Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Потолочный плинтус для скрытой подсветки. Подсветка потолка светодиодной лентой под плинтусом

17.12.2019 в 03:08

Потолочный плинтус для скрытой подсветки. Подсветка потолка светодиодной лентой под плинтусом

Современный элемент декора – потолочный плинтус, оснащенный светодиодной лентой. Его применяют в разных стилях интерьера для декоративного освещения или зонирования помещений. Светодиод можно установить по всей комнате или осветить небольшой участок интерьера, акцентируя на нем внимание. Компонуя расположение багет и их типы с разными видами лент, получаем освещение яркое или приглушенное, рассеянное или направленное, разноцветное или однотонное.

Потолочный плинтус для скрытой подсветки. Подсветка потолка светодиодной лентой под плинтусом

Критерии выбора расходных материалов.

Существуют разные строительные материалы для монтажа светодиодов. Рассмотрим их.

Потолочный плинтус.

К выбору багет нужно подходить ответственно. Закупатьвыгоднее при любом объеме запланированных работ. Планки из дерева, пластика и полиуретана не подойдут. Для монтажа светодиодных ламп необходимы жаростойкие, негорючие багеты изготовленные, например, из пенопласта, полиуретана, дюрополимера или пенополистирола.

Багеты бывают разной формы. Обычные плотно входят в угол между потолком и стеной. Для монтажа светодиодов подойдет потолочный плинтус с выемкой на внутренней стороне. В нее укладываются как ленточные лампы, так и проводка для них. Там же можно установить другие осветительные приборы.

Потолочный плинтус для скрытой подсветки. Подсветка потолка светодиодной лентой под плинтусом

Светодиодная лента.

Ассортимент светодиодов очень велик. Для начала следует представить, каким должен быть результат дизайнерского проекта. Существуют критерии, на которые нужно обратить внимание, при выборе светодиодных ламп:

  • Плотность на 1 м. От того, какую роль играют лампы, декоративную или осветительную, подбирается и плотность. Обычно используют лампы с 30, 60, 120 и 240 светодиодами/метр.
  • Цвет. Одноцветные светодиоды можно подобрать различных оттенков. В продаже можно встретить и разноцветные модели лент, где цвета переключаются с помощью специального пульта.
  • Тип. Светодиодные ленты отличаются числом кристаллов и габаритами диодов. Обычно выбирают тип SMD 3525 или SMD 5050.

Как крепить потолочный плинтус?

Для установки багет есть разные виды клея. Его следует подбирать под материал потолочного плинтуса и стены (потолка).

  1. Акриловый клей. Хорошо подходит для полиуретана и пенопласта. Это белая паста, когда застывает, похожа на шпаклевку. Быстро высыхает и становится твердой.
  2. Универсальный полимерный клей «Дракон». Внешне напоминает прозрачный гель. Применим для пенопласта и пенополистирола. Обеспечивает плотный контакт деталей монтажа. После высыхания остается упругий шов. Из недостатков – долго застывает.
  3. Клей «Момент» или «Жидкие гвозди». Подходит почти для всех типов поверхностей. Из-за такой универсальности его часто используют строители. Быстро застывает.

Клей на выбранную поверхность лучше наносить тонкой полосой или частыми точками. Такой метод поможет избежать провисания багета после окончания монтажа или в процессе эксплуатации.

Потолочный плинтус для скрытой подсветки. Подсветка потолка светодиодной лентой под плинтусом

Потолочный плинтус для светодиодов имеет две крепежные поверхности. Одна – для установки на потолок, другая – на стену. Место крепежа зависит от того, какую поверхность нужно осветить.

  • Монтаж на стену. Такой вариант дизайна используется чаще. В этом случае свет падает на потолок.
  • Монтаж на потолок. Багет, одной из крепежных поверхностей, присоединяется к потолку. При таком расположении светодиоды освещают стену.

Зазор между потолком и плинтусом может сильно варьироваться. От этого зависит яркость освещения. В качестве декоративного элемента хватит и 5-20 мм зазора, а для дополнительного освещения можно сделать расстояние в 10-15 см.

Если будете использовать эти советы, сможете сами установить потолочный плинтус со светодиодной лентой.

Карниз потолочный под монтаж светодиодной ленты. Как установить подсветку

Карниз потолочный под монтаж светодиодной ленты. Как установить подсветкуЧтобы правильно установить плинтуса для светодиодной ленты на потолок, нужно правильно подобрать материалы. Потом следует определиться с местом крепления багетов с подсветкой. Затем необходимо рассчитать расстояние между карнизом и поверхностью потолка, ведь от этого зависит интенсивность подсветки. Также нужно правильно разместить саму led-ленту в потолочном багете, так как это влияет на яркость освещения. После монтажа плинтуса с подсветкой, остается только подключить проводку.

