Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Гидроизоляция пола в душе под плитку. Гидроизоляция пола под плитку

30.12.2019 в 01:56

Гидроизоляция пола в душе под плитку. Гидроизоляция пола под плитку

Несмотря на то, что 3D или наливной пол , а также антискользящий «каменный ковёр» сами по себе идеальны как гидроизоляционное покрытие и распространяются всё шире (несмотря на высокую стоимость),традиционной остается отделка плиткой.

Перед началом работ все линии сопряжения стен и перекрытий, а также швы панелей и плит расширяют до 2 см. Продольные штробы и стыки в углах обезжиривают и заполняют самоклеящимся гидроизоляционным шнуром или силиконовой массой, после чего заклеивают гидроизолирующей лентой.

Затем пол, стены, потолок и все углы следует протереть раствором против грибка и плесени.

Гидроизоляция пола в душе под плитку. Гидроизоляция пола под плитку

Для обустройства душа без поддона требуется качественная гидроизоляция

Полезный совет! Простейший антисептический раствор можно приготовить самостоятельно, смешав воду, медицинский и нашатырный спирт.

Сначала гидроизоляционным составом обрабатывают стены. Делают это кистью, накладывая смесь только вертикальными или горизонтальными мазками. После этого приступают к обработке пола. Для его приготовления часто используют бензин или другой сильный растворитель. Раствор для пола более жидкий, чем для стен, наносят его кистью или валиком.

Важно! Помещение, в котором идут работы, необходимо постоянно проветривать. Во избежание отравления парами смеси желательно использовать защитную маску.

Гидроизоляция пола в душе под плитку. Гидроизоляция пола под плитку

Обработка специальной смесью стен из влагостойкого гипсокартона

После того, как все поверхности обработаны необходимое количество раз, помещение окончательно проветривается и подвергается просушке в течение суток. При этом по полу нельзя ходить, а также следует уберечь его от пыли, влаги и посторонних предметов. Далее можно приступать к заливке стяжки и отделочным работам.

Совет! Для получения идеально ровных вертикальных поверхностей, обработанные гидроизоляцией стены могут быть обшиты влагостойким гипсокартоном.

Гидроизоляция пола в душе под плитку. Гидроизоляция пола под плитку

Гидроизоляция вокруг трапа. Что такое “трап” и для чего он нужен?

Трап для сливных вод относится к сантехническим устройствам, замаскированным под напольным покрытием. По сути это слив простой конструкции смонтированный под водонепроницаемым полом.

Главным назначением простого на вид элемента канализационных коммуникаций является отвод стоков в главный сливной ствол – стояк, но существует ряд не менее значительных функций:

  • предотвращение засоров путем фильтрации использованной воды от крупных загрязняющих частиц с возможностью периодической прочистки;
  • обеспечение герметичного соединения с напольным покрытием;
  • защита от неприятных канализационных запахов.

Материал, из которого изготавливают все компоненты сливного устройства, должен быть антикоррозийным, поэтому трап собран из пластиковых или нержавеющих металлических деталей, иногда – в комбинированном исполнении.

По внешней форме трап может быть овальным, круглым, прямоугольным или квадратным. Конструктивно это линейные, точечные и пристеночные устройства. Точечный трап возможно расположить в любой точке помещения. Линейные и пристеночные трапы применяются по ее краям и преимущественно в углах комнаты.

Форма и размеры трапов представлены целой линейкой от различных производителей. От самых простых надежных моделей до сложных конструкций с отсечкой и каскадом обратных сухих и мокрых клапанов. Для удобства разработаны некоторые стандарты по высоте изделия, которая подбирается в зависимости от толщины стяжки пола.

Гидроизоляция пола в душе под плитку. Гидроизоляция пола под плитку 03

Большое значение имеет высота изделия – обычно она равняется уровню подъема пола

Изделие должно быть прочным, износостойким, не нарушающим герметичность напольного покрытия.

Сегодня производителями выпускаются трапы с изменяемой высотой конструкции , что значительно облегчает монтаж изделия.

Гидроизоляция вокруг трапа. Что такое “трап” и для чего он нужен?

Один из оптимальных вариантов для домашнего душа – пластиковый трап с решеткой из нержавейки, сухим затвором и гидрозатвором, боковым или прямым выпуском

Внешне трап напоминает воронку, с одной стороны оснащенную фиксирующим фланцем, с другой – выпуском. Выпуски бывают одиночными или проходными (на случай, если в душевой кабинке подключено несколько устройств к одной трубе).

Каждый отвод заканчивается муфтой для соединения с трубопроводом. Внутри корпуса закреплен пропускной сифон с фильтрующей решеткой, являющийся гидрозатвором, предохраняющим от засоров и запахов. Иное строение имеют трапы-лотки.

