Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Полы с керамзитом без заливки. Заливка стяжки с керамзитом «мокрым»

30.12.2019 в 01:24

Полы с керамзитом без заливки. Заливка стяжки с керамзитом «мокрым»

Этот метод применим, года наряду с большой высотой выравнивания поверхности требуется придать полу дополнительное звуко — и термоизоляционные качества, вместе с тем не допуская слишком высокой нагрузки на плиту перекрытия. Отлично он подойдет и для устройства утепленного пола по грунту (при условии, что уже залито бетонное основание с первичным утеплительным слоем, в качестве которого также широко используется тот же керамзит).

Схематично «мокрую» стяжку с керамзитом можно изобразить следующим образом .

Полы с керамзитом без заливки. Заливка стяжки с керамзитом «мокрым»

Схема обычной стяжки с керамзитом

1 – плита перекрытия или черновая стяжка по грунту.

2 – стена помещения.

3 – гидроизоляционный слой. Керамзит, как было видно – достаточно гигроскопичный материал, и чтобы он не впитывал влагу, капиллярно поступающую от грунта или же в виде пара – из помещений снизу, слой гидро — пароизоляции является обязательным условием.

4 – эластичная демпферная лента, которая по современным технологиям применяется с большинством видом стяжек. Она компенсирует температурные расширения получаемой бетонной плиты, не допуская ее деформации и разрушения.

5 – слой керамзита, толщиной не менее 50 мм, а если требуется утепление пола первого этажа или в частном доме, то минимальная толщина достигает и 100 мм.

6 – система маяков, предопределяющая уровень создаваемого пола. На схеме четко не показано, но вместе с системой маячков чаще всего укладывается и армирование верхней стяжки.

7 – цементно-песчаная стяжка, которая станет основание для дальнейшей укладки финишного покрытия или системы обогрева пола.

Стяжка с керамзитом минусы. Стяжка пола керамзитом

Стяжка пола керамзитом одна из самых простых технологий для создания чернового пола с ровной поверхностью. Керамзит является легким природным материалом, получаемым из легкоплавких глин по технологии высокотемпературного обжига. Для стяжка пола применяют смесь фракций керамзита. Выполнение стяжки пола керамзитом несложно и не требует от начинающего строителя особых навыков.

Плюсы и минусы стяжки пола керамзитом

  1. Один из основных плюсов – керамзит абсолютно экологичный материал, легкий, прочный и проверенный временем. Эксплуатационные характеристики и долговечность отличные – при экспертизе старых построек зачастую обнаруживают в конструкциях перекрытий керамзит без следов повреждений, плесени и грибка.
  2. В качестве заполнителя для мокрой стяжки керамзит дает повышение звукоизоляции перекрытия. Также хорошие показатели по шумопоглощению при использовании для сухой стяжки.
  3. По теплозащите – один из самых эффективных насыпных утеплителей. Пористая структура зерен керамзитового песка и гравия обуславливает хорошую теплоизоляцию перекрытия с керамзитовой стяжкой. Коэффициент теплопроводности керамзита фракций 4-10 и 10-20 (применяется в качестве основной фракции для полов по грунту) равен 0,11 и 0,12 Вт/м*град К соответственно.
  4. Раствор с керамзитовым заполнителем получается пластичным, нетяжелым и несложным в укладке и выравнивании. Вес небольшой, и работать можно без спецтехники, своими средствами и руками. Поднять легкий керамзит на перекрытие к месту укладки также возможно без техники.
  5. Возможность выровнять поверхности со значительными перепадами по высоте, а также при необходимости делать высокую стяжку, более 150 мм. В этих случаях применяют метод сухой стяжки, чтобы не перегружать несущие конструкции перекрытий и фундамента и не расходовать стройматериалы без необходимости. Достаточно выполнить керамзитовую подушку подсыпкой смеси фракций керамзита на перекрытие, выровнять и уплотнить ее, а затем залить раствором. Применение готовых строительных смесей для стяжки упрощает технологию.
  6. Хороший плюс керамзита – его малый вес. Для утепления междуэтажных перекрытий применяют керамзит с насыпной плотностью от 250 до 600 кг/мз. Возможно устройство стяжки с керамзитом при ремонте в домах старой постройки, но расчет нагрузки на перекрытие обязателен.
  7. Керамзит возможно комбинировать в конструкциях пола с различными теплоизоляционными материалами, насыпными и плитными, такими как пеноизол, ДВП, пенополистиролы и др. Керамзит полностью совместим с цементами, инертен в реакции образования цементного камня.
  8. Перепады температур не оказывают никакого влияния на свойства керамзита и керамзитовых сухих и мокрых стяжек.
  9. Керамзит абсолютно устойчив к плесени, грибкам. Биостойкость керамзита как насыпного утеплителя и дренажного материала доказана десятилетиями эксплуатации.
  10. Хороший плюс – керамзит дешевый материал. По сравнению с другими отличными насыпными природными теплоизоляторами перлитом и вермикулитом керамзит обойдется дешевле раз в 4-5.

