Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Покраска дома снаружи. Чем и как покрасить стены дома снаружи, основные правила

03.01.2020 в 22:27

Покраска дома снаружи. Чем и как покрасить стены дома снаружи, основные правила

Если поверхность наружных стен без впадин, трещин и других дефектов, но при этом есть необходимость обновить фасад дома, то подойдет вариант с окрашиванием.

Это позволит изменить внешность родного гнездышка и придать яркости участку. К тому же данный способ отделки поможет защитить несущую конструкцию от преждевременного разрушения.

Покраска дома снаружи. Чем и как покрасить стены дома снаружи, основные правила

Сравнение видов отделки

Для декорирования стен снаружи используют не только нанесение краски. Есть и другие способы обновления фасада. В процессе выбора отделки ориентируются и на состояние несущей конструкции, и срок эксплуатации, и простоту выполнения работ, и даже технические характеристики материалов.

  1. Покраска позволяет быстро, не дорого и своими руками обновить фасад дома. При этом срок эксплуатации отделки не велик и зависит от вида выбранной краски. Краска скрывает небольшие дефекты на фасаде. Закрывает стены от внешних негативных факторов.
  2. Сайдинг – этот вариант чуть дороже чем предыдущий, но при этом так же не очень дорогой. Процесс установки простой, и обычный человек справиться самостоятельно прочитав несколько руководств по монтажу. Отделка не прочная и повреждается от ударов. Фасад полностью скрывается под материалом. Срок службы около 20 лет.
  3. Блок хаус подойдет для облицовки старого деревянного дома, который утратил привлекательность. Выглядит материал как имитация оцилиндрованного бревна, потому прекрасно повторяет текстуру дерева. Монтаж такой облицовки сложный и каждому под силу справиться самостоятельно. Стоит дороже чем сайдинг, но прослужит значительно без обновления защитного слоя.
  4. Кирпичная кладка – очень сложный способ отделки фасада. В качестве основания делают дополнительный фундамент, а сделать декоративную стену ровной и красивой сможет только профессиональный работник. Стоимость проведения ремонтных работ высока, но при этом фасад прослужит без изменения более 50 лет.
  5. Керамогранит или другая керамическая плитка. С таким вариантом облицовки дома самостоятельно справиться будет тяжело. Лучше воспользоваться услугами специалистов. Фасад прослужит более 50 лет и надежно защитит основную конструкцию от любых воздействий. Конечно, заплатить за такое удовольствие придется много.

Покраска дома снаружи по штукатурке. Типы фасадных красок

Акриловые краски оптимальны для наружных работ.

Перед тем, как решить, чем покрасить оштукатуренный дом снаружи, следует узнать чуть больше о том, что сегодня предлагает рынок стройматериалов.

  1. Фасадные силикатные краски . Их основой служит силикатный клей (жидкое стекло), а дополняют состав наполнитель и натуральные пигменты. Покраска наружных стен по штукатурке будет держаться не менее 20 лет. Окрашенный слой паронепроницаем, устойчив к ультрафиолету и кислотным средам.

Обратите внимание! Из недостатков – плохая устойчивость к истираниям, нередкое образование трещин. Последнее происходит из-за нулевой эластичности слоя, который деформируется от теплового расширения. В конечном итоге хозяин зачастую наблюдает на стенах сетку из мелких трещинок.

Покраска дома снаружи по штукатурке. Типы фасадных красок

Краска на основе извести.

  1. Составы на основе гашеной извести . Прекрасно пропускают пар, исходящий изнутри помещения. Грибок на стенах никогда не поселится из-за бактерицидных свойств извести. Такая покраска дома снаружи по штукатурке имеет и недостатки – легко загрязняется, смывается осадками, бедна в цветовой гамме. Белый и бледные, пастельные тона – вот вся небогатая палитра.
  2. Цементные фасадные краски . Основа из белого портландцемента, с добавлением пигментных веществ создает смесь, схожую с известковой. Причем, краски, хоть и устойчивее к влаге, зато незащищены от плесени и грибковых образований. Поэтому, даже низкая цена на материал не добавляет ему особой популярности, какой могут похвастать более современные аналоги.
  3. Акриловые составы . Приемлемая стоимость и современные компоненты, обеспечивающие достойные характеристики, поставили материал в ряд лидеров. Большинство сортов изготовлены на основе воды, но есть аналоги и на органических растворителях.

