Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Дом 6 н. Планировка дома 6 на 8: варианты организации пространства

16.01.2020 в 23:20

Дом 6 н. Планировка дома 6 на 8: варианты организации пространства

Дом 6 н.  Планировка дома 6 на 8: варианты организации пространства

Дом с верандой и крытой террасой

Проект 48 м2 с террасой и верандой — красивый комфортабельный выбор для семьи до 5 человек, и фото тому пример. Он имеет несколько преимуществ и дает возможность:

• изменить внутренние помещения и их интерьер;

• менять площадь комнат за счет стен и перегородок;

• пристроить террасу;

• спланировать расположение окон, дверей и лестниц.

Стандартная планировка дома 6 на 8 может выглядеть так:

1. Первый этаж

Дом 6 н.  Планировка дома 6 на 8: варианты организации пространства

Возможная планировка коттеджа

Через веранду попадаем в небольшую прихожую, которая ведет в столовую. Последняя может использоваться и как гостиная, поэтому необходимо обставить ее практичной мебелью.
Из гостиной проходим в кухню площадью около 3,5 м2. Между ней и столовой не должно быть дверей: это «съест» драгоценный метраж, поэтому достаточно небольшой арки. Арочные конструкции часто используются при планировке небольших домов и выглядят эстетично и стильно.
Также на первом этаже предусмотрена небольшая комфортная спальня. Ее размеры весьма скромны (около 6,5 м), поэтому важно предусмотреть в интерьере дополнительные источники освещения.
2. Второй этаж (мансарда)

Он может быть разделен на несколько комнат: две спальни или спальню с детской. Если дом двухэтажный (без мансарды), можно предусмотреть небольшой холл, из которого ведут входы в другие комнаты.

Дом 6 н.  Планировка дома 6 на 8: варианты организации пространства

Устройство мансарды

Стандартная планировка дома 6 на 8 отлично подходит для постоянного проживания, независимо от того, сколько соток составляет участок. Здесь с комфортом поселится семья 3–5 человек.
Вот как еще можно организовать пространство:

Вариант №1

Гостиная, холл, спальня и терраса располагаются на первом этаже. Нередко холл и гостиная объединяются, и оттуда можно попасть в другие помещения.

Дом 6 н.  Планировка дома 6 на 8: варианты организации пространства

Раздвижные двери на террасу

Мансарда используется для просторной спальни, в которую ведет компактная лестница из холла. 
Если планировка не предусматривает объединения, то один выход из холла целесообразно вывести на террасу, а другой на кухню. Из кухни можно пройти в гостиную, одно из окон которой выходит на террасу.

Вариант №2

Войдя через террасу, попадаем в небольшую прихожую, из которой проходим в широкую гостиную. Интерьер последней можно зонировать на рабочую зону кухни, столовую, в которой располагается обеденная группа, и место для семейного отдыха с мягким удобным диваном, компактным журнальным столиком и техникой — фото-примеры подскажут, как грамотно расположить мебель.

Дом 6 н.  Планировка дома 6 на 8: варианты организации пространства

Свободная планировка первого этажа

Раздельный санузел также располагается на первом этаже.
На второй этаж ведет небольшая лестница: по желанию помещение под крышей можно зонировать на несколько небольших комнат (например, для детей и родителей) или оборудовать спальню.

Вариант №3

Подойдет тем, кому необходимо несколько комнат. Вход в дом расположен через террасу. Попадая в прихожую, поднимаемся по лестнице на второй этаж. Оставшееся пространство первого этажа вмещает равные по площади помещения: кухню, гостиную, комнату (например, для гостей). Второй этаж предполагает наличие коридора, из которого отдельные входы, расположенные друг напротив друга, ведут в спальню и детские комнаты.

Дом 6 н.  Планировка дома 6 на 8: варианты организации пространства

Каркасный дом 6 на 8 с мансардой своими руками. Проекты каркасных домов с мансардой

Каркасный дом 6 на 8 с мансардой своими руками. Проекты каркасных домов с мансардой

Сегодня все большую популярность приобретает индивидуальное жилищное строительство. Это обратный эффект развившегося за последнее столетие процесса урбанизации. Большинство горожан предпочитает мегаполису частный дом в пригороде для сезонного либо постоянного проживания. Такое жилье выгодно отличается от городской квартиры.

