Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Перила для крыльца своими руками. Поэтапная инструкция по изготовлению перил для крыльца своими руками

30.12.2019 в 22:35

Перила для крыльца своими руками. Поэтапная инструкция по изготовлению перил для крыльца своими руками

Перила для крыльца своими руками. Поэтапная инструкция по изготовлению перил для крыльца своими руками

Не стану распространятся о том, что крыльцо, в не зависимости от его высоты, не может существовать без перил: они обеспечивают безопасность входящего и выходящего из дома человека, и наконец, придают крыльцу завершенный и гармоничный вид. Итак, приступим к изготовлению этой простой конструкции, без которой не обходится не один дом. Для того, чтобы сделать перила для крыльца загородного дома, нам потребуются следующие инструменты:

  • слесарные инструменты
  • электрические инструменты
  • древесина в качестве материала для работы
  • уровень и правило
  • лакокрасочные материалы

Порядок изготовления перил для крыльца

Изготавливая перила, необходимо совершать все операции в следующем порядке:

Перед тем, как приступать к изготовлению перил, следует удостовериться, что все работы по крыльцу завершены и что никакая недоделка не скажется на ходе предстоящих работ. В частности, ступени должны быть полностью готовы, их края должны быть выровнены, а на материале крыльца не должно быть никаких изъянов типа сколов и трещин.

Перила для крыльца своими руками. Поэтапная инструкция по изготовлению перил для крыльца своими руками

Работу необходимо начинать с изготовления тумб, находящихся по краям будущих перил. Их высота должна определяться таким образом, чтобы перила не оказались выше 90 сантиметров, поскольку именно такая высота комфортна в качестве опоры для человека среднего роста. Те же правила применимы и при изготовлении деревянной лестницы на второй этаж .

Между крайними тумбами натянуть веревку, которая станет ориентиром для прокладки поручня.
Если определившийся контур будущих перил окажется приемлемым для вас, то необходимо разметить расположение стоек. При этом стоит понимать, что зазор между стойками выбирается совершенно произвольно, однако зачастую стараются придерживаться интервала в 20 см, который не позволит малышам пробраться между ними.

Поскольку стойки являются основными элементами, обеспечивающими устойчивость будущей конструкции, их необходимо надежно закрепить. Самый простой, но не самый разумный вариант – это крепление с помощью гвоздей. Если вы выберете именно его, то опоры могут быстро расшататься и начать скрипеть. Значительно надежнее будет крепление с помощью саморезов, которое вы можете дополнительно усилить, смазав основания опор клеем. Самый же надежный способ – это использование шипованного соединения, усиленного клеем и саморезами.

Перила для крыльца своими руками. Поэтапная инструкция по изготовлению перил для крыльца своими руками

На стыках различных элементов перил не должно быть никаких зазоров. Для достижения этой цели все деревянные детали должны быть тщательно отшлифованы. Тщательная обработка деревянных деталей перил также позволит убрать все дефекты, которые способны стать причиной всевозможных травм (например, заноз). Смонтировав всю конструкцию перил, следует зашпатлевать все имеющиеся зазоры, заглубленные шляпки гвоздей и саморезов. Если шляпки выступают, то их необходимо срезать болгаркой . Завершив эти операции, все зашкуривают аккуратнейшим образом, протирают с помощью влажной тряпки и высушивают.

Перила для крыльца своими руками. Поэтапная инструкция по изготовлению перил для крыльца своими руками

На последнем этапе перила покрывают лаком или краской. Подбирая лакокрасочные материалы для отделки, нужно помнить, что они должны соответствовать используемой древесине. В противном случае краска может быстро слезть, а дерево, оставшееся без покрытия, может быстро сгнить.

Перила на крыльцо из профиля. Общие требования

Были разработаны общие требования, которые позволяют соорудить такую конструкцию поручней, которая прослужит максимально долго и будет соответствовать всем нормам безопасности. Основной ролью перил является удержание человека во время того, как он поднимется или спускается. Прочности должно быть достаточно, чтобы вес и нагрузка не повредили всю конструкцию. Именно поэтому для перил следует правильно подобрать:

  • материал;
  • высоту;
  • эргономику;
  • количество опор.

Материал для поручней должен обладать максимально возможной прочностью. Он подбирается таким образом, чтобы было соответствие со ступенями. В некоторых случаях крыльцо может быть изготовлено из нескольких видов материала, поэтому подобрать оный для перил будет несложно. Обычно в частных домах крыльцо выполнено из бетона, который выложен плиткой. Номинальная точечная нагрузка, которая выдерживается перилами должна быть не меньше 100 кг. Важно подумать об эргономике перил. Их ширина должна быть такой, чтобы поручень было легко ухватиться и не повредить себе руку. Часто их делают круглыми. В случае с прямоугольными перилами необходимо ориентироваться на размер 4×7 см.