Прежде чем покрасить штукатурку снаружи, обратите внимание на ее прочность. Для сильно изношенных фасадов, где штукатурка ненадежна, желательны варианты, замешанные на растворителе.

Краска паропроницаема в меньшей степени, чем силикатная, но обладает лучшей стойкостью к истираниям. Долговечность и свойство маскировать мелкие дефекты и трещины на поверхности добавляют плюсов.

Покраска дома снаружи по штукатурке. Типы фасадных красок

Особенности силиконового красителя.

  1. Силиконовые краски для наружных работ . Принято считать, что данный вариант – один из наилучших. Приложенная инструкция оправданно обещает целый список преимуществ.

Покрытие станет гидрофобным, а значит, осадки и конденсат от тумана не впитаются в стены, а стекут вниз. Одновременно сохранится паропроницаемость, что очень важно для микроклимата в доме. Микропоры, образующиеся в окрашенном слое, не создадут препятствия диффузии.

Адгезию практически ко всем типам штукатурок можно назвать идеальной. Ультрафиолет, а также разница температур на краску никак не воздействуют. Пыль не притянется, вследствие неспособности фасада электризоваться.

К недостаткам можно отнести самую высокую стоимость по сравнению с предыдущими типами, и чуть меньшую, чем у акриловых красок эластичность.

Чем покрасить шубу на доме. Что такое отделка дома шубой и чем она привлекательна?

Отделка фасада дома шубой получила свое название благодаря внешней схожести с мехом, расположенным на внутренней стороне дубленки, в связи с чем, говоря о данном способе отделки фасада, подразумевают не плюшевый мех, а облицовку штукатуркой, визуально напоминающую его текстуру. Важно уяснить, что, по сути, «шуба» - это одна из разновидностей штукатурки, предполагающей нанесение песчано-цементного раствора посредством набрызга на поверхность стены. Накидывание или набрызгивание раствора на обрабатываемую плоскость позволяет добиться характерного для шубы эффекта шероховатости. Прежде чем приступить к приобретению материалов для реализации данного способа отделки фасада дома, необходимо изучить его преимущества и недостатки.

Чем покрасить шубу на доме. Что такое отделка дома шубой и чем она привлекательна?

Преимущества отделки дома шубой:

  • В виду прекрасной переносимости перепадов температур и повышенной влажности, покрытие «под шубу» защитит базовую поверхность от внешних воздействий;
  • В случае использования штукатурки «под шубу» возможна отделка базовой плоскости различными узорами, благодаря которым, постройка будет отличной от других. Кроме того, в процессе подготовки раствора есть возможность придания ему любого цветового оттенка;
  • Привлекательна и простота монтажных мероприятий, благодаря которой все работы вы сможете выполнить своими руками, не прибегая к помощи специалистов. Это существенно снизит заключительную стоимость ремонта;
  • Дизайн поверхности можно разнообразить за счет простых и технически доступных приемов, например, посредством добавления в раствор зернистых компонентов с различной фракцией, использованием сетки и т.д.;
  • В виду невысокого веса штукатурки, она практически не увеличивает нагрузку на стены и фундамент.

Важно! Что касается утепления, необходимо отметить, что, несмотря на то, что «шуба» выполняет функцию утеплителя, она не справится с данной функцией в полном объеме, если стены жилой постройки тонкие и недостаточно утеплены.

Чем покрасить шубу на доме. Что такое отделка дома шубой и чем она привлекательна?

Недостатки отделки дома шубой:

Для отделки стен под шубу характерен и ряд негативных сторон, о которых мастера зачастую узнают после нанесения штукатурки.

  • Во-первых, фактурная поверхность собирает пыль;
  • Во-вторых, отделка фасада под шубу может сочетаться не со всеми стилистическими решениями. Например, в случае правильного подбора цветов она выгодно дополнит традиционные классические стили, то с современным стилем хай-тек она практически не сочетаема;
  • Теплоизоляционные качества шубы не превышают таковые для традиционной штукатурки.

Что касается выраженности декоративного рельефа, по сравнению с еще одним видом штукатурки - короед, шуба проигрывает ему в этом отношении, однако она выглядит более изящно и современно.

Чем покрасить шубу на доме. Что такое отделка дома шубой и чем она привлекательна?

Чем покрасить шубу на доме. Что такое отделка дома шубой и чем она привлекательна?

Чем покрасить шубу на доме. Что такое отделка дома шубой и чем она привлекательна?

Видео 2. Как покрасить дом снаружи? Технология

Категории: Фасадные краски