Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Декоративный камень для внутренней отделки, как клеить. Как выбирать клеевое вещество

15.12.2019 в 17:42

Декоративный камень для внутренней отделки, как клеить. Как выбирать клеевое вещество

Декоративный камень для внутренней отделки, как клеить. Как выбирать клеевое вещество

То, на что клеить гипсовую плитку, имеет значение, ведь от клеевого вещества будет зависеть надежность фиксации.

При выборе нужно учитывать особенности этого материала и условия, при которых он будет эксплуатироваться.

Клей должен долгое время сохранять привлекательность и надежность.

Часто для небольшой плитки применяются монтажные составы на гипсовой основе. Альтернативные средства – клеи для селенита и керамики.

Мастика также может использоваться для приклеивания к гипсокартону, кирпичу и бетону. Она не содержит вредных веществ, быстро схватывается и не пропускает влаги.

Для гипса также может применяться монтажный герметик . Он эластичный, влагостойкий, хорошо соединяет разные поверхности. Такой состав делается на полиуретановой и полиэпоксидной основе.

Полиуретановый клей хорош для приклеивания гипса к любому основанию. Увеличивается в объеме, что позволяет скрыть маленькие дефекты стен.

Еще один вариант – обойный клей или КМЦ. Он выступает в качестве пластификатора при смешивании с алебастром. Чем больше КМЦ, тем медленнее схватывание клея.

Мастера часто рекомендуют следующие клеевые растворы с гипсовой основой:

  • Плюсфикс – порошковый клей на основе цемента и песка, также в составе имеется целлюлоза. Используется для маленького декоративного кирпича и плитки не более 25х25. Подходящие основания – бетон, цемент и кирпич.

Декоративный камень для внутренней отделки, как клеить. Как выбирать клеевое вещество

2. Литокол Х11 – на портландцементе с песком. Подходит для более массивной облицовки, но это делает его только лучше для гипсовой плитки.

Декоративный камень для внутренней отделки, как клеить. Как выбирать клеевое вещество

3. Перлфикс – известный гипсовый клей, который отличается минимальным расходом. Плюсом также будет экологичность.

Декоративный камень для внутренней отделки, как клеить. Как выбирать клеевое вещество

4. Гипсолит – порошок с быстрым схватыванием. В процессе работы он легко удаляется с поверхности обычной водой.

5. Монте – отличный клей для внутренней отделки помещения.

Декоративный камень для внутренней отделки, как клеить. Как выбирать клеевое вещество

Клеящее вещество для гипсовой отделки должно обеспечивать надежное и долговечное сцепление облицовки с основанием. Учитывая, что клей применяется в помещении, важным моментом будет безопасность, отсутствие в составе вредных компонентов.

О качестве средства можно судить по соотношению гипса и воды. Если последней требуется много, это говорит о большом содержании наполнителей, что не очень хорошо.

Искусственный камень на шпаклевку. Подготовка поверхности

Искусственный камень на шпаклевку. Подготовка поверхностиПодготовка стен – важное мероприятие

Поверхность стены нужно тщательно очистить от любых загрязнений, удалить остатки прежнего покрытия и заделать все обнаруженные трещины и щели, используя монтажную пену или любую штукатурную смесь. Шпаклевать стены лучше составом на основе гипса. Гипсовая штукатурка или шпаклевка обеспечит надежное качественное сцепление. После того как шпаклевка полностью высохнет, необходимо дважды обработать поверхность грунтовочной смесью глубокого проникновения.

Это надежная и эффективная защита от грибка и плесени, повышенной влажности и насекомых. Теперь можно приступать к поклейке полотен. При желании контур предполагаемой панели, которая будет создана из декоративного камня, намечают заранее, чтобы не клеить лишние листы и с максимальной точностью рассчитать количество требуемого материала. Последний лист должен заходить за границы рисунка. После высыхания в соответствии с указанной границей край полотна аккуратно обрезают и приступают к работе с каменными плитками.

