Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Освещение Для теплицы из поликарбоната. Типы и особенности ламп

17.03.2022 в 15:43

Освещение Для теплицы из поликарбоната. Типы и особенности ламп

Для освещения теплиц можно использовать любые лампы, но для получения полноценного урожая следует отдавать предпочтение светодиодным.

Выделяют следующие виды ламп.

Накаливания

Традиционная, более известная в народе как лампочка Ильича, достаточно освещает помещение, но при этом потребляет большое количество электроэнергии. Только 3% КПД расходуется на собственно освещение, тогда как остальные 97% - на выделение тепла.

Освещение Для теплицы из поликарбоната. Типы и особенности ламп

Лампа накаливания в теплице хорошо влияет на рост зелени и пера лука, другие культуры могут получить ожог листьев.

Газоразрядные высокого напряжения (ртутные, металлогалогенные)

Могут использоваться в качестве дополнения к солнечному свету в южных регионах. Использовать в качестве основного источника подобные лампы нельзя, так как преобладание фиолетового спектра препятствует нормальному развитию культур. Применяют только в промышленных теплицах.

Освещение Для теплицы из поликарбоната. Типы и особенности ламп 01

Люминесцентные

Один из самых универсальных типов освещения, который также должен использоваться в качестве дополнительного к естественному свету.

Освещение Для теплицы из поликарбоната. Типы и особенности ламп 02

Светодиодные

Это самый выгодный и рациональный способ освещения теплицы из поликарбоната ввиду различного преобладания спектра света. Эффективность такой лампы составляет 96%, благодаря тому, что свет лампы полностью соответствует солнечному.

Освещение Для теплицы из поликарбоната. Типы и особенности ламп 03

Светодиодные лампы дают сбалансированный световой спектр, что ускоряет рост растений до 20%.

Фито- и индукционные

Эти лампы специально разработаны для выращивания растений в теплицах ввиду того, что разработаны со специальным спектром синих и красных волн. Наряду с малым энергопотреблением дают минимальный уровень выделения тепла, что также полезно всем видам растений, за исключением зелени. Недостаток – высокая стоимость.

Освещение Для теплицы из поликарбоната. Типы и особенности ламп 04

Занимаясь организацией освещения теплицы, используйте пускорегулирующий аппарат, который будет распределять световую энергию по лампам в зависимости от вида растения и погодных условий.

Дополнительное освещение в теплице. Для чего растениям свет?

Дополнительное освещение в теплице.  Для чего растениям свет? Свет – это своеобразная пища для растений, необходимая для роста, развития, и повышения их массы. Это осуществляется за счет фотосинтеза – физиологического процесса поглощения световой энергии зелеными листьями. В итоге данного физиологического процесса выделяется кислород в атмосферу.  Активность фотосинтеза напрямую зависит от солнечного света . Большое значение имеет температура окружающей среды и полив. Предопределяющим фактором в этом деле является спектральный состав света, а также интервалы его отсутствия.

  • Все растения по-разному потребляют свет. Помимо этого, их «аппетит» меняется на протяжении жизни. Растительность может быть так называемого «длинного дня» . В этом случае, увеличивается подача искусственного «солнца» с помощью элетросветильников , и такое пролонгированное освещение улучшает рост и цветение растительности. К данной группе флоры относятся такие культуры, как капуста, лук, чеснок, различные корнеплоды. Данные растения «хотят» около 12-ти часов солнца.
  • Для растений «короткого дня» долгая световая подача скорее навредит и должна осуществляться строго обозначенное время. Для данных культур хватит и 8-10 часов. Сюда относятся огурцы, помидоры, болгарский перец, баклажаны, салат, кабачки, фасоль. Но с наступлением холодов могут быть проблемы с нехваткой света. Для этого устанавливается дополнительное специальное освещение в теплицах зимой, которое восполнит недостаток света и благотворно скажется на развитии культур.
  • Также есть и группа «нейтральных растений» , например, роза, – на ее цветы фазы света и темноты не влияют. Однако рост и высота культуры все же зависят от схемы подачи света – создается специальный запрограммированный график подачи.

Освещение в теплице. Требования к освещению в теплице

Конечно, свет солнца для сельскохозяйственных растений наиболее полезен, поэтому нужно использовать его максимально. Но длительность светлого времени суток, кроме летнего периода, не дает возможность получения полноценного урожая, так как для растений солнечный свет необходим в течение 10 часов в сутки, и не меньше. Поэтому для увеличения светового дня необходимо применять лампы.

Освещение в теплице. Требования к освещению в теплице

Для создания комфортных условий растениям и организации их освещения, целесообразно соблюдать некоторые правила:

    освещение теплицы различными лампами не должно заменять естественный свет полностью. лампы должны увеличивать длительность светового дня, поэтому их следует устанавливать так, чтобы они не мешали проникновению света солнца.

  • Освещение теплицы должно функционировать не более 16 часов в течение суток, в зависимости от вида растений.
  • Нельзя организовывать круглосуточное освещение теплицы, это будет отрицательно влиять на рост растений – они будут истощены и ослаблены.
  • Для растений в течение суток необходима темнота и отдых не менее 6 часов.

Сельскохозяйственные растения делятся по фотопериодичности. Это означает, что каждому виду культур для выращивания плодов необходима индивидуальная длительность светового периода в сутки.

По этому принципу сельскохозяйственные растения делят на:

  • Культуры короткого светового дня. Им необходимо не более 12 часов света в сутки.
  • Культуры долгого светового дня. Для них требуется не меньше двенадцати часов светлого времени.
Как монтировать освещение теплицы

Перед установкой светильников в теплице, следует провести электрическую проводку. При расчете сечения кабеля следует учесть количество расходуемой электроэнергии – необходимо суммировать мощности всех электрических приборов, применяемых в теплице, и добавить 20% для запаса мощности, так как в момент включения освещения величина тока значительно больше номинального значения.

  • Вначале к теплице необходимо проложить основной кабель. Это может выполняться навесным или подземным способом. Для второго способа потребуется кабель, защищенный экраном.
  • Далее прокладывается электропроводка в самой теплице. Рекомендуется для обеспечения безопасности использовать кабель с заземлением, в котором для этого имеется отдельная жила.
  • В теплице кабель рекомендуется прокладывать в гофре , которая специально предназначена для укладки электропроводки. Ее нетрудно найти в продаже.
  • Кабель необходимо подключить к распределительному щиту , в котором должен быть рубильник , служащий для быстрого отключения линии в случае необходимости.
  • Электрическая проводка должна производиться без нарушений пожарной безопасности. Следует помнить, что воздух в теплице всегда влажный из-за постоянного полива растений. Поэтому соединения проводов необходимо выполнять с особой тщательностью, а лучше всего использовать для этих целей специальные соединительные колодки, обеспечивающие качественное соединение. Все соединения должны быть тщательно заизолированы.
  • Приборы освещения для теплицы следует приобретать во влагозащищенном исполнении, о чем можно проконсультироваться у продавца.