Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Своими руками щитовой гараж. Конструктивные особенности каркасников

17.12.2019 в 03:42

Своими руками щитовой гараж. Конструктивные особенности каркасников

Своими руками щитовой гараж. Конструктивные особенности каркасников

По названию каркасного гаража легко догадаться, что лежит в основе его конструкции

Каркасник – строение, полностью возведённое из дерева. Металлические здесь только крепежи и соединительные элементы (перфорированные уголки и пластины) . Название технологии «говорящее», информирующее о том, что основа строения – каркас. После его обшивки выбранным материалом получают полноценное здание с несущими и ненесущими стенами, стропильной системой и перекрытиями.

Различают три технологии возведения построек этого типа:

  1. Канадская. Отличительная особенность – в применении СИП-панелей. Эти изделия состоят из толстого (10-20 см) пенополиуретана, с обеих сторон оклеенного полотнами ОСП (ориентированно-стружечной плиты) толщиной 9-12 мм.
  2. Каркасно-щитовая, подразумевающая сборку крупногабаритных панелей из досок и последующую их установку в проемы каркаса.
  3. Каркасно-рамочная. Наиболее простая в реализации, позволяющая выполнять весь комплекс работ своими руками, без привлечения помощников и грузоподъёмной техники. Далее будет рассмотрен именно этот способ строительства гаража.

Основные элементы каркасного строения

Своими руками щитовой гараж. Конструктивные особенности каркасников

Каркасный гараж из дерева — вид изнутри

Каркасная постройка состоит из следующих элементов:

  • фундамента;
  • нижней обвязки;
  • каркаса стен из вертикальных рядовых и угловых стоек;
  • обшивки;
  • верхнего перекрытия;
  • стропильной системы (отсутствует у строений с плоскими кровлями);
  • крыши.

Используемый в строительстве пиломатериал – брус сечением 100х100 или 150х150 мм и доски сечением 15х50 мм и 25х20 мм. Обшивка – плиты ОСП толщиной 9 мм.

На заметку! Пиломатериал далеко не всегда имеет правильные геометрические параметры. Часто доски и брус в той или иной степени искривлены. Для калибровки материалов рекомендуется использовать рейсмус. Поскольку инструмент достаточно дорогой, его можно взять в аренду и за 1-2 дня выполнить все работы по выравниванию пиломатериала.

Нужен ли брус?

Своими руками щитовой гараж. Конструктивные особенности каркасников

При строительстве каркасного деревянного гаража брус не является незаменимым

Технология позволяет заменить брус пакетом досок, уложенных на ребро и соединённых между собой гвоздями и металлическими шпильками сечением 6-8 мм . По цене цельный брус и сборный примерно одинаковы. Но у второго есть одно неоспоримое преимущество: сборную балку практически не ведёт.

В остальном она уступает брусу. При проектировании учитывают, что для неё допустимы нагрузки на 15% меньше, чем для цельного пиломатериала. Но гараж – лёгкое строение, не предполагающее солидного давления на фундамент и перекрытия. Поэтому в целях экономии и удобства собственноручной переноски пиломатериалов можно безбоязненно использовать балки из пакета досок.

Каркасный гараж из металлопрофиля. Как рассчитать затраты

Начальный этап сооружения гаража из профильных труб – проектирование и расчёт необходимых материалов.

Прежде всего нужно составить схему будущего строения с учётом габаритов и количества автомобилей. Для одного легкового авто понадобится минимальное количество расходных материалов. Их количество зависит от схемы гаража, которая определяется индивидуально.

Своими руками щитовой гараж. Конструктивные особенности каркасников 03

Чаще всего каркасные гаражи строятся размером 3*6 или 4*6 метров, что вполне соответствует требованиям для содержания легкового автомобиля класса седан или хэтчбек.

Для кроссоверов, минивэнов, внедорожников, а также лёгких грузовых авто может потребоваться постройка побольше – 5*7 метров и других пропорций.

Независимо от габаритов транспортного средства, необходимо учитывать требования к размеру гаража:

  • конструкция должна быть минимум в 1,5 раза шире автомобиля;
  • гараж должен быть в 2,5 раза длиннее машины.

