Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Плотность утеплителя для стен и кровли частного дома. Требования к утеплителю

16.01.2020 в 22:48

Плотность утеплителя для стен и кровли частного дома. Требования к утеплителю

Требования к теплоизоляции прямо указаны или вытекают из строительных норм и правил. Главный, но далеко не единственный документ – СНиП 23-02-2003 «Тепловая защита зданий». С помощью СНиП определяются допустимые материалы, толщина утепляющего слоя, требования к тому, как материал поглощает воду и насколько он воздухо- и паропроницаем. Вообще утеплитель для любой зоны дома стоит оценивать по следующим параметрам:

Какой должна быть плотность утеплителя для кровли? Данный вопрос волнует многих людей, которые собираются заняться возведением кровельного пирога.

  • Теплопроводность : самое низкое значение параметра в природе имеет инертный газ криптон. Современные утеплители из инновационных материалов имеют теплопроводность в пределах 0,032 – 0,045 Вт/(м*К). В любом случае, величина, которую указывают на упаковке, не должна превышать 0,050 Вт/(м*К).
  • Удельная плотность : параметр важен, когда вы утепляете кровлю или межкомнатные перегородки. Чем выше удельная плотность, тем больше масса материала и тем сильнее нагружается опорная конструкция.
  • Диапазон рабочей температуры: идеальный утеплитель фундамента выдержит промерзание в суровом климате, а теплоизоляция кровли, кроме того, еще и устойчива к нагреванию.
  • Устойчивость к внешним воздействиям : химически активным соединениям, которые содержатся в грунтовых водах, плесени и грибкам, которые заводятся в местах и материалах, где скапливается влага. Идеально, если утеплитель покажется невкусным грызунам и насекомым.
  • Низкое поглощение влаги : кроме того, что в сырости размножаются нежелательные организмы, теплопроводность намокшей изоляции падает. Стены дома, фундамента, части кровельной конструкции, перекрытия могут намокнуть вслед за утеплителем и начать постепенно разрушаться.
  • Паропроницаемость : внутри помещения вода постоянно испаряется. В доме стирают белье, моют полы, принимают ванну или душ. Испарения теплого воздуха поднимаются вверх. Если преграда на пути наружу непроницаема, пар оседает в виде конденсата на стенах и опорах, задерживается внутри слоя утеплителя. Влага застаивается, наносит ущерб конструкциям. Может появляться неприятный запах и пятна плесени и грибка. Чем выше паропроницаемость, тем надежнее утепление. Максимальный показатель – 0,7 мг/м*ч*Па – у минеральной ваты.
  • Долговечность : срок службы монолитного строения – 150 лет. В идеале срок службы утеплителя должен бы совпадать с продолжительностью жизни дома. Но пока таких материалов рынок не предлагает, поэтому лучше выбирать теплоизоляцию, которая обещает прожить 50 лет.
  • Экологическая безопасность : вся теплоизоляция, которую вы захотите разместить в жилых помещениях, не должна содержать токсичных ингредиентов и оставаться в воздухе после монтажа. Материал также не должен выделять токсины, когда он разлагается – намокая, нагреваясь или сгорая.
  • Негорючесть : все материалы делятся по ГОСТу на группы горючести: от НГ – веществ, которые гореть не умеют, до Г4 – тех материалов, которые быстро сгорают, или вообще воспламеняются сами. Отдавайте предпочтение группам НГ и Г1 – так вы позаботитесь о пожарной безопасности.
  • Удобство монтажа : теплоизоляция может быть гибкой и в рулонах, либо в плитах, которые оснащены системой «паз-шип», а может быть крайне неудобной в работе.

Какая плотность утеплителя нужна для кровли. Расчет толщины теплоизоляции чердачного и мансардного помещения

Расчет толщины теплоизоляционного слоя производится по СНиП II-3-79 «Строительная теплотехника».

