Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Пенополистирол экструдированный на пол. Особенности работ по утеплению пола пенополистиролом

03.12.2019 в 16:06

Пенополистирол экструдированный на пол. Особенности работ по утеплению пола пенополистиролом

Пенополистирол экструдированный на пол. Особенности работ по утеплению пола пенополистиролом

Экструдированный пенополистирол — это гранулированный теплоизолятор, получаемый из полистирола и сополимеров стирола с добавлением природного или углекислого газа. Его изготавливают путем выдавливания из экструдера, откуда и произошло название. В результате получается высококачественное пористое вещество с равномерным распределением ячеек, размеры которых не превышают 0,1-0,2 мм.

Материал маркируют XPS и другими буквенными и цифровыми обозначениями, у каждой компании-производителя они свои. Например, экструдированный пенополистирол Styrofoam имеет маркировку 1В-АXPS-EN13164-Tl-C5(10/y)250DS(TH)-TR100. В зашифрованном виде здесь присутствует информация о толщине, плотности, весе и других важных характеристиках.

Благодаря повышенному сопротивлению движения пара изделие используется в таких случаях:

  • Для утепления бетонного пола над высоким подвалом, для чего монтируется к плитам перекрытия с наружной стороны. В условиях высокой влажности покрытие будет служить дополнительной гидроизоляцией.
  • Для защиты бетонного пола поверх имеющегося основания с последующей заливкой стяжки. В этом случае высота комнаты уменьшится минимум на 15 см.
  • Для теплоизоляции грунтового основания. Материал укладывается прямо на песчано-гравийную подушку, а затем заливается бетоном.
  • Для создания изолирующего слоя в теплых полах.
  • Гранулированный пенополистирол можно добавлять в цементный раствор. В этом случае стяжка приобретает теплоизолирующие свойства.
  • Экструдированный пенополистирол. Внимательно рассмотрите торцевую часть плиты

    У качественного экструзионного пенополистирола структура равномерная, без уплотнений, с размером ячеек 0,1-0,2мм (практически не видны невооруженным взглядом). Материал не впитывает влагу, не боится замораживания-оттаивания, имеет длительный срок жизни. Чем меньше размер ячеек, тем более качественным является материал. Продукция произведенная по европейским технологиям, устойчива к грызунам, насекомым, плесни и грибкам.

    Пенополистирол экструдированный на пол. Особенности работ по утеплению пола пенополистиролом 01

    Пенополистирол экструдированный на пол. Особенности работ по утеплению пола пенополистиролом 02

    Некачественный экструзионный пенополистирол обладает высокопористой структурой, на таких плитах ячейки видны невооруженным глазом (размерность от 1мм до 2 мм)

    Пенополистирол экструдированный на пол. Особенности работ по утеплению пола пенополистиролом 03

    Пенополистирол экструдированный на пол. Особенности работ по утеплению пола пенополистиролом 04

    Больший размер ячеек резко увеличивает коэффициент водопоглощения продукта. Это значит, что в момент хранения, монтажа или эксплуатации материал наберет влагу, и впоследствии значительно увеличится теплопроводность. Чем выше теплопроводность –тем толще должен быть теплоизоляционный слой. В результате потребитель будет вынужден приобретать большее количество материала, чтобы сохранить тепло в своем доме. Когда размер ячеек выше нормы, нивелируется одно из главных преимуществ XPS как влагостойкой теплоизоляции с практически нулевым показателем водопоглощения (0,2-0,4%%).

    У недобросовестных производителей экструзионного пенополистирола коэффициент водопоглощения может превышать декларируемые значения в 6-10 раз. Такие показатели близки водопоглощению EPS -теплоизоляции (обычный гранулированный пенопласт).

    Использование XPS с большим размером ячеек в наружных системах утепления (цоколи, фасады, кровли, трубы, фундаменты) чревато быстрым разрушением материала из-за частых циклов замораживания-размораживания набранной материалом воды. Срок службы такого материала может составить 2-3 года, в отличие от качественного пенополистирола который прослужит Вам десятилетия.

    Еще одним недостатком материала с несоответствующим размером ячеек является низкий порог БИОСТОЙКОСТИ, а значит, есть риск, что например в утепленном цоколе вашего коттеджа появятся насекомые и грызуны.

