Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Деревянная теплица из поликарбоната своими руками. Обустройство надежного фундамента

15.12.2019 в 17:52

Деревянная теплица из поликарбоната своими руками. Обустройство надежного фундамента

Каркас их дерева нельзя возводить непосредственно на земле. Это приведет к быстрому выходу из строя нижних элементов конструкции, соприкасающихся с грунтом. Поэтому, перед тем как построить деревянную теплицу, обязательно необходимо обустроить фундамент, хотя бы самый элементарный.

Столбчатый фундамент из различных материалов

Этот вид фундамента является самым распространенным, легким в монтаже и недорогим по затратам на материалы. Основой для фундамента могут служить как готовые железобетонные изделия: обрубки свай, оконные перемычки, так и асбестоцементные или пластиковые трубы диаметром 150-400 мм, заполненные внутри цементным раствором.

Если в основание теплицы вы планируете уложить обвязку из бруса, фундаментные столбики нужно расположить на расстоянии 1000-1200 мм. Если теплица будет иметь рамную конструкцию без деревянной обвязки внизу – столбики должны находиться под каждым вертикальным элементом конструкции.

Деревянная теплица из поликарбоната своими руками. Обустройство надежного фундамента

Столбчатый фундамент из кирпича

Заглублять столбики фундамента для деревянной теплицы необходимо на глубину промерзания верхнего слоя почвы. Обычно это 400-600 мм.

Легкость конструкции не требует обустройства более прочного фундамента. Внутри труб можно использовать металлические элементы (стержни арматуры, арматурную проволоку), но можно обойтись и без них. Для приготовления раствора используется цемент марки не ниже 400, желательно добавлять в раствор силикат (жидкое стекло), который усилит водостойкость бетона.

Ленточный фундамент из бруса

Ленточный фундамент можно обустроить как из деревянного бруса, предварительно обработанного водоотталкивающими пропитками и противогрибковыми средствами, так и выполнить его из бетона. Обустройства фундамента из бруса состоит из этапов:

  1. По размерам будущей теплицы роется траншея шириной 250-300 мм на глубину промерзания грунта.
  2. 2/3 траншеи заполняются строительным песком, который тщательно утрамбовывается.
  3. 1/3 заполняется щебнем фракции 15-30 мм и так же утрамбовывается.
  4. Поверх щебня укладывается слой рубероида, а на него обработанный деревянный брус сечением до 300х300 мм.
  5. По углам брус скрепляется либо в паз, либо в шип. Для усиления конструкции можно стянуть металлическими скобами.
  6. Избыточные края рубероида заводятся на торцевые поверхности бруса и крепятся при помощи строительного степлера или шиферных гвоздей с широкой шляпкой.

Деревянная теплица из поликарбоната своими руками. Обустройство надежного фундамента

Основание для теплицы из бруса

Верхнюю часть бруса укрывать рубероидом нельзя, во избежание «парникового» эффекта внутри рубероида.

Теплица своими руками. Виды и этапы строительства теплиц

К сожалению, не вся территория России благоприятствует выращиванию собственных овощей и фруктов на протяжении многих месяцев. В большинстве климатических зон страны дачный сезон крайне непродолжителен, в то время как многие люди стремятся вырастить на своем участке как можно больше культур для последующей их заготовки. В связи с чем садоводы и огородники охотно используют теплицы, с помощью которых увеличивается вегетационный период, что дает возможность снять урожай ранний и более обильный. В ряде случаев при наличии грамотно построенного парника собственноручно выращенные культуры можно употреблять круглый год.

Деревянная теплица из поликарбоната своими руками. Обустройство надежного фундамента 02

Деревянная теплица из поликарбоната своими руками. Обустройство надежного фундамента 03

Разумеется, для этих целей необходимо учитывать ряд особенностей, о которых мы подробно поговорим в данной статье.

Особенности

Построенная своими руками теплица всегда греет душу садовода. Конструкция может быть самого разного размера и формы, а самодельные теплицы ничуть не хуже в использовании и функциональности. Устройство легко можно посмотреть на схемах и чертежах, материалы для изготовления могут быть различными. Зачастую в качестве каркаса используется стеклопластиковая арматура, со съемным покрывающим материалом проблем также не возникает – в основном, это полиэтиленовая пленка, стекло или же поликарбонат. Учитывая все эти особенности, возвести на участке подобное сооружение можно за одни выходные, и самодельные постройки ничуть не уступают по качеству приобретенным в магазине.

Деревянная теплица из поликарбоната своими руками. Обустройство надежного фундамента 04

Деревянная теплица из поликарбоната своими руками. Обустройство надежного фундамента 05

Плюсы и минусы

Удобные самодельные парники пользуются большой популярностью среди дачников. К несомненным плюсам можно отнести тот факт, что сделанная самостоятельно теплица на даче обойдется сравнительно дешево. Бюджетная теплица может быть сделана из разных материалов, самое основное – оснастить ее открывающейся крышей и позаботиться о качестве освещения для растений. Говоря о минусах, разумеется, следует учесть, что придется потратить время на изучение видов и конструкций, а также на ознакомление с чертежами и планами постройки на даче.