Монтаж карниза с диодной лентой обычно не вызывает сложностей. Однако, чтобы работа прошла без проблем, нужно подготовить необходимое количество декоративных элементов, диодную ленту, блок питания, светорегулятор для нее, при необходимости контроллер (приемник сигнала и пульт управления). Также понадобится малярный нож, торцовочная пила, стусло, плоскогубцы, паяльник. Кроме того, нужно купить клеящую смесь и шпаклевку (финишная).

К чему крепить: к потолку или к стене

Плинтуса потолочные под светодиодную ленту можно прикрепить на потолок двумя способами: к стене или потолку. Выбор метода установки зависит от личных пожеланий хозяев квартиры, отличаются они световым эффектом.

Чаще всего багеты для led-ленты крепятся к стене. Тогда одну из поверхностей изделия фиксируют на основание, а за ним скрыта контурная подсветка. В таком случае свет направлен на потолок в виде яркой полосы. Это позволит визуально увеличить помещение.

Если потолочный карниз установить на потолке, то световая полоса будет находиться под ним на стене. Такая подсветка выглядит очень необычно и привлекательно, создается ощущение, что потолок парит в воздухе.

Светящийся потолочный плинтус. Потолочный плинтус для подсветки: гармония света

Обустройство такого элемента, как потолочный плинтус для подсветки может быть связано как с оснащением потолка декоративным освещением, так и с желанием оборудовать скрытую подсветку. Но если ранее плинтус для подсветки потолка выполнял скорее просто декоративную роль, то сегодня ситуация совершенно иная, в частности по причине появления такого инновационного явления, как светодиодное освещение.

Потолочный плинтус для скрытой подсветки. Подсветка потолка светодиодной лентой под плинтусом 04

Те варианты потолочных плинтусов, которые имеют широкие границы, позволяют добавить в интерьер помещения некоторую гармонию и изысканность, а использование мягкого и ненавязчивого света по периметру всей комнаты еще больше усиливает этот эффект. Как правило, плинтус для потолка с подсветкой используется не как основной, а как вспомогательный прибор освещения, который дополняет традиционные светильники. Применять такое устройство можно не только в больших помещениях, таких как гостиная или холл, но даже для декорирования значительно меньших по размеру комнат.

Из чего изготавливается плинтус с подсветкой для потолка?

Основой этих элементов декора могут служить самые разные материалы.

Так, различают следующие варианты:

Потолочный плинтус для скрытой подсветки. Подсветка потолка светодиодной лентой под плинтусом 05

Для того чтобы обустроить такую важную деталь, как подсветка за потолочным плинтусом оборудуются специальные пазы, в которых закрепляется кабель, а уже с внешней стороны плинтуса в паз монтируется однотонная или цветная лента из светодиодов.

Бывает и так, что подсветка закрыта пластиком, который рассеивает свет. Подобный вариант отличается не только защитой осветительных элементов от попадания на них воды или пыли, но и способностью придавать помещению мягкое освещение. В связи с тем, что силиконовая оболочка светодиодной ленты является герметичной, плинтус для потолка с подсветкой является полностью безопасным сооружением.

Кроме того, при помощи гибких лент со светодиодами можно оснастить освещением не только идеально ровный потолок, но и любую другую сложную по конфигурации поверхность (прочитайте: "").

Потолочный плинтус с подсветкой, смотрите пример на

Как должны располагаться потолочные плинтусы?

Зачастуюустанавливаются по периметру всей комнаты и располагаются на стыках между стенами и потолком. Тем не менее, есть и другие способы устройства потолочных плинтусов. Так, если смонтировать их на саму поверхность потолка, можно добиться некоторого сходства с потолочной лепниной, причем свет, идущий от диодов, будет распространяться не только по потолку, но и вниз.

То, какая роль будет отведена потолочному плинтусу с подсветкой – будет ли это декоративное, общее или локальное освещение – зависит от таких параметров, как угол наклона плинтуса, а также яркость самих диодов.

Образцы плинтусов, производимые сегодня, прекрасно подходят для потолочных покрытий самых разных типов, будь то гипсокартон или натяжной потолок (прочитайте: " Плинтус потолочный под натяжной потолок "). Применение такого оборудования на потолке с несколькими уровнями способно придать всей конструкции некоторое величие и изысканность.

Потолочный плинтус для скрытой подсветки. Подсветка потолка светодиодной лентой под плинтусом 06

Еще одно положительное свойство потолочного плинтуса заключается в том, что как интенсивность света, так и цвет освещения можно изменять на расстоянии с помощью управляемого дистанционно пульта, что позволяет варьировать свет в помещении, изменяя его от приглушенного и рассеянного до яркого и насыщенного.