Зачастую идея, оформить часть стены каменными панелями, приходит в тот момент, когда стены уже давно полностью оклеены листами обоев. В таком случае непосредственно на поверхности карандашом или маркером обозначают край декоративного покрытия и по нему обрезают полотна, чтобы позже ненужную часть, промочив теплой водой, удалить.

Укладка проводится так, чтобы до края оставалось расстояние равное размеру плитки.

Декоративный кирпич для внутренней отделки. Отделка стен под кирпич: стилистика помещения и дизайн

Отделка стен под кирпич применима практически везде: офисы, кафе, дачи, частные дома и квартиры. И не играет роли размер помещения, потому что выбор материала для такой отделки велик – от покраски до применения плитки.

Стена под кирпич имеет много вариаций:

  • чисто-белая кладка на кухне, в ванной комнате;
  • красный облицовочный – отделка перегородки в зале для её выделения;
  • старая кладка (вот-вот посыплется) – креативное решение на мансарду;
  • царский вариант – отделка углов, арок, край стены. Выделение значимого места с подсветкой;
  • имитация кирпича с различными оттенками для оформления интерьера квартиры.

Декоративный кирпич для внутренней отделки. Отделка стен под кирпич: стилистика помещения и дизайн Для отделки стен нужны материалы:

  1. Плитка – гипсовая, клинкерная.
  2. Обои – текстура может быть различной.
  3. Краска – применяют трафареты.
  4. Пенопласт.
  5. Гипсокартон.

Эти материалы имеют легкий вес, поэтому при декорировании поверхности, она не будет отяжелена отделочным материалом.

Облицовка внутри квартиры

Облицовка стен квартиры производится панелями из пластика (легкий материал по весу), плиткой. Это трудоёмкий труд, зато по окончании работы нет разницы между настоящей кладкой и облицовкой. Правильность работы дает гарантию кладки. Её можно мыть, вытирать. Она не царапается и не сыпется.

В зависимости от цвета, облицовку делают на кухне. Белый цвет делает помещение ухоженным, светлым, располагает к приготовлению пищи и чаепитию.

В зале выделение перегородки иногда идет с подсветкой LED-лентами. Выделение ниши для фотографий или под телевизор.

В спальне это может быть отделка изголовья кровати. Здесь выбор падает на «царский клинкерный материал».

Оформление изнутри

Декоративный кирпич для внутренней отделки. Отделка стен под кирпич: стилистика помещения и дизайн Для оформления помещения внутри служат также обои, краска, декоративная штукатурка.

Эти материалы создают имитацию кладки.

В зависимости от выбранного материала облицовки, комната может быть немного затемненной или же отделенной.

Допустим, в большой комнате можно выделить зону для комнатных цветов или же место для чаепития.

Поклейка обоев под кирпич в коридоре при входе долго не прослужит из-за постоянных воздействий на стену.

В спальне оформляют одну сторону под кладку для создания неординарности. Создание необычного интерьера всегда связано с нестандартными решениями. Так, в поверхность, сделанную под определенный декор, можно просто вставить дюбель-гвозди и повесить на них поделки ручной работы.

Работа с декоративным камнем. Отделка декоративным камнем своими руками и как его класть

Декоративный камень для внутренней отделки, как клеить. Как выбирать клеевое вещество 08 Д екоративный камень – это великолепный строительный материал, который применяется для внутренней и внешней отделки стен и полов. Выложить его своими руками значительно проще, чем, а потому работу можно сделать самостоятельно . При этом отделка декоративным камнем выполняется с использованием минимального количества инструментов и материалов.

Многих домашних мастеров пугает начало укладки, когда всё необходимое уже закуплено. Отступать некуда: все друзья и родственники в курсе, что квартира их близкого человека скоро наполнится новыми красками. Не стоит отчаиваться: особых трудностей в укладке декоративного камня своими руками нет.

