Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Какое освещение должно быть в теплице зимой. Зимнее освещение –, что следует знать

18.03.2022 в 03:22

Какое освещение должно быть в теплице зимой. Зимнее освещение –, что следует знать

Зима представляет собой самое суровое время для растений, который в этот период любо заканчивают свой период жизни, либо впадают в состояние покоя. Поэтому, чтобы добиться от своих посадок, выращиваемых в теплице, хорошей урожайности по объему и вкусовых качествам плодом, нужно очень сильно постараться и создать максимально комфортные условия для них в плане освещенности.

Какое освещение должно быть в теплице зимой. Зимнее освещение –, что следует знать

Подсветка парника зимой

В условиях зимы для нормального развития и роста культурных растений, посаженных в парнике, необходимо организовать такой световой режим, который бы освещал посадки примерно 12-15 часов каждый день.

Обратите внимание! Установить единый световой режим для всех выращиваемых в теплицах культур очень проблематично из-за индивидуальных особенностей каждого растения.

Главное, что следует знать и придерживаться в данной ситуации – круглосуточное освещение посадок. Помните, что избыток света для растений также вреден, как и недостаток.

Какое освещение должно быть в теплице зимой. Зимнее освещение –, что следует знать

Вред избытка света для растений

Для тепличной подсветки требуется минимум 6 часов отдыха. Это означает, что в это время в парнике должны быть выключены все осветительные приборы.
Кроме продолжительности освещения на урожайность, рост и развитие посадок будут оказывать влияние следующие параметры светового потока:

  • мощность;
  • диапазон излучения, которое способны воспринять растительные организмы. Обычно данный параметр колеблется в диапазоне 400-700 нанометров.

При этом немаловажным фактором будет количество светильников, которые будут функционировать внутри теплицы или зимнего сада.
Кроме освещения, которым будут подсвечены в темное время суток ваши посадки, необходимо помнить о таком важном биологическом параметре, как стадии развития растений. Каждый растительный организм имеет свои стадии развития. На каждой стадии существуют свои требования не только касательно объемов поступления питательных веществ, но и потребности в освещении. К примеру, некоторые овощи на ранней стадии своего развития требуют соблюдение светового режима на уровне освещения в течение 20 часов в сутки. А вот на более поздних этапах развития для их нормальной жизнедеятельности будет достаточно уже 12 часов ежедневной подсветки. Если этих требований не придерживаться, то вы вряд ли получите хороший и вкусный урожай с зимнего сада.
Кроме этого, выбирая осветительные приборы для зимнего парника, следует обязательно учитывать его площадь. На каждом участке теплицы должно быть сформировано равномерная подсветка.

Освещение огурцов в теплице зимой. Теплица для огурцов зимняя: какой она должна быть?

Итак, выращивание огурцов в теплице зимой с чего начинать. Прежде всего, для зимнего выращивания нужен парник на прочном бетонном фундаменте. Хорошо зарекомендовали себя конструкции, углубленные в землю. Слой почвы служит дополнительным утеплителем и защитой, заглубление позволяет делать строение менее высоким, не ограничивая растения в пространстве.

Лучшие парники для огурцов строятся из поликарбоната, укрепленного на каркасе из металла с антикоррозийным покрытием. Они стоят недешево, но окупаются за 2-3 года. Поверьте, качественная теплица для выращивания огурцов круглый год принесет отличный результат.

К тому же она почти не требует ремонта, прочный сотовый поликарбонат не трескается под слоем снега, спокойно переносит перепады температур. Возможно использование парников с закаленным промышленным стеклом, но такое покрытие отличается большей хрупкостью.Освещение огурцов в теплице зимой. Теплица для огурцов зимняя: какой она должна быть?

Сооружение также необходимо оснастить форточками для проветривания и шторками для притенения от слишком жаркого солнца.

Очень удобна система автоматического капельного полива , гарантирующая оптимальную увлажненность почвы. Огурцы любят повышенную влажность воздуха, поэтому не стоит забывать о системе климат-контроля и туманообразователях.

Не менее важно правильно организовать освещение для огурцов в теплице зимой. Для этого нужны мощные электрические лампы с возможностью регулирования высоты.

Очень важный вопрос – отопление. Огурцы – теплолюбивая культура, с трудом переносящие даже кратковременное понижение температуры.

Обогревать парники можно при помощи электрокотлов или компактных дровяных печей. Поддерживать нужную температуру поможет биотопливо из перегноя и соломы, разложенное по грядам, а также листы рубероида, размещенные по периметру теплицы для зимнего выращивания огурцов.

