Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Пеноблоки на что лучше класть. Кладка газо- и пеноблоков на клей или на раствор? Разбираемся, что лучше.

11.12.2019 в 11:08

Пеноблоки на что лучше класть. Кладка газо- и пеноблоков на клей или на раствор? Разбираемся, что лучше.

Часто можно встретить кладку блоков на цементно-песчаный раствор, толщиной около 10мм. И я не перестаю удивляться как можно продолжать класть блоки на раствор при обилии рекомендаций производителей и другой информации.

Но испоганить можно любую технологию, а потом по сети плодятся мифы, что блоки холодные и т.д. и т.п..

Пеноблоки на что лучше класть. Кладка газо- и пеноблоков на клей или на раствор? Разбираемся, что лучше.

Кладка блоков на раствор. Видны швы толщиной с палец.

Для наглядного примера снова обращусь к теплотехническому калькулятору, смотрите на сопротивление теплопередачи.

Возьмём самый распространённый блок в Московской области D400 400мм и толщиной шва 2мм:

Пеноблоки на что лучше класть. Кладка газо- и пеноблоков на клей или на раствор? Разбираемся, что лучше.

Стандартный блок D400 400мм со швом 2мм на примере Московской области.

И сравним с кладкой такого же блока на цементно-песчаный раствор со средней толщиной 10мм.

Пеноблоки на что лучше класть. Кладка газо- и пеноблоков на клей или на раствор? Разбираемся, что лучше.

Кладка блока Д400 400мм на цементно-песчаный раствор толщиной 10мм.

А теперь как это влияет на затраты на отопление, актуально если нет газа , рассмотрим на примере моего дома с тарифом на ночное электричество 1,6р/кВт*ч:

Пеноблоки на что лучше класть. Кладка газо- и пеноблоков на клей или на раствор? Разбираемся, что лучше.

Теплопотери через два варианта стены.

Вроде немного 1200кВт*ч за отопительный период для моего дома, но это чуть более трети от максимального месячного потребления моего дома, а за 10 лет уже 12000кВт*ч, а что будет с тарифами через 10 лет - никто не знает. Даже здесь любую возможную экономию на самомесном растворе за несколько лет съест разница в отоплении .

Но не у всех проблемы с дешёвым отопление и некоторые делают на раствор, думая, что они экономят на кладочной смеси. Давайте посчитаем так ли это.

Как обычно, для примера буду брать свой дом:

У меня чистая площадь стен 132м2, при толщине 400мм получим объём блоков 52,8м3. При тонкошовной кладке потребуется примерно 1 мешок на 1,5 м3, что даст нам 35,2 мешка при цене 220р за мешок общая стоимость выйдет в 7744р .

Если класть на раствор, то выйдет примерно 3,38м3 раствора, посчитал в строительном калькуляторе:

Пеноблоки на что лучше класть. Кладка газо- и пеноблоков на клей или на раствор? Разбираемся, что лучше.

Стоимость самоместного раствора для кладки.

Для примера. Если брать на заводе, то стоимость без доставки выйдет 3360р/м3 или 11356,8р.
Так что самомес – не всегда дёшево, а главное – потеря в качестве.
Для кладки на клей достаточно шуруповёрта и несколько баклажек воды на день работы.

Пеноблоки на что лучше класть. Кладка газо- и пеноблоков на клей или на раствор? Разбираемся, что лучше.

Блок D400 300мм со швом 2мм на примере Московской области.

Правильнее сравнивать стену из блока Д400 400мм на ЦПР 10мм со стеной Д400 300мм и кладкой на клей 2мм. А в таком случае любую возможную экономию на растворе перекроет более низкая стоимость стены из блока толщиной 300мм на тонкошовном растворе.

Посчитаем на моём доме.

Всё на примере моего дома. При толщине 400мм получим объём блоков 52,8м3, при толщине 300мм будет 39,6м3, что даст разницу в 13,2м3. Весной знакомый брал блоки по 3300р с доставкой, что выйдет нам в экономию 43650р – только на блоке, а можно посчитать ещё стоимость работ, прибавить сюда более меньший объём фундаментных работ – без потери внутренней площадь и на круг неплохая экономия набежит.

