Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Устройство мягкой кровли из черепицы. Подкладочный ковер

03.01.2020 в 22:30

Устройство мягкой кровли из черепицы. Подкладочный ковер

Подкладочный ковер, так же как и гидроизоляционный, продается в рулонах метровой ширины, тыльная сторона покрыта клеящим составом. Способ укладки зависит от уклона кровли и от профиля выбранной битумной черепицы.

  • Если уклон кровли из мягкой черепицы составляет от 12° до 18°, подкладочный ковер укладывается по всей площади кровли. Монтаж начинается снизу, от уложенного гидроизоляционного ковра. Перехлест полотнищ составляет 15-20 см. Стыки дополнительно промазывается битумной мастикой, верхний край фиксируется гвоздями (оцинковка или нержавейка) с плоской шляпкой.

    Устройство мягкой кровли из черепицы. Подкладочный ковер

    При малом уклоне ската подкладочный ковер сплошной

  • При уклоне кровли более 18°, подкладочный ковер укладывается только в местах перегиба кровли. В районе конька, ребер, изломов ската расстилается целый рулон метровой ширины, распределяя материал по 50 см от линии перегиба. Вдоль фронтонов и примыканий к стенам используется разрезанный пополам рулон — полоса шириной 50 см.

    Устройство мягкой кровли из черепицы. Подкладочный ковер

    При уклоне больше 18° ковер раскатывают только в местах перегиба кровли

При использовании битумной черепицы с разрезами (типа Джаз, Трио, Бобровый хвост), вне зависимости от уклона, подкладочный ковер расстилается на всей поверхности кровли.

Устройство мягкой кровли из черепицы. Подкладочный ковер

Как подрезать ковер на кровле

Монтаж подкладочного ковра часто требует подреза. Делают это при помощи остро отточенного ножа. Чтобы при раскрое не повредить расположенный ниже материал, подкладывают обрезок фанеры или ОСП.

Мягкая кровля инструкция по монтажу. Технология сооружения кровли из мягкой черепицы

Монтаж современной мягкой кровли требует соблюдения определенной последовательности действий для получения абсолютно герметичного и долговечного кровельного покрытия. Далее мы подробно рассмотрим каждый из этапов.

Усиление карнизного свеса

Правильная технология укладки мягкой кровли предполагает необходимость на первом этапе выполнить усиление карнизного свеса, поскольку для обеспечения герметичности подкладочный ковер требуется укладывать поверх будущего усилительного элемента.

Для усиления используются специальные карнизные планки из тонколистового металла. Они монтируются ребром на край сплошного настила и крепятся кровельными гвоздями в шахматном порядке через каждые 120-150 мм. Соединение этих элементов между собой внакладку с обеспечением нахлеста 30-50 мм.

Устройство мягкой кровли из черепицы. Подкладочный ковер 03

Фото 8. Крепление карнизной планки

Пошаговая инструкция по установке карнизной планки перед укладкой мягкой кровли рассмотрена в

Настил подкладочного ковра

Многие не знают, как правильно сделать основание под мягкую кровлю, и слушают не совсем опытных советчиков – будто для битумной черепицы необязательно настилать гидроизоляционный ковер по всей площади скатов. Для некоторых видов покрытия такой вариант действительно возможен и подкладочный материал настилается только на опасных участках крыши (ендовы, карнизы, свесы, примыкания и т.д.). Но здесь есть один большой нюанс – в этом случае изменяются сроки и условия гарантии на продукцию (естественно, не в лучшую для потребителя сторону).

Устройство мягкой кровли из черепицы. Подкладочный ковер 04

Фото 9. Укладка подкладочного ковра по всей площади крыши

В качестве подкладочного ковра могут применяться самоклеющиеся материалы и с механической фиксацией (прибиваются кровельными гвоздями). Монтаж начинается с ендов – при укладке нужно обеспечить равномерное его расположение на обоих примыкающих скатах – по 500 мм, так как его стандартная ширина 1000 мм. Рекомендуется настилать всплошную без нахлестов, при отсутствии такой возможности – делается нахлест не менее 300 мм с тщательным промазыванием мастикой в верхней части.