Своими руками щитовой гараж. Конструктивные особенности каркасников 04

Обычно водители предпочитают строить более просторные гаражи, что целесообразно не только из соображений удобства, но и с точки зрения безопасности. Маленькое внутреннее пространство способствует повышенной концентрации паров горючего, что опасно для здоровья и чревато возгоранием/взрывом.

Материалы и инструменты

Для сооружения гаража требуются несложные материалы и инструменты:

  • профилированная труба;
  • профнастил;
  • сварочный аппарат (при необходимости);
  • крепёжные элементы для соединения элементов конструкции;
  • гаечный ключ;
  • дрель или шуруповёрт для работы по металлу;
  • болгарка (УШМ) для резки металла (при необходимости);
  • маркер для разметки.

Важно также учесть материалы и инструменты для устройства фундамента:

  • штыковая лопата;
  • лом;
  • уровень;
  • отвес;
  • кирпич, шлакоблок, газоблок, бетон или сваи;
  • песок, щебень.

Стоимость работ

Гараж на основе профильной трубы можно соорудить и собственными руками, без привлечения посторонней помощи. Поэтому стоимость работ будет включать только цены на закупку необходимых материалов и аренду оборудования (если нужно).

Своими руками щитовой гараж. Конструктивные особенности каркасников 05

Строительство гаража из металлического профиля предполагает закупку двух основных групп материалов – трубы профиля 10*10, 20*20 или 25*25 мм и больше. Большинство продавцов предлагает изделия длиной 6 метров. Стоимость погонного метра зависит от размера профиля. В Москве средняя цена одного метра 15*15 мм составляет 44-45 рублей, а профиля 20*20 – 58-60 рублей. Их можно перевести в тонны – 48 300 и 48 800 рублей соответственно.

Рассчитать стоимость профильных труб для сооружения гаража можно по весу трубы. Одно шестиметровое фасонное изделие 15*15 весит 0,6 кг, а 20*20 – 0,84 кг. Начертив подробную схему будущего гаража, можно вычислить необходимое количество труб и их суммарный вес. По нему легко рассчитать и общую стоимость труб. Например, если каркас на схеме состоит из 100 труб 15*15 мм, то общий вес труб составит 60 кг, т.е. 0,6 тонны = 28980 рублей.

Для обшивки стен и кровли необходимо выбрать несущий профилированный оцинкованный или окрашенный лист трапециевидного профиля НС 35, НС 44, НС 57, Н 60, Н 75, Н 114. Стоимость погонного м2 в Москве начинается с 660 рублей. Среднее количество листов, необходимых для обшивки длинных и торцевых стен и кровли – от 12 до 20. Количество погонных метров зависит от размеров выбранного листа.

Если брать для примера лист 1000 *1000, то для строительства гаража необходимо 12-20 погонных метров стоимостью от 7920 до 13200 рублей.

Каркасный гараж с односкатной крышей. Односкатный гараж в виде отдельного строения

Как и односкатная крыша, каркасное строительство характеризуется достаточной дешевизной и простотой. Простота же – гарантия возможности выполнения работ собственными руками.

Каркасный гараж с односкатной крышей. Односкатный гараж в виде отдельного строения

Итак, каркасный односкатный гараж возводится в следующем порядке:

  • Нижняя обвязка. На столбчатом фундаменте делается рама из бруса 150 х 200. В пространстве между боковыми брусьями рамы укладывается брус 150 х 150.
  • Передняя стена. Брусья 150 х 150, имеющие длину 3м, вертикально устанавливаются и временно фиксируются в углах и в месте будущих ворот. Установленные брусья соединяются уложенным сверху брусом 100 х 150, который станет передней деталью верхней обвязки.
  • Тыльная стена. На равных расстояниях вертикально устанавливаются четыре бруса 150 х 150, имеющие длину около 2,5м. Точную длину следует определить при проектировании. Для перевязки используется брус 100 х 150, который станет задней деталью верхней обвязки.
  • Стропила. Стропильные доски 25 х 150 ребром укладываются на передний и задний элементы верхней обвязки и крепятся на них.
  • Боковые стенки. Брус 150 х 150 для боковых стенок напиливается по длине, которая определяется по факту путем соединения бечевкой передней и задней стоек. Установленные брусья сверху соединяются брусом 100 х 150, прикрепляемым на боковые грани стоек.
  • Средняя обвязка выполняется досками 50 х 150на уровне середины задней стойки.
  • Крепление. Все элементы конструкции упрочняются с помощью укосин, сделанных из досок 25 х 150.
  • Крыша. По стропилам укладывается сплошная обрешетка досками 25 х 150 с небольшими зазорами до 3мм. Для этого можно воспользоваться также панелями ОСП-3 или фанерой. Обшивка по периметру выполняется с помощью ветровой доски. По обрешетке расстилается гидроизоляция и производится монтаж покрытия.
  • Внешняя обшивка. Для этого могут использоваться доски или любые другие подходящие материалы.

