Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Чем можно засыпать детскую и спортивную площадку. Альтернативы отсеву для детских площадок и парковок

02.04.2022 в 05:23

Чем можно засыпать детскую и спортивную площадку. Альтернативы отсеву для детских площадок и парковок

Для засыпки площадок и парковок можно использовать не только отсев. Существует еще несколько материалов, которые применяются с этой целью. Каждый имеет свои достоинства и недостатки.

Альтернативные варианты для засыпки детских площадок и парковок:

  • Песок
    Раньше этот материал традиционно использовали для засыпки детских площадок. Главный недостаток песка – он пылит , забивается в обувь. На песчаных парковках транспорт будет постоянно оставлять колеи.
  • Щебень
    Этот прочный материал хорошо подходит для засыпки автостоянок. Для верхнего слоя следует брать самые мелкие фракции 5-10 , 5-20 . Ими также хорошо делать расклинцовку. А вот для детских площадок щебень не годится, так как у него острые края, и ребенок при падении может пораниться.
  • Гравий
    Это более дешевый материал, чем щебень, так как образуется естественным путем. Он хорошо подходит для парковок, в его составе больше окатанных частиц, которые не пов р еждают шины. Но засыпать площадки для детей гравием не рекомендуют (по той же причине, что и щебнем).
  • Газон
    Зеленая трава – хороший вариант для детской площадки. Покрытие мягкое, не размокает после дождя, не загрязняется. Лучше выбирать те же сорта травы, что и для спортивных газонов (они не вытаптываются). Минус такого покрытия – потребность в постоянном уходе: траву надо полоть, косить и поливать в засуху. Для машин газон вообще не подходит, так как шины повредят зелень, покрытие превратится в болото или голую землю с колеями и ямами.
  • Декоративная деревянная стружка и кора
    Такой материал хорошо смотрится на детских площадках. Он мягкий и не травмоопасный. Стружкой, опилками или щепками можно засыпать парковку в собственном дворе, для одного автомобиля. Минус такого варианта – недолговечность и необходимость постоянно подсыпать или полностью менять покрытие. К тому же , после дождя дерево долго просыхает, при высокой влажности оно может поражаться грибком, вызывающим аллергию.
  • Резиновая крошка, коврики или заливка
    Изделия из резины (плитки, коврики, заливка, крошка) стали популярным покрытием для детских площадок. Они безопасные, экологически чистые. По такому настилу удобно бегать, а при падении на него нет риска травмы. Теоретически резину можно использовать и для парковок легковых машин, но она слишком дорогая для такой цели.
  • Пластиковые панели и плитки
    Такие покрытия часто используются на садовых дорожках, но годятся они и для детских площадок. Можно выбрать варианты разной формы и цвета. Они немного хуже в плане у добства и безопасности, чем резина, но стоят дешевле. Для парковок пластиковый настил не применяется, так как он слишком хрупкий.
  • Утрамбованный грунт
    Это не слишком удачный вариант, хотя и самый доступный. После дождя на утрамбованном грунте образуется грязь, поэтому дети не смогут играть, а машины будут пачкаться и вязнуть.

Связанные вопросы и ответы:

1. Чем можно засыпать детскую и спортивную площадку

Для детской и спортивной площадки можно использовать различные материалы, такие как резиновая крошка, песок, деревянные опилки, галька или даже искусственный травяной покрытие. Каждый из этих материалов имеет свои преимущества и недостатки, поэтому выбор зависит от конкретных потребностей и бюджета.

2. Какой материал лучше всего подходит для засыпки детской площадки

Для детской площадки лучше всего подходит резиновая крошка или песок. Резиновая крошка обеспечивает хорошую амортизацию при падениях, что снижает риск получения травм. Песок также позволяет детям играть безопасно и комфортно.

3. Какой материал лучше всего подходит для засыпки спортивной площадки

Для спортивной площадки лучше всего подходит искусственное травяное покрытие или галька. Искусственное травяное покрытие обеспечивает отличную амортизацию и позволяет спортсменам двигаться без скольжения. Галька также хорошо подходит для спортивных площадок, так как обладает низким уровнем износа и долговечностью.

4. Какие факторы следует учитывать при выборе материала для засыпки детской площадки

При выборе материала для засыпки детской площадки следует учитывать безопасность, прочность, стоимость и эстетичность материала. Важно, чтобы материал обеспечивал хорошую амортизацию и защиту от травм при падениях детей. Также необходимо учесть возможность обслуживания и долговечность материала.

5. Какие факторы следует учитывать при выборе материала для засыпки спортивной площадки

При выборе материала для засыпки спортивной площадки следует учитывать его способность обеспечивать хорошее сцепление для спортсменов, амортизацию при активных тренировках, прочность и износостойкость. Также важно учитывать возможность обслуживания и срок службы материала. Кроме того, материал должен быть безопасным для здоровья спортсменов и соответствовать требованиям безопасности.