Чем ниже температура на улице, тем более совершенной должна быть отопительная система. В регионах с особо холодным климатом лучше использовать комбинированную методику, сочетая сразу несколько способов отопления.

Чаще всего огурцы высаживают в грунт. Но в просторных промышленных парниках практикуется и стеллажное выращивание в 2 и даже 3 яруса. Такой подход облегчает сбор урожая и экономит дефицитное пространство теплиц.

Источник: https://doma-na-veka.ru/novosti/osveshchenie-teplicy-svetodiodnymi-lampami-svoimi-rukami-kogda-i-skolko-vremeni-nuzhno

Освещение теплицы светодиодной лентой. Разновидности тепличных светильников

Для освещения в теплицах, парниках и оранжереях используются несколько видов источников света:

  • Обычные лампы накаливания – очень энергозатратный вид освещения. Спектр света, который дают такие светильники, не полностью соответствует потребностям растений. Лампы сильно нагреваются, что может легко привести к ожогу листьев и стеблей.

Освещение теплицы светодиодной лентой. Разновидности тепличных светильников

Лампы накаливания в теплицах

  • Люминесцентные светильники – имеют достаточно долгий срок эксплуатации, не нагреваются, недорогие по цене. Но конструкция светильников сложная, они очень требовательны к напряжению в сети. Ртутные лампы (ДРЛ) – применяют чаще всего совместно с натриевыми лампами. Серьезным недостаткам является дороговизна утилизации. Газоразрядные натриевые лампы (ДНаТ и ДНаЗ) – экономичны, высокоэффективны. Но в их спектре практически отсутствует синий цвет.
  • Металлогалогенные лампы – излучают световой поток, очень близкий к естественному свету. Довольно дороги, имеют непродолжительный срок службы.

Сложная конструкция металлогалогенной лампы

  • Светодиодные светильники – наиболее оптимальный вид источника света для применения в теплицах.

Освещение теплицы светодиодной лентой. Разновидности тепличных светильников

Светодиодное освещение в теплице

Хорошим показателем для сравнения осветительных приборов с различными типами ламп может стать отношение мощности выдаваемого светового потока к потребляемой энергии – светоотдача светильника.

Сравнение различных видов светильников по параметру световой отдачи

Газоразрядные ртутные и натриевые светильники используются в основном в промышленных теплицах. Практически не имеющие серьезных недостатков, светодиоды для освещения растений в теплицах и оранжереях применяются все чаще.

Освещение теплицы расчет. Расчет количества освещения для теплиц

Если планируется организовать искусственное освещение теплицы своими руками, потребуется учесть следующие параметры:

  • Высота размещения источников света над первым листом.
  • Тип ламп, их мощность.
  • Какую культуру следует осветить, растения разных видов требуют разную интенсивность лучей.
  • Общая площадь освещения.
  • В какой сезон планируется досвечивание.

Для энергосбережения и увеличения световых потоков в теплице рекомендуется использовать рефлекторы-отражатели: алюминиевые, фольгированные, зеркальные.

Уровень освещения, необходимый для качественного выращивания растений регламентируется агрономическими нормами, минимально допустимый — 6 — 7 kЛk (килолюкс). Исходя из нормативного показателя рассчитывается интенсивность и продолжительность досвечивания теплицы. Осенью, весной меньше, зимой, соответственно, требуется более продолжительный период.

Для достижения минимума освещенности подходят светильники для теплиц, удельная мощность которых 50-100 Вт/м2. Количество ламп определяется при проектировании осветительной системы на основе расчета для индивидуального проекта. Самостоятельно выполнить расчеты можно на онлайн калькуляторе. Гарантированно хороший урожай получается при среднем уровне освещенности 10- 12 кЛк, до 20 килолюкс.

Пример расчета освещения теплицы

Для примерного расчета применим формулу:

F=Е x S : Kи, где

F – необходимый световой поток;

S – площадь;

Ки – коэффициент, определяющий использования потока. Для ламп с внешним отражателем — 0,4, встроенным — 0,8.

Допустим, требуется осветить теплицу площадью 18 м2, уровень освещенности 10000 люкс.

F = 10000 х 12 : 0,4 = 300000 люмпен.

Смотрим на типы ламп, например, возьмем Днат на 250 Вт (27 000 люмпен) такой поток может обеспечить: 3000000:27 000 = приблизительно 11-12 ламп.