Материал самого поручня должен быть таким, чтобы за него можно было взяться и зимой и летом. Он не должен переохлаждаться и накаляться. Поверхность поручней перил должна быть гладкой, чтобы на ладони не оставалось повреждений. Средняя установленная высота по СНиП должна быть от 90 см. Через такую опору будет сложно перегнуться и выпасть. Для детей потребуется дополнительный поручень, который устанавливается на расстоянии 50 или немногим более сантиметров от поверхности ступеней.

В зависимости от длины поручень должен иметь достаточное количество опор. Если его длина не превышает или равна одному метру, тогда будет достаточно двух опор. Столбы должны быть хорошо закреплены на крыльце. Между опорными элементами монтируется декоративная решетка, балясины или другие элементы. Они выполняют дополнительную защитную функцию, которая не позволяет ребенку или взрослому человеку проскользнуть под поручень. Расстояние по нормам между элементами не должно превышать 15 см.

Источник: https://doma-otido.ru/novosti/perila-iz-metalla-na-krylco-svoimi-rukami-perila-iz-metalla-vse-o-konstrukcii-materialah-i

Как сварить перила для крыльца. Перила

Перила деревянные для крыльца – это важная составляющая лестницы, обеспечивающая безопасность подъема на любую высоту. Это относится к каждой конфигурации данной конструкции.

Как сварить перила для крыльца. Перила

Деревянные перила для крыльца дачного дома

Помимо сказанного, перила придают общему виду крыльца ощущение оформленности и завершенности, то есть, как бы, являются финишным эстетическим штрихом террасы.

Какие основные требования предъявляются для деревянных перил:

  • Поручни и прочие элементы конструкции должны быть хорошо отшлифованными, чтобы исключить возможность травмирования кожных покровов во время контакта с ними.
  • Готовая гладкая поверхность должна быть покрыта лакокрасочными материалами, что добавит эстетики, увеличит срок службы изделия и сделает прикосновение к поверхности еще приятнее.
  • Следующие требования относятся к функциональности, удобству и безопасности. Общая конструкция должна быть достаточно прочной, чтобы выдерживать вес облокотившегося на нее человека (от 100 кг и более). Она не должна люфтить.
  • Если в доме проживают маленькие дети, то перила не должны иметь горизонтальных перемычек между балясинами, по которым несмышленыш легко вскарабкается наверх. Расстояние между балясинами не должно превышать 12 сантиметров, иначе малыш может протиснуться между ними, застряв или выпав за ограждение.
  • Перила на крыльцо из дерева должны быть достаточной высоты, чтобы за них было удобно держаться людям среднего роста. Усредненная высота для перил из дерева составляет 90 – 100 см (СНиП 31-02-201). Данное значение вы сможете определить сами, опираясь на свои собственные требования.

Готовые перила для крыльца. Кованые перила на крыльцо: как выбрать и купить

Ярмарка Мастеров — это гипермаркет, объединяющий множество хендмейд магазинов разных продавцов со всего мира. Покупатели и мастера сотрудничают напрямую, не оплачивая дополнительных наценок и комиссий посредников. Мастера сами устанавливают цены работ и условия доставки и оплаты, сами совершают отправку покупки заказчику. Обратите внимание, в каждом магазине на Ярмарке Мастеров могут быть использованы разные способы оплаты и доставки — самостоятельно выберите тот из представленных, который устроит вас больше. Вы обсуждаете все этапы и совершаете покупку непосредственно у продавца, а значит, вам не нужно общаться с третьими лицами — получится быстро и полно узнать все самое важное и купить изделие из первых рук. Выбрали то, что вам понравилось? Уточните все детали у мастера, связавшись с ним через «Сообщения» — обсудите все нюансы в личной беседе и при необходимости внесите коррективы. А наш обширный и подробный каталог позволит вам очень быстро выбрать то, что нужно — на помощь придут фильтры по цене, цвету, ключевым словам и материалам, которые используют мастера. Авторские фотографии, подробное описание, размеры и детальные отзывы покупателей сформируют полную картину — вы получите четкое представление о том, что собираетесь приобрести. Если вы нашли что нужно, но хотите немного изменить вид этой работы, добавить или убрать какую-то деталь, увеличить или уменьшить размер изделия, изменить цвет, у вас есть возможность заказать желаемое напрямую у мастера. Приятных покупок!

Источник: https://doma-otido.ru/novosti/perila-iz-metalla-na-krylco-svoimi-rukami-perila-iz-metalla-vse-o-konstrukcii-materialah-i

Перила для крыльца частного дома. Ограждения из металла и ПВХ

Металлические ограждения и перила для крылец были популярны всегда. Одни из них производятся кустарно или небольшими фирмами – кованые и сварные. Другие изготавливается на заводах: профильные, из нержавеющей стали. ПВХ – в этой сфере пока пионер, по крайней мере, для России. Далее мы расскажем понемногу о каждом из них.

