Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Полы, какие лучше в квартире. Виды материалов для финишного покрытия

08.12.2019 в 17:45

Полы, какие лучше в квартире. Виды материалов для финишного покрытия

При выборе того, какие полы лучше сделать в квартире, учитывается не только черновое основание, но и финишное покрытие. Существует множество видов таких материалов, отличающихся стоимостью, внешним видом и правилами укладки.

Ламинат обладает невысокой стоимостью, интересным видом, а также может укладываться в гостиной или спальне.

Полы, какие лучше в квартире. Виды материалов для финишного покрытия

Пробка представлена экологически чистым материалом, прекрасно подходящим для любого интерьера, но не допускается производить укладку в помещениях с повышенным показателем влажности. Отличается высокой стоимостью.

Полы, какие лучше в квартире. Виды материалов для финишного покрытия 01

Керамическая плитка считается идеальным выбором для помещения, в котором наблюдается высокий уровень влажности, поэтому часто она укладывается в ванной комнате или на кухне, причем она является влагостойкой, прочной и привлекательной, а минусом считается холодность покрытия.

Полы, какие лучше в квартире. Виды материалов для финишного покрытия 02

Ковролин представлен специальным ворсистым материалом, для создания которого могут применяться натуральные или синтетические материалы, причем он требует регулярной уборки и теряет привлекательность со временем, но при этом гарантируется мягкость хождения по полу.

Полы, какие лучше в квартире. Виды материалов для финишного покрытия 03

Паркет отличается значительной ценой, но имеет изысканный внешний вид, стоек перед механическими ударами и создается только из экологически чистого сырья.

Полы, какие лучше в квартире. Виды материалов для финишного покрытия 04

Выбор конкретного материала зависит от предпочтений и финансовых возможностей собственников, поэтому ответ на вопрос о том, какой пол лучше делать в квартире, будет разным для каждого человека.

Какой лучше сделать пол в квартире на первом этаже. Изоляция полов на деревянной основе

При утеплении полов в квартире на первом этаже деревянного дома теплоизоляционный материал обычно укладывается в промежутки между лагами, на которых лежит декоративное покрытие.

Утепление деревянных полов в квартире происходит так:

  • Демонтируется старый материал покрытия.
  • Укладывается пароизоляция – обычно это простая полиэтиленовая пленка. Полосы пленки настилаются внахлест и скрепляются скотчем. Пленку нужно заводить на стены так, чтобы в итоге края выступали над поверхностью готового пола. В дальнейшем их можно будет обрезать.
  • Укладывается утеплитель. Если используется насыпной материал, его засыпают между лагами, используя их в качестве маяков для разравнивания утеплителя с помощью правила. Другие виды теплоизоляции раскатывают вплотную к лагам, не допуская даже малейших щелей.
  • Если использована гигроскопичная вата, ее дополнительно укрывают еще одним слоем пленки, чтобы защитить от влаги со всех сторон.
  • Поверх утеплителя к лагам крепятся выравнивающие плиты фанеры или гипсоволокнистого листа. Можно пропустить этот этап и сразу стелить половую доску.
  • Монтируется декоративное покрытие любого типа.

Видео Хороший пол для кухни. Рассмотрим варианты какой пол можно выбрать и сделать.