Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Покрытие для площадок на даче своими руками. Покрытие для детской площадки

02.04.2022 в 17:23

Покрытие для площадок на даче своими руками. Покрытие для детской площадки

Это сложная тема с совсем нелегким выбором. Пока дети маленькие, им отлично подойдет газон. Не парадный, а спортивный (есть специальный состав трав с высокой стойкостью к истиранию). Он не такой привлекательный внешне, но способен вынести маленьких проказников почти без повреждений. Недостаток газонов — необходимость регулярного ухода: полив, стрижка и т.п.

Покрытие для площадок на даче своими руками. Покрытие для детской площадки

Для небольших детей идеальное покрытие на детской площадке — газонная трава

С нагрузкой от игр подросших детей газон уже не справляется. Особенно в зоне активных игр: возле горок, качелей. Это самые проблемные участки. Если оставить эти участки «как есть», то во время дождя под ними образуется лужа, через пару «заездов», превращающаяся в болото. Есть неплохое решение: сделать дренирующую подушку из щебня, а поверх нее засыпать песок или уложить резиновое покрытие типа того, что используют на стадионах. Оно долговечно и прочно.

Для отвода влаги от области детской площадки, снимают грунт на глубину 15-20 см, засыпают и трамбуют щебень, сверху насыпают и тоже трамбуют песок. Оба слоя примерно по 10-15 см.  При строительстве уже на этом можно остановится: приземляться на такую площадку  уже неплохо. Но песок постепенно растаскивается, и его придется периодически обновлять. Можно расстелить резиновый мат. Это уже серьезнее, только нужно будет сделать небольшой уклон, чтобы вода с него во время дождя скатывалась. Кто-то укладывает просто резиновые коврики, которые по мере износа заменяются.

Еще один выход — засыпать всю площадку мелким, просеянным песком. Его периодически необходимо будет ровнять и досыпать, но это, пожалуй, самый практичный выход.

Покрытие для площадок на даче своими руками. Покрытие для детской площадки

Покрытие для игровой площадки из песка — из разряда «быстро и без особых хлопот»

Еще вариант- насыпать дробленой коры. Другой вопрос, что взять кору эту есть возможность не у всех. Но если есть — попробуйте. Покрытие мягкое и не травмоопасное. Только ее необходимо хорошо измельчить и удалить щепки, которые там могут оказаться.

Из более технологичных можно предложить следующие:

  • Регупол. Заводское резиновое покрытие, укладывается на ровное бетонное или асфальтовое основание. Стоимость — 25-70$ за квадратный метр.
  • Покрытие из резиновой крошки с добавлением вяжущего. Наливается на подготовленную выровненную площадку (можно на уплотненный песок, выложенный поверх щебня). Цена — 25-80$ за квадратный метр.
  • Модульные системы ПВХ высокой плотности. Плиты, которые соединяются по принципу пазлов. Цена «квадрата» — 50-70$.
  • Искусственная трава. Укладывается на подготовленное основание из кварцевого песка и резиновой крошки, требует отведения воды. В зависимости от высоты ворса стоит от 40 до 80 $.

Сложно выбрать. Слишком много взаимоисключающих требований и желаний, но что-то выбрать придется. Наиболее распространенный вариант — газон, второй по популярности — песок. Остальные покрытия применяются только местами — в самых «нагруженных» частях.

Резиновое покрытие для детских площадок. Что представляет собой резиновая крошка из каучука

В качестве резиновой крошки для покрытий используется этиленпропиленовый каучук, который изготавливается способом полимеризации этилена и пропилена с монодиенами. В зависимости от соотношения составных компонентов в конечном итоге могут получиться материалы с разными свойствами. При сниженной концентрации пропилена прочность изделия увеличивается, но при этом снижается эластичность.

Резиновое покрытие для детских площадок. Что представляет собой резиновая крошка из каучука

В основе крошки лежит натуральный (NR) или изопреновый (IR) каучук

Резиновая крошка для детских площадок из каучука проявляет устойчивость к истиранию, гидрофобность, высокую термостойкость, диэлектрическую непроницаемость, инертность к агрессивным химическим  компонентам. В ее состав входит не менее 30% натурального материала, благодаря чему резиновая крошка обладает высокими прочностными характеристиками, хорошей упругостью и эластичностью. Покрытие детских площадок, выполненное на ее основе, более устойчиво к истиранию.

При изготовлении этиленпропиленового каучука исключается его загрязнение различными примесями, чего нельзя сказать о вторсырье из резины автопокрышек, которое тоже может использоваться для покрытий. Здесь также недопустимо наличие мелкой пыли, что характерно при дроблении автомобильных шин. Такие включения негативно отражаются на прочности материала.

Красящие пигменты добавляются в состав еще в процессе производства каучука, благодаря чему элементы равномерно окашиваются и сохраняют насыщенный цвет на протяжении всей эксплуатации.

Резиновое покрытие для детских площадок. Что представляет собой резиновая крошка из каучука

В состав покрытия входит 30% натурального материала, благодаря чему резиновая крошка обладает высокими прочностными характеристиками

Важно! Резиновое покрытие из каучука легко отличить от материала из вторсырья благодаря насыщенности цвета первого варианта, который будет заметно выделяться на более тусклом фоне.

Из какого вторсырья делают покрытие для детских и спортивных площадок. Типы бесшовных покрытий

На данный момент заводы изготовители выпускают резиновую крошку нескольких видов. Самыми востребованными являются рулоны — крошка, застывшая и нарезанная полосами различной ширины или длины. Далее следует плитка, которая отливается различных размеров и форм и, наконец, бесшовное покрытие — смесь, которую перед монтажом необходимо развести в определенных пропорциях согласно инструкции и залить поверхность. Этот материал может быть использован как в закрытом, так и открытом помещениях.

  • Застил спортивных и детских площадок "Cover Epdm"10 мм — имеет отличие от других видов бесшовного материала за счет разнообразной цветовой окраски. Покрытия этой марки максимально долго сохраняют яркость цветовой гаммы, являются надежным, безопасным и противоскользящим материалом.
  • "Cover Base" 10 мм — безопасное, долговечное и универсальное покрытие для игровых детских площадок. Толщина покрытия составляет 10 мм, что обеспечивает упругость, мягкость и противоскольжение.
  • Резиновое покрытие для детских площадок "Cover Double "15 мм. Этот застил наделен двойной мягкостью, за счет двойного слоя: нижний слой — подложка из резины толщиной до 10 мм, верхний — основной с добавлением красителей толщиной до 7 мм.
  • Бесшовное покрытие для детских площадок "Cover Double Epdm" 15 мм наделенное особой мягкостью. Отличается от других своей особой цветовой раскраской. Состоит на 100% из каучука. Цвет материала не стирается, а также всегда остается красочным и ярким. Является безопасным покрытием для детей.