Устройство мягкой кровли из черепицы. Подкладочный ковер 05

Фото 10. Настил подкладочного ковра в ендове

Укладка подкладочного ковра под покрытие кровли мягкой черепицей на ровных участках осуществляется снизу вверх с обеспечением нахлеста 100 мм в продольном направлении и 150 мм – в поперечном. Места нахлестов промазываются битумной мастикой на ширину 100 мм и толщиной слоя не более 1 мм.

Установка фронтонной торцевой планки

Прежде чем покрыть крышу мягкой кровлей надо установить торцевую планку на фронтонных свесах. Она необходима для защиты торцов от дождя и ветра.

Торцевые планки устанавливаются сверху подкладочного ковра, при соединении их между собой обеспечивается нахлест 30-50 мм. Фиксируются элементы кровельными гвоздями через каждые 120-150 мм в шахматном порядке.

Устройство мягкой кровли из черепицы. Подкладочный ковер 06

Фото 11. Установка фронтонной планки

Правильно монтировать мягкую кровлю в этом месте с промазкой торцевой планки битумной мастикой и подрезанием верхнего угла гонта для отбоя воды.

Разметка ската

Разметка производится с целью облегчения выравнивания гонтов по вертикали и горизонтали при обустройстве кровли из мягкой черепицы своими руками. При этом разметочные линии не являются ориентиром, по которому следует прибивать модули.

Вертикальные линии размечаются с шагом, соответствующим ширине гонтов, а горизонтальные – через каждые 5 рядом битумной черепицы, что равняется примерно 800 мм.

Устройство мягкой кровли из черепицы. Подкладочный ковер 07

Рисунок 12. Схема разметки

Настил ендовного ковра

Существует 2 способа укладки битумной черепицы в ендовах:

    открытым способом – требует настила ендовного ковра;

    методом подреза – укладка дополнительного ендовного ковра не требуется.

По оси ендовы поверх уложенного подкладочного ковра монтируется ендовный со смещением по горизонтали на 20-30 мм. По краям полотна наносится слой битумной мастики толщиной 1 мм и шириной 100 мм. С лицевой части ковер дополнительно крепится гвоздями на расстоянии 20-30 мм от краев и с шагом 200-250 мм.

Устройство мягкой кровли из черепицы. Подкладочный ковер 08

Фото 13. Настил ендовного ковра

Более подробно техника настила ендовного ковра и правила укладки мягкой кровли в ендове открытым способом рассмотрены в следующем видеоматериале:

После этого переходим к этапу монтажа мягкой кровли.

Монтаж стартовой полосы

Монтаж мягкой кровли на карнизе своими руками выполняется с применением специальной коньково-карнизной битумной черепицы либо выкройки из рядовых гонтов (в зависимости от формы нарезки). Карнизные полосы материала приклеиваются на мастику поверх подкладочного ковра на расстоянии 10-20 мм от перегиба карнизной планки, после чего дополнительно крепится гвоздями.

Устройство мягкой кровли из черепицы. Подкладочный ковер 09

Фото 14. Смонтированная карнизно-коньковая черепица

Выкройки из рядовых гонтов применяются при укладке мягкой кровли с формами нарезки «бобровый хвост», «трио», «аккорд», «соната». При монтаже на тыльную сторону полос (в зоне отсутствия клейкого слоя) наносится битумная мастика. В остальном технология укладки аналогична установке коньково-карнизной черепицы.

Монтаж мягкой кровли технониколь. Наплавляемая кровля Технониколь: технология укладки, отзывы, описание

Если вы озадачены выбором качественного, крепкого материала для кровли, который будет «намертво» сцеплен со скатами – отдайте предпочтение проверенным брендам. Так, одной из самых лучших в России считается наплавляемая кровляот отечественного производителя. Она представлена на рынке в нескольких видах, для каждой отдельной кровельной задачи.