Стяжка с керамзитом под теплый пол. Демонтаж старого пола и разметка нового

Стяжка с керамзитом под теплый пол. Демонтаж старого пола и разметка нового

Снимаем линолеум и открываем старые доски. Они демонтируются вместе с лагами. Для данного случая тёплый водяной пол будет включать в себя стяжку с трубой водяного отопления, мультифольгу, черновой пол с керамзитом и выравнивающую подсыпку из песка.

Стяжка с керамзитом под теплый пол. Демонтаж старого пола и разметка нового

В первой части мы покажем, как правильно сделать подсыпку из песка и выполнить черновой пол с утеплителем керамзитом.

Стяжка с керамзитом под теплый пол. Демонтаж старого пола и разметка нового

Стяжка с керамзитом под теплый пол. Демонтаж старого пола и разметка нового

После демонтажа досок пола вытаскиваем лаги. Пол представляет собой утрамбованный грунт, и нам необходимо точно рассчитать уровни, на которых будут находиться соответствующие слои. Остатки битого кирпича и цементного раствора мы оставляем, так как выполним засыпку прямо по ним. Для точного определения уровня пола воспользуемся лазерным уровнем.

Стяжка с керамзитом под теплый пол. Демонтаж старого пола и разметка нового

Ориентиром, по которому устанавливается линия пола, является входная дверь. При этом мы отступаем от нижнего порога двери 1,5 – 2 см для того, чтобы по тёплому водяному полу установить половую плитку.

Стяжка с керамзитом под теплый пол. Демонтаж старого пола и разметка нового

Выполним разметку двух уровней. Первая отметка – это низ стяжки. С трубами водяного отопления стяжка должна иметь толщину не менее 6 см. Вторая отметка – уровень утеплителя из керамзита. В данном примере его толщина составит 10 см. Теперь поставим отметки по периметру помещения по уровню чистового пола.

Стяжка с керамзитом под теплый пол. Демонтаж старого пола и разметка нового

Эти отметки понадобятся для дополнительной проверки при установке маяков. На каждой из стен сделаем две дополнительные отметки – уровень стяжки и уровень керамзитного утеплителя.

Стяжка с керамзитом под теплый пол. Демонтаж старого пола и разметка нового

Использовать для ориентира будем верхнюю отметку чистового пола.

Наливной пол на керамзит. Керамзит для пола: достоинства без недостатков

Керамзит — это камешки округлой формы пористой структуры, которые получают при обжиге вспененной глины.

Материал, благодаря пористой структуре, обладает множеством качеств, которые ценятся при использовании керамзита в строительстве:

  • Хорошие шумопоглощающие свойства.
  • Малый коэффициент теплопроводности.
  • Экологичность — натуральный материал химически нейтрален и безвреден.
  • Устойчивость к воздействию микроорганизмов — керамзит не гниет и не плесневеет.
  • Негорючесть материала.
  • Устойчивость к температурным перепадам.
  • Невысокая стоимость.

Благодаря комплексу свойств керамзит не теряет актуальности даже среди обилия современных материалов, выполненных с использованием передовых технологий.

Полы с керамзитом без заливки. Заливка стяжки с керамзитом «мокрым» 09

Особенно незаменима засыпка керамзитовая для пола в следующих случаях:

  • Большие перепады плоскости (более 100 мм) — керамзит служит наполнителем для выравнивающей стяжки, существенно облегчающим ее вес. Нагрузка на несущие перекрытия уменьшается по сравнению с использованием традиционной цементно-песчаной стяжки.
  • Устройство и выравнивание пола в одноэтажных частных домах — в засыпные полы из керамзита удобно прятать коммуникации (электропроводку, отопительные трубы). В случае необходимости доступ к коммуникациям облегчается благодаря сыпучести материала.
  • Необходимость прочной теплоизоляции пола, на первых этажах зданий бетонные плиты не обеспечивают достаточной защиты от холода, а керамзит — бюджетный материал с отличными теплоизоляционными свойствами.

Полы с керамзитом без заливки. Заливка стяжки с керамзитом «мокрым» 10

Гранулы керамзита бывают от 5 мм (песок) до 40 мм (гравий, щебень). Для пола лучше использовать керамзит нескольких фракций — мелкие обеспечат плотность, крупные выполнят задачу облегчения массы и сохранения тепла.