Требуемую толщину утеплителя крыши можно вычислить по формуле:

δут = (R - 0,16 - δ1/λ1- δ2/λ2 - δi/λi)×λут

где

  • δут- толщина утеплителя, м
  • δi - расчетная толщина слоя конструкции (утеплителя, обшивки мансарды, кровли и т. д), (м);
  • λi – коэффициент теплопроводности материала конструктивного слоя, (Вт/м×°С), ()
  • R - нормируемое для данного региона строительства тепловое сопротивление строительной конструкции (стены, покрытия либо перекрытия), (м²×°С/Вт); ()
  • λут- коэффициент теплопроводности теплоизоляционного материала, Вт/(м · °С). λАили λБпринимается к расчету в зависимости от города строительства

Коэффициент теплопроводности материала (λ) способен показать, какое количество тепла (в Вт) проходит через один квадратный метр теплоизоляционного материала толщиной один метр за один час при разнице температур по разные стороны слоя в 1К. Зная коэффициент теплопроводности утеплителя, можно оценить, насколько хорошо (а лучше плохо) элементы конструкции (крыша, стены, окна и т.д.) проводят тепло. Чем ниже у соответствующего материала коэффициент теплопроводности, тем хуже он проводит тепло, а значит, тем лучше его сохраняет.
Важно понимать, что коэффициент теплопроводности является технической характеристикой материала, которая не зависит от толщины слоя. Как правило, коэффициент теплопроводности указывается фирмой-изготовителем материала.

Расчет очень прост, например, нужно рассчитать толщину утеплителя в скате мансардной крыши. Мансарда обычно подшивается изнутри деревянной вагонкой, затем идет слой пароизоляции и базальтовая вата, как утеплитель. Просто поставляем в формулу толщины слоев каждого материала, их коэффициент теплопроводности, считаем и получаем требуемую толщину утепления.

В принципе, таких расчетов достаточно, чтобы знать какую толщину утеплителя предстоит сделать. К тому же теплоизоляция выпускается фиксированной толщины (5, 10, 15, 20 см), поэтому небольшие погрешности в большую сторону не так критичны.

Если у вас возникли трудности с арифметическими вычислениями, то разработаны программы для корректного вычисления. Можно их скачать:

Теремок . Теплотехнический расчет (RAR 1,6 МB)

Тепло. Теплотехнический расчет (RAR 1,3 МB)

Имейте ввиду, что теплорасчет по СНиП II-3-79 делается для самой холодной пятидневки, т.е. утеплитель рассчитывается на работу в самых жестких условиях, которые будут продолжаться всего пять дней в году и не факт, что в именно этом году. Остальное время его эффективность используется на 30–50%. Увеличивать нормируемое тепловое сопротивление или нет, решать вам.

Какой плотности утеплитель использовать для кровли. Какой утеплитель выбрать для крыши?

Предпочтение отдается легким маркам с плотностью в пределах 25-45 кг/м3 и максимально длительным сроком службы (не менее долговечности кровельных стройматериалов). В любом случае проводится расчет их толщины из учета требуемого теплового сопротивления конструкции, зависящего от региона, и коэффициента теплопроводности. Уменьшать полученное значение недопустимо. Зная эту величину, нетрудно найти объем изоляционной прослойки и общий вес утеплителя. В этом плане лучше всего себя зарекомендовали ППУ, пенополистирол и стекловата.

При изоляции мансардных крыш и жилых чердачных помещений важную роль играет экологическая безопасность материала. В идеале кровельный пирог дышит, а для недопущения влаги к стропилам и внутренней прослойки используются мембранные пленки. Подходящий коэффициент паропроницаемости имеет каменная и стекловолоконная вата, эковата, керамзит, пеностекло.

Важное значение имеет простота монтажа, особенно при проведении работ с внутренней стороны. Для быстрого размещения в межстропильном пространстве отлично подходит рулонное стекловолокно, плитные марки рекомендуют класть в два слоя со смещением стыков. При необходимости скоростного утепления изнутри идеальным вариантом будет пенополиуретан.