    Технониколь. О ТЕХНОНИКОЛЬ

    Корпорация ТЕХНОНИКОЛЬ - ведущий международный производитель надежных и эффективных строительных материалов и систем. Компания предлагает рынку новейшие технологии, сочетающие в себе разработки собственных Научных центров и передовой мировой опыт.

    В Корпорацию входят два больших подразделения, самостоятельно управляемые каждым из собственников: Производственная компания ТЕХНОНИКОЛЬ, возглавляемая Сергеем Колесниковым, и Торговая компания «Технониколь Торговые системы» под управлением Игоря Рыбакова.

    Производственная компания ТЕХНОНИКОЛЬ, возглавляемая Сергеем Колесниковым, - это 54 производственные площадки в 7 странах мира (Россия, Беларусь, Литва, Чехия, Италия, Великобритания, Германия), 22 представительства в 18 странах мира, 19 Учебных центров, 6 Научных центров, укомплектованных высокотехнологичным оборудованием и квалифицированным персоналом. В центрах ведется регулярная разработка и внедрение новых продуктов и решений для строительной отрасли. Продукция компании поставляется в 95 государств. Штаб-квартиры ТЕХНОНИКОЛЬ располагаются в России, Польше, Италии, Китае и Индии. Выручка Производственного комплекса ТЕХНОНИКОЛЬ за 2018 год составила 94 млрд рублей.

    «Технониколь Торговые системы» под руководством Игоря Рыбакова специализируется на продаже продуктов Корпорации, но также и иных строительных материалов и инструментов для промышленного, гражданского и частного домостроения в более чем 100 торговых отделениях в России и СНГ.

    Миссия ТЕХНОНИКОЛЬ — делать качественные, надежные, эффективные строительные материалы и решения доступными для каждого человека в мире. В своей деятельности сотрудники компании руководствуются принципами мастерства, высокого профессионализма, ответственности и безопасности.
    Залогом успешного развития производства завтра является постоянная работа в области исследований и разработок сегодня. Поэтому Корпорация ТЕХНОНИКОЛЬ регулярно занимается созданием новых строительных материалов, модернизацией существующих технологий. Лаборатории Научных центров оснащены современным оборудованием, с помощью которого можно изучать физико-механические характеристики материалов в широком диапазоне температур, точно определять структуру и состав сырьевых компонентов, испытывать долговечность материалов. Научные исследования и внедрение передовых технологий позволяют компании ТЕХНОНИКОЛЬ каждый год выводить на рынок несколько новых продуктов.
    Компания ТЕХНОНИКОЛЬ одной из первых среди российских производителей стала уделять значительное внимание обучению строителей инновационным технологиям и особенностям применения новых материалов. В собственных Учебных Центрах Корпорация внедряет систему обучения и повышения квалификации специалистов, работающих с современными изоляционными материалами, системами и технологиями. Снабженные современным монтажным оборудованием, стендами, макетами, высококлассными аудиториями и зонами практических занятий, Учебные Центры Корпорации стали дополнительной поддержкой по направлениям высшего и специального образования для сотрудников, клиентов и партнеров компании.

    Вспененный полиэтилен. Особенности вспененного полиэтилена

    ) относится к многослойным специализированным материалам отражающего типа, которые производятся, используя вспененный полиэтилен с фольгой (полированной).

    Вспененный полиэтилен с фольгой

    В качестве основы для создания такой изоляции используется полиэтиленовая пена с различными показателями плотности, толщины и даже структуры (строго по ГОСТ).

    Фольгированный алюминий специально полируется до так называемого «коэффициента отражения» в 97%, и затем наносится способом тепловой сварки на одну или же две стороны материала.

    Данный утеплитель еще иногда называют «Пенофол», хотя маты из вспененного полиэтилена это лишь метод изоляции, тогда как «Пенофол» это наименование конкретного продукта на основе вспененного полиэтилена с фольгой. Мы также рекомендуем выполнить .

