Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Плинтусы деревянные для пола. Виды деревянного плинтуса

11.12.2019 в 10:29

Плинтусы деревянные для пола. Виды деревянного плинтуса

Конечно, самым презентабельным считается плинтус из массива дорогих пород дерева. Кроме того, в наше время можно прибрести несколько более дешевый шпонированный вариант. Выпускается также достаточно практичные и эстетичные плинтуса из МДФ. В любом случае такой декор станет отличным украшением квартиры:

Выпускается деревянный плинтус, предназначенный как для пола, так и потолочный. Также планки могут различаться и по размеру. Для больших помещений, к примеру, очень подойдет плинтус деревянный широкий. Для маленьких комнат – узкий.

Плинтус из массива

Самым презентабельным видом является плинтус массивный. Делают его из цельной древесины. Помимо эстетической привлекательности основными достоинствами этого деревянного декора считается прочность. Главным же недостатком – конечно же, цена. Кроме того, планки из массива, как и любой декор, изготовленный из дерева, не очень хорошо переносят повышенную влажность воздуха.

Плинтусы деревянные для пола. Виды деревянного плинтуса

Декор из массива отличается замечательными эксплуатационными характеристиками

По древесному оттенку подобрать такой плинтус можно под любое покрытие. Очень красива также выбеленная, состаренная древесина или паленая. Тем, кто хочет декор из натурального материала, но заплатить за дорогой плинтус дубовый, ореховый или вишневый не в состоянии, можно подумать о приобретении деревянных планок, выполненных из такого материала, как сосна или ель.

Плинтусы деревянные для пола. Виды деревянного плинтуса 01

Деревянные плинтуса для пола высокие смотрятся очень эффектно

Совет: При выборе деревянного плинтуса из массива обращайте внимание на количество сучков и склеек в нем. Чем их меньше, тем лучше.

Шпонированный плинтус

Плинтус напольный деревянный шпонированный внешне ничем не отличается от выполненного из массива, и при этом стоит несколько дешевле. Изготавливается он из недорогих пород древесины (сосны или ели) и облицовывается сверху пластинами из дорогих (бука, дуба, ореха и т.д). Выпускается как светлый, так и темный плинтус шпонированный. Поэтому подобрать вариант, подходящий для того или иного дизайна интерьера будет несложно.

Плинтусы деревянные для пола. Виды деревянного плинтуса 02

Плинтус шпонированный выглядит не хуже массивного

Планки из МДФ

Плинтус МДФ обычно выбирают в том случае, если полы отделаны ламинатом или линолеумом. Изготавливаются такие планки путем прессования древесных волокон с добавлением связующих смол.

К достоинствам такого деревянного декора можно отнести прежде всего его гигиеничность. МДФ планки совершенно не притягивают пыль. Выпускаются как окрашенные, так и ламинированные планки из МДФ. При желании можно приобрести вариант и под покраску.

Плинтусы деревянные для пола. Виды деревянного плинтуса 03

Ламинат можно дополнить достаточно эффектным МДФ декором

Совет: Конечно, для полов, отделанных ламинатом, лучше всего приобретать плинтус МДФ ламинированный. Для покрытых линолеумом вполне подойдет и окрашенный вариант.

Недостатком варианта из МДФ считается его хрупкость.

Источник: https://cabel-electro.ru/stati/plintusy-derevyannye-dlya-pola-vidy-derevyannogo-plintusa

Деревянные плинтуса размеры. Размеры напольных плинтусов: высота, длина и ширина!

Напольный плинтус – это достаточно важная деталь интерьера, которая аккуратно скрывает деформационные зазоры напольного покрытия. Он вписывается при правильном выборе в общую дизайнерскую идею, придавая помещению законченный вид. Так что, это обязательная составляющая оформления комнаты.

Плинтусы деревянные для пола. Виды деревянного плинтуса 04

Какие бывают размеры плинтусов.

При монтаже багета для пола, в обязательном порядке нужно знать его размеры, в особенности ширину. В этой статье ми поговорим о том, какая бывает ширина плинтуса напольного, а так же и других его характеристиках.

Какой ширины бывают плинтуса для пола.