Покрытие для детской площадки своими руками. Покрытие для детской площадки

Это сложная тема с совсем нелегким выбором. Пока дети маленькие, им отлично подойдет газон. Не парадный, а спортивный (есть специальный состав трав с высокой стойкостью к истиранию). Он не такой привлекательный внешне, но способен вынести маленьких проказников почти без повреждений. Недостаток газонов — необходимость регулярного ухода: полив, стрижка и т.п.

Покрытие для детской площадки своими руками. Покрытие для детской площадки

Для небольших детей идеальное покрытие на детской площадке — газонная трава

С нагрузкой от игр подросших детей газон уже не справляется. Особенно в зоне активных игр: возле горок, качелей. Это самые проблемные участки. Если оставить эти участки «как есть», то во время дождя под ними образуется лужа, через пару «заездов», превращающаяся в болото. Есть неплохое решение: сделать дренирующую подушку из щебня, а поверх нее засыпать песок или уложить резиновое покрытие типа того, что используют на стадионах. Оно долговечно и прочно.

Для отвода влаги от области детской площадки, снимают грунт на глубину 15-20 см, засыпают и трамбуют щебень, сверху насыпают и тоже трамбуют песок. Оба слоя примерно по 10-15 см.  При строительстве уже на этом можно остановится: приземляться на такую площадку  уже неплохо. Но песок постепенно растаскивается, и его придется периодически обновлять. Можно расстелить резиновый мат. Это уже серьезнее, только нужно будет сделать небольшой уклон, чтобы вода с него во время дождя скатывалась. Кто-то укладывает просто резиновые коврики, которые по мере износа заменяются.

Еще один выход — засыпать всю площадку мелким, просеянным песком. Его периодически необходимо будет ровнять и досыпать, но это, пожалуй, самый практичный выход.

Покрытие для детской площадки своими руками. Покрытие для детской площадки

Покрытие для игровой площадки из песка — из разряда «быстро и без особых хлопот»

Еще вариант- насыпать дробленой коры. Другой вопрос, что взять кору эту есть возможность не у всех. Но если есть — попробуйте. Покрытие мягкое и не травмоопасное. Только ее необходимо хорошо измельчить и удалить щепки, которые там могут оказаться.

Из более технологичных можно предложить следующие:

  • Регупол. Заводское резиновое покрытие, укладывается на ровное бетонное или асфальтовое основание. Стоимость — 25-70$ за квадратный метр.
  • Покрытие из резиновой крошки с добавлением вяжущего. Наливается на подготовленную выровненную площадку (можно на уплотненный песок, выложенный поверх щебня). Цена — 25-80$ за квадратный метр.
  • Модульные системы ПВХ высокой плотности. Плиты, которые соединяются по принципу пазлов. Цена «квадрата» — 50-70$.
  • Искусственная трава. Укладывается на подготовленное основание из кварцевого песка и резиновой крошки, требует отведения воды. В зависимости от высоты ворса стоит от 40 до 80 $.

Сложно выбрать. Слишком много взаимоисключающих требований и желаний, но что-то выбрать придется. Наиболее распространенный вариант — газон, второй по популярности — песок. Остальные покрытия применяются только местами — в самых «нагруженных» частях.

Резиновое покрытие для детских площадок своими руками. Область использования

Исходя из описанных выше свойств, можно определить область применения:

  • Детские площадки. Активность детей вынесет не каждое покрытие, но опыт показал, что это покрытие с нагрузкой справляется. И еще оно безопасно. При толщине 10 мм амортизация достаточна для того, чтобы ребенок не получал ссадин при падении.
  • В гараже. Стойкость к воздействию масел, бензина, растворителей нормальная, но удалять подобные пятна будет очень неудобно, да и мыть струей воды не у всех получится. Только если в гараже есть вода или он расположен недалеко от дома. В общем, не самый лучший вариант.
  • На открытой или крытой парковочной площадке возле дома или на даче. Можно выложить подъезд к гаражу. Если вести ремонтные работы или резко стартовать/тормозить на площадке не предполагаете, неплохой вариант. Легковые автомобили и внедорожники на это покрытие никакого влияния не оказывают.

    Резиновое покрытие для детских площадок своими руками. Область использования

    Использовать покрытие из резиновой крошки можно практически в любом месте частного дома

  • Для лестниц. Очень важно, чтобы ступеньки во время дождя, в морозы были нескользкими. Покрытие из резиновой крошки в этом смысле одно из лучших вариантов. Если сделать небольшой уклон, чтобы вода стекала, никаких проблем не будет.
  • Спортивные сооружения: беговые дорожки, спортивные уголки. Для этих объектов важна амортизирующая способность и легкость уборки, что как раз и свойственно этому материалу.
  • Для входа, въезда, двора, террасы, садовых дорожек. К покрытиям для этих участков частного дома предъявляются высокие требования по эстетической составляющей. Даже однотонное покрытие выглядит очень неплохо. А еще можно сделать различные узоры.