Так что считаю, что кладка газо- и пеноблоков на цементно-песчаный раствор невыгодна даже при наличии бесплатного раствора, так как по теплу будет как более тонкая стена, но с тонким клеевым швом, а по деньгам значительно дороже.

Делайте правильные выводы, стройте с умом.

Как ложить пеноблок. Технология кладки пеноблоков

Как ложить пеноблок. Технология кладки пеноблоков

Являясь недорогим и доступным материалом, пеноблоки широко используются при возведении жилых зданий, гаражей, помещений производственного и бытового назначения. Они представляют серьезную альтернативу традиционному кирпичу и позволяют за ограниченное время, без привлечения наемных рабочих, самостоятельно возвести здание. Не требуется профессиональной подготовки, чтобы из пеноблоков своими руками возвести капитальные стены и внутренние перегородки строения.

Важно знать технологические нюансы, соблюдать ряд условий, чтобы кладка из пенобетонных изделий осуществлялась быстро, обеспечивала качество и долговечность постройки. Освоив специфику возведения стен и, технология укладки которых довольно проста, можно самостоятельно осуществлять строительство или контролировать правильность выполнения работ строителями.

Как ложить пеноблок. Технология кладки пеноблоков

Технические данные этого материала выгодно отличаются целым рядом веских достоинств

Необходимо понимать, с чего начать кладку пеноблоков. Не все знают, какие потребуются материалы и инструменты, как правильно работать, соблюдая главные принципы. Остановимся подробнее на этих вопросах.

С чего начать кладку пеноблоков

Качественная кладка стен из пеноблоков осуществляется при условии соблюдения следующих рекомендаций:

  • обеспечения надежной гидроизоляции основания здания. С помощью специальных гидроизоляционных составов или двух слоев рулонного рубероида можно эффективно защитить пенобетонные стены от отрицательного влияния влаги;
  • выполнения кладки изделий из вспененного бетона с самой высокой угловой точки. Это позволит сформировать ровную основу для возведения капитальных стен и внутренних перегородок при условии контроля горизонтальности строительным уровнем;
  • доводки геометрии блоков, имеющих отклонения размеров. Следует устранить наплывы, удалить заусенцы с помощью терки или специального рубанка, а также подрезать дефектные изделия с крупными сколами.

Как ложить пеноблок. Технология кладки пеноблоков

Чтобы обеспечить высокую прочность и надежность конструкции, заранее выполните подготовку поверхности фундамента под возведение стен

Кладка пеноблоков – необходимые материалы и инструменты

Для выполнения кладки подготовьте следующие материалы:

  1. Пенобетонные блоки. Используйте материал для капитальных стен, воспринимающих повышенную нагрузку, с плотностью D600, а пенобетон с маркировкой D500 – для межкомнатных перегородок. Применяйте изделия, изготовленные проверенными производителями по промышленной технологии. Обратите внимание на наличие сертификата, гарантирующего соответствие эксплуатационных характеристик.
  2. Песчано-цементный раствор. Соблюдайте при смешивании песка с цементом пропорцию 4:1. Добавляйте, при необходимости, пластификаторы, соблюдая дозировку, указанную на упаковке. Применение доступных материалов позволяет с небольшими затратами производить укладку блоков с отклонениями размеров до двух сантиметров на увеличенный слой раствора. Недостаток – повышенная толщина шва и увеличение потерь тепла, вызванное «мостиками холода».
  3. Клеевой состав. Сухая смесь промышленного изготовления предлагается в специализированных магазинах в готовом к разбавлению водой виде (вводится 0,2 литра воды на килограмм смеси). Клей смешивается миксером до однородной консистенции, укладывается слоем до трех миллиметров, обеспечивая высокое сцепление с пенобетонным материалом. Это позволяет уменьшить затраты на приготовление смеси, повысить теплоизоляцию стен за счет уменьшения толщины шва.

На какой раствор класть пеноблоки. Как нельзя делать кладку пеноблоков на цементный раствор

Нарушения технологии при кладке пеноблоков на цементный раствор, чаще всего возникают из-за незнания процесса или попытки экономии на строительстве. Нежелание соблюдать строительные нормы, регламентирующие порядок проведения таких работ, может привести к разрушению постройки.