Перила и ограждения для крыльца ручной ковки

Кованые перила для крыльца – это всегда ручная работа. Конечно, тут есть какая-то часть, которая производится массово и по одному шаблону, но у вас всегда есть возможность заказать что-то уникальное, штучное. Работа может вестись как по вашему эскизу, так и по сделанному самим мастером. Такие ограждения станут украшением для вашего дома, не зависимо от того, каменный он, кирпичный или деревянный. Установка возможна на любые крылечки, в том числе и бетонные.

Перила для крыльца своими руками. Поэтапная инструкция по изготовлению перил для крыльца своими руками 05

Кованые, металлические перила для крыльца

Понятное дело, разброс цен здесь может быть огромным. Так, самое простое, шаблонное ограждение с вертикальными балясинами может обойтись вам от 3000 руб. п. м., такой дизайн, как на фото выше – от 6500 руб. Штучная работа, по индивидуальному эскизу — в зависимости от сложности, тут ценник может расти почти до бесконечности.

Единственный минус кованых конструкций из металла – это невозможность покупки их уже готовыми. Тут придется пройти несколько этапов: заказ, вызов замерщика, составление и согласование эскиза, ожидание изготовления заказа. Дома, «на коленке» изготовить кованные изделия не возможно, для этого требуется специальное оборудование и владение определенными навыками.

Перила для крыльца своими руками. Поэтапная инструкция по изготовлению перил для крыльца своими руками 06

Кованые перила на крыльцо. Фото модели, изготовленной по индивидуальному заказу

Готовые перила из нержавейки

Перила из нержавеющей стали незаслуженно редко используются для крылец у частных домов. Чаще их можно увидеть у магазинов, различных офисов, спортклубов и т.д. Нержавеющая сталь имеет очевидные преимущества для использования под открытым небом: как понятно из названия металла – он не ржавеет. Кроме того, такие перила будут довольно прочными. Они могут быть целиком стальными, как на фото, со вставками из поликарбоната  в секциях, с поручнями из дерева или ПВХ.

Перила для крыльца своими руками. Поэтапная инструкция по изготовлению перил для крыльца своими руками 07

Перила для крыльца, из нержавейки

И еще одно качество, говорящее в пользу перил из нержавеющей стали: их можно купить уже готовые. Конструкция включает в себя массу подвижных узлов. Причем это не только места соединения секций между собой: тут может изменяться угол наклона перил и перемычек относительно балясин.

То есть, вы подбираете только подходящие длины секций, а угол наклона лестничного марша вашего крыльца уже не важен. Далее во время монтажа вы просто закрепляете все элементы в нужном положении. Что касается стоимости – то тут все зависит от вида конструкции, в среднем от 3800 руб. до 10000 руб. за п. м. Минус перил из нержавейки – они придают крыльцу официальный, офисный вид.

Как сделать перила на крыльце: конструкция моделей из нержавейки позволяет устанавливать их под любым углом

Сварные изделия из металлического профиля

Этот вариант – самый доступный по цене и, хоть его, как и ковку, нельзя купить готовым, но срок ожидания заказа будет относительно небольшим. Конечно же, сварные перила и ограждения крыльца проигрывают кованым по внешнему виду. Однако в остальном – они отлично выполняют свою функцию, и при должном уходе прослужат очень долго.

Такую ограду можно изготовить и самостоятельно. Металлический профиль продается во многих строительных магазинах, а чтобы собрать из него нужную конструкцию вам нужно только уметь обращаться со сварочным аппаратом. При адекватной предварительной подготовке – правильные замеры и внимательно составленный чертеж – перила для крыльца своими руками могут быть сварены довольно быстро.

Перила для крыльца своими руками. Поэтапная инструкция по изготовлению перил для крыльца своими руками 08

Металлические перила для крыльца. Фото сварной конструкции

Перила и ограждения из ПВХ

Перила из ПВХ для крыльца пока встретить довольно сложно, так как пластик не набрал нужной популярности в таком качестве. Вообще же конструкции из ПВХ получаются прочными и выглядят весьма достойно. Винил не желтеет от времени, а внутреннее армирование алюминием придает перилам и ограждениям дополнительную прочность. После установки весь уход за изделиями будет заключаться в удалении загрязнений с поверхности. Окраски или пропитки какими-то защитными составами не потребуется.

Так же, как и изделия из нержавеющей стали, пластиковые перила для крыльца приобретаются готовыми, а стыки между секциями могут фиксироваться под любыми углами. Монтаж может быть произведен как вызванным для этого мастером, так и собственноручно. Что касается минусов – в сильные морозы пластик становится хрупким, и от случайного удара на поверхности может возникнуть трещина.

Видео КРАСИВЫЕ ПЕРИЛА ИЗ ДЕРЕВА СВОИМИ РУКАМИ: КРЫЛЬЦО НЕ УЗНАТЬ | ЧАСТЬ 1