Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как сделать подвал в жилом старом доме. Что дает подвал?

16.01.2020 в 23:03

Как сделать подвал в жилом старом доме. Что дает подвал?

Традиционное использование подвала как хранилища продуктов уже полезнее, чем погреба: микроклимат в нем стабильнее, проще регулируется, а вредителям попасть в подвал гораздо труднее, чем в погреб. Под мастерскую и др. подсобные помещения подвал также пригоднее: он электрифицируется, газифицируется и отапливается заодно с домом.

Особенно выгоден подвал в частном доме как центр сосредоточения систем жизнеобеспечения (СЖБ): все оборудование можно расположить безопасно, компактно и удобно для текущего ТО и ремонта, слева на рис. И это еще не все: котел или отопительная печь с водяным контуром, перенесенные в одном и том же доме из котельной (топочной) наверху в подвал, оказывается, начинают потреблять на 3-5% меньше топлива благодаря все тому же стабильному микроклимату подвала. Экономия за отопительный сезон в материальном выражении выходит вполне ощутимая.

Как сделать подвал в жилом старом доме. Что дает подвал?

Использование подвала как технического и жилого помещения

Еще одно достоинство дома с подвалом в наших краях пока мало известно, но в странах Южной Европы спрос на дома с жилым подвалом (справа на рис.) стабильно превышает предложение. Дело тут в выживании, но не на случай войны или каких-то фантастических катаклизмов. Хватает и реальных: из-за глобального потепления Сахара еще долго будет «плеваться» раскаленным воздухом каждое лето. Надбавки, особые или «экологические» тарифы, пени и т.п. поборы за перерасход электричества и в странах, обеспеченных собственными энергоресурсами – мама, не горюй! Когда на дворе неделями и месяцами держится +(40-45), нормально жить невозможно, а счета за энергию на кондиционирование всего дома приходят такие, что… подумает лучше о демократических ценностях, они непреходящи. Переселение на лето в жилой подвал или снижает расходы на кондиционирование до приемлемых, или позволяет вовсе обойтись без него.

Из чего сделать погреб в доме. Погреб из кирпича в частном доме своими руками в построенном уже доме

На самом деле, у меня ситуация не совсем в построенном и завершенном строительстве. Чтобы понять из сюжета — дом на ленточном фундаменте, затем поднят цоколь 5 рядов (на фото ниже можно будет видеть), и потолки настелены.  И в одной половине дома мы уже живем, а во второй как раз под полом спланировали погреб. Простыми словами — одна половина дома скажем так — с мелким ремонтом, а вторая в которой находится погреб — стены ещё не штукатурены, и даже окна не все вставлены. А на момент копания земли, даже пола в этой части не было, что также можно наблюдать по фото ниже…

Пошаговое описание с фото

Из чего сделать погреб в доме. Погреб из кирпича в частном доме своими руками в построенном уже доме

На фото выше, можно видеть, что глина раскидана по краям. А далее, когда стелили перекрытие (полы дома), всю глину равномерно разровняли по этой части недостроенного помещения.

Кому интересно, размер части недостроенного дома — 10 на 6 метров. А общий дом в  размерах — 10 на 12 метров. Одна половина в которой живем, и вторая в которой не успели сделать всё разом. По причине, которую не угадаете ))…

Смотрите фото и

Ранее в этой части, был старый дом, во круг которого залили фундамент, и сначала, построив стены крышу  — заселились в новую часть дома, а в части, где был старый дом, он так и остался зимовать. Представляете? Дом в доме ))

Как всё начиналось…

Следующая часть Stalker, ниже…

Из чего сделать погреб в доме. Погреб из кирпича в частном доме своими руками в построенном уже доме

Старый дом получается был из бруса, и часть насыпная (500 мешков мусора получилось, которые вошли в 3 полных камаза).

Из чего сделать погреб в доме. Погреб из кирпича в частном доме своими руками в построенном уже доме

Под полом старого дома, был маленький погребок буквально с 1 метро глубиной. Можно сказать, что копалось всё с нуля.

Из чего сделать погреб в доме. Погреб из кирпича в частном доме своими руками в построенном уже доме

Не обшитый ещё дом, в момент копания погреба во второй половине дома, выглядит так…

Из чего сделать погреб в доме. Погреб из кирпича в частном доме своими руками в построенном уже доме

Простыми словами, все работы велись уже внутри построенного дома.

Не знаю, есть ли здесь преимущества при планировании погреба, или же лучше, чтобы хоть полы были застелены. Ведь как иначе капать… Будет явно не удобно, и представляете сколько грязи в итоге. Хотя черновой пол постелили буквально за 1 день. Там нет ничего сложного. Главное правильно рассчитать расстояние между опорами по отношению к лагам. На лаги брус 100 на 200. В тонкости вдаваться не буду, потому как в целом, пол служит и перекрытием хранилища, и вы можете всё видеть на фото ниже.