На какой раствор класть пеноблоки. Как нельзя делать кладку пеноблоков на цементный раствор

Для связки пеноблоков при строительстве, необходимо применять цементный раствор и специальный клеевой состав на основе пескобетона. В силу особенностей материала, пеноблоки имеют определенные параметры деформации при воздействии внешней температуры воздуха. По незнанию, многие строители используют кладочный цементный раствор, приготовленный по обычной технологии. Однако делать этого не рекомендуется. Разность процессов изменения внутренней структуры цемента и пеноблоков неминуемо приведет к разрушению кладочного слоя и потери прочности стены. Чтобы этого не происходило нужно соблюдать несколько правил:

  • Цементный раствор необходимо использовать только для укладки первого ряда пеноблоков. Это позволит выровнять все возможные перепады высоты фундамента. Для приготовления раствора следует просеивать песок. Попавшие в раствор комки или мелкие камни нарушают прочность раствора. При укладке всех последующих рядов пеноблоков, нужно использовать только специально предназначенную для этого клеевую смесь на основе пескобетона. Ее характеристики полностью соответствуют требованиям для работы с таким типом материалом;
  • Толщину растворного слоя не нужно делать больше 10-15 мм. Поэтому раствор на блоки лучше наносить только зубчатым шпателем или специальной кареткой. Такой способ позволяет выдержать необходимую толщину слоя. Смесь следует накладывать не только на горизонтальные, но и на боковые стороны пеноблока. Если этого не делать, в вертикальных промежутках между блоками будет накапливаться конденсат, что приведет к разрушению стены в зимнее время года;
  • Необходимо утеплять швы между блоками. Для этого клеевой раствор не следует наносить ближе 2 см от краёв блока. После возведения всей стены, пространство между блоками следует заполнить вспененным полиэтиленом. Подобный метод позволит избежать образования мостиков холода, способствующих выходу тепла из дома и не допустить промерзания стен в зимний период;
  • При приобретении пеноблоков следует обращать внимание на их маркировку. Для возведения стен зданий используют блоки только конструкционного типа. Они рассчитаны на повышенные нагрузки и имеют высокую плотность материала. Теплоизоляционные пенобетонные блоки используются только в соответствии со своим названием. Выкладывать несущие стены из них нельзя.

Как ложить пеноблок плашмя или на ребро. Разметка оконных проемов

Даже малоопытный строитель поднимет стенные дома, другого объекта из пеноблоков до уровня, от которого начинаются проемы окон.

Проем для дверей начинается практически с первым рядом стеновым конструкций или, вообще, из уровня фундамента. А вот, чтобы достичь уровня оконных проемов, необходимо подсчитать, сколько потребуется уложить рядов.

Подсчет несложный:

  • С учетом простого пола высота до подоконника должна равняться 900 или 1000 мм. Обычно высота пеноблока равна 300 мм, длина в два раза больше, ширина 20 мм.
  • Чтобы достичь требуемой высоты, нужно положить всего три ряда блоков вертикально;
  • Или пять рядов блоков плашмя (для увеличения толщины стены).

Но, здесь делаем оговорку. В зависимости от климата блоки ставят на ребро или плашмя. Например, в Крыму, других субтропических регионах России, незачем возводить стены из блоков повышенной толщины.

В более холодных областях стены возводят, улаживая пеноблоки плашмя. Это увеличивает их толщину ровно на 100 мм. Тогда для уровня оконной ниши требуется положить пять рядов блоков.

Разметка окон указана в проекте

Если дом строится по проекту, то размещение окон в координатах метрических величин уже прописано. Но бывает, что застройщик сначала строит жилье, а уже по факту «рисует» проект.

Сделаем оговорку и скажем, что без проекта дом, коттедж нельзя узаконить, то есть в Бюро технической инвентаризации его вряд ли зарегистрируют.

Разметка оконных проемов осуществляется довольно просто. Вам необходимо знать тип окон, их параметры.

«Дырку» в стене окон делают на 2-3 сантиметра большую, чем реальные размеры оконной конструкции. Это требуется для хорошей подгонки рамы, достаточного утепления ее примыкания к сторонам проема.

Видео кладка первого ряда пеноблоков. Дом из газосиликатных блоков своими руками