Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как убрать плесень на балконе. Почему появляется плесень?

11.12.2019 в 10:34

Как убрать плесень на балконе. Почему появляется плесень?

Зачастую появление плесени на балконе жители квартиры замечают слишком поздно, когда поражена уже достаточно большая площадь поверхностей. Причин этому явлению может быть несколько.

Плохая циркуляция воздуха в помещении

Отсутствие вентиляции в закрытом маленьком помещении приводит к повышению влажности воздуха, а в теплое время года – повышению температуры. В совокупности эти факторы создают идеальную атмосферу для размножения плесени на самых разных поверхностях.

Именно поэтому важно проверять наличие и эффективность вентиляционных отверстий даже на балконах и лоджиях, особенно если вы планируете делать в этом помещении ремонт.

Как убрать плесень на балконе. Почему появляется плесень?

Образование конденсата на остеклении

Образование конденсата – одна из самых распространенных проблем, с которыми сталкиваются владельцы балконов с некачественным остеклением. Из-за капель влаги портятся не только стены и пол помещения, но также вещи и мебель, хранящиеся здесь.

Как убрать плесень на балконе. Почему появляется плесень? 01

Если вы обнаружили на стекле своего балкона капли конденсата, следует изучить эту проблему и найти причину ее появления, иначе образования плесени со временем не избежать.

Постоянный уровень влажности

Если влажность воздуха на балконе всегда остается неизменной (как правило, это значение превышает норму), бактерии и грибки начнут беспрепятственно распространяться по стенам, полу и потолку. Эта причина вытекает из предыдущих – из-за плохого проветривания поверхности не будут вовремя просыхать, а значит, влажность воздуха всегда будет повышена.

Как убрать плесень на балконе. Почему появляется плесень? 02

Уровень влажности также может оставаться повышенным из-за большого количества комнатных растений в маленьком пространстве или разгерметизации балконного остекления.

Итак, две основные причины появления плесени на балконе или лоджии – повышенная влажность и тепло. Все остальные являются их следствием, а значит, найти способ устранения этой причины не так уж сложно.

Белая плесень на балконе. Как избавиться от плесени на балконе

Неприятно, когда на стенах и потолке балконов либо лоджии появляются черные пятна. Значит, на них есть условия для образования колоний плесени и грибков. Эффективно бороться с этой проблемой может помочь только комплексный подход. Но при выборе метода устранения этой неприятности на лоджиях и балконах необходимо разобраться в причинах, спровоцировавших появление грибка плесени.

Грибок на поверхности потолка и стен не только портит привлекательный их вид, но и вызывает преждевременное разрушение бетонного покрытия. Размножаясь, микропоры плесени проникают внутрь несущих конструкций, провоцируя нарушение их структуры. Такой грибок также может вызвать у человека осложнения с органами дыхания.

Все возможные причины образования и размножения колоний плесени, можно условно разделить на следующие группы:

  • Плохая вентиляция на балконе либо лоджии, в результате чего на окнах, стенах и потолке образуется конденсат. Ведь для появления и развития колоний плесени самые благоприятные условия – влажность в помещении более 70% при температуре воздуха больше 200С. В этом случае, эффективным способом избавится от неприятного грибка, может стать налаживание хорошей вентиляции.
  • Повышенная влажность в воздухе постоянно держится в помещении. Такая ситуация возможна при наличии на балконе либо лоджии большого количества разнообразных комнатных растений или при некачественной паро- и гидроизоляции.
  • Повышенная сырость, вызывающая образование конденсата, возникает в результате некачественного проведения процесса теплоизоляции данного помещения.

Методы борьбы с грибком плесени

Белая плесень на балконе. Как избавиться от плесени на балконе

Клапан для улучшения вентиляции на балконе КИВ 125

Любой способ устранения колоний грибка плесени на лоджии и балконе должен быть направлен одновременно в нескольких направлениях.

Создание на их площадях более качественной циркуляции воздуха. Для этого можно:

  • просверлить отверстия небольшого диаметра в раме остекления;
  • установить компактный нагнетающий вентилятор под потолком.

Провести обработку стен и потолка антисептическим составом. При неглубоком поражении поверхности достаточно один раз нанести специальный препарат глубокого проникновения. Также положительного эффекта можно достичь применением проверенного народного средства – жидкой смеси медного купороса и уксуса. В 10 литров теплой воды необходимо добавить пару столовых ложек уксусной эссенции и пол килограмма купороса и тщательно перемещать. Полученный состав нужно обязательно нагреть в ведре либо тазу до температуры выше 700С. Остывшее народное средство наносится малярной кистью или распыляется ручным пульверизатором на участки, пораженные плесневым грибком. В профилактических целях обработку желательно повторить через 30 дней.