Можно ли покупать штучный стройматериал, не зная или хотя бы примерно не представляя его геометрических показателй? Вопрос риторический – конечно же, это было бы неправильно. Так и чтобы рассчитать необходимое для оформления комнаты количество планок, помимо периметра помещения необходимо знать также их линейные размеры.

Самый простой показатель – это длина плинтуса пластикового, которая особым разнообразием не отличается. Ее стандартное значение – 2,5 м. Возможно, такая длина связана с вопросом удобства транспортировки.

Самую большую трансформацию претерпело сечение планок. Ширина варьируется в интервале 15-23 мм, что же касается высоты, то она может достигать примерно 150 мм, если это модель с кабель каналом. Наиболее распространены размеры порядка 55(65)*22(23) мм.

Плинтусы деревянные для пола. Виды деревянного плинтуса 05

Примерный размер багета.

Размеры плинтусов из других материалов:

  • Пластиковый плинтус. Стандартная длина багета ПВХ — 2,5 м. А вот в поперечном сечении размеры профиля претерпели большую трансформацию. Ширина плинтуса для пола по нижнему катету составляет от 15 до 23 мм. Высота же планки может достигать 150 мм. В стандартных квартирах, с потолком 2,7 м чаще всего устанавливают багет напольный пластиковый, размеры которого в высоту колеблются от 55 до 65 мм, и в ширину 23 мм, как правило, это планки с встроенным кабель-каналом.
  • Металлический (алюминиевый) плинтус. Предназначен в основном для создания высокопрочных и надежных элементов, где наблюдается повышенная влажность. Особо ценятся такие плинтуса в помещениях, оформление которых произведено в стиле хай-тек. Высота таких планок составляет от 4 до 10 сантиметров, а ширина напольного плинтуса из металла подбирается исходя их присутствия в его конструкции кабель-канала.
  • Керамический плинтус. Также популярен при производстве багетов-бордюров. Подобный материал отлично сочетается с кафельными и керамогранитными полами. Обычно их высота не бывает больше 4 сантиметров. Подбирается элемент исключительно при произведении расчетов при укладке плиток.
  • Деревянные и шпонированные плинтуса.  Сегодня на рынке представлен большой выбор широких и узких фасонных деревянных профилей, стандартная длина которых 210, 230, 250 и 300 см. Высота и ширина планок из дерева обусловлена средними размерами типового жилья. В том числе выпускаются широкие деревянные модели по евростандарту. Материалы и форма во многом зависят от производителя, но покупательский спрос в купе с конкуренцией задают типовые размеры по высоте и ширине планок.
  • Другие.  Кроме описанных выше, сейчас для отделки востребованы профили из специфичных материалов. Так для плитки оптимальным вариантом является керамический плинтус, ширина такого багета может колебаться от 2,5 до 10 см. Для столешниц из пластика целесообразно использовать профиль ПВХ шириной 3,0 см. Для каменных рабочих поверхностей стандартная высота плинтуса 3,0-5,0 см, хотя при необходимости можно отлить или вырезать любой размер.

Ширина и высота плинтусов для пола.

В плане ширины или высоты выбора на рынке багетов гораздо больше: сейчас подобрать можно практически любой вариант. Минимальная ширина плинтуса для пола 6-7 сантиметров. Обычно это плинтусы, сделанные из дерева.

Багетам ПВХ с кабель-каналами необходима большая ширина, чтобы уместить внутрь как минимум один отсек для проводов. Такие плинтусы начинаются обычно от 8-9 сантиметров, но наиболее популярны модели размером 10 — 15 сантиметров.

Плинтусы деревянные для пола. Виды деревянного плинтуса 06

Пример размера длины и ширины напольного плинтуса.

Встречаются и очень широкие плинтусы на пол, до 300 миллиметров, но такие изделия применяются не очень часто и только тогда, когда того требует специальный дизайн помещения.

Разновидности плинтусов для пола.

Существуют следующие виды:

  1. деревянные;
  2. изделия из ПВХ (гибкие и твердые);
  3. покрытые шпоном ценных пород деревьев;
  4. продукция из МДФ;
  5. полиуретановые;
  6. металлические;
  7. пробковые;
  8. керамические.

Таким образом, удается подобрать оптимальное решение, которое позволит облагородить помещение и придать ему красивый вид.

Заключения.

