Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Подпол в частном доме своими руками. Разновидности и особенности погребов

01.01.2020 в 05:58

Подпол в частном доме своими руками. Разновидности и особенности погребов

Не стоит путать погреб и подвал. Сооружение своими руками погреба на даче может свестись к простому выкапыванию ямы и минимальному ее обустройству.

Выбор типа конструкции зависит от многих параметров, например, от ее целевого назначения, от климатических условий региона, финансовых возможностей и пр.

Также при выборе типа и материалов для постройки погреба на даче своими руками нужно учитывать место его расположения.

Отдельно стоящую постройку возвести проще, чем, например, осуществить строительство погреба под домом, однако такой вариант потребует большего количества материалов, а значит и финансов. Сделать хранилище под жилым домом или хозяйственной постройкой обойдется дешевле, однако этот вариант ограничен в пространстве.

Обустройство погреба позволит долгое время сохранять консервацию и другие продукты

Одним из самых популярных вариантов является погреб-ледник. Он отлично справляется с функцией долгосрочного хранения продуктов даже в жаркое время года и особенно востребован в южных регионах.

Построить такой тип погреба в частном доме своими руками довольно сложно и дорого, но результат отличается высокими эксплуатационными характеристиками, долговечностью и надежностью.

Еще один хороший вариант данной постройки – это хранилище из двух секций. Как правило, такой тип используется тогда, когда нужно избежать перемешивания запахов различных овощей и фруктов, которые одновременно хранятся в погребе. Для постройки такого хранилища нужно меньше материалов, чем для ледника.

Отдельный тип погреба – винный. Он используется для хранения продуктов виноделия, имеет свои особенности конструкции и нюансы, которые нужно учитывать, чтобы осуществить правильную постройку погреба. Как правило, в таком хранилище можно хранить не только вино, но и различную консервацию.

Подпол в частном доме своими руками. Разновидности и особенности погребов

Связанные вопросы и ответы:

1. Как выбрать подпол для строительства в частном доме

Для выбора подпола для строительства в частном доме необходимо учитывать такие факторы, как тип почвы на участке, глубину залегания грунтовых вод, климатические условия региона, а также функциональное назначение будущего помещения. Важно также учесть планируемые нагрузки на конструкцию подполья и возможность его дальнейшего утепления и обустройства.

2. Как правильно подготовить место для строительства подполья

Для правильной подготовки места для строительства подполья необходимо провести геодезические изыскания, очистить участок от растительности, провести выравнивание поверхности, установить опалубку и выполнить разметку будущего строения. Также важно обеспечить водоотведение с участка, чтобы избежать затопления подполья.

3. Какие материалы лучше использовать для строительства подполья

Для строительства подполья лучше использовать кирпич, бетон или железобетонные блоки, так как они обладают высокой прочностью и устойчивостью к влаге. Также можно применять деревянные балки или металлические профили, в зависимости от конструктивных особенностей проекта.

4. Как обеспечить надежную гидроизоляцию подполья

Для обеспечения надежной гидроизоляции подполья необходимо использовать специальные гидроизоляционные материалы, такие как рулонные и жидкие мембраны, битумные мастики, полимерные пленки. Важно также обеспечить правильное укладывание гидроизоляции, чтобы исключить проникновение влаги в подполье.

5. Сколько времени займет строительство подполья

Время строительства подполья зависит от масштаба проекта, используемых материалов, опыта строителей и погодных условий. Обычно строительство подполья занимает от нескольких недель до нескольких месяцев. Важно строго следить за ходом работ, чтобы избежать задержек и непредвиденных ситуаций.

6. Какие особенности следует учесть при обустройстве подполья

При обустройстве подполья следует учесть особенности микроклимата в помещении, необходимость утепления стен и перекрытий, вентиляции и освещения, а также обеспечить надежное водоотведение и защиту от грибка и плесени. Важно также продумать функциональное использование подполья и обустроить его с учетом потребностей хозяев дома.

7. Как обеспечить безопасность при строительстве подполья

Чтобы обеспечить безопасность при строительстве подполья, необходимо соблюдать правила техники безопасности, использовать специализированный инструмент и экипировку, контролировать качество строительных материалов и работ, а также проводить регулярные проверки конструкций на прочность. Важно также иметь план эвакуации и контакты экстренных служб на случай возникновения чрезвычайных ситуаций.

