2-3 оттенка и покрыть воском, внешне покрытие будет практически неотличимо от дорогих венецианских штукатурок.  

Смеси, изготавливаемые в заводских условиях, делятся на две большие группы по типу основы: водные и неводные.  

  1. Неводные штукатурки изготавливают на основе полиуретанов и эпоксидной смолы. Такие составы очень долговечны, устойчивы к агрессивным средам. Покрытие отличается хорошим сцеплением с основанием. Стены и потолок можно мыть.  
  2. Составы на водной основе содержат в качестве связующих компонентов акрил, стирол-акрил, поливинилацетат (ПВА) или дисперсии бутадиен-стирольные. Покрытие легко поддается чистке, не выгорает, паропроницаемо, но при этом водостойкое.  

Штукатурка декоративная для балкона. Немного о материале 05

Виды штукатурок по типу связующего

Стили и оттенки штукатурок: как выбрать и сочетать  

Декоративная штукатурка уместна в любом интерьере: от строгой Классики до дерзкого и динамичного Авангарда. Рассмотрим особенности пяти наиболее популярных стилей.  

Модерн

Штукатурка декоративная для балкона. Немного о материале 06

Интерьер в стиле Модерн

Цветовая гамма пастельная. Нет ярких пятен. Оттенки бежевые, серые, коричневые, зеленые. Могут присутствовать золотистые и хромированные поверхности. В интерьерах много растительных орнаментов, плавных изогнутых форм, переплетений.

Классический

Штукатурка декоративная для балкона. Немного о материале 07

Классический стиль в интерьере

Пастельные оттенки, белые потолки. В интерьере прослеживается четкая симметрия. Потолки могут быть украшены лепниной, широкими багетами. Слишком яркие краски не приветствуются, основные оттенки бежевые, светло-желтые, светло-серые, светло-голубые, нежно-розовые. Можно сочетать два вида штукатурок — гладкую матовую как основной фон и фактурную как панно в багете на стене.

Арт-деко

Штукатурка декоративная для балкона. Немного о материале 08

Оформление спальни в стиле Аrt-deco

Смелый французский буржуазный стиль, вобравший в себя элементы африканской и индийской экзотики, египетского искусства, ампира.

Штукатурка декоративная для балкона. Немного о материале 09

Столовая в стиле Арт-деко

Цветовая палитра контрастная, “приправленная” металлическими поверхностями. Основные оттенки: черный, белый, коричневый, серебристый, беж. Дополнительные оттенки в приглушенных вариациях: бордо, зеленый, голубой, золото. Приветствуются паттерны и яркие акценты.

Hi-tech

Штукатурка декоративная для балкона. Немного о материале 10

Стиль Хай-тек в интерьере

Современный стиль, которому присущи геометричность и минимализм. Не приветствуются мелкие узоры, растительные орнаменты, бесформенные переливы. Оформление интерьеров однотонное, контрастное. Главенствуют такие цвета как белый и черный, красный и серый, насыщенный синий, реже — зеленый и коричневый как акценты.

Этнический

Штукатурка декоративная для балкона. Немного о материале 11

Этнический стиль в интерьере

Самобытный и в каждом отдельно взятом интерьере уникальный. Основная задача стиля — имитировать быт и культуру какого-либо народа, например, Японии, Индии, Китая, Африки и др. Оттенки выбираются присущие национальному колориту.

Декоративные покрытия с эффектом бетона часто используются в интерьерах Лофт и Гранж.

Штукатурка декоративная для балкона. Немного о материале 12

Штукатурка под бетон в интерьере Лофт

Штукатурка декоративная для балкона. Немного о материале 13

Обычно это серые фактурные или гладкие покрытия. Однотонные, а также с нарисованным поверх штукатурки граффити.  

Декоративное оформление стен штукатурными смесями, имитирующими бетонную поверхность, производится путем нанесения смесей на основе микробетона и микроцемента. Данные материалы являются одними из самых используемых дизайнерами, специализирующимися на современных направлениях интерьерного оформления. Подробнее о декоративных штукатурках под бетон читайте на нашем сайте!

Ok google декоративная штукатурка на лоджии. Декоративная штукатурка на балконе и лоджии: плюсы и минусы

Чистовая отделка – это итог ремонта в любом помещении, в том числе и не балконах. Мы привыкли считать, что наиболее подходящие материалы для этого места – вагонка, пластиковые панели, обои и окраска по штукатурке. А ведь есть еще отличный вариант: декоративная штукатурка балкона.

Из этой статьи вы узнаете о преимуществах и недостатках такой отделки, а также об особенностях выбора ее по декоративным качествам.