Современные технологии позволяют предварительно составить схему монтажа основных элементов при ремонте помещения, чем активно пользуются строительные компании. Обратившись в любую из них, владелец может получить исчерпывающую информацию об установке багетов и заказать услугу.

Источник: https://cabel-electro.ru/stati/plintusy-derevyannye-dlya-pola-vidy-derevyannogo-plintusa

Деревянный плинтус под покраску. Как правильно красить плинтус?

На современном строительном рынке предлагается большой выбор различных материалов. Часто они сразу готовы к монтажу, не требуют дополнительной отделки. Напольный или потолочный плинтус, а также плинтус мдф под покраску тоже входят в эту группу. Покраска плинтуса – процесс, который поможет получить по-настоящему уникальный внешний вид поверхности. Рассмотрим, какие инструменты и материалы подходят для этой цели, а также подробнее ознакомимся с самим процессом окрашивания.

Зачем окрашивать плинтус и можно ли?

Для выполнения данного действия может существовать несколько причин:

  • Желание скрыть от посторонних глаз погрешности. Например, на пенопласте слишком быстро появляются царапины и другие подобные дефекты. Исключением не стал и напольный плинтус под покраску. На ярком свете изъяны останутся заметными.
  • Придание солидного вида самой поверхности. Пенопласт обладает мягкой структурой, которая со временем начинает просвечивать. Покраска способна придать больше надёжности. Так работает плинтус из МДФ, к примеру.
  • Возможность скрыть места стыков. Щели или неровности могут остаться даже после качественного процесса стыковки.
  • Дополнительная защита. После завершения данного процесса можно не бояться появления вредителей либо преждевременного износа.
  • Декорирование. Краска для плинтусов помогает таким элементам вписаться в интерьер, найти лучшее сочетание с оформлением, которое уже используется.

Деревянный плинтус под покраску. Как правильно красить плинтус?

Необходимые инструменты и материалы

Для подготовки и окрашивания плинтуса вам могут понадобиться такие составляющие:

  • Шпатель и шпатлёвка. Лучше взять состав, предназначенный для автомобилей. Эти средства незаменимы для тех, кто планирует убирать глубокие царапины вместе со сколами.

Деревянный плинтус под покраску. Как правильно красить плинтус?

  • Наждачная бумага. Зернистость должна быть очень небольшой, иначе окрашивание плинтуса не принесёт результата.

Деревянный плинтус под покраску. Как правильно красить плинтус?

  • Укрывная плёнка. Но её можно заменить бумагой либо обычным скотчем.

Деревянный плинтус под покраску. Как правильно красить плинтус?

  • Тряпки на хлопчатобумажной основе. Другой вариант – обычные тканевые салфетки.

Деревянный плинтус под покраску. Как правильно красить плинтус?

  • Растворитель средней плотности. Именно с его помощью материал обезжиривают перед тем, как начать покраску. Для этого подходят и другие подобные составы, например, уайт-спирит, керосин.

Деревянный плинтус под покраску. Как правильно красить плинтус?

  • Респиратор вместе с перчатками. Обеспечат дополнительную защиту во время работы.

Деревянный плинтус под покраску. Как правильно красить плинтус?

  • Лак с акрилом, прозрачный. Он нужен, чтобы деревянный материал был меньше подвержен воздействию окружающей среды. Дополнительные преимущества: придание глубины и блеска новым покрытиям. Его получает и плинтус из МДФ под покраску.

Деревянный плинтус под покраску. Как правильно красить плинтус?

  • Кисти. Без них не обойтись, если краска не аэрозольная, а обычная.

Деревянный плинтус под покраску. Как правильно красить плинтус?

  • Сама краска. Иногда используют галтель.

Деревянный плинтус под покраску. Как правильно красить плинтус?

  • Грунтовка. Можно использовать вариант с акрилом.

Деревянный плинтус под покраску. Как правильно красить плинтус?

Чем красить плинтус?

Необходимо грамотно подобрать и само лакокрасочное покрытие. Материал изготовления и место, где закреплён плинтус, становятся определяющими факторами для покупателей. Плинтус из дерева, а также МДФ способны будут вынести масляные и алкидные, акриловые разновидности красок. Лаки и пропитки также хорошо укладываются на данную поверхность.

Особого подхода требуют плинтуса под покраску, изготовленные из следующих материалов:

  • пенопласт;
  • дюрополимер;
  • полиуретан.