Дом 6 н.  Планировка дома 6 на 8: варианты организации пространства 07

Во-первых, экологичностью: частный сектор располагается, как правило, далеко за чертой автомобильных магистралей, производственных комплексов, а также в приоритете по застройке коттеджи из дерева и других природных материалов.

Дом 6 н.  Планировка дома 6 на 8: варианты организации пространства 08

Дом 6 н.  Планировка дома 6 на 8: варианты организации пространства 09

Во-вторых, экономичностью: сравнительно низкая стоимость строительных материалов, короткие сроки возведения жилища.

Дом 6 н.  Планировка дома 6 на 8: варианты организации пространства 10

Дом 6 н.  Планировка дома 6 на 8: варианты организации пространства 11

В-третьих, комфорт: частный дом или коттедж можно построить по индивидуальному плану, и он будет гораздо просторней, в отличие от городской квартиры, приобретенной за те же деньги. В этой статье мы уделим особое внимание строительству каркасных домов с дополнительным с точки зрения эргономики пространства элементом – мансардой.

Дом 6 н.  Планировка дома 6 на 8: варианты организации пространства 12

Особенности каркасных домов с мансардой

Семьи растут – это закономерный процесс, поэтому за последнее десятилетие увеличился спрос на строительство коттеджей с дополнительным жилым помещением – мансардным этажом. Мансарда – это дополнительная площадь, организованная в пространстве чердака, используемая как жилое помещение. Фасад ее, как правило, образуется за счет поверхности крыши (треугольной скатной или ломаной).

Согласно действующим СНиП, граница пересечения плоскости крыши и стены здания должна быть в высоту не больше полутора метров от линии пола мансарды. Высота же самого пространства мансарды не может быть меньше двух с половиной метров и должна занимать минимум половину площади всего помещения (см. рисунок ниже).

Дом 6 н.  Планировка дома 6 на 8: варианты организации пространства 13

Стены чердачного этажа складываются из двух элементов: нижняя часть строго вертикальная, снаружи и внутри выполнена той же отделкой, что и первый этаж. Верхняя часть может представлять наклонную плоскость, основанием которой служат стропы. Внутри отделка либо выполнена в том же стиле, что и основная часть стены, либо контрастно отличается, образуя плавный переход в потолок. Снаружи в качестве отделки применяют кровельные материалы.

Дом 6 н.  Планировка дома 6 на 8: варианты организации пространства 14

Рассмотрим преимущества строительства каркасных домов такого типа.

  • Существенная экономия. Дом с мансардой выгодно выигрывает в сравнении с обыкновенным двухэтажным зданием в плане затрат, хотя по нормам градостроительства мансарда признается вторым этажом, что фактически уравнивает такие постройки. Экономия достигается за счет отделочных материалов: чем больше площадь поверхности каркаса наклонных стен из стропил, тем больше экономия!
  • Функциональность . Назначение мансарды бывает довольно разнообразным: здесь может располагаться спальня или детская комната, рабочий кабинет, студия, мастерская или гардеробная. Но в любом случае это не просто чердачное помещение, это дополнительная жилая площадь, использовать которую можно в течение всего года.
  • Короткие сроки возведения. В последнее время каркасное строительство набирает обороты. Технология постройки частных домов таким образом решает вопрос приобретения жилья в достаточно сжатые сроки – как правило, за один сезон. От проектировки, возведения фундамента и до выполнения внутренних отделочных работ пройдет не более трех месяцев!

Планировка дома 6 на 8 с котельной. Что учитывать при планировке дома 6 на 8

При проектировании здания учитывается каждая мелочь – тип фундамента, количество этажей, материалы, используемые для возведения стен и кровли, выбор односкатной или двухскатной крыши, другие аспекты. При внутреннем планировании рассматривается вопрос о количестве комнат и окон, их расположении на имеющейся площади, определяется высота от пола до потолочного перекрытия. При этом берутся во внимание существующие утвержденные нормы и стандарты. Остановимся более подробно на основных пунктах.