Для изоляции крыш с нулевым или слабым уклоном требуются влагостойкие материалы, лучшие отзывы в плане «цена-качество» имеет уплотненный пенополистирол. У инверсных и нагружаемых кровель рекомендуемая минимальная прочность утеплителя на сжатие составляет 0,4 МПа. Такое значение обеспечивают экструдированный пенополистирол с плотностью в 45 кг/м3, жесткие плиты базальтовой ваты от 90 (чем выше, тем лучше), пеностекло и керамзит с цементной стяжкой.

При выборе производителя предпочтение отдается проверенным брендам:

  • Роквул, Технониколь, Изорок и Парок для каменной ваты.
  • Урса, Кнауф, Изовер у стекловолоконных разновидностей.
  • Пеноплекс, Ursa XPS, Технониколь у экструдированных пенополистиролов.
  • Эковата, Изофлок, Ecowool – у целлюлозы.

Обращается внимание на целостность упаковки и отсутствие посторонних запахов, обязательно проверяются сертификаты качества, подтверждающие соответствие пожаробезопасным, санитарным и экологическим нормам, результаты испытания утепляющих свойств и прочностные характеристики.

«Использовал целлюлозную вату для кровельного пирога. Работы проводил в момент возведения крыши, наносил влажно-клеевым способом на сплошной слой досок, прибитых к нижней стороне стропил. Итоговая толщина составила около 15-16 см, плотность – 65 кг/м3, поверх набил деревянную обрешетку и развернул рулонную гидроизоляцию. В качестве кровельного материала применял андулин. Затраты на теплоизоляцию были большие, но оправданные, на чердаке нет конденсата, все строительные нормы соблюдены».

«Долго искал хороший утеплитель для стен и крыши мансарды, остановился на двух слоях Роквул Лайт Баттс Скандик. Легкие плиты хорошо пружинили, с установкой в каркас и набивкой обрешетки проблем не возникло. К минусам выбранного варианта отношу затраты на пароизоляционные пленки, но в целом результат меня устроил, не думаю, что мог бы подобрать вариант лучше. С момента проведения изоляции прошел год, плиты хорошо держат тепло и форму, помещение эксплуатируется».

Сергей, Нижний Новгород.

«В моем доме имеется мансарда со скатной вентилируемой кровлей. Строил давно, использовал рулонную стекловату. Через 3 года заметил потерю ее изоляционных свойств, после вскрытия обнаружил, что она вся спрессовалась и сползла вниз. Решил купить плиты, в частности – утеплитель Кнауф для крыши, недорогой и влагостойкий. Укладывал в 2 слоя по 100 и 50 мм, ширина подходит к шагу балок. Выбором пока доволен, прошло 4 года – внутри мансарды все так же тепло».

«Строил большое помещение для столярной мастерской с односкатной крышей с уклоном в 35 градусов. По рекомендации знакомого строителя решил приобрести базальтовую вату Парок в плитах. Уложил их в 2 слоя по 50 мм. Из плюсов могу отметить приемлемую цену, удобные габариты и легкость, его края не крошились и деформировались. За 3 года особых замечаний нет, усадка есть, но незначительная».

«При выборе утеплителя для мансардной крыши остановился на пенополиуретане и не пожалел. Работы выполняли специалисты, за 65000 рублей я получил сухое, герметичное и уютное помещение. Весь процесс от нанесения теплоизоляции до обшивки занял неделю, отделку в целях экономии проводил сам. Эффекта термоса и неприятных запахов нет и не было, зиму крыша перенесла хорошо».

Юрий, Московская область.

Плотность утеплителя для кровли. Утеплитель для кровли - как выбрать?