При выборе трапа обратите внимание на размеры выпусков – они должны соответствовать диаметру входных отверстий в трубах. Лучше приобретать все в комплекте, а для надежности произвести пробную сборку.

Не забудьте про соединительные муфты и крепеж, каждая деталь должна быть исправной, без трещин и сколов.

Гидроизоляция пола в душе под плитку. Гидроизоляция пола под плитку 05

Источник: https://otoplen-dom.ru/stati/gidroizolyaciya-dusha-bez-poddona-okleechnaya-izolyaciya

Надежная гидроизоляция душевой. Как выбрать гидроизоляцию

Способ нанесения . Существует несколько вариантов нанесения гидроизоляционного покрытия.

  1. Рулонная гидроизоляция – это старый способ устройства влагонепроницаемого слоя. В эту группу попадает рубероид, пленочные и мембранные материалы. Их главным недостатком является сложность укладки и герметизации швов.
  2. Обмазочная гидроизоляция представляет собой жидкий или пастообразный материал, который наносится обычной кистью. Такой вариант защиты от влаги хорош простотой нанесения и бесшовной структурой покрытия.
  3. Проникающая гидроизоляция является самым современным средством борьбы с влагой. Жидкий состав проникает в структуру бетона и заполняет собой все поры и пустоты.

Состав продукта . Производители делают гидроизоляцию как из натуральных, так и синтетических материалом.

  1. Битумная мастика получается из нефти, она считается природным продуктом. Главным достоинством натурального состава является ценовая доступность. К минусам эксперты относят хрупкость, быстрое старение и разрушение.
  2. Полимерные материалы отличаются высокой эластичностью, стойкостью к ультрафиолету, долговечностью. Явным недостатком становится дороговизна.
  3. Комбинированная гидроизоляция удачно сочетает достоинства натуральной и синтетической основы. Производители совмещают цемент и полимеры, получая качественную мастику по приемлемой цене.

Сфера применения . Защищать от влаги домовладельцу приходится разные конструкции, как внутри, так и снаружи здания. В каждом случае требуется продукт с набором определенных качеств.

  1. Для фундамента чаще всего снаружи применяют рулонные материалы (рубероид, профилированная мембрана), а внутренние поверхности обрабатывают обмазочной гидроизоляцией.
  2. В случае гидроизоляции деревянного дома требуется окрасочная бесцветная мастика. Ее наносят в 2-3 слоя после обработки древесины антибактериальной грунтовкой.
  3. Гидроизоляция в душевых комнатах или бассейнах должна не только препятствовать проникновению влаги в основание, но и выдерживать давление со стороны воды или человека. Хороший результат демонстрируют цементно-содержащие обмазочные составы.
  4. Особым случаем является защита от влаги полов с подогревом. Так как покрытие испытывает перепады температуры, то гидроизоляция должна быть не только термостойкой, но и эластичной. Хорошо себя ведут в таких условиях продукты на синтетической основе.

В наш обзор попали 11 лучших гидроизоляций. Все эти продукты можно приобрести в отечественных магазинах. При составлении рейтинга учитывалось мнение экспертного сообщества и отзывы потребителей.

Гидроизоляция под плитку. Гидроизоляция пола под плитку в ванне, инструкция

Задумали капитальный ремонт в ванной комнате квартиры или строите санузел в частном доме? В любом случае вам никак не обойтись без гидроизоляции пола и стен под дальнейшую укладку плитки, ведь именно эти помещения – ванная и туалет нуждаются в особой защите от влажности. Гидроизоляция комнаты важна, как минимум, по двум причинам. Первая – долговечность ремонта, под действием влаги разрушается любое строение, поэтому защита необходима, если вы не хотите делать ремонт через несколько лет. Вторая причина – избегание неприятностей в виде разъяренных соседей с нижнего этажа в случае протечки в вашей квартире. Гидроизоляция в данном случае обезопасит от неожиданных затрат на ремонт еще и у соседей.

Что такое гидроизоляция и где она необходима

Классический пол любой комнаты выглядит как многослойный пирог. Он состоит из основы перекрытия, стяжки и декоративного напольного покрытия в виде плитки, линолеума и так далее. Заботливый хозяин или профессиональный застройщик к пирогу добавляет еще один слой – гидроизоляцию. Этот слой обеспечивает защиту от влаги (о чем говорит само название), увеличивает долговечность всей конструкции. Вода не проникает внутрь, соответственно, не оказывает разрушающего действия на материалы, из которых состоит пол. Ремонт такого покрытия откладывается на более долгий срок.