Источник: https://cabel-electro.ru/novosti/garazh-karkasnyy-svoimi-rukami-karkasnyy-garazh-svoimi-rukami-poshagovaya-instrukciya

Каркасный гараж проект. Бесплатный проект гаража 6*5 за 110 тысяч рублей. Построить можно в одни руки за неделю.

Каркасный гараж проект. Бесплатный проект гаража 6*5 за 110 тысяч рублей. Построить можно в одни руки за неделю.

Делал я статью про свой каркасный гараж, про то, как я его строил. Статья получила достаточно большой отклик и многие заинтересовались этой темой. Сейчас появилось свободное время. Решил сделать проект каркасного гаража с инструкцией по сборке и полной сметой на стройматериалы. Подобный гараж силами одного человека можно построить за неделю примерно. Я на свой потратил примерно столько времени. Проект сделал максимально подробным. За счет того, что размеры строения подогнаны под материалы, гараж выходит максимально недорогим. Смету рассчитывал по ценам Алтайского края на февраль 2019 года. Что бы иметь представление как это в реале выглядит вот мой гараж . Сейчас в марте месяце буду стены обшивать металлом.

Каркасный гараж проект. Бесплатный проект гаража 6*5 за 110 тысяч рублей. Построить можно в одни руки за неделю.

Каркасный гараж за 110тысяч. Общее описание конструкции.

Фундамент – мелкозаглубленная лента размером 30*20 см. (Размер такой выбран, поскольку есть опыт 7 летней эксплуатации подобного гаража на таком фундаменте).

Стены - каркас из доски 150*50, утепленный пенопластом. Поскольку гараж - помещение «не жилое» считаю допустимым утепление его обычным пенопластом, поскольку это еще и ко всему самый бюджетный утеплитель. Изнутри стены отделаны гипсокартоном либо фанерой. Снаружи металлическим проф. листом.

Крыша и стропильная система. Стропила из доски 150*50 мм. Крыша с утеплением тем же пенопластом, и накрыта профлистом.

Ворота. Ворота подъемные из сендвич панели. Если такие ворота по каким-то причинам не нужны, то можно дополнительно денег сэкономить, купив обычные БУ из металла.

Размеры на чертежах привожу в сантиметрах, поскольку так удобнее работать.

Подготовительный этап. Готовим инструменты.

Для самостоятельной сборки такого гаража потребуются: Шнурок для разбивки фундамента, Лопата,уровень, «болгарка»,Пила дисковая,Перфоратор,Молоток,Кувалда (куда же без нее),Зубило,Гвоздодер,Шуруповерт,Дрель со сверлом 10мм.,Стремянка -2 м.,Рулетка -10 м.,Степлер строительный.

Смета на материалы.

Смета разбита на этапы сборки гаража.

Каркасный гараж проект. Бесплатный проект гаража 6*5 за 110 тысяч рублей. Построить можно в одни руки за неделю.

Перед покупкой пиломатериала посмотрите, сколько его понадобится на каждом этапе.

Каркасный гараж проект. Бесплатный проект гаража 6*5 за 110 тысяч рублей. Построить можно в одни руки за неделю.

Каркасный гараж проект. Бесплатный проект гаража 6*5 за 110 тысяч рублей. Построить можно в одни руки за неделю.

Каркасный гараж проект. Бесплатный проект гаража 6*5 за 110 тысяч рублей. Построить можно в одни руки за неделю.

Это мой первый опыт «рисования чертежей». Надеюсь, кому-то он окажется полезен. У меня получилось гараж построить без чертежа, но с ними гораздо удобнее. Скачать проект с дзена нельзя. Чтобы сохранить проект, можете нажать кнопку соц. Сетей, и он сохранится у вас на странице. Здоровая критика только приветствуется. Надеюсь, проект вам пригодится, я на него 3 дня времени потратил. Так что ставьте отметку «палец вверх» и подписывайтесь на Самострой . Все части проекта.

