Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Погреб своими руками под домом пошагово. Отличие погреба от подвала

11.12.2019 в 11:18

Погреб своими руками под домом пошагово. Отличие погреба от подвала

Несмотря на одинаковое назначение, отдельностоящий погреб конструктивно отличается от подвала. Размещение хранилища под открытым небом требует надежной крыши и мощного утепления.

Необходимость в строительстве погреба на территории дачи возникает в двух случаях:

  • При высоком уровне грунтовых вод.
  • Для хранения большого объема плодоовощной продукции.

Вид сооружения зависит от водонасыщенности грунта. Поверхностное хранилище строят в тех случаях, когда в землю нельзя заглубиться больше, чем на два-три «штыка» лопаты.

Если максимальный уровень подъема почвенной воды находится на глубине 1,5-2,0 метра, то строение заглубляют в грунт на половину его высоты. При глубоком залегании водоносного пласта хранилище можно полностью вкопать в грунт, оставив на поверхности пологую крышу, покрытую дерном.

Погреб своими руками под домом пошагово. Отличие погреба от подвала

Вход в полузаглубленный погреб

Кто-то может сказать, зачем мне делать погреб во дворе, когда я могу выкопать его под полом кухни или веранды? На этот аргумент есть несколько серьезных возражений.

Первое. Погреб под домом лучше всего копать во время строительства здания. В существующей даче придется демонтировать полы, после чего в стесненных условиях вручную вынимать тонны земли.

Второе. Сооружение объемного хранилища под домом может нарушить грунтовые условия фундамента и вызвать осадку здания.

Третье. В земле может содержаться радиоактивный газ радон, который будет поступать в жилые помещения.

Четвертое. Габариты подвала ограничены размерами помещения, в котором он устроен. Для уличного погреба (лабаза) подобных лимитов не существует.

Пятое. В зимний период тепло от дома существенно повышает температуру и влажность в подвале, ухудшая условия хранения и активизируя процесс роста картофеля.

Эти пять доводов можно считать весомыми аргументами в пользу строительства автономного хранилища.

Дешевый погреб своими руками. Разновидности и особенности погребов

Не стоит путать погреб и подвал. Сооружение своими руками погреба на даче может свестись к простому выкапыванию ямы и минимальному ее обустройству. Выбор типа конструкции зависит от многих параметров, например, от ее целевого назначения, от климатических условий региона, финансовых возможностей и пр. Также при выборе типа и материалов для постройки погреба на даче своими руками нужно учитывать место его расположения.

Отдельно стоящую постройку возвести проще, чем, например, осуществить строительство погреба под домом, однако такой вариант потребует большего количества материалов, а значит и финансов. Сделать хранилище под жилым домом или хозяйственной постройкой обойдется дешевле, однако этот вариант ограничен в пространстве.

Дешевый погреб своими руками. Разновидности и особенности погребов

Обустройство погреба позволит долгое время сохранять консервацию и другие продукты

Одним из самых популярных вариантов является погреб-ледник. Он отлично справляется с функцией долгосрочного хранения продуктов даже в жаркое время года и особенно востребован в южных регионах. Построить такой тип погреба в частном доме своими руками довольно сложно и дорого, но результат отличается высокими эксплуатационными характеристиками, долговечностью и надежностью.

Еще один хороший вариант данной постройки – это хранилище из двух секций. Как правило, такой тип используется тогда, когда нужно избежать перемешивания запахов различных овощей и фруктов, которые одновременно хранятся в погребе. Для постройки такого хранилища нужно меньше материалов, чем для ледника.

Отдельный тип погреба – винный. Он используется для хранения продуктов виноделия, имеет свои особенности конструкции и нюансы, которые нужно учитывать, чтобы осуществить правильную постройку погреба. Как правило, в таком хранилище можно хранить не только вино, но и различную консервацию.

Дешевый погреб своими руками. Разновидности и особенности погребов

Самый простой погреб своими руками. Погреб на даче: основные виды

Несмотря на конструкционные особенности возведения, погреба можно разделить на три типа (схемы устройства погребов, в зависимости от типа, приведены на рис.1 ):

 

  • наземные  – устраивают в случае очень высокого (0,5 м) уровня грунтовых вод. Это может быть просто утепленный ящик из дерева, пристенный погреб (пристоен к капитальной стенке, фактически – еще одна комната, только с обваловкой землей, схема приведена на рис.2) или хранилище из кирпича с обваловкой (рис.3 )
  • полузаглубленный погреб  – устраивают в местах, где уровень грунтовых вод расположен в пределах 1,5-2 м от поверхности земли. Схема полузаглубленного погреба приведена на рис. 4.
  • Для его строительства потребуется вырыть котлован глубиной 0,8-1м. Основание возводят из кирпича или бетона, поднимая стены до высоты 2-2,2 м. Перекрытие выполняют из дерева, бетона или шифера. Сверху всю конструкцию обсыпают грунтом. Вход в такой погреб устраивают на уровне земли, с тамбуром, лестницей и второй, обязательно утепленной, дверью . В принципе, все строительные операции, включая гидроизоляцию, вентиляцию и утепление, сходны с теми, которые проводят при строительстве заглубленного подвала.