Высота потолка

При выборе оптимальной высоты потолков, прежде всего, следует ознакомиться с нормативными документами, а именно с СНиП 31-02-2001 и СНиП 2.08.01-89, где в п. 4.5 и 1.1 сказано, что расстояние от пола до потолка должно составлять не менее 2,5 м, на мансардном этаже не менее 2,3 м, в коридорах более 2,1 м. Эти правила обязательно следует учитывать, иначе проект могут не зарегистрировать в государственных органах надзора.

Для компактного строения в 48 м², где площадь комнат ограничена, будут неуместны высокие потолки, превышающие 3 метра. Специалисты рекомендуют использовать общепринятую величину для большинства сооружений, которая составляет 2,7 м. Такого расстояния вполне хватит даже на установку гипсокартонных многоуровневых конструкций. Но выбор всегда остается за владельцем будущего сооружения.

Планировка дома 6 на 8 с котельной. Что учитывать при планировке дома 6 на 8

Размеры и количество окон

Здесь также стоит обратиться к СНиП 31-02-2001 п. 8.9 и СНиП 31-01-2003 п. 9.13, где указано, что соотношение между площадью пола и оконными проемами должно быть не менее 1:8, но не более 1:5,5 для всех жилых помещений, включая кухонное. Для мансардных этажей – не менее 1:10. Учитывая эти нормы, можно рассчитать размер окон для конкретной комнаты, например, для помещения 5х4 метра минимальный размер должен составлять в пределах 1,5х1,7 метра.

Количество проемов каждый может определить для себя сам. На кухне лучше располагать одно большое окно с северной стороны. В спальне и гостиной предпочтение следует отдать нескольким оконным конструкциям, выходящим на восток и юго-восток соответственно. С северной стороны размещают в основном технические помещения, поэтому в этой области окон будет мало, основная их часть приходится на фасад.

Планировка дома 6 на 8 с котельной. Что учитывать при планировке дома 6 на 8

Распределение площади для комнат

В п. 4.4 СНиП 31-02-2001 дом обязан иметь минимальный набор комнат: жилое помещение, кухня, ванная, туалет, кладовка, а также котельную или место под печное отопление, если не проведена централизованная система обогрева. Здесь же определены минимальные размеры всех комнат, а именно гостиная – 12 м², спальня – 8 м², кухонная зона – 6 м², ширина ванной комнаты – 1,5 м, уборной – 0,8 м, прихожей 1,4 м.

Планировка дома 6 на 8 с котельной. Что учитывать при планировке дома 6 на 8

Учитывая приведенные параметры можно оптимально распределить площадь для всех комнат. Месту для отдыха и сна выделить 9 м², расположив его у входа, коридору 4,5 м², топочной – 1,5 м², совмещенному санузлу – 3 м². Зал, расположенный со стороны кухни, займет 18 м², остальные 12 м² остаются на кухонную зону и небольшую кладовку.

Количество и расположение комнат

В доме должна быть одна жилая комната и несколько вспомогательных. При планировании прихожую лучше расположить посередине, разделить с ее помощью сооружение на две функциональные зоны. С одной стороны рекомендуется расположить спальню и зал, с другой разместить топочную, санузел, кухню. Кухонная зона должна обязательно находиться рядом с ванной, это позволит сэкономить на сантехнических коммуникациях, соблюсти требуемый уровень наклона отводных труб.

Проект дома из бревна 6 н. Мой дачный дом 6х8 из бревна: строительство и эксплуатация

Проект дома из бревна 6 н.  Мой дачный дом 6х8 из бревна: строительство и эксплуатация

Меня зовут Жанна. Я живу в Беларуси, в Минске. Для многих жителей большого мегаполиса домик в тихом пригороде является заветной мечтой. Такая мечта была и у меня. Дачный участок площадью 8 соток я приобрела давно, но строительство начала только в 2014 году.