Инструкция – как отлить фундамент под каркасный гараж.

Ставим стены гаража бюджетного. Чертежи- инструкции

Крыша и отделка стен.

Источник: https://doma-na-veka.ru/novosti/stroim-garazh-svoimi-rukami-karkasnyy-kak-postroit-karkasnyy-garazh

Каркасный гараж на 2 машины. Материалы для строительства

Зачастую гараж на две машины возводят капитальным или каркасным способом. При капитальном строении используется бетон или кирпич. Такой способ отличается высокой трудоемкостью, применением большегрузной техники и индивидуальным мастерством. Однако в последнее время каркасные гаражи, а также строения из газобетона и пеноблоков набирают все большую популярность.

Чтобы лучше понять, какой материал все же лучше выбрать, стоит подробнее рассмотреть преимущества и недостатки каждого из них.

Своими руками щитовой гараж. Конструктивные особенности каркасников 13

Своими руками щитовой гараж. Конструктивные особенности каркасников 14

Каркасный

Для каркасного сооружения используются стандартные узлы и детали. В основном при каркасном строительстве выполняются сборочные работы. Из преимуществ каркасных гаражей в первую очередь стоит отметить их малый вес, так как у них отсутствует бетонный фундамент. Причем большую часть работ можно выполнить самостоятельно.

Для каркасного гаража чаще всего используют плавающий или столбчатый фундамент, реже — ленточный с глубиной залегания около 40 сантиметров.

К преимуществам каркасного здания также стоит отнести использование по большей части природных экологичных материалов, простоту и быстроту строительства, возможность выполнения работ в любое время года.

Кирпичный

Кирпичные гаражи – одни из самых популярных в настоящее время. Конечно, главным недостатком такого гаража является его большой вес. Для кирпичных сооружений обязательно используется ленточный фундамент глубиной от 0,6 до 1,2 метра. Причем ширина его должна быть не менее 0,4 метра . Для придания фундаменту большей прочности дополнительно применяют арматуру или бутовый камень.

Следует учитывать, что на полное застывание бетонной смеси необходимо около трех недель. Для ускорения процесса высыхания можно добавлять специальные присадки. Для избежания появления трещин фундамент следует периодически смачивать и накрывать брезентом. Причем основание фундамента нуждается в утеплении и гидроизоляции.

Своими руками щитовой гараж. Конструктивные особенности каркасников 15

Своими руками щитовой гараж. Конструктивные особенности каркасников 16

Толщина кладки стен выбирается, как правило, в полтора кирпича . Стальные арматурные прутья используются для усиления стены на каждом четвертом или пятом ряду кирпичей. Их закладывают в горизонтальные швы. Для укрепления углов с выступами используется вертикальная арматура.

Своими руками щитовой гараж. Конструктивные особенности каркасников 17

Своими руками щитовой гараж. Конструктивные особенности каркасников 18

Из пеноблоков

Гаражи из пеноблоков отлично удерживают тепло, быстро и просто строятся, им не нужен тяжелый фундамент. При этом стены, несмотря на свой небольшой вес, обладают хорошей звукоизоляцией, повышенной морозостойкостью и являются огнеустойчивыми и влагостойкими. Пеноблоки являются биостойким материалом и отличаются экологичностью. Среди преимуществ данного материала также следует отметить его небольшую стоимость.

Несмотря на большое количество плюсов, у данного материала есть и ряд недостатков. Самым основным из них является хрупкость пеноблоков, на них легко образуются сколы. На втором месте стоит вероятная усадка стен, если внутрь проникает много влаги. И также стены из пеноблоков нуждаются в отделке. А для того чтобы на такой стене что-то повесить, понадобится специальный крепеж.

Своими руками щитовой гараж. Конструктивные особенности каркасников 19

Своими руками щитовой гараж. Конструктивные особенности каркасников 20

Видео КАРКАСНЫЙ ГАРАЖ В ОДИНОЧКУ СВОИМИ РУКАМИ! МОЙ ГАРАЖ! ВЕРХНЯЯ ОБВЯЗКА! Часть 4! Влог!