Перед покупкой утеплителя, ознакомьтесь с информацией об используемых материалах и фирме-производителе. Изучите характеристики выбранного вами теплоизолятора. Но самое главное – осуществить расчет утеплителя для кровли. Это важно для того, чтобы не купить лишнего.

Учет принципов при выборе утеплителя

Единственное, что хочется отметить – это выбор материала, в зависимости от типа крыши (плоская или скатная). Остальные критерии одинаковы для всех.

Плотность утеплителя для стен и кровли частного дома. Требования к утеплителю

Итак, восемь критериев:

  1. Срок службы. Если утеплитель качественный, то он длительное время сохраняет свои теплоизоляционные свойства.
  2. Удельный вес. На него влияет плотность утеплителя, которая измеряется в кг/м3. Материал не должен быть слишком тяжелым, иначе это приведет к утяжелению всей конструкции. А это грозит опасными последствиями.
  3. Стабильность формы. Покупая материал, обращайте внимание на технические характеристики. Особенно на пункт длительности сохранения утеплителем своих геометрических параметров. Другими словами, это определяет надежность.
  4. Горючесть. Рекомендуется отдавать предпочтение негорючим и самозатухающим материалам.
  5. Устойчивость к холоду. Актуальный критерий, особенно для регионов севера.
  6. Влажность. Имеются материалы, у которых с повышением влажности ухудшается теплопроводность – это не является плюсом.
  7. Звукоизоляция. Если покрытие крыши выполнено с использованием шумного материала, то утеплитель обязательно должен обладать звукоизоляционными свойствами.
  8. Экологичность. Утеплитель не должен иметь запах или быть токсичным.

Плотность утеплителя для стен каркасного дома. Основные критерии выбора утеплителя для каркасного дома

Первым шагом нужно разобраться в том, какими свойствами должен обладать утеплитель, для того, чтобы он был эффективен для тепло- и звукоизоляции каркасных стен дома и максимально безопасен для проживающих в здании людей.

Плотность утеплителя для стен и кровли частного дома. Требования к утеплителю 01

Разнообразие утеплителей велико, но их характеристики могут существенно различаться

Итак, необходимо, чтобы материал, отвечал следующим требованиям:

  • Он должен хорошо сочетаться с материалом каркаса, то есть с деревянным брусом.
  • Оптимальный материал – максимально чистый с точки зрения экологии
  • Следует подбирать утеплитель с расчетом на максимально длительный срок эксплуатации, который должен быть не меньше срока службы выбранной для постройки каркаса древесины.
  • Влагостойкость, то есть способность противостоять впитыванию влаги (в процентном отношении от объема или массы), которая может оказать деструктивные влияния на материал и резко снизить его утеплительные качества.
  • Коэффициент теплопроводности – чем он ниже, тем качественнее утепление, так как главной функцией термоизоляции является максимальное снижение теплопотерь.
  • Паропроницаемость. В идеале материал должен быть «дышащим», то есть не препятствовать выходу водяных паров. Только в этом случае в его структуре и на границе между ним и стеновой поверхностью не будет скапливаться влага, становящаяся благоприятной средой для различной микрофлоры – грибка, плесени и т.п., которая способна принести серьезный вред строению.
  • Утеплитель не должен привлекать грызунов, иначе они обоснуются в нем на постоянное место жительство, проложив ходы и обустроив гнезда.
  • Для каркасных домов особую важность приобретает пожаробезопасность. В идеале материал должен быть негорючим, или, по крайней мере, максимально стойким к воздействию огня.

Базальтовая вата высокой плотности. Плюсы и минусы материала

Качественная вата, каменная или базальтовая, обладает рядом преимуществ. Она способна выдержать значительные температуры и перепады. После нагревания в атмосферу не выделяется никаких вредных веществ. Состав не притягивает загрязнения и устойчиво их переносит. Плиты легко транспортировать, удобно производить монтаж.