Благодаря широкой цветовой гамме потолочных плинтусов можно подобрать именно тот вариант, который будет соответствовать определенному интерьеру и сможет сочетаться со всеми его элементами (подробнее: ""). Формы и размеры плинтусов также встречаются самые различные, но при желании всегда можно заказать у производителя индивидуальный образец потолочного плинтуса для подсветки, предварительно просмотрев подробные фото вариантов и посоветовавшись с профессиональным дизайнером.

Источник: https://mebel-doma23.ru/novosti/potolochnye-plintusa-s-podsvetkoy-podsvetka-potolka-svetodiodnoy-lentoy-pod-plintusom

Гипсовый карниз с подсветкой. KT351-S Гипсовый карниз для скрытой подсветки (h100x40мм)

Артикул: KT351-S

535 руб.

Гипсовый карниз для скрытого освещения K351-S от производителя.

Гипсовый карниз для подсветки К351-S – потолочный плинтус для скрытого освещения
Все карнизы для подсветки с гладким профилем изготавливаются по 1.2 метра.
При необходимости мы можем измененить размеры данного карниза по ширине и высоте, по Вашему желанию. Стоимость корректировки размеров уточните у менеджера.

Карниз для подсветки ПРЯМОЙ – Выше, указана цена прямого карниза – за 1 метр погонный (м.п.)
Карниз для подсветки РАДИУСНЫЙ – Если карниз изготавливается по радиусу, то его стоимость будет составлять 200% от стоимости прямого. Иначе говоря, стоимость в 2 раза выше, чем стоимость прямого.
Карниз для подсветки ЛЕКАЛЬНЫЙ – При изготовлении криволинейного карниза повторяющего изгиб стены стоимость будет составлять 300% от стоимости прямого. Иначе говоря, стоимость в 3 раза выше, чем стоимость прямого.

Мы также предоставляем услугу по монтажу карнизов из гипса . Стоимость монтажа карниза составляет 100% от стоимости изготовления. В стоимость монтажа включены все материалы и крепеж. Если имеется более 4-х угловых соединений в одном помещении, то каждое соединение, начиная с 5-го, оплачивается дополнительно.

Внимание! Все заказы отправляются после полной или частичной предоплаты (в зависимости от объема заказа). Более детальная информация о том как заказать на нашем сайте находится на странице Оплата и Доставка

Купить гипсовый карниз для подсветки можно самовывозом в Москве рядом с метро Кунцевская, либо заказать доставку . Доставка в регионы РФ осуществляется транспортными компаниями ("ПЭК", "Деловые линии" и др.).

Плинтус для натяжного потолка с подсветкой. Плинтуса с подсветкой – идея и техническая реализация

В последние лет 20-30 мы наблюдаем картину, когда в области квартирного дизайна происходит отход от традиционных способов отделки потолков. Привычное центральное расположение источников искусственного освещения постепенно заменяется на другой принцип освещения – декоративный. Отлично с этой идеей позволяет справиться плинтус для подсветки, которые устанавливаются на потолки в любой конфигурации. Такой вид потолочного дизайна значительно расширяет поле деятельности во время ведения внутренних отделочных работ.

Потолочный плинтус с подсветкой в этом плане настоящая находка. В этом случае расходные материалы, монтируемые в верхней части помещения, помимо основной технологической нагрузки и декора, становятся источником дополнительного освещения. Не стоит забывать, что подсветка, осуществляемая таким способом, кардинальным образом меняет облик помещения. Причем расходы на реализацию подобного технического решения не велики, а трудоемкость процесса вполне соизмерима с установкой обычных потолочных карнизов.

Идея установки источников освещения по периметру комнаты не нова. С появлением подвесных потолочных систем появились очень оригинальные варианты решения задач с внутренним освещением. Наличие прочного каркаса позволяет устанавливать в верхней части любое количество светильников, играющие роль основного или декоративного освещения. Простые, крашеные потолки, натяжные системы были лишены такой возможности. Частично проблему решали многоуровневые потолки, где по периметру комнаты сооружались подвесные конструкции. Такой подход был связан с большим дополнительным объемом работ и новыми расходами.

Как, оказалось, решить подобную задачу можно совершенно иным способом. Просто, дешево и самое главное, оригинально. Плинтус потолочный, полиуретановый или пенопластовый  под светодиодную ленту отлично справляются с поставленными задачами. Первый вид багетов является достаточно дорогим расходным материалом, тогда как второй вид карнизов можно назвать самым доступным по стоимости. Комбинация светодиодной ленты с этим расходными материалами признана самой оптимальной, как с точки зрения технологичности, так и с точки зрения пожарной безопасности.