Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Размеры утеплителя для крыши. Расчет толщины утеплителя для крыши

16.01.2020 в 23:03

Размеры утеплителя для крыши. Расчет толщины утеплителя для крыши

Теперь когда вы знаете какие используются материалы, необходимо определить толщину теплоизоляции, которая зависит от климата в вашем регионе, а точнее от температуры, и от теплопроводности утеплителя.

По таблице находим свой населенный пункт и смотрим на параметр сопротивление теплопередачи для кровли R — м 2 * 0 С/Вт. Расчёт этого значения довольно сложен, поэтому приведены значения для крупных городов России. Если кому интересно детально изучить эти данные то в интернете можете скачать СП 50.13330.2012 «Тепловая защита зданий» где все детально расписано.

Размеры утеплителя для крыши. Расчет толщины утеплителя для крыши

После чего узнаем коэффициент удельной теплопроводности утеплителя λБ — Вт/(м*°С). Эти данные могут находиться на упаковке или в сертификате утеплителя.

Толщина необходимого слоя будет произведение R* λБ.

Пример: Рассчитаем необходимую толщину слоя для утепления кровли изнутри для г. Казань.

Находим по таблице, что сопротивление теплопередаче для крыши R=4,91 м 2 * 0 С/Вт.

После чего при покупке узнаем коэффициент удельной теплопроводности λБ. Необходимо именно значение с индексом «Б», которое говорит, что материал будет использоваться во влажной среде

Например утеплитель «УРСА Скатная крыша» имеет коэффициент λБ=0,040 Вт/(м*°С) , а значения у экструдированного пенополистирола «Технониколь» равно 0,030 Вт/(м*°С).

Теперь перемножим R* λБ и получим толщину утеплителя в метрах.

Для утеплителя «УРСА Скатная крыша» толщина равняется 4,91*0,041=0,2 м. Для пенополистирола «Технониколь» получим 4,91*0,03=0,15 м.

Как видите толщина слоя утепления уменьшилась при использовании материалов с более низким коэффициентом теплопроводности т.е. происходит экономия на общем объёме. Поэтому при утеплении крыши постарайтесь самостоятельно просчитать необходимое количество. Лучшим выбором по качеству будут плиты экструдированного пенополистирола, потому что они абсолютно не боятся влаги, в отличие от минеральных ват.

Размеры утеплителя технониколь. Экструзионный пенополистирол

Экструзионный пенополистирол ТЕХНОНИКОЛЬ XPS представляет собой теплоизоляционный материал с равномерно распределенными замкнутыми ячейками. ТЕХНОНИКОЛЬ XPS не впитывает воду, не набухает и не дает усадки, химически стоек и не подвержен гниению.
Высокая прочность позволяет получить ровное и одновременно жесткое основание, что существенно увеличивает срок эксплуатации всей теплоизоляционной системы.
Область применения:
ТЕХНОНИКОЛЬ XPS применяется в общегражданском строительстве при устройстве теплоизоляции фундамента, кровли, полов, утеплении фасадов.
Экструдированный пенополистирол (или экструзионный пенополистирол) — это новое слово в сфере теплоизоляционных технологий. Даже несмотря на то, что материал начали производить более 60-ти лет назад, он по-прежнему не имеет аналогов ни в России, ни в мире. Пенополистирол ТЕХНОНИКОЛЬ XPS — это универсальный утеплитель во всех отношениях.
Во-первых, экструдированный пенополистирол позволяет эффективно осуществлять теплоизоляцию самых различных объектов, конструкций и сооружений. Другими словами, он имеет поистине широкую сферу применения. ТЕХНОНИКОЛЬ XPS используют при устройстве теплоизоляции полов, стен, фундаментов, кровли, а также различных инженерных сооружений и дорог . Таким образом, экструдированный пенополистирол находит применение как в промышленном, так и в частном строительстве.
Во-вторых, утеплитель ТЕХНОНИКОЛЬ XPS обладает уникальными техническими характеристиками. Экструдированный пенополистирол имеет один из самых низких показателей теплопроводности в ряду другой аналогичной продукции. Кроме того, ТЕХНОНИКОЛЬ XPS характеризуется химической стойкостью, высокой прочностью на сжатие, водо- и паронепроницаемостью, а также устойчивостью к образованию плесени и грибков. Таким образом, экструдированный пенополистирол ТЕХНОНИКОЛЬ XPS не только обеспечивает теплоизоляцию, но и эффективно препятствует воздействию целого ряда других разрушительных и негативных факторов.
Кроме того, экструдированный пенополистирол относится к классу экологически чистых материалов, что делает его вне конкуренции в ряду других утеплителей.
Корпорация ТЕХНОНИКОЛЬ осуществляет производство экструзионного (экструдированного) пенополистирола с применением самых современных технологий и новейшего оборудования, что позволяет изготавливать действительно качественный, надежный и долговечный теплоизоляционный материал. В ассортименте компании представлен ТЕХНОНИКОЛЬ XPS нескольких видов, ориентированных на оптимальное решение задач по теплоизоляции.
XPS ТЕХНОПЛЕКС, ТЕХНОНИКОЛЬ CARBON ECO, ТЕХНОНИКОЛЬ CARBON ECO FAS, ТЕХНОНИКОЛЬ CARBON ECO SP, ТЕХНОНИКОЛЬ CARBON PROF, ТЕХНОНИКОЛЬ CARBON PROF SLOPE, ТЕХНОНИКОЛЬ CARBON SOLID, ТЕХНОНИКОЛЬ CARBON SAND . Данные виды экструзионного пенополистирола различаются показателями прочности на сжатие, водопоглощения, а также коэффициентами теплопроводности при различных условиях эксплуатации.
Правильно подобранный экструзионный пенополистирол — это эффективное решение проблем с теплоизоляцией на долгие годы вперед, высокая экономия затрат на отопление и гарантия долговечности конструкций и сооружений.


