Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как сделать крыльцо для бани показать разновидности крылец. Деревянное крыльцо

17.12.2019 в 03:45

Как сделать крыльцо для бани показать разновидности крылец. Деревянное крыльцо

Сделать крыльцо из дерева к бани гораздо проще и быстрее, чем из бетона. Ниже приведем несколько наиболее простых конструкций:

Каркас в виде перевернутого ящикаЦена такой конструкции самая минимальная, кроме того, для ее выполнения не придется затрачивать много сил или обладать какими-то особыми навыками.

Еще одним достоинством такого варианта является то, что необязательно выполнять фундамент, так как сгнивший ящик всегда можно заменить.

Примыкающие ступеньки Такое крыльцо изготавливается тоже достаточно просто:
  • В первую очередь нужно установить от земли к нижнему венцу два наклонных бруса. В местах, где брус опирается на землю, нужно вкопать бетонные блоки, которые будут выполнять роль фундамента.
  • Затем на брусья нужно набить горизонтальные доски, которые будут выполнять функцию ступенек.

Соединение всех элементов желательно выполнять при помощи саморезов а не гвоздей, так как гвозди со временем расшатываются.

Кирпичное основаниеДанная конструкция представляет собой две кирпичные стенки, на которые опираются деревянные ступени. Для стен понадобится выполнить мелкозаглубленный ленточный фундамент.
Из бревенДля изготовления ступеней из бревен понадобится некоторый опыт подобных работ, так как бревна разной длины укладываются друг на друга, формируя косоуры. При этом на них перпендикулярно укладываются бревна, которые служат ступеньками. Такое изделие сможет украсить собой баню-сруб, выполненную в русском стиле.

Деревянное крыльцо в баню. Декоративная отделка крыльца

Завершающий этап обустройства крыльца – декоративная отделка. Для этих целей можно использовать ажурные и резные деревянные элементы, установленные по бокам лестницы, между перилами или на козырьке. Органично смотрятся резные столбики, фигурки и статуи, установленные при входе в парную.

При выборе древесины для изготовления декоративных элементов особое внимание стоит уделить качеству материала. Он должен иметь гладкую, ровную, очищенную поверхность без дефектов и механических повреждений. Чтобы обеспечить дополнительную защиту от гниения и разрушения, деревянный декор тщательно обрабатывается морилками, а затем вскрывается цветными или бесцветными лаками.

Крыльцо бани – это не только функциональный, но и декоративный элемент здания. Основным назначением строения является защита от негативного воздействия атмосферных осадков и создание условий для приятного отдыха. По желанию владельца крыльцо может быть оборудовано мебелью – столиком, стульями и диваном.

Крылечко для бани, фото интересных идей смотрите в галерее, казалось бы, что может быть проще, раз ступенька, два ступеньки и готово. Но не тут-то было, баня – это очень специфическое помещение, которое строится по строгим правилам, а соответственно и пристройка к ней должна отвечать всем требованиям для этого помещения, и главным образом, она должна быть качественно гидроизолирована и стоять на хорошем фундаменте.

В статье разберем основные этапы и нюансы, как построить крыльцо к бане своими руками, какой конструкции отдать предпочтение, какие особенности надо учитывать при проектировании, и как правильно выбрать материал.

Деревянное крыльцо в баню. Декоративная отделка крыльцаДеревянное крыльцо в баню. Декоративная отделка крыльцаДеревянное крыльцо в баню. Декоративная отделка крыльцаДеревянное крыльцо в баню. Декоративная отделка крыльцаДеревянное крыльцо в баню. Декоративная отделка крыльца