Потребность в гидроизоляционном процессе возникает в том случае, если захождение пола на стены составляет хотя бы 20-30 см. При этом особое внимание стоит уделить зоне сантехники, имеющейся в комнате. В этих местах стену лучше покрыть гидроизоляцией примерно на 50 см в стороны и вверх от сантехники. Также гидроизоляция необходима изнутри сантехнического шкафа, где находятся стояки.

Гидроизоляция под плитку. Гидроизоляция пола под плитку в ванне, инструкция

Виды гидроизоляции и используемых материалов

Существует два классических вида гидроизоляции обмазочный и оклеечный. Первый вид представлен жидкими средствами (пастами, мастиками, растворами). Второй – рулонными пленочными материалами. У обоих есть свои плюсы и минусы. В случае гидроизоляции ванной комнаты лучше жидкие мастики – они более удобны. Во-первых, технология работ проще. Во-вторых, расход материала меньше. В-третьих, качество покрытия выше.

Оклеечные материалы в форме рулонов монтируют двумя способами: наплавляя материал или приклеиванием. Для плавления используют строительный фен или газовую горелку. Второй вариант уже снабжен клеевой поверхностью, достаточно убрать защитную пленку. Плюс этого вида гидроизоляции невысокая стоимость, а минус сложность монтажа.

Если высота потолка критична, и поднимать уровень пола нельзя даже на доли сантиметра, в качестве гидроизоляционного слоя можно использовать как гидроизоляцию пропитки. Это специальные жидкие составы, которые наносятся на влажный бетонный или цементный пол, впитываются в него и образуются пленку, способную защитить пол от повышенной влажности и даже потока воды. Стоят такие материалы для пола и стен дороже, но в данном случае цель оправдывает средства.

Обмазочная

Современные жидкие средства для изоляции пола и стен под плитку обладают отличными свойствами. Они устойчивы к агрессивным факторам помещений с повышенной влажностью и перепадам температуры.

Наиболее популярные виды жидкой гидроизоляции:

  • цементно-полимерные смеси стали классикой жанра. Универсальное средство для обмазочной гидроизоляции. По сути это цементный раствор, обогащенный специальными добавками. Такая смесь быстро схватывается (от 5 минут), отличается хорошей адгезией, реализуется в сухом или готовом виде;
  • битумно-полимерные мастики – зарекомендовали себя с самой хорошей стороны. Благодаря специальным пластификаторам, латексному наполнителю, органическим растворителям на битумной основе такой состав отличается повышенной прочностью и адгезией с бетонным основанием;
  • битумные гидроизоляции – довольно популярный и экономичный вид мастики. Существует две разновидности этих смесей, которые отличаются по способу использования: холодный и горячий. Главный минус холодного – он капризно относится к взаимодействию с бетоном. Горячий используется при нагреве до температуры плюс 160 градусов, это труднореализуемый способ в домашних условиях;
  • акриловая мастика – самый современный вид гидроизоляции на водоэмульсионной основе. Это экологичный материал без запаха с отличной прочностью, поэтому он лучше, чем другие материалы.

Гидроизоляция душевой кабины из плитки. Участки, гидроизоляция которых обязательна

Тщательная и качественная гидроизоляция душевой кабины позволит вам избежать проблем, связанных с такими явлениями, как размножение плесени и грибковых инфекций, сырость и так далее. Наиболее оптимальным вариантом будет выполнение гидроизоляционных работ как в самой кабине, так и в помещении ванной комнаты. Выполнить этот фронт работ можно самостоятельно, так как если знать, что нужно для этого, то трудностей не возникнет. Об этом и поговорим. Начнем с обязательных для гидроизоляции участков. Большую часть из них составляют места, непосредственно контактирующие с водой.

Схема устройства гидроизоляции стен и пола.

Во-первых, это касается стен и пола в ванной комнате. Их гидроизоляция должна проводиться на высоком уровне. выполняется с нахлестом на стену примерно на 20 см. Это минимальное значение. Обусловлено это тем, что стыки между стеной и полом являются самыми уязвимыми для проникновения воды местами. При постоянном контакте с водной средой может произойти разрушение стены.

Что касается остальных участков, то они находятся во влажной зоне. Так, душевая кабина должна гидроизолироваться по всей поверхности стен, захватывая участок примерно на 20 см выше, чем располагается душ. Но чтобы быть уверенным в качестве гидроизоляции наверняка, лучше не экономить и выполнить эту работу во всю высоту стены, до самого потолка.

Зона, расположенная вокруг раковины (умывальника) и ванны тоже должна быть тщательно изолирована от проникновения влаги.

А теперь о том, что лучше всего использовать в качестве гидроизолирующего материала.

Видео гидроизоляция в ванной перед укладкой плитки на наливной пол. Ремонт ванной комнаты. Часть 5