Дешевый погреб своими руками. Погреб своими руками. Как сделать погреб на даче фото пошагово, видео

Подпол в частном доме своими руками. Разновидности и особенности погребов 01

Для сохранности овощей и заготовок на своем приусадебном участке рекомендуется соорудить погреб своими руками.

Строительство погреба своими руками (пошагово)

Подготовка . Для начала необходимо определиться с местом, где будет производиться строительство, материалом возведения и размерами сооружения.

В нашем случае был выбран проект насыпного погреба из керамзитобетона, который хорошо защищает помещение от влаги и удерживает постоянный температурный режим в помещении.

Для такого сооружения была выбрана оптимальная глубина, составляющая три метра.

Совет: для строительства погреба лучше всего выбирать возвышенные места, чтобы не было проблем подтопления сооружения грунтовыми водами.

Приступаем к рытью котлована.

Чтобы сделать комфортный спуск в сооружение необходимо вырыть яму в форме прямоугольника. Далее следует пол и стены хорошо утрамбовать. После этого пол засыпают щебнем или гравием и заливают раствором из глины.

Если есть угроза подтопления, то вместо глиняного раствора лучше использовать бетонный, который заливают на предварительно уложенную стальную сетку.

Для возведения стен могут применяться различные методы, которые зависят от применяемого сырья. Например, можно соорудить бетонные стены. Для этого устанавливают опалубку, укладывают продольную арматуру и заливают бетонной смесью.

Опалубку снимают через несколько суток. Намного проще возвести стены из железобетонных или керамзитобетонных блоков. Кладочный процесс можно сравнить с кирпичной кладкой.

Также на этом этапе необходимо предусмотреть места для дверного проема и вентиляции.

После сооружения стен необходимо установить перекрытие . Для этих целей устанавливают опалубку из ДСП. Чтобы листы держались, их укладывают на опоры. Сверху опалубки укладывают арматурные сетки и заливают их бетонной смесью.

Для того чтобы стены не пропускали влагу, необходимо сделать обмазочную гидроизоляцию стен погреба с внутренней и внешней стороны. Для этих целей подойдет битумная мастика. Сверху перекрытия укладывают на мастику слой гидроизоляции из рубероида.

Предпоследним этапом возведения погреба своими руками является засыпка бетонного перекрытия и засыпка котлована грунтом.

Совет: при засыпке котлована и перекрытия следите за тем, чтобы в земле не было острых камней. Они могут стать причиной повреждения защитного гидроизоляционного слоя.

Работы по благоустройству хранилища. На этом этапе производят установку дверей, лестницы и выполняют электромонтажные работы.

Для хранения заготовок на зиму изготавливают и устанавливают стеллажи, а для хранения овощей – специальные места.

Погреб на даче своими руками из кирпича. Пошаговая инструкция

Для загородного дома можно построить погреб своими руками из кирпича. Чтобы сделать такое сооружения можно придерживаться следующей инструкции:

После того как будет выбрано подходящее место для возведения, можно приступать к рытью котлована необходимого размера. В нашем случае размер погреба составляет 2х2 метра.

После того как стенки и пол будут утрамбованы, приступают к устройству бетонной плиты для пола.

Далее необходимо выполнить гидроизоляцию.

Для возведения стен в этом проекте был использован кирпич. Кладка велась толщиной в один кирпич.

Совет: во время проведения кладочных работ, необходимо постоянно следить за ровностью стен. Для этого рекомендуется применять строительный отвес и уровень.

Далее необходимо сделать п отолок.

Для этих целей устанавливают лаги из древесины, предварительно обработанные антисептическим раствором. Далее укладывают настил и сверху засыпают слоем опилок.

Толщина слоя примерно составляет 25–30 см.

Далее устанавливают деревянный люк , утепленный пенопластом.

Сверху следует соорудить деревянную конструкцию в виде домика с двускатной крышей, в которой следует предусмотреть отверстие для вентиляции и установить входную дверь.

Вокруг наземной части сооружения была вырыта канавка для воды, стекающей с крыши.

Для вентиляции было использовано две трубы диаметром 50 см. Одну установили на расстоянии 20 см от пола. Вторую – по диагонали на расстоянии 20 см от потолка.

Строительство погреба из красного кирпича своими руками

Строительство такого погреба начинают с рытья котлована глубиной 3,5 метра. Готовый погреб будет состоять из двух помещений, тамбура и лестницы.