Борьба с плесенью на балконе или лоджии

Белая плесень на балконе. Как избавиться от плесени на балконеЭффективно избавится от этой проблемы поможет следующая технология:

  1. 1 Для начала необходимо создать нормальный микроклимат в данных помещениях, обеспечив хорошую естественную либо принудительную циркуляцию воздуха.
  2. 2 Удалить существующие отделочные материалы со стен и потолка.
  3. 3 Соскоблить любую плесень со стен и потолка на балконе. Для этого очень эффективно использовать жесткую металлическую щетку и узкий шпатель.
  4. 4 Обработать все внутренние поверхности специальным химическим препаратом. Он позволит удалить защитную пленку с цементных поверхностей, обеспечив доступ к внутренней структуре несущих конструкций.
  5. 5 Нанести антисептическую пропитку глубокого проникновения с помощью малярного валика либо кисти. Стены должны быть тщательно насыщены раствором. Антисептическое средство наносится на всю поверхность стен и потолка, а не только на поврежденные плесенью участки.
  6. 6 Сделать качественную паро- и гидроизоляцию. Для чего желательно использовать различную битумную мастику. Ее толстым сплошным слоем наносят все внутренние поверхности балкона или лоджии. Для этого желательно использовать малярную кисть.
  7. 7 После высыхания мастики, нужно выполнить грунтовку стен и потолка.
  8. 8 Произвести финишную облицовку поверхностей.

Плесень на балконе зимой. Как избавиться от плесени и грибка на балконе?

Повышенная влажность на балконах влечет за собой такое неприятное последствие, как плесень и грибки. В этих помещениях постоянно циркулирует воздух, благодаря наиболее близкому расположению к улице, с другой стороны – это основная причина повышенной влажности. Те, кто хоть один раз сталкивались с подобной проблемой знают — устранить ее достаточно сложно. Ознакомление с причинами появления плесени, проведение правильных профилактических работ обезопасит балкон (лоджию) от подобного рода неприятностей. Плесень на балконе зимой. Как избавиться от плесени и грибка на балконе?

ВАЖНО ЗНАТЬ! Единственное магнитное средство для мойки окон, которое выбрали миллионы домохозяек! Читать далее…

Причины появления налета

Существует несколько причин появления грибка и плесени, узнав о которых удастся предупредить проблему вместо того, чтоб потом тратить время, ликвидируя неприятные последствия.

  1. Нарушена технология монтажа окон . Влага просачивается сквозь стеклопакеты, как следствие окна покрываются белой плесенью. Стоит обратиться к фирме, предоставлявшей услуги монтажа с просьбой устранить дефекты работы.
  2. Неисправность водостоков . Возле окон постоянно появляются потеки, лужицы? Проверьте водостоки – возможно, пора провести небольшой ремонт или вовсе их заменить.
  3. Источник влаги — крыша . Преимущественно касается обладателей квартир верхних этажей дома. Вода попадает на окна балконов непосредственно с крыши, далее просачивается внутрь помещения. Для устранения проблемы обработайте поверхности появления грибка специальным раствором, замажьте щели шпатлевкой.
  4. Дефекты деревянных рам . Если на балконах установлены деревянные рамы, плесень – последствие их плохой герметичности. Осмотрите окна на предмет трещин и щелей. Также причиной может быть потрескавшаяся краска, прорехи в высохшей замазке.
  5. Недостаточная вентиляция . Наиболее распространенной причиной появления плесени является скопление старых вещей, ящиков, мебели. Это препятствует циркуляции воздуха при проветривании — грибок появляется под обшивкой балкона.

Простые меры профилактики

Чтоб обезопасить балкон от появления грибкового налета, стоит принять некоторые меры профилактики. Основа ухода за балконом -периодическая обработка поверхностей антисептиком и продуманная система циркуляции воздуха. Плесень на балконе зимой. Как избавиться от плесени и грибка на балконе?

Также подумайте об утеплении балкона – пол, стены, потолок. Лучше всего подойдет утеплитель, который комбинирует свойства тепло- и пароизоляции.

Кроме того, для предотвращения сырости и плесени на балконе, загрунтуйте поверхности специальными растворами. Если пол лоджии покрыт кафелем, затирка для швов должна обладать водоотталкивающими свойствами. Помните, средства-антисептики против появления плесени содержат химические добавки — работу стоит выполнять, используя средства индивидуальной защиты.

Методы устранения проблемы раз и навсегда

Методы профилактики оказались недостаточно действенными, и балкон покрылся злополучными грибками? Не спешите отчаиваться. Избавиться от плесени на балконе – дело нелегкое, но вполне возможное.

Борьбу с грибком следует проводить в нескольких направлениях. Во-первых, необходимо создать условия постоянного прохождения воздуха в помещение, его циркуляции. Просверлите в оконных рамах небольшие отверстия, оснастите помещение нагнетающим вентилятором. Плесень на балконе зимой. Как избавиться от плесени и грибка на балконе?

Следующий шаг – дезинфекция поверхностей. Специальный препарат за одно применение избавит от грибковых поражений, если они неглубоко проникли в поверхности. Антисептический раствор можно приготовить самому — разведите пол килограмма медного купороса, несколько столовых ложек уксусной эссенции в десяти литрах теплой воды. Полученный раствор нагрейте до 70 градусов, охладите. Обработайте составом места возникновения плесени, используя обыкновенную широкую кисть или пульверизатор. По истечению 30 дней желательно закрепить результат — провести процедуру повторно. С таким методом любой хозяин балкона избавится от проблемы.