Погреб своими руками под домом пошагово. Отличие погреба от подвала 03

 

Погреб — это небольшое холодное помещение для хранения овощей и фруктов, заготовок и вин, мяса и вяленых продуктов

  • заглубленный погреб  – самый распространенный тип, может быть как отдельным (имея собственную погребицу, рис.5), так и располагаться под домом,  летней кухней  или гаражом. Поэтому, как построить погреб своими руками на даче подробно рассмотрим ниже.

Конструкция погреба. Как правильно построить погреб своими руками

Конструкция погреба. Как правильно построить погреб своими руками

Строительство собственного подземного хранилища – достаточно трудоемкий процесс, который требует создания правильного проекта и четкого соблюдения технологии строительства.

Чтобы построить погреб на участке своими руками, необходимо изучить все этапы данного процесса и определиться с типом самого хранилища. В этом вам поможет наша статья, в которой приведены полезные советы и рекомендации для создания подвала.

Как правильно построить погреб

При создании проекта будущего погреба нужно учитывать несколько параметров. Во-первых, в расчет принимают рельеф и тип грунта на участке. Желательно выбирать место на небольшом возвышении, чтобы внутреннее пространство подвала было надежно защищено от влаги.

Во-вторых, необходимо правильно выбирать тип хранилища. На участках с близким расположением грунтовых вод преимущество следует отдавать наземным конструкциям. Но если уровень грунтовых вод низкий, можно остановить свой выбор на подземной или полузаглубленной конструкции.

Также следует заранее определиться с материалом строительства. Самым простым считается земляной погреб, стены которого для дополнительной прочности обшивают горбылем. В некоторых случаях хранилища также делают из кирпича или бетона. Также на рынке можно купить готовые пластиковые кессоны, которые устанавливают в заранее вырытые котлованы.

СНиП на строительство погребов

При создании проекта следует учитывать, что их возведение регулируется строительными нормами и правилами (СНиП). Согласно этому документу, на приусадебных участках можно возводить кирпичные, бетонные, деревянные и земляные конструкции.

Следует учитывать, что согласно СНиП, металлические погреба считаются неподходящими для хранения свежих овощей. Продукты в них не получают достаточно кислорода и быстро портятся.

Чертежи для погреба

При строительстве погреба важно учитывать, что весь проект должен быть детально продуман еще до начала работ. Это необходимо, так как после завершения строительства исправить ошибки будет сложно, а сама конструкция может оказаться неподходящей для хранения урожая.

Погреб своими руками под домом пошагово. Отличие погреба от подвала 05

Рисунок 1. Чертежи для строительства подвала своими руками

Чтобы не тратить время на самостоятельное создание проекта хранилища, рекомендуем воспользоваться готовыми чертежами погребов, которые можно построить своими руками на приусадебном участке (рисунок 1).

Рытье котлована и подготовка основания

Строительство погреба любого типа начинается с подготовки котлована и создания основания для будущего хранилища. На первый взгляд этот процесс кажется достаточно простым, но у него есть определенные особенности, от соблюдения которых будет зависеть успех эксплуатации помещения в будущем.

Остановимся на основных этапах строительство погребов пошагово, чтобы каждый желающий смог изучить технологию и правильно провести все этапы возведения.

Рытье котлована

Приступать к рытью котлована для будущего подвала лучше всего в середине лета. В это время грунтовые воды находятся на максимально высоком уровне и вы без проблем сможете выкопать яму нужной глубины и провести необходимые гидроизоляционные мероприятия.

Примечание: Следует выбирать период времени без осадков, так как высушить залитый водой котлован сложно, а готовая конструкция может оказаться недостаточно прочной.

Размер котлована зависит от площади будущего хранилища. Однако следует учесть, что он должен быть достаточно глубоким, чтобы в помещение было удобно входить. Кроме того, размер котлована по всему периметру должен быть примерно на 50 см больше самой постройки. Это позволит создать удобные пологие ступени для спуска в помещение и облегчит проведение других строительных работ.

Заливка основания

Когда котлован будет готов, можно приступать к подготовке основания под будущее хранилище. В первую очередь необходимо уплотнить дно ямы. Для этой цели часто используется обычный щебень, который насыпают на дно и тщательно утрамбовывают в грунт, а потом заливают бетоном (рисунок 2).

Примечание: Если вы хотите не только построить надежное основание для погреба, но и обеспечить гидроизоляцию помещения, лучше использовать не просто щебень, а укладывать многослойную подушку, состоящую из глины, песка со щебнем, рубероида и бетонной стяжки.

Вне зависимости от выбранного типа основания для подвала, толщина последнего бетонного слоя должна составлять не менее 8 см. Как правило, для этой цели используется бетон М-100, так как он обладает необходимыми эксплуатационными характеристиками.

Погреб своими руками под домом пошагово. Отличие погреба от подвала 06

Видео как построить подвал максимально дёшево.Погреб