Деревянная теплица из поликарбоната своими руками. Обустройство надежного фундамента 06

Деревянная теплица из поликарбоната своими руками. Обустройство надежного фундамента 07

Виды

Теплицы проектируются с учетом ботанических характеристик тех видов растений, под нужды которых выстраивается парник. К ним относятся также количество пропускаемого света и температура внутри. Теплица может быть как круглогодичной, так и используемой в определенный сезон. В целом, все виды теплиц подходят для выращивания разнообразных культур – будь то китайская капуста или цветы.

При первом приближении парники можно разделить на следующие категории:

  • односкатные;
  • двускатные;
  • каплевидные;
  • купольные;
  • многоугольные;
  • голландские.
  • В большинстве случаев односкатные крыши используются при постройке оранжерей или зимних садов, поскольку данный вид постройки имеет проход. Как следствие, входить в помещение легко можно без оглядки на погодные условия. Данный вид теплиц лучше всего устанавливать с южной стороны жилого дома.
  • Парники с двускатными крышами пользуются огромной популярностью на территории нашей страны и на данный момент являются наиболее распространенной конструкцией.
  • Каплевидный парник представляет собой очень прочную конструкцию, отлично пропускает солнечный свет, не задерживает на поверхности осадки в виде снега, однако его достаточно сложно монтировать, поэтому такие теплицы редко изготавливаются самостоятельно.
  • Купольная тепличка обладает эффектным внешним видом и не требует большого расхода материалов, но главное ее достоинство состоит в том, что в силу особенностей конструкции ее можно устанавливать в районах с сейсмической опасностью. Главные задачи при постройке – хорошая герметизация и качественное утепление.

Деревянный парник из поликарбоната своими руками. Проект теплицы

Чертежи теплиц из поликарбоната с деревянным каркасом – это то, с чего начинается строительство.

Наиболее распространенный вид деревянной теплицы – двускатная. Своим видом она напоминает небольшой домик с крышей, скат которой не превышает 30°.

Круговые теплицы имеют фору павильона с шестью или более углами. Для вентилирования таких конструкций потребуется устройство дополнительных форточек и окон.

Деревянный парник из поликарбоната своими руками. Проект теплицы

Пристенная теплица из дерева и поликарбоната своими руками дает возможность возвести конструкцию с минимальным использованием полезной площади

Пристенные конструкции стоит выбирать в случае небольшой площади участка. Основой теплицы служит южная стена строения.

Углубленная (грунтовая) актуальна, если ее «жители» требуют низких температур.

Чертеж деревянной теплицы своими руками из поликарбоната (классическая форма с двускатной крышей)

Вышеописанный чертеж деревянной теплицы можно справедливо назвать советской классикой, такие строения встречаются по всей территории необъятной России и возводятся с 30-х годов.

  • Для такой конструкции рекомендуется возведение монолитного или блочного фундамента ленточного типа с глубиной закладки 40 см.
  • Глубина котлована – 1 м 20 см.
  • Рекомендуемая марка цемента – М400 или М500.
  • Система отопления — печное с дымоходом, который прокладывается под стеллажами.

Теплица из бруса 50х100.  Как своими руками сделать теплицу из кладочной сетки и плёнки

Теплица из бруса 50х100.  Как своими руками сделать теплицу из кладочной сетки и плёнки

dachadecor.com

  • Сложность сборки: низкая.
  • Фундамент: не требуется.
  • Стоимость: невысокая.
  • Вариации: вместо плёнки можно применить агроволокно, а дверь сделать на деревянном каркасе.

Бюджетный вариант теплицы из кладочной сетки и обычной плёнки, который быстро собирается и имеет ряд преимуществ. Конструкция не требует фундамента, благодаря своей упругости она устойчива к ветровым нагрузкам, а также удобна для подвязки растений изнутри. При этом, складывая сетку, можно получить различные размеры в зависимости от ваших нужд.

  1. В качестве несущих столбиков используется деревянный брус, стальные уголки, трубы или швеллер. Их забивают на расстоянии 1,2–1,4 м.
  2. Арка теплицы формируется из двух кусков сетки, уложенных внахлёст. Снизу она крепится с помощью проволоки к столбикам, а сверху той же проволокой или пластиковыми стяжками скрепляется между собой.
  3. Для усиления конструкции посередине прохода устанавливаются Т-образные подпорки из деревянного бруса 50 × 50 мм. При желании их тоже можно забить в грунт.
  4. На собранный из сетки купол надевается плёнка, которая удерживается натянутыми поверх неё струнами из шпагата или верёвки.
  5. Боковые стенки также изготавливаются из плёнки, которая подворачивается и крепится к куполу скотчем. В нескольких местах сверху и снизу прорезаются небольшие окошки для вентиляции теплицы.
  6. Дверь делается на деревянном каркасе или выполняется из той же плёнки, которая разрезается и крепится к боковой стенке на магнитах на манер дверных противомоскитных сеток.

Видео деревянная теплица своими руками. Технология сборки. Часть 2