После того как котлован вырыт необходимо будет уплотнить стены, пол и ступени лестницы.

Далее выполняют заливку пола при помощи бетонной смеси.

После застывания бетона, можно приступать к кладке стен.

На готовые стены укладываем металлопрокат, который будет основой для перекрытия.

Под металлический каркас устанавливается опалубка и производится заливка перекрытия бетоном.

После того как бетон затвердеет, можно приступать к кладке наземной части погреба из красного кирпича и устройству крыши.

Погреб своими руками. Пошаговое строительство погреба своими руками

Погреб (лабаз) на даче – необходимое и обязательное помещение, строительство которого можно осуществить своими руками, при этом главное условие – это пошагово выполнять все действия, согласно инструкции.

Каким требованиям должен соответствовать погреб?

Погреб своими руками. Пошаговое строительство погреба своими руками

Погреб своими руками. Пошаговое строительство погреба своими руками

Погреб своими руками. Пошаговое строительство погреба своими руками

Погреб своими руками. Пошаговое строительство погреба своими руками

Прямым назначением погреба на даче считается хранение в нем выращенного урожая и различных продуктов консервации. Именно из-за этого многие путают его с подвалом.

Между данными помещениями хоть и существует много общего, но также имеется существенное отличие – это их размещение. Подвал располагается в цокольном этаже частного дома, в то время как погреб – это отдельно стоящее строение. Оно может быть устроено таким образом, что будет незаметным на участке, но существуют и такие разновидности, которые после возведения станут неотъемлемой частью ландшафтного дизайна.

Для того чтобы лабаз полностью соответствовал своему целевому назначению, строить данное помещение на даче следует с учетом некоторых особенностей:

  • достаточно низкая температура – в пределах от +4℃ до +7℃;
  • высокая влажность воздуха – 80%–90%;
  • отсутствие окон для предотвращения попадания солнечного света;
  • естественная циркуляция свежего воздуха.

Благодаря постоянному поддержанию таких условий овощи и фрукты в погребе будут в течение длительного периода сохранять свои полезные свойства.

Разновидности хранилищ

В зависимости от расположения на приусадебном участке различают несколько видов погребов. При этом тип будущего построения должен будет выбираться не только исходя из личных предпочтений владельца, но и из того, насколько близко к поверхности почвы проходят грунтовые воды.

Наземный лабаз

Погреб своими руками. Пошаговое строительство погреба своими руками

Чертеж.

Погреб своими руками. Пошаговое строительство погреба своими руками

Погреб своими руками. Пошаговое строительство погреба своими руками

Наброски погреба.

Погреб своими руками. Пошаговое строительство погреба своими руками

Погреб своими руками. Пошаговое строительство погреба своими руками

Погреб своими руками. Пошаговое строительство погреба своими руками

Погреб своими руками. Пошаговое строительство погреба своими руками

Погреб своими руками. Пошаговое строительство погреба своими руками

Наземный (в некоторых источниках – надземный) – наиболее распространенный вид погреба, так как такое сооружение можно возвести даже на участке, подверженном частому переувлажнению или расположенному в низменности. К тому же, наземный лабаз имеет отличительную особенность – в данном строении не предусматривается перекрытие, что делает его несложным и достаточно экономичным при строительстве своими руками.

Некоторые хозяева погребов все же ставят двускатную деревянную крышу на строении. Нередко можно встретить наземный погреб, возведенный своими руками, который внешне выглядит как небольшой деревянный домик.

Для справки! Чаще всего строение маскируется под толстым слоем земли, где остается только дверь для входа. Наверх высаживается газонная трава или другие виды растений, корни которых удерживают грунт от обсыпания.

Полузаглубленная конструкция

Погреб своими руками. Пошаговое строительство погреба своими руками

Чертеж.

Погреб своими руками. Пошаговое строительство погреба своими руками

Такой вид сооружения – наиболее оптимальный для строительства хранилища овощей и фруктов. Внешне он схож с наземным строением, но отличается тем, что только часть конструкции выступает над поверхностью почвы, а другая располагается под ней. Как правило, глубина ямы, в которую уходит строение, составляет не более 1,5 метров.

Дверь в полузаглубленный лабаз устанавливается ниже поверхности почвы и тщательно утепляется. Кроме того, выбирая для строительства данную разновидность лабаза, необходимо предусмотреть систему отвода талой и дождевой воды.