Работа с декоративным камнем достаточно проста. Мастеру понадобится кельма или шпатель, чтобы наносить клей на отдельные плитки, резиновый молоток (или кулак – простукивать наклеенные плитки), а также ведро (ёмкость) для замешивания раствора. Желательно подготовить поверхность идеально,. Однако это необязательно: декоративный камень для внутренней отделки может быть уложен на любую плоскость, если она не имеет больших перепадов.Декоративный камень для внутренней отделки, как клеить. Как выбирать клеевое вещество 09Поскольку этот материал не имеет ровной лицевой структуры (как керамическая плитка), выводить его плоскость «в ноль» не нужно. Соблюдать рядность при укладке декоративного камня тоже необязательно, однако это существенно улучшит внешний вид изделия. Как обычно, отделка стен начинается с тщательного. Камень имеет приличный вес, поэтому не стоит экономить расходные материалы.

Многие мастера выравниванию стен под укладку декоративного камня предпочитают «ёлочку» из клея. Она позволяет улучшить сцепку и сэкономить расход материала. Для декоративного камня она также применима. Если Вы решили выкладывать материал ровными рядами, то первый лучше делать строго по уровню. Для работы подойдёт обычный плиточный клей либо специальный раствор по камню. Некоторые «мастера» применяют силикон: это уместно тогда, когда качество работ не представляет особого значения.

Подрезка материала осуществляется с помощью болгарки на малых оборотах. Обязательно используйте диск по бетону, а не по металлу.

Декоративный камень для внутренней отделки своими руками

Декоративный камень для внутренней отделки, как клеить. Как выбирать клеевое вещество 10Выбрать декоративный камень для укладки своими руками очень легко: на рынке имеется огромное предложение. Он используется там, где традиционные материалы по каким-то причинам не подходят (прихожая, ванная комната,). При этом отделка квартир декоративным камнем ведётся повсеместно: он отлично сочетается с обоями, керамической плиткой и декоративной штукатуркой. Если его укладка ведётся с сохранением шва, то не стоит полагаться на глаз.

Между рядами можно прокладывать маленькие куски гипсокартона (для широкого шва) либо обрывки картона (для узкого). Они потом убираются, когда работа сделана. Это придаст всей картине некоторую небрежность, особый шарм, красоту. Декоративный камень не любит спешки: ряды могут просто поплыть. Помимо внутренней отделки, материал также может использоваться в условиях улицы. Здесь он стойко переносит все тяготы суровой жизни. Однако наружная отделка декоративным камнем должна вестись с использованием специального клея (нужно смотреть маркировку на упаковке).

Отделка стен декоративным камнем своими руками

Если материал используется для финишной отделки фасадов зданий, железобетонных изделий, крылец, то его желательно укладывать без швов. Это придаст всей картине монолитность, смысловую завершённость. Декоративный камень значительно прочнее своего природного аналога, на нём практически не заводятся грибки и мох. Если материал пострадал от вандалов, то его вполне можно выкрасить любой краской: фактура при этом сохранится.

Однако внутренняя отделка декоративным камнем предполагает сохранение шва. В последствие он будет заделываться с помощью специальной фуги, либо материала для затирки швов. Фуга более предпочтительна, так как можно подобрать любой цвет и сделать действительно красивую картинку на своей стене.

Неопытные мастера при укладке декоративного камня своими руками допускают следующие ошибки:

  • Слишком широкий шов: «разорванный» камень выглядит не самым лучшим образом;
  • Плохая грунтовка стены: со временем отдельные плитки начинают отваливаться от поверхности;
  • Сколы и повреждение декоративного камня при подрезке;
  • Неверный выбор цвета и фактуры;
  • Нарушение рядности в самом начале, которое приводит к хаотичной укладке: внешний вид от этого сильно страдает.

Старайтесь работать без лишней спешки, и результат Вас приятно порадует. Фугование и затирку швов желательно проводить через 2-3 дня после укладки, когда клей полностью высох. Задавайте вопросылибо по почте. Присылайте Ваши работы, фотографии, мы опубликуем их на сайте. Заказывайте работы специалистам! Поддерживайте проект! Успехов Вам, Добра Вашему Дому!