Утеплитель для крыши. Утепление крыши

К тому же, если крышу утеплить, тщательно гидроизолировать и обеспечить эффективной вентиляцией, это позволит, помимо эффективного энергосбережения, расширить жилую зону помещения за счет получившейся в результате мансарды, которую можно сделать такой же уютной и комфортной, как и все остальные комнаты.

Если крыша располагается над нежилым чердаком и состоит из стропил, обрешетки и кровли, то не всегда необходимо утепление. Чердак непрерывно проветривается, а температура и влажность воздуха в нем практически такие же, как и у наружного воздуха. В подобных домах главное – тщательно утеплить чердачное перекрытие.

Утеплитель для крыши. Утепление крыши

Но если установлена подкровельная теплоизоляция, температура и влажность воздуха внутри мансардного этажа существенно отличаются от показателей воздуха на улице. Вместе с теплым воздухом вверх поднимается влага и соприкасается с более холодной, нижней, поверхностью крыши. Это провоцирует возникновение на ней конденсата . Также влага может проникнуть в элементы крыши, чему способствуют неаккуратная укладка паронепроницаемого слоя на внутренней поверхности утеплителя, недостаточное перекрывание полос пароизоляции, их неплотное прилегание к стенам и трубам, случайные разрывы и т. д. Поэтому в первую очередь при утеплении крыши нужно позаботиться об устройстве надежной пароизоляции, располагающейся со стороны внутренних помещений . Со стороны кровли утеплитель защищает слой гидроизоляции, уложенной по стропилам или специальному настилу.

Подобная защита утепленной крыши с двух сторон довольно надежна, но иногда этого недостаточно. Нужно предусмотреть способ для отвода случайно попавшей в утеплитель влаги. Такой эффект достигается при помощи циркуляции воздуха в полостях, одна из которых расположена между кровлей и подкровельной гидроизоляцией, а другая находится между подкровельным слоем и теплоизоляционным слоем. Чтобы наружный воздух свободно попадал в эти полости и так же легко из них удалялся, надо устроить в свесе крыши и в верхней части кровли продухи. Для свободного перемещения воздуха между кровлей и подкровельной гидроизоляцией уложить вдоль стропил рейки контробрешетки. Их толщина и определяет величину воздушной полости. В данную полость воздух проникает через отверстия, расположенные в боковых свесах крыши.

 Как избежать проблемы повышенной влажности

После проведения теплоизоляционных работ возможно повышение влажности внутри помещения, что негативно влияет на микроклимат. Для этого есть несколько причин.

Утеплитель для крыши. Утепление крыши

  1. В утепленных конструкциях имеются зазоры или трещины, что означает нарушение их целостности. Поэтому, прежде чем приступать к выполнению работ, необходимо тщательно проверить все основания и заблаговременно устранить все имеющиеся дефекты.
  2. Нет пароизоляционного слоя или он поврежден. В таком случае влага из помещения не выходит, а накапливается в утеплительном материале. Поэтому нужно обязательно применять паробарьерную пленку, проклеив стыки листов специально предназначенной для этого лентой. Утеплитель для крыши. Утепление крыши
  3. Система естественной и принудительной вентиляции помещения оказалась нарушена. Например, во время проведения ремонта вентиляционные отверстия были перенесены либо заблокированы, шахта перекрыта, установлены металлопластиковые окна. Все вышеперечисленные действия приводят к снижению циркуляции воздуха вследствие чрезмерной герметичности конструкции, поэтому требуется периодически проветривать помещение или позаботиться об установке приточно-вытяжной вентиляции.

Ширина утеплителя для крыши. Размеры утеплителя для крыши: расчет материала

В каждой строительной конструкции обязательно делается утепление. Без утепляющего материала не будет существовать ни одно здание. Утеплитель защищает здание от холода, он бережет тепло и препятствует его исчезновению. Кроме того, сохранение в здании тепла позволяет сэкономить на оплате отопления. Сегодня существует много разных видов утеплителя. Причем размеры утеплителя для крыши предлагаются различные. Поэтому подобрать нужный утеплитель и соответствующие размеры не составляет труда.