Заглубленный лабаз

Такой вид погреба больше всего подходит для строительства на участке с небольшими размерами. При этом главное условие – низкое расположение грунтовых вод. Данный вид конструкции обустраивается на глубине около 2-х метров от поверхности земли, но перед началом стройки обязательно необходимо пригласить специалистов для обследования участка, выбранного под погреб.

Источник: https://doma-na-veka.ru/novosti/sdelat-pogreb-v-dome-svoimi-rukami-pogreb-iz-kirpicha-v-chastnom-dome-svoimi-rukami-v

Мини погреб в доме. Отличие погреба от подвала

Несмотря на одинаковое назначение, отдельностоящий погреб конструктивно отличается от подвала. Размещение хранилища под открытым небом требует надежной крыши и мощного утепления.

Необходимость в строительстве погреба на территории дачи возникает в двух случаях:

  • При высоком уровне грунтовых вод.
  • Для хранения большого объема плодоовощной продукции.

Вид сооружения зависит от водонасыщенности грунта. Поверхностное хранилище строят в тех случаях, когда в землю нельзя заглубиться больше, чем на два-три «штыка» лопаты.

Если максимальный уровень подъема почвенной воды находится на глубине 1,5-2,0 метра, то строение заглубляют в грунт на половину его высоты. При глубоком залегании водоносного пласта хранилище можно полностью вкопать в грунт, оставив на поверхности пологую крышу, покрытую дерном.

Мини погреб в доме. Отличие погреба от подвала

Вход в полузаглубленный погреб

Кто-то может сказать, зачем мне делать погреб во дворе, когда я могу выкопать его под полом кухни или веранды? На этот аргумент есть несколько серьезных возражений.

Первое. Погреб под домом лучше всего копать во время строительства здания. В существующей даче придется демонтировать полы, после чего в стесненных условиях вручную вынимать тонны земли.

Второе. Сооружение объемного хранилища под домом может нарушить грунтовые условия фундамента и вызвать осадку здания.

Третье. В земле может содержаться радиоактивный газ радон, который будет поступать в жилые помещения.

Четвертое. Габариты подвала ограничены размерами помещения, в котором он устроен. Для уличного погреба (лабаза) подобных лимитов не существует.

Пятое. В зимний период тепло от дома существенно повышает температуру и влажность в подвале, ухудшая условия хранения и активизируя процесс роста картофеля.

Эти пять доводов можно считать весомыми аргументами в пользу строительства автономного хранилища.

Как сделать подвал в уже построенном доме. Определение уровня грунтовых вод и глубины погреба

Одним из требований обустройства погреба в подполе дома является его заглубление на 1,5-1,8 метра, иначе температура в погребе будет повышаться выше +8°С, и овощи будут плохо храниться. Для того, чтобы заглубить погреб, необходимо выяснить уровень грунтовых вод на участке. Если строительство погреба ведется одновременно с постройкой фундамента дома, эта задача облегчается – до начала строительства обычно выполняют геодезическое исследование участка. Если же погреб решено выполнить в давно построенном доме, необходимо определить максимальный уровень грунтовых вод самостоятельно.

Существует несколько способов это выяснить:

  • Пробурить скважину на глубину не менее 2,5 метров и, оставив ее на несколько дней, понаблюдать, появится ли в ней вода;
  • Выяснить уровень воды в ближайших колодцах.
  • Проверять уровень грунтовых вод необходимо во время активного таяния снегов и паводка, либо во время осенних затяжных дождей. Именно тогда он будет максимальным, и при его определении можно достоверно установить, поднимается ли вода на требуемую высоту.

При уровне грунтовых вод ближе 1 метра к поверхности пола дома от устройства погреба в доме придется отказаться и построить выносной погреб в другом месте. Если он колеблется на уровне 1-1,5 метров, можно попытаться снизить его, устроив дренажную систему по периметру дома глубже предполагаемого уровня пола погреба. При этом стенки погреба необходимо будет качественно гидроизолировать, а также устроить вокруг них глиняный гидрозамок.

В идеале глубина погреба должна быть 1,9-2,2 метра, именно при такой глубине в нем будет удобно находиться, а температура установится на уровне +5°С, что оптимально для хранения овощей.

Видео погреб в частном доме своими руками