Внимание: производители выпускают керамзит разной плотности, поэтому при покупке следует обращать внимание не только на фракцию, но и на марку. Минимальное значение М250, максимальное М600 (для гравия и щебня), песок до М1000.Чем выше марка, тем прочнее гранулы.

Стяжка пола с керамзитом в частном доме. Устройство керамзитовой мокрой стяжки пола

Мокрая стяжка пола с керамзитом своими силами потребует наличия:

  • бетономешалки (можно взять в аренду, что значительно дешевле покупки);
  • ведра;
  • правила;
  • шлифовальной машинки (так же аренда).

Это для непосредственной заливки. Для подготовительных работ потребуются:

  • перфоратор, если маяки на саморезах;
  • нивелир;
  • гидроуровень (лазерный уровень);
  • рулетка;
  • строительный шнур;
  • линейные профили для маяков;
  • шуруповерт (не требуется для маяков на цементно-песчаных кучках);
  • кельма каменщика.

Пошаговая инструкция укладки стяжки из керамзитобетона

Технология заливки стяжки предусматривает ряд последовательных этапов работы.

1 – основание пола.
2 – стена помещения.
3 – гидроизоляционный слой.
4 – эластичная демпферная лента.
5 – слой керамзита.
6 – линии маяков.
7 – стяжка из раствора на основе песка и цемента.

Подготовка основания. От подготовки основания пола под укладку стяжки, зависит срок ее эксплуатации, а, следовательно, и срок службы напольного покрытия. Бетонное основание очищается от грязи, мусора, остатков старой стяжки, масляных пятен, следов краски.

Имеющиеся трещины заделываются ремонтным раствором.

При этом микротрещины расширяются, иначе в них не проникнет раствор, а большие — армируются (поперек трещины вырезается углубление, в которое помещается армирующий пруток).

Если планируется делать гидроизоляцию поверх стяжки, то вся бетонная поверхность тщательно грунтуется специальными составами (Церезит СТ 17), чтобы обеспечить лучшее сцепление раствора с бетоном перекрытия.

Источник: https://doma-otido.ru/stati/zalivka-polov-s-keramzitom-vidy-styazhki-iz-keramzita-i-ih-osobennosti

Стяжка с керамзитом пропорции. Виды стяжки из керамзита и их особенности

Есть четыре технологии по которым делают стяжку из керамзитобетона:

  1. Мешается раствор из цемента, песка и керамзита и заливается/укладывается с учетом того, что сверху будет цементно-песчаная стяжка толщиной не менее 3 см. Как уже, наверное, понятно, после того как керамзитобетон затвердеет, сверху, для выравнивания, заливается ЦПС.
  2. Все то же, но слой бетона с керамзитом больше, а выравнивающего — меньше. Тут используют ровнители. Это специальные составы, которые можно наливать небольшим слоем. По цене выигрыша не будет, скорее, наоборот. Будет разница по весу. Так как слой облегченного бетона больше, суммарная нагрузка на перекрытие меньше. И еще один момент: без опыта работы с ЦПС, добиться ровной поверхности  сложнее, чем с самовыравнивающимися составами.

    Стяжка с керамзитом пропорции. Виды стяжки из керамзита и их особенности

    Стяжка пола с керамзитом — технология заливки зависит от типа

  3. На основание выкладывается слой керамзита средней или крупной фракции. Его проливают жидким бетонным раствором. Это надо, чтобы связать сыпучий материал. После того как поверхность немного затвердеет (если спешите — через 4-5 часов, если время есть — через 1-2 дня) сверху кладут армирующую сетку и заливают цементно-песчаный раствор. Минимальная толщина — 3 см. Меньше не стоит, так как прочности будет недостаточно. Для повышения прочности, можно добавить фибру, как армирующую добавку.

    Стяжка с керамзитом пропорции. Виды стяжки из керамзита и их особенности

    Жидким раствором проливают керамзит — так получается хоть какое-то основание по которому можно ходить и на которое можно опереть маяки

  4. Сухая стяжка на керамзите. Это другая технология. Тут тоже используют керамзит, но «на сухую» и самой мелкой фракции (керамзитовый песок), и специальные гипсоволокнистые листы (ГВЛ) . Песок насыпают на основание, выравнивают по уровню, а сверху кладут плиты. Получается плавающая стяжка на керамзитовом песке. Иногда засыпают крупный керамзит, но его выровнять в уровень нереально — он не трамбуется. И, кстати, мешать фракции не стоит. Так как они со временем разделяются, что приводит к появлению пустот и провалам в полу.

Видео выравниваем полы (стяжка с керамзитом).