Размеры утеплителя для крыши. Расчет толщины утеплителя для крыши 04

Схема утепления крыши.

Когда планируется провести утепление крыши, требуется в первую очередь определить место будущего монтажа утеплителя.

В соответствии с этим выбирается тип утеплителя, его размеры и форма. Выбранный материал должен надежно защищать здание от проникновения холодного воздуха.

Для теплоизоляции чердачного помещения утеплитель нужно монтировать под потолком и на полу. Утепление крыши делается в том случае, когда мансарда превращается в жилое помещение. Очень важно проложить гидроизоляцию. Обычно гидроизолятор кладется поверх утеплителя.

Для проведения такой работы необходимо соблюдать технику безопасности и придерживаться определенных правил:

  1. Крепление гидроизоляции должно быть крепким и надежным. Не допускается образование мостиков холода.
  2. Необходимо обязательно оставлять пустое место для вентилирования.
  3. В обязательном порядке делается пароизоляция.
  4. Правильно утепленная крыша поможет сэкономить денежные средства, которые тратятся на отопление.

Утеплитель и его разновидности

Размеры утеплителя для крыши. Расчет толщины утеплителя для крыши 05

Основные виды утеплителей для крыши: 1 – минеральная вата, 2 – пенополистерол, 3 – насыпной утеплитель, 4 – пеноизол.

Каждый утеплитель отличается собственной структурой. Если строение деревянное, применяется гранулированный утеплитель, имеющий различную плотность, стандартные размеры. Его внешний вид может иметь форму блоков, он выпускается в виде своеобразной ваты. Блоком является вспененное пеностекло, к вате относятся распушенные волокна.

Выпускаются и утеплители специально для крыш, скатанные в рулоны. Данный материал является прошитым слоем ваты, напоминающим плотную ткань. Утепляющими плитами являются несколько плит, положенных слоями, которые склеены между собой органическим клеем.

Фольгированной теплоизоляцией является тонкая пленка, имеющая гальваническое напыление металла.

Происхождение утеплителей, которыми покрывают крыши, влияет на их изготовление. Они имеют несколько видов.

Вернуться к оглавлению

Натуральные волокна: особенности

К этому виду относится:

  • мох;
  • пакля;
  • войлок.
  • джут.

Основным достоинством считается соответствие экологическим требованиям. Однако такой материал, чтобы провести утепление крыши, имеет ряд недостатков. Он пропускает кислород, в результате теряется драгоценное тепло. Самым лучшим утеплителем считается джут. Он никогда не гниет, не требует дополнительной химической обработки. Один мешок такого утеплителя оценивается в 300 руб. Такая низкая цена позволила этому материалу стать довольно популярным среди населения.

Размеры утеплителя для крыши. Расчет толщины утеплителя для крыши 06

Таблица характеристик утеплителей для крыши.

К этой группе относятся также утеплители, изготовленные из:

  • торфа;
  • камыша;
  • опилок;
  • камышовых плит.

Натуральными теплоизоляционными материалами являются:

  • фибролит;
  • арболит;
  • кострамит.

Данные теплоизоляторы обязательно обрабатываются специальными противопожарными составами, однако возможность возгорания не исчезает. Размер толщины утеплителя, сделанного из камышита, достигает 10 см. Куб арболита стоит примерно 4500 рублей.

Вернуться к оглавлению

Утеплители минеральные

Этот вид теплоизолирующих материалов наиболее востребован. Материал не гниет, ему не страшна влажность, он пожаробезопасен и прослужит много лет. В большинстве случаев данный утеплитель представляет собой спрессованную плиту, материалом которой является минеральная вата.

Она получается в момент охлаждения минерального сплава. Известно два вида минеральной ваты:

  • шлаковая;
  • каменная.

Шлаковая получается из отходов металлургической промышленности, а каменная — из отходов:

  • доломита;
  • базальта;
  • известняка.

Размеры утеплителя для крыши. Расчет толщины утеплителя для крыши 07

Схема утепления крыши из черепицы минераловатными плитами.

Чтобы проводить утепление домов, лучше класть каменную вату.

Основным положительным свойством минеральной ваты является ее пожаробезопасность и отличные теплоизолирующие показатели. Вата равнодушна к влажности, в ней не возникают грибки, она обладает экологической чистотой. Каждая плита имеет стандартные размеры.

Свойствами каменной ваты обладает и стекловата. Ее изготавливают из стекольных отходов. Этот материал обладает большой прочностью и высокой упругостью.

Такие качества ему придают длинные тонкие волокна. Размеры стекловаты имеют стандартные величины, указанные в ГОСТе.

Вернуться к оглавлению

Пластиковые утеплители

Этот вид теплоизолирующих материалов представляют:

  • пенопласт;
  • поропласт;

Такие утеплители крыш не боятся высокой влажности, они имеют небольшой вес и отличные теплоизоляционные показатели. К представителям этой группы относится и пеностекло. Материал имеет повышенную водостойкость, не горит, это отличный звукоизолятор.