Строить дом я начала с возведения фундамента. Дачу планировала небольших размеров – 6х8, с перегородкой посередине. Для строительства дачного дома архитектурный проект не обязателен, и ориентировочную планировку помещения я сделала сама.

    Были закуплены строительные материалы: цемент, песок, металлическая арматура, доски для опалубки. И строительство началось. В недельный срок бригада строителей возвели фундамент с крыльцом и ступеньками. Основа дома получилась довольно солидная, толщина стенки около 25 см. Бригадир строителей предупредил, что фундамент должен схватиться и окрепнуть. Для этого он должен выстоять без нагрузки 1 год. На зимний период фундамент был законсервирован при помощи гидроизоляционной пленки, камней и досок.

    Проект дома из бревна 6 н.  Мой дачный дом 6х8 из бревна: строительство и эксплуатация

    Я долго не могла определиться с материалом для строительства дома. Родственники и соседи советовали соорудить дом из газосиликатных блоков. Из этого материала построено большинство домов в нашем дачном поселке. Газосиликатные блоки отличаются доступной ценой, пожаробезопасностью, удобством и быстротой возведения стен.

    Останавливало меня то, что стены из газосиликатных блоков требуют оштукатуривания и окончательной декоративной отделки. Помимо блоков для устройства стен необходимо приобретать и клеевые составы. И все это – дополнительные денежные затраты. После окончательной отделки внутренняя часть блочного дома ничем не будет отличаться от городской панельной коробки.

    Сруб

    Мне хотелось иметь дом из живого теплого материала – из дерева. Особо веским аргументом в пользу деревянного сруба было то, что такой материал не требовал внутренней отделки. Сруб из хорошего кругляка красив сам по себе. Поначалу я хотела приобрести готовый сруб. Но подобрать сруб под размеры уже залитого фундамента оказалось не просто. Обычно, если куплен готовый сруб, то фундамент заливают по размеру деревянной конструкции.

    В соседнем поселке нашелся индивидуальный предприниматель, который занимался изготовлением срубов под заказ на собственной пилораме. Сырьем для бревенчатой конструкции является высококачественный сосновый лес зимней рубки. Влажность зимнего леса на 20% ниже, чем леса заготовленного летом. Это обусловлено прекращением движения соков в стволе дерева в холодный период года. Лес подвергают оцилиндровке на специальном станке. В результате получают бревна, имеющие одинаковый диаметр по всей длине. Согласно нормам, для того, чтобы достаточно эффективно удерживать тепло в климатических условиях Беларуси, толщина деревянной стены должна быть не менее 150 мм. Однако специалисты рекомендуют толщину стен из бревна — 200-260 мм. Диаметр бревна в моем срубе составляет 220 мм. Для дачного домика с преимущественно сезонным периодом эксплуатации этого достаточно, что бы обеспечить достойную теплоизоляцию.

    К другим плюсам возведения стен из кругляка можно отнести:

    • высокая скорость сборки;
    • фактура материала, позволяющая осуществляться воздухообмену между улицей и домом;
    • высокие характеристики по теплоизоляции;
    • общая прочность и долговечность материала;
    • натуральность и экологическая безопасность постройки.

    Жилище из бревен имеет и свои минусы:

    • сруб дает усадку, бревна могут потрескаться и подвергнуться кручению. Это чревато появлением щелей;
    • необходимость в изготовлении обсадной коробки для окон и дверей;
    • деревянное строение требует периодической пропитки антисептиком;
    • сруб имеет большую массу и это требует фундамент, способный выдержать большой вес конструкции.

    Стоимость сруба размером 6х8 и его сборка на участке составила 7000$. Это не самая высокая цена на рынке. Сруб и стропильная система были заказаны, и я несколько раз выезжала на пилораму, чтобы контролировать ход работ.

    Проект дома из бревна 6 н.  Мой дачный дом 6х8 из бревна: строительство и эксплуатация

Видео дом из бруса 6 на 8 в 1,5 этажа