    1 Технические характеристики

    Материалы из вспененного полиэтилена имеют достаточно внушающие технические, в том числе и компенсационные, характеристики. Наиболее важные для ознакомления из них следующие:

    • Оптимальные температурный диапазон работы от -40 и до +120 градусов по Цельсию;
    • Коэффициент по параметру теплопроводности — 0,037 – 0,038 Вт/м*К;
    • Коэффициент шумопоглощения — дБ(А) 32;
    • Предел сопротивляемости на сжатие составляет не меньше, чем 0,035 МПа;
    • Группа пожарной безопасности «Г1»;
    • Внешний вид: исключительно белый;
    • Толщина рулонов материала: от 2 до 10 миллиметров;
    • Размеры рулонов материала: стандартно 1 метр ширина и 50 метров длина как у.

    1.1 Виды материала

    Фольгированный утеплитель на основе вспененного полиэтилена имеет несколько различных типов, которые систематизируются буквенной маркировкой.

    Сам фольгированный утеплитель делится на следующие типы:

    • Тип «А». Продукт имеет специальное алюминиевое покрытие по одной стороне. Применяется чаще всего с другими видами утеплителей, чаще всего с пенопластом или же стиродуром;
    • Листовой тип «В». Данный продукт имеет алюминиевое покрытие с двух сторон. Применение исключительно автономное (по стандартам ГОСТ);
    • Тип «С». По одну сторону продукт данного типа имеет специальный алюминиевый слой, а по другую — непосредственно сам пенополиэтилен с имеющимся на нем влагостойкой контактной клеящей смесью. Применение продукта возможно без задействования дополнительных инструментов монтажа;
    • Тип «ALP» с. На поверхности из алюминия по одну сторону материала нанесена полиэтиленовая пленка, что делает данный продукт, исходя из стандартов «ГОСТ», ламинированным. Продукт применяется в сельском хозяйстве и, в более редких случаях, для слабоагрессивных сред;
    • Листовой тип «R и M». Компенсационные материалы этого типа имеют специальную рельефную поверхность и обладают фольгированным покрытием лишь на одной стороне;
    • Тип «Супер NET». Используется для изоляции сетей. Таких, как трубопроводы, различной протяженности теплотрассы и воздухоотводы;
    • Листовой тип «Пенофол AIR» с. Компенсационные изделия этого типа имеют такие технические характеристики, которые позволяют применять данную изоляцию для создания воздухоотводящих элементов (по стандартам ГОСТ).

    Технониколь официальный сайт. О корпорации

    Информационная справка о Корпорации ТЕХНОНИКОЛЬ

    Корпорация ТЕХНОНИКОЛЬ - ведущий международный производитель надежных и эффективных строительных материалов и систем. Компания предлагает рынку новейшие технологии, сочетающие в себе разработки собственных Научных центров и передовой мировой опыт.

    Производственная компания ТЕХНОНИКОЛЬ, возглавляемая Сергеем Колесниковым, - это 54 производственные площадки в 7 странах мира (Россия, Беларусь, Литва, Чехия, Италия, Великобритания, Германия), 22 представительства в 18 странах мира, 18 Учебных центров, 6 Научных центров, укомплектованных высокотехнологичным оборудованием и квалифицированным персоналом. В центрах ведется регулярная разработка и внедрение новых продуктов и решений для строительной отрасли. Продукция компании поставляется в 95 государств. Штаб-квартиры ТЕХНОНИКОЛЬ располагаются в России, Польше, Италии, Китае и Индии. Выручка Производственного комплекса ТЕХНОНИКОЛЬ за 2018 год составила 94 млрд рублей.

    Миссия ТЕХНОНИКОЛЬ — делать качественные, надежные, эффективные строительные материалы и решения доступными для каждого человека в мире. В своей деятельности сотрудники компании руководствуются принципами мастерства, высокого профессионализма, ответственности и безопасности.
    Залогом успешного развития производства завтра является постоянная работа в области исследований и разработок сегодня. Поэтому Корпорация ТЕХНОНИКОЛЬ регулярно занимается созданием новых строительных материалов, модернизацией существующих технологий. Лаборатории Научных центров оснащены современным оборудованием, с помощью которого можно изучать физико-механические характеристики материалов в широком диапазоне температур, точно определять структуру и состав сырьевых компонентов, испытывать долговечность материалов. Научные исследования и внедрение передовых технологий позволяют компании ТЕХНОНИКОЛЬ каждый год выводить на рынок несколько новых продуктов.
    Компания ТЕХНОНИКОЛЬ одной из первых среди российских производителей стала уделять значительное внимание обучению строителей инновационным технологиям и особенностям применения новых материалов. В собственных Учебных Центрах Корпорация внедряет систему обучения и повышения квалификации специалистов, работающих с современными изоляционными материалами, системами и технологиями. Снабженные современным монтажным оборудованием, стендами, макетами, высококлассными аудиториями и зонами практических занятий, Учебные Центры Корпорации стали дополнительной поддержкой по направлениям высшего и специального образования для сотрудников, клиентов и партнеров компании.