Кроме перечисленных положительных характеристик, выделяют достоинства:

  • Длительный срок эксплуатации. Возможность удерживания тепла сохраняется, по заверениям производителей, на протяжении 50 лет. Свойства за указанное время не теряются.
  • Стены становятся практически звуконепроницаемыми. Благодаря удачной структуре, волны гасятся.
  • Материал не подвергается воздействию плесени, грызунов, распространению грибка на поверхности.
  • Минимальный вес. Можно создать легкий фундамент благодаря свойству.
  • Устойчивость к физическому воздействию. Вряд ли получится изменить форму плит благодаря расположению волокон.
  • Высокая степень отталкивания влаги.

Базальтовая вата высокой плотности. Плюсы и минусы материала

Базальтовая вата, характеристики которой по сравнению с другими материалами, очень высокие, обладает определенными недостатками, которые также стоит учитывать при выборе. К ним относится высокая стоимость. Кроме того, из-за формы изделия (плиты) придется укладывать много балок и образовывать швы.

Важно! Если в местах стыков утепление будет недостаточным, вся работа будет некачественной. Есть возможность деформации состава, после которого труды также не увенчаются успехом.

При работе с утеплителем обязательно использовать защитные средства. Минимум — очки, защищающие глаза от осыпающихся частиц. Фольгированный с обеих сторон утеплитель не имеет такого недостатка.

Чтобы пар, который способна вобрать в себя вата, не оставался внутри, не снижал эксплуатационные характеристики, необходим дополнительный слой пароизоляции и защита от ветра.

Таблица плотности утеплителей. Как правильно выбрать утеплитель?

При выборе утеплителя нужно обращать внимание на: ценовую доступность, сферу применения, мнение экспертов и технические характеристики, являющиеся самым важным критерием.

Основные требования, предъявляемые к теплоизоляционным материалам:

  • Теплопроводность.

Теплопроводность подразумевает под собой способность материала передавать теплоту. Это свойство характеризуется коэффициентом теплопроводности, на основе которого принимают необходимую толщину утеплителя. Теплоизоляционный материал с низким коэффициентом теплопроводности является лучшим выбором.

Также теплопроводность тесно связана с понятиями плотности и толщины утеплителя, поэтому при выборе необходимо обращать внимание и на эти факторы. Теплопроводность одного и того же материала может изменяться в зависимости от плотности.

Под плотностью понимают массу одного кубического метра теплоизоляционного материала. По плотности материалы подразделяются на: особо лёгкие, лёгкие, средние, плотные (жёсткие). К легким относятся пористые материалы, подходящие для утепления стен, перегородок, перекрытий. Плотные утеплители лучше подходят для утепления снаружи.

Чем меньше плотность утеплителя, тем меньше вес, а теплопроводность выше. Это является показателем качества утепления. А небольшой вес способствует удобству монтажа и укладки. В ходе опытных исследований установлено, что утеплитель, имеющий плотность от 8 до 35 кг/м³  лучше всего удерживает тепло и  подходят для утепления вертикальных конструкций внутри помещений. Плотность утеплителя для стен и кровли частного дома. Требования к утеплителю 03

А как зависит теплопроводность от толщины ? Существует ошибочное мнение, что утеплитель большой толщины будет лучше удерживать тепло внутри помещения. Это приводит к неоправданным расходам. Слишком большая толщина утеплителя может привести к нарушению естественной вентиляции и в помещении будет слишком душно.

Плотность утеплителя для стен и кровли частного дома. Требования к утеплителю 04

А недостаточная толщина утеплителя приводит к тому, что холод будет проникать через толщу стены и на плоскости стены образуется конденсат, стена будет неотвратимо отсыревать, появится плесень и грибок.

Толщину утеплителя необходимо определять на основании теплотехнического расчета с учетом климатических особенностей территории, материала стены и её минимально допустимого значения сопротивления теплопередачи.

В случае игнорирования расчета может появиться ряд проблем, решение которых потребует больших дополнительных затрат!