Декоративная штукатурка для балкона и лоджии

Балконы и лоджии сегодня застеклены почти у всех. Поэтому вопрос декоративной отделки этих помещений очень актуален.

Штукатурка: плюсы и минусы

Отделка балкона декоративной штукатуркой, в отличие от пластиковой или деревянной вагонки, не требует предварительного монтажа обрешетки. А это значит, она не «съедает» и без того скромную площадь лоджии/балкона. Однако под той же вагонкой утеплитель спрятать очень легко, а под декоративную штукатурку придется делать еще армирующий слой со стекловолоконной сеткой. Это не сильно удорожает отделку, но времени требует порядочно.

Также надо отметить и другие преимущества применения декоративной штукатурки на балконе или лоджии:

  • Возможность подобрать состав даже для неотапливаемого помещения. Тут подойдет смесь для фасадных работ.
  • Пожаробезопасность. Основа большинства штукатурок стен на балконе – цемент + минеральный наполнитель.
  • Биоустойчивость. Это обычно слабое место у обоев и деревянной вагонки.
  • Устойчивость к механическим нагрузкам. В таком плане обои и пластиковые панели сильно проигрывают отделке балкона штукатуркой.
  • Продолжительный срок службы.
  • Возможность чистки поверхностей с применением бытовой химии.
  • Большой выбор по фактурам и цветам.
  • Возможность комбинирования с искусственным камнем и деревом и выполнение любого дизайна.

Штукатурка декоративная для балкона. Немного о материале 14

Отделка лоджий декоративной штукатуркой: фото комбинирования с искусственным камнем

Обратите внимание: недостаток декоративных составов, если это можно назвать недостатком – требовательность к правильному подбору состава и соблюдения технологии нанесения. Только при внимательном отношении к этому вы сможете получить красивое и качественное покрытие.

Отделка балкона декоративной штукатуркой может быть выполнена даже человеком, не имеющим большого опыта в этой сфере. Работы ведутся довольно быстро, среднего размера лоджию можно отделать в течении одного дня. Кроме того, готовое покрытие весит совсем не много – это особенно важно при отделке старых балконов с плитами основания, потерявшими часть своей несущей силы.

Штукатурка декоративная для балкона. Немного о материале 15

Декоративная штукатурка на лоджии: фото отделки «мокрый шелк»

Какой вид декоративности выбрать?

Если рассуждать безотносительно эксплуатационных качеств декоративной штукатурки, отталкиваться следует от трех факторов. Первый — наличие или отсутствие хотя бы холодного остекления. Полностью открытый балкон или лоджия оштукатуриваются составами для наружных работ. Теплые балконы – для внутренних. Характер декоративности выбирается по тому же принципу. Крупные короеды, барашки, шубы набрызгом характерны для открытых стен; мелкие короеды, мелкозернистые шубы, венецианки – для внутренних работ. Если стены дома оштукатурены – фактурную штукатурку на балкон можно подобрать, аналогичного качества, цвет в цвет или наоборот, контрастную.

Обратите внимание: следующий момент учитывать обязательно. Наличие или отсутствие утепления. Этот фактор определяет только ширину выбора для отделки лоджии штукатуркой. Либо что-то из доступного в линейке для фасадных работ, либо для внутренних. Хотя по большому счету все фактуры можно приобрести в обоих вариантах. Исключение, разве что, шелковые и венецианские декоративные смеси, — они предназначаются только для работ внутри.

Штукатурка декоративная для балкона. Немного о материале 16

Отделка стен балкона декоративной штукатуркой: «венецианка» под мрамор

Третий — является ли балкон/лоджия самостоятельным помещением или он совмещена с комнатами. Отдельная лоджия может отделываться составами любой фактуры, выдерживать ее в одном стиле с примыкающей комнатой не обязательно. А вот если выполнено совмещение, то, как минимум, придется делать подбор по цвету материала. Как максимум – искать состав с подходящей фактурой.

Обратите внимание: важно и то, каким образом используется балкон/лоджия. Если предполагается последующее оформления пространства в каком-либо стиле, то фактура и цвет декоративной отделки подбираются соответственные. В остальных случаях можно исходить из соображений «чисто и аккуратно». То есть берем любой состав со средне выраженным рельефом. Декоративная штукатурка на балконе с фото ниже – как раз такой вариант.

Штукатурка декоративная для балкона. Немного о материале 17

Источник: https://doma-otido.ru/stati/shtukaturka-dekorativnaya-dlya-balkona-nemnogo-o-materiale

Видео отделка балкона декоративной штукатуркой Antik Dekor "maxi" тип марморин под камень Травертин