Главное преимущество, когда нету пола, и ещё пожалуй хорошо, когда ленточный фундамент высоко от земли, или поднят цоколь… Получается, что полы относительно земли получаются высокие. В моем случае, практически 1 метр, и под всем подполом дома можно спокойно перемещаться…

Так вот. Про преимущество — земля которую копали под погреб, раскидывали внутри дома. По всему периметру поднялось буквально 30 см. Тем более в некоторых местах, были ямины, которые также заровнялись. То есть, глину-землю, за периметр дома не выносили. А это существенно упростило задачу.

Поэтому, высокий цоколь во многом имеет ряд преимуществ — во первых, он защищает основные стены от снега, дождя (важно, чтобы начало стен не сырело и было выше или на уровне снежного покрова, чтобы по весне не пришлось откидывать снег вокруг дома), и второе преимущество — высокие полы будут теплее (это кстати было заметно в первый год переезда во вторую половину — пол не сэндвич, то есть без утеплителя. Просто лаги, на них доска пятерка (50 на 200 через щели, чтобы не скрипел), и далее уже на доску пятерку дерево плита 12 миллиметров, получается всё идеально ровно, и достаточно тепло. Естественно важно, чтобы и внутри дома было хорошее отопление и микроклимат в целом поддерживался. Но это уже другая тема…).

Подвал на пол дома.

Привет Всем! На этом сайте я уже 5 лет и вот только сейчас решил написать в блог.
Запись эта будет про постройку дома своими руками! Скажу сразу — строю в большей степени один и в первый раз! Практически всё делаю по
И так, поехали.
Давно думали о своем доме, причем именно доме, а не квартире! Искали б/у дома, затем участки, в итоге в начале 2015 года моя прабабушка предложила построить дом у неё, подумали, и согласились. Оформили всё документы и вперед. Участок специфической формы получился (об этом в других записях будет), было два варианта: сносить два сарая и строить примерно метрах в 15-ти от дороги, либо же убрать одно большое дерево и строить в 43 метрах от дороги) второй вариант казался куда проще, но вот 43 м. от дороги казалось какой-то дикостью)) дом получался практически посередине участка) но в итоге остановились на втором варианте. Для начала нужно было отсыпать подъезд к будущему дому, ох сколько всего туда ушло…в сумме порядка 40 м3 было отсыпано.

Далее разметил границы дома.Ранее я писал в бж Альмеры про дом,

но там я не учел уличный туалет, в итоге пришлось немного переиграть, убрать навес и сместить дом вправо. В принципе дом будет практически такой же, только окна изменятся, навес уберется и крыша повыше, Позже сделаю запись с планировкой. Вкратце дом 8*8 с подвалом 4*4,2, изначально планировал подвал 4*4, но вырыли немного больше. Копали маленьким эксковатором, получилось примерно 40 м3, по размерам 4*4,2м + спуск, глубина 2,1-2,2м, по деньгам отдал 14000 рублей.Далее подчистил стенки и выкопал фундамент для стен подвалаДелал всё сам, иногда дядька помогал ведра вытаскивать, а так сам выносил по два ведра…ох и сложное это занятие…писать запись легче)) Дальше нужно было армировать фундамент подвала, для того, чтобы гнуть хомуты сделал приблуду, о которой опять же потом сделаю запись, т.к. больше 20-ти фото нельзя грузить. В общем наделал хомутов и вперед собирать каркас, собирал вот так на блоках:, а потом опускал в фундаментДалее заливка бетоном, тут уже на помощь пришли отец и дядькаВсё сразу залить не успели, пошел дождь…после дождя всё замулило грязью…пришлось откапывать фундамент и всё это дело тщательно вычищать и вымывать…

Полный размер

Почувствуй себя археологом))

Ну а дальше начал ложить стены, три стены + одна стенка входа в подвал ложилась в полблока (20 см), а одна стена в блок (40 см), т.к. на эту стену будет опираться фундамент дома.Никакой гидроизоляции я не делал, т.к. вода глубоко (порядка 15-18м), да и вокруг подвала будет дом. Для сравнения у родителей подвал выложен в ПОЛ КИРПИЧА! и уже больше 20-ти лет никаких проблем нет. Тем временем параллельно подвозили ж/д щебень, планировал всё тот же маленький эксковатор + несколько раз проехал каток с вибратором, который включать не стали, т.к. соседские хатки развалились бы))

Полный размер

жд щебень очень классная штука, в составе, помимо щебня, есть песок-ракушка, после дождей ломата вообще не лезет!

Стены армировал сеткой через 5 рядов, ложил впервые, получилось в принципе неплохо! Правда последние ряды немного расслабился и ложил без шнурка, в итоге немного не ровно, но ничего страшного, заштукатурится!

Видео правильный подвал