Бывают случаи, когда плесень, появившись на балконе, постепенно поражает соседние комнаты, а иногда — балконы соседних квартир. Обратитесь к профессионалам – пусть специалисты обработают снаружи помещения все стыки, восстановят герметичность плит. Подождите, пока герметик просохнет, далее начинайте процесс устранения плесени привычными способами.

Чтоб избавиться от грибка на балконе, перед антисептической обработкой хорошо прогрейте пораженные места. Тепло разрушает споры плесени и грибков — избавиться от них будет намного проще.

Средства от плесени и грибка на балконе. Причины появления плесени

Микроспоры плесени и грибка появляются на вертикальных и горизонтальных поверхностях не случайно. Плесень на стенах лоджии может развиться за несколько месяцев, а может и за пару недель. Существует ряд причин, которые способствуют этому явлению:

  • Нарушение технологии установки оконной конструкции. Уже через несколько недель после монтажа влага из атмосферы начинает проникать сквозь стеклопакеты, покрывая оконное пространство тонким слоем белого налёта. Если вы обнаружите его на установленных рамах, то обязательно обратитесь в фирму, которая выполняла монтажные работы;

    Как убрать плесень на балконе. Почему появляется плесень? 08

    Плесень может начать своё распространение астрономическими темпами

  • Крыша – самый главный источник избыточной влаги. Плесень на балконе часто беспокоит тех жильцов, квартиры которых расположены на верхних этажах дома. Плесень на потолке развивается очень быстро. Причиной становится попадание воды на оконные проёмы непосредственно с плоскости крыши, которая благополучно просачивается внутрь балконного строения. Если вы хотите устранить этот недостаток, то выберите качественное средство от плесени и обработайте им «заражённые» поверхности. После полного высыхания состава рекомендуется заделать шпаклёвкой все щели и трещины на потолке;
  • Поломка или износ материала водостоков. Если по пространству лоджии распространился грибок, то обязательно поверьте состояние и исправность водостоков. Чаще всего по этой причине возникает плесень на потолке и стенах, прилегающих к основанию зданий;
  • Всевозможные дефекты деревянных рам. Если у вас в квартире установлены оконные рамы из древесины, то плесень в квартире и на балконе – это результат их недостаточной герметичности. Следует тщательно осмотреть рамы и закрыть все структурные недостатки. Появление микроспор плесени провоцируют и трещины в лакокрасочном покрытии. Достаточно просто вскрыть дерево новым слоем качественной краски или лака;
  • Недостаточный уровень вентиляции или полное отсутствие циркуляции воздуха. Чаще всего современные люди используют балкон для хранения старых вещей, мебели и других предметов. Нагромождение вещей не даёт помещению хорошо проветриваться. Не каждый хозяин квартиры планирует делать на балконе вентиляционное отверстие. По этой же причине образуется грибок в подвале, расположенном под балконным сооружением. Грибок может появляться и под финишной обшивкой. Бороться с таким явлением будет гораздо сложнее.

    Как убрать плесень на балконе. Почему появляется плесень? 09

Опасна ли плесень на балконе. Причины возникновения

На балконе плесень может появляться вследствие влияния таких факторов:

  • Монтаж оконных конструкций с нарушением технологий. Если влага проникает сквозь стеклопакеты, на окнах образуется плесень белого цвета. Для устранения проблемы, необходимо обратиться к установщикам.
  • Избыточная влага, затекающая на окна с крыши. Эта проблема знакома жителям верхних этажей. В данном случае необходимо осуществить обработку поверхностей, пораженных грибком специальным составом. После чего, все щели, через которые протекает вода, заделывают шпаклевкой.

Опасна ли плесень на балконе. Причины возникновения

  • Если влага скапливается на окнах, вполне возможно, что требуется проверить исправность водостоков.
  • На балконе с деревянными рамами, плесень может скапливаться в тех местах, где рама рассохлась либо на ней потрескался лакокрасочный слой.
  • Одной из распространенных причин образования плесневелый очагов, является загромождение балкона. Вследствие недостаточного проветривания за листами обшивки скапливается влага, что является отличной средой для размножения грибков.

Определив причину возникновения и размножения плесени на фото, необходимо знать, что делать в данной ситуации. Ведь болезнетворные грибки, являются опасными для здоровья человека. Они могут вызывать аллергические реакции, астму, другие заболевания дыхательной системы.

Опасна ли плесень на балконе. Причины возникновения

Кроме того, грибки плесени могут стать причиной хронического кашля, насморка, возникновения заболеваний опорно-двигательной системы. Коварная особенность грибков заключается в том, что они являются переносчиками таких заболеваний, как конъюнктивит и респираторный аллергоз.

Видео как убрать плесень на балконе с минимальными затратами(средство против плесени за 20 рублей).