Далее следует подобрать высоту, на которой будут располагаться лампы, здесь учесть: уровень яркости величина обратно пропорциональная квадрату расстояния. Для точного вычисления высоты подвеса, следует провести эксперимент, замерить интенсивность люксометром. Опыт подсказывает:

  • Для освещения одного растения можно использовать лампу 20-30 Вт, на высоте от 50-300 мм.
  • Для группы лучше подойдут лампы 50Вт, расстояние до верхнего листа 400-600 мм, а так же светильники до 100 Вт, если требуется большая площадь подсветки.
  • Лампы 250 Вт и более размещают на высоте 1000-2000 мм, подходит для больших зимних теплиц.

Освещение теплицы. Особенности освещения теплиц

Тонкости установки искусственной подсветки для растений во многом зависят от материала укрывных конструкций, сезона и времени суток. Малейшие нарушения агротехнических, а также биологических норм негативно скажутся на количестве соцветий и завязи. Избежать этого помогут нижеприведённые рекомендации.

Важно! Кабели, объединённые в магистрали, желательно подвешивать внутри теплицы по воздуху или по деревянной перекладине. Обязательно проверьте целостность изоляционного слоя, поскольку его нарушение в условиях повышенной влажности может стать причиной короткого замыкания и пожара.

Освещение теплицы из поликарбоната

Чтобы создать максимальный комфорт растениям, огороднику нужно:

  1. При установке поликарбонатного сооружения учитывать возможности максимального использования солнечного света, сориентировав его на юго-восток.
  2. Через каждое полугодие осенью и весной тщательно промывать внешние и внутренние поверхности теплицы дезинфицирующими мыльными растворами. Эти мероприятия позволят природному свету беспрепятственно попадать на листву рассады. Ведь с каждым месяцем количество солнечного ультрафиолета в помещении уменьшается на 15–20%.
  3. Планировать посадку растительности таким образом, чтобы непрозрачные элементы конструкции не отбрасывали тень. Их желательно покрасить белой краской, что улучшит рассеяние света. Также в местах, куда попадает больше солнца, не лишними будут светоотражатели (возможны даже самодельные варианты из оклеенных фольгой поликарбоната или фанеры).
Какое освещение должно быть в теплице зимой. Зимнее освещение –, что следует знать 05

Освещение промышленных теплиц

Искусственные источники света просто незаменимы в промышленном производстве цветущих или плодоносящих растений. Ведь именно они позволяют круглогодично использовать тепличные хозяйства, повышая урожайность выращиваемых культур. Такие масштабные конструкции могут иметь в наличии системы инфракрасного освещения и дополнительной синей подсветки. Главными механизмами в них являются установки для обогрева, полива, зашторивания и вентиляции.

Сеть распределения и питания состоит из кабелей, прокладывание которых предусматривает специальные лотки, углублённые в материал конструкции. Управление дополнительными светильниками, на которые возложена функция кратковременной подсветки в определённое время, осуществляется в автоматическом режиме.

Узнайте подробнее, как выбрать лучшую теплицу .

Количество и схема размещения необходимых источников света определяется, исходя из конструктивных параметров теплицы (ширины пролёта, длины, высоты крепления лотков), а также из специфических особенностей растений. Уровень электроосвещения в промышленных конструкциях может соответствовать 6–24 тыс. Лк. Он зависит от светотипа культуры.

Характерно, что 95% современных тепличных хозяйств предпочитают использовать натриевые лампы, а также их зеркальные вариации мощностью от 600 до 1000 Вт. Помимо того, в подобных сооружениях обязательны лампы в центральных проходах и по периметру комплекса для освещения в ночное время. Какое освещение должно быть в теплице зимой. Зимнее освещение –, что следует знать 06

Освещение теплицы в зимний период

С учётом короткого светового дня в холодное время года владельцам функционирующих теплиц следует обеспечить растениям 12-часовое освещение. При этом нельзя исключать и природный источник света. Время работы дополнительных источников света вычисляется зависимо от особенностей культивируемых саженцев.

К примеру:

  1. Паслёновые, тыквенные культуры, огурцы и сладкий перец могут развиваться в условиях короткого светового дня. Если их подсвечивать ежедневно по 12 часов в сутки, период созревания урожая ускорится на 2 недели.
  2. Зелень, морковь, свёкла, лук и районированные для северных регионов сорта помидоров могут плодоносить лишь при подсветке на протяжении 13-14 часов в сутки.

Вам будет интересно узнать, как выбрать или сделать своими руками парник из поликарбоната .

Освещение в теплице ночью

Нельзя допускать круглосуточной работы тепличных ламп зимой. Максимально они должны быть включены не более 16 часов. Это ограничение обусловлено биологической особенностью растений. Для удобства желательно оборудовать помещение автоматической системой включения и выключения.