Давайте изучим ее более детально, насколько положительны отзывы, есть ли недочеты и какая технология работы с таким материалом. А в этом вам помогут наши подробные мастер-классы, советы экспертов и новые

Наплавляемая кровля славится такими своими качествами, как прочность, долговечность, водонепроницаемость, эластичность и отличная устойчивость к перепадам температуры и механическим деформациям. Причем этой устойчивости достаточно всех регионов России, даже с суровым климатом.

Наверняка вы не раз уже слышали, чем так хороша наплавляемая кровля, особенно для малоэтажного строительства, как гараж или мастерская. Но давайте подчеркнем преимущества именно кровли от Технониколь:

  • Воздухо- и влагонепроницаемость. Уложив такую кровлю на любую крышу, можете быть полностью уверены, что все внутреннее помещение надежно защищено, а ветер ничего не сорвет.
  • Теплоизоляция и шумоподавляемость, которые у продукции Технониколь – на высоком уровне. Этот момент особенно ценен для жителей верхних этажей, где совсем не слышно ни грохота от дождя, ни шагов людей. В своем роде такой материал и защищает квартиры от потерь тепла.
  • Срок службы. Например, один из самых популярных продуктов, Унифлекс, служит не менее 20 лет!

Конечно же, наплавляемая кровля Технониколь не лишена всех тех минусов, которые вообще присущи такому кровельному материалу, а это цена и довольно сложный монтаж, с применением пожароопасного газового оборудования.Монтаж мягкой кровли технониколь. Наплавляемая кровля Технониколь: технология укладки, отзывы, описание

Источник: https://domastroevo.ru/stati/ustroystvo-krovli-iz-myagkoy-cherepicy-tehnologiya-nastil

Подготовка крыши под мягкую кровлю. Материалы для обрешетки

Обрешетка под мягкую кровлю своими руками может обустраиваться из разных материалов, о которых нужно обязательно иметь представление. Существует немало подходящих вариантов разной степени эффективности и популярности, но при отсутствии опыта лучше всего выбирать самые распространенные материалы.

Устройство мягкой кровли из черепицы. Подкладочный ковер 11

Чаще всего основа под мягкую кровлю обустраивается с использованием следующих материалов:

  1. Обрезная струганная доска. Этот материал очень распространен, поэтому из него очень часто изготавливается обрешетка. При выборе досок нужно обратить внимание на их качество – при наличии сучков или иных дефектов лучше поискать доски в другом месте.
  2. Деревянные бруски. Брусы из древесины тоже хорошо подходят для монтажа обрешетки. Важнейшим моментом, требующим внимания в случае с деревянными деталями, является их влажность – эта величина должна находиться на уровне ниже 20%. Кроме того, нужно учитывать возможность усыхания дерева, поэтому при покупке стоит брать элементы с небольшим запасом по габаритам.
  3. Пленочные подкровельные или диффузные материалы. Для создания обрешетки используются материалы пленочного типа, которые позволяют увеличить тепло- и гидроизоляционные свойства готовой конструкции.
  4. Кровельные прогоны. В конструкции крыши используются кровельные прогоны, улучшающие прочностные качества конструкции, а значит, повышающие надежность.
  5. Фанера. Под мягкую кровлю часто устанавливаются элементы из качественной фанеры, что позволяет создать идеально ровную опорную поверхность. Поскольку сама фанера представляет собой монолитный материал, то в итоге получается сплошная обрешетка под битумную черепицу, не имеющая зазоров, негативно влияющих на герметичность крыши.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/stati/ustroystvo-krovli-iz-myagkoy-cherepicy-podkladochnyy-kover

Видео устройство и монтаж кровли из битумной черепицы