    Пенополиуретан. Оборудование для пенополиуретана

    ППУ - полимер №1 в мире!

    Материал относится к классу газонаполненных пластмасс или, как их еще называют, пенопластов. Среди последних есть также резольные, карбамидные, полистирольные и другие разновидности.

    Пенополиуретан впервые был синтезирован в 1937 году в Германии. С тех пор он нашел широчайшее применение в различных сферах деятельности. Одно из основных направлений - в качестве термоизолятора, имеющего закрытую пористую структуру. ППУ обладает самым низким коэффициентом теплопроводности по сравнению с аналогами и минимальным влагопоглощением.

    Популярность пенополиуретана обусловлена тем, что его можно получить прямо на месте утепления путем смешивания жидких компонентов. В результате химической реакции происходит вспенивание смеси.

    Вспененный материал на 85-90% состоит из инертной газовой фазы. Исходными компонентами для его производства являются полиол и полиизоцианат, которые перерабатываются на специализированном оборудовании для пенополиуретана.

    ППУ оборудование серии ПЕНА

    Области применения пенополиуретана

    Пенополиуретан получают двумя основными методами:

    • напыление при помощи специального ППУ оборудования на поверхность непосредственно на объекте;
    • заливка на оборудовании для производства пенополиуретана при производстве формованных изделий в цеху.

    Полиуретановая продукция имеет широкий спектр применения: автомобилестроение, мебельная и дизайнерская индустрия, ремонт зданий, гидро- и теплоизоляции ограждающих конструкций, изоляция холодильной техники, изотермических автофургонов и многое другое.

    Подробнее о методах производства пенополиуретана:

      Сферы применения пенополиуретана:

      • Строительство быстровозводимых промышленных и гражданских объектов (сэндвич-конструкции);
      • Строительство и капитальный ремонт жилых зданий, индивидуальных домов, коттеджей (утепление наружных стен, фундамента, внутренняя изоляция кровли, оконных проемов, дверей и т.д.);
      • Промышленное и гражданское строительство (наружняя тепло- и гидроизоляция крыш жестким напыляемым пенополиуретаном);
      • Трубопроводный транспорт (теплоизоляция мазуто- и нефтепроводов, высокоэффективная изоляция низкотемпературных трубопроводов на объектах химии под предварительно смонтированный кожух);
      • Тепловые сети населенных пунктов (теплоизоляция заливочным ППУ трубопроводов горячего водоснабжения при новой прокладке или при капитальном ремонте);
      • Холодильная техника (тепло- и хладоизоляция бытовых и торговых холодильников и морозильников, складов-хранилищ пищевых и сельхозпродуктов);
      • Транспортная холодильная техника (термоизолирование авторефрижераторов, железнодорожных вагонов-рефрижераторов типа «термос»);
      • Радио и электротехника (придание вибростойкости различным электрическим устройствам, гидрозащита контактных соединений);
      • Автомобилестроение (формованные детали внутреннего интерьера автомобиля на основе эластичных, полужестких, интегральных, термоформуемых пенополиуретанов);
      • Мебельная промышленность (изготовление мягкой мебели (поролон), корпусных и декоративных элементов из жесткого полиуретана, лаки, клей, покрытия и др.);
      • Легкая промышленность (производство синтетических кож и изделий, дублированные ткани и др.);
      • Вагоностроение и самолетостроение (формованные эластичные изделия с повышенной огнестойкостью, шумо- и теплоизоляция на основе специальных марок сырья);
      • Машиностроение (изделия из термопластичных полиуретанов, а также специальных марок ПУ и пенополиуретана).

    Видео утепление пола при помощи экструзионного пенополистирола ТЕХНОНИКОЛЬ CARBON ECO