Оставляйте ваши советы и комментарии ниже. Подписывайтесь на. Успехов вам, и добра вашей семье!

Как клеить декоративный камень на углах. Начнём с необходимого для укладки инструмента:

1. Обычная ножовка по дереву

Гипсополимерный камень легко разрезается обычной ножовкой, поэтому нет необходимости в болгарке и лишней пыли.

2. Стусло с высокими бортами

Используется для распилки декоративного камня из гипса под 90 и 45 градусов.

3. Шпатели

Шпатели используются для нанесения клея. Я использую три шпателя, маленький (7-9 см), средний (15-17 см) и средний зубчатый (15-17 см)

4. Шпатлёвка

Применяется после укладки декоративного камня из гипса для замазывания швов между стыками и на углах.

5. Краски от производителя гипсового камня необходимых цветов

Производители должны выдавать вместе с камнем бутылочки с красками всех цветов, в которые окрашены ваши гипсовые камни. Её используют для закраски белых швов после шпатлевки и случайных сколов.

6. Лак на водной основе

После высыхания краски, все места на декоративном камне из гипса, где заделывались швы и были сколы необходимо пройти лаком.

7. Губки кухонные

Очень удобно использовать при замазке швов шпатлёвкой

8. Две кисточки небольшого диаметра

Первая кисточка для нанесения краски на декоративный камень из гипса, вторая для лака на водной основе.

9. Пакетик от молока

Как клеить декоративный камень на углах. Начнём с необходимого для укладки инструмента:Такая, столь обыденная вещь, поможет вам существенно облегчить работу по заделке шпатлёвкой стыков и углов. Разрезаем пакетик от молока с той стороны, где у вас уже была дырка, от края до края. С противоположной делаем на уголке новую не большую дырочку диаметром не более 4-5 мм. Внутрь пакетика закидываем шпатлёвки и теперь, через маленькую дырочку, аккуратно выдавливаем прямо в стыки декоративных камней.

10. Напильник, наждачная бумага, стамеска

Далеко не всегда декоративный камень из гипса льётся в идеально ровных формах, это затрудняет укладку. Данные инструменты помогут вам быстро подогнать камни один к одному. Мне удобнее всего пользоваться стамеской, ей можно быстро и аккуратно снять как большой слой, так и маленький, а затем зачистить наждачной бумагой.

11. Плиточный клей (мешок на 3-7 метров, смотрите расход на упаковке) ,
возможно, жидкие гвозди

Гипсовый декоративный камень имеет небольшую массу, его без проблем удержит любой клей и не стоит покупать супер-пупер сильный клей и за такую же цену. Я в работе обычно использую люксовский плиточный клей ну, или тот, что покупают заказчики. На жидкие гвозди укладываю редко, но с уверенностью вам говорю, что они без проблем удержат камень. Было дело, попробовали укладывать на силикон, до сих пор держит.
! На жидкие гвозди очень удобно укладывать декоративные кирпичики. Он быстро застывает и не пачкает края. Один раз меня попросили укладывать белый камень фактуры «Старый кирпич» на белую уже покрашенную стену. Снимать краску нам не хотелось, в квартире ремонт уже был завершен, кругом чистота. Мы решили укладывать на жидкие гвозди прямо по краске + делали имитацию расшивки, отступая от каждого кирпичика на 1 см. Получилось очень красиво: на белой стене, белый кирпич, а самое главное очень аккуратно. Вроде бы авантюра, но получилось довольно надёжно.

12. Уровень

Постоянно следите, чтобы ваша кладка не смещалась относительно уровня.

13. Простой карандаш

Отмечать линии разрезов.

14. Строительный миксер или дрель с насадкой

Для перемешивания клея и шпатлевки.

Видео как клеить декоративный кирпич на стену