Данные материалы не выносят ни одного растворителя. Потому рекомендуется отдавать предпочтение латексным или акриловым краскам, либо составам с водной основой.

Специальные краски для пластика справятся с соответствующей поверхностью просто. В этом же случае подходят акриловые аэрозольные разновидности, как и для пластика.

Деревянный плинтус под покраску. Как правильно красить плинтус?

Аэрозольные составы проще использовать, когда есть разновидность напольного плинтуса, которая ещё не закреплена в помещении окончательно. Если же закрепление на стене уже закончено, то рекомендуется взять обычную краску. Стены и потолок (в том числе – пластиковый) от аэрозолей могут только пострадать.

Тонирующие лаки для дерева – отличный выбор, если кто-то по-настоящему бережно относится к интерьеру и оформлению. Такие оттеночные лаки сначала распыляются из баллончика, а потом растираются по поверхности, при помощи кисточки или губки.

Деревянный плинтус под покраску. Как правильно красить плинтус?

Неплохой выбор – фактурные составы. Например, имитирующие поверхность натурального камня. Они украсят даже МДФ плинтус.

На

Подготовка и окраска изделия

1. Газеты, малярная лента и укрывная плёнка используются для того, чтобы защитить поверхность от попадания красок. Малярный скотч клеится на стены и пол, если плинтус заранее не окрашивался, но уже закреплён на стене. Широкий шпатель и другие предметы плоской формы помогут тем, кто боится испортить стены скотчем. Их прикладывают к стене. Это обязательно для тех, кто интересуется, как покрасить изделие.

Деревянный плинтус под покраску. Как правильно красить плинтус?

2. Далее устраняются дефекты от предыдущего процесса монтажа. Для этого берут силиконовый герметик либо мелкозернистую шпатлёвку. Шпаклёвка наносится на шпатель из резины. Останется только замазать существующие погрешности. Главное – точно повторять изгибы профиля, тогда они будут покрашены правильно.

Деревянный плинтус, как крепить. Крепление массивного плинтуса

Крепление деревянного плинтуса из массива на саморезы является сложным, но наиболее надежным способом. После проведения всех необходимых запиливаний необходимо сделать на плинтусе разметку под саморезы. При этом соблюдайте строго заданные расстояния, потому что места крепежа при любой маскировке будут видны, пусть они хотя бы будут ровными. По стандарту, расстояние между отверстиями для саморезов в деревянном плинтусе должно составлять 800 - 1200 миллиметров, расстояние от пола — близко 15-20 миллиметров.

В специализированных магазинах вы можете отыскать и более незаметный крепеж - длинные и тонкие саморезы. Шляпки в этом случае будут очень малые, а крепежная способность великой. При этом не надо предварительно проводить зенкование - просверливать углубления под шляпку самореза, так как шляпка в шпоне утопиться естественным образом.

После разметки мест крепежа на деревянном плинтусе можно вкрутить саморезы, пока они не появятся с другой стороны. Далее следует приложить плинтус к стене, прижать им максимально напольное покрытие и закрутить до упора в стену каждый саморез. После этого уберите плинтус, найдите на стене оставшиеся углубления от саморезов, пометьте их, просверлите отверстия и вставьте дюбеля. Далее деревянный плинтус можно ставить обратно, чтобы окончательно прикрутить к стене саморезами.

Деревянный плинтус, как крепить.  Крепление массивного плинтуса

Процедура установки деревянных плинтусов на финишные гвозди похожа на предыдущую, однако вместо саморезов применяются финишные гвозди, а вместо дюбелей из пластика – деревянные. К достоинствам этого крепления можно отнести почти невидимое место крепежа. Однако вам следует принять во внимание, что в некоторых случаях деревянные дюбеля не удерживаются на поверхности: при сильных неровностях стен, если стены гипсокартонные или очень рыхлые.

Сегодня в продаже имеются модели деревянных плинтусов, которые посредине имеют декоративную вставку, что отлично скрывает крепеж, как на фото деревянных плинтусов. В этом случае сначала производят монтаж деревянного плинтуса, а затем сверху приклеивают деревянную вставочку.

Источник: https://cabel-electro.ru/stati/plintusy-derevyannye-dlya